Баннер
Кредиты

Какие нужны документы для оформления кредита

Ольга Романова
/ 19 июля 2021 09:10
8 мин.
Текст изменился / 5 февраля 2024

Решили взять кредит и выбрали банк с выгодными условиями. Что делать дальше? Давайте выясним, как подготовиться к оформлению кредита и как, по мнению банков, выглядит идеальный клиент кредиторов.

Чем тщательнее вы подготовитесь к визиту в банк, тем выше шансы на успех
Чем тщательнее вы подготовитесь к визиту в банк, тем выше шансы на успех

Вы решили взять кредит и выбрали банк с самыми выгодными условиями. Что делать дальше? Вопрос, которым задаются все, кто собирается стать заемщиком. Давайте вместе выясним, как подготовиться к оформлению кредита и как, по мнению банков, выглядит идеальный клиент кредиторов.

Базовые требования к заемщику

У всех банков примерно один и тот же список требований к будущему заемщику:

  1. возраст;
  2. работа и доходы;
  3. постоянная или временная регистрация.

Рассмотрим подробнее каждый пункт.

Возраст

Как правило, кредит выдают с 21 года. Но некоторые банки снижают этот порог до 18 лет. Предельный возраст получения кредита — 75 лет. Банк может отказать, если возраст потенциального заемщика достиг 65 лет. Это зависит от того, есть ли у клиента постоянная работа и стабильный доход.

Не стоит отчаиваться: у банков существуют специальные условия кредитования для пенсионеров.

В основном банки ориентируются на возраст не на момент взятия кредита, а на момент его погашения: специалист по выдаче кредита рассматривает пенсионный возраст человека как крайнюю возрастную границу к моменту окончания выплат по кредиту.

«Любимый» возраст заемщика — от 30 до 45-50 лет. Считается, что клиенты среднего возраста — самые платежеспособные.

Постоянная работа и стабильный доход

Все просто: чем больше рабочий стаж у клиента, тем более надежным заемщиком он выглядит в глазах кредиторов. Но если вы недавно сменили работу, то имейте в виду, что банки готовы выдавать кредиты только после 3-6 месяцев работы на одного работодателя. При этом общий трудовой стаж должен составлять не менее 1 года.

Регистрация

Безусловно, постоянная регистрация повышает шансы на то, что кредит будет одобрен. Однако можно оформить кредит и с временной регистрацией. Правда, в таком случае банк выдаст наличные на срок, не превышающий срок регистрации клиента.

Большое значение имеет место жительства и связанное с ним наличие отделений банка в том районе или населенном пункте, где зарегистрирован клиент: при отсутствии офисов банка (в случае невыплат или просрочек) человека будет сложнее найти.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение. Есть доставка!

От чего зависит одобрение кредита

К чему еще надо готовиться? Банковские специалисты выделяют такие факторы:

  • Наличие кредитной истории.

Если у вас уже был положительный опыт выплаты кредита, процесс оформления упрощается. Банку требуется меньше времени на рассмотрение вашей кандидатуры, а шансы на одобрение повышаются.

При отрицательной кредитной истории (например, заемщик пропускал платежи или вовсе пропадал из поля зрения банка), скорее всего, в кредите откажут.

Если берете кредит повторно, то уже знаете, как правильно распределить средства
Если берете кредит повторно, то уже знаете, как правильно распределить средства
  • Наличие кредита в банке, к которому вы уже когда-то обращались.

Если вы когда-то успешно выплатили кредит в банке, то при повторном обращении в ту же самую организацию рассмотрение заявки значительно ускоряется.

  • Объем запрашиваемой суммы.

Чем выше сумма, тем щепетильнее банк относится к заявке. Например, одобрение кредита в 1 млн рублей занимает больше времени, чем согласование 100 тысяч рублей.

В банках работают особые специалисты – андеррайтеры. Их задача – изучить и спрогнозировать риски выдачи кредита тому или иному лицу, обратившемуся в банк.

Андеррайтер обращает внимание на:

  • семейное положение

Человек, состоящий в браке, с большей вероятностью стабильный и платежеспособный заемщик.

  • наличие детей

Этот пункт логически связан с предыдущим. Банк обязательно обратит внимание на наличие и количество детей у будущего заемщика. Дело в том, что при расчете кредита учитываются ежемесячные расходы на ребенка.

  • сферу деятельности

Банки выделяют профессии определенных областей, которые больше всего подвержены риску в период кризиса. Следовательно, повышается вероятность того, что клиент не сможет выполнять кредитные обязательства.

  • ежемесячные платежи

Если будущий заемщик уже обременен такими финансовыми обязательствами, как алименты, плата за учебу, взносы за ранее взятый кредит и т.д., то это повлияет не только на максимальную сумму кредита, но и на шансы получить кредит в целом.

  • наличие собственности

Не стоит переживать, что отсутствие или наличие собственности могут значительно повлиять на выдачу кредита (недаром этот пункт указан последним). Однако некоторые банки могут счесть подозрительным, что у человека нет, например, своего жилья. Наличие собственности может характеризовать клиента как человека, способного грамотно распоряжаться финансами.

Основной список документов для оформления кредита

Все документы проверяет служба безопасности. Поэтому готовьте актуальные данные. Так вы ускорите обработку заявки.

Чтобы получить кредит, во многих банках достаточно предоставить паспорт и заявление. При этом у каждой финансовой организации может быть свой основной пакет документов.

Удостоверение личности

Паспорт гражданина РФ с печатью о постоянной или временной регистрации.

Без паспорта кредит не дадут
Без паспорта кредит не дадут

Подтверждение платежеспособности

Есть два варианта: предоставить справку 2-НДФЛ или справку о доходах по форме банка. Оба документа отражают доходы за текущий и прошедший год.

Справка 2-НДФЛ

Справка о доходах по форме банка
Надежный документ о доходах клиента, легко проверяется в налоговых органах. Справка отражает только ваш официальный доход, поэтому если часть заработной платы «серая», то она не будет фиксироваться Альтернативный документ, в котором отражается неофициальная часть зарплаты. Вы можете указать все виды доходов, и это плюс. Но не все работодатели готовы указывать полные выплаты. К тому же банк не сможет проверить на подлинность «серую» зарплату, из-за чего увеличатся проценты

Совет от банка:

Если у вас есть дополнительные способы заработка, подтвержденные документами, то сообщите о них банку. Это позволит вам взять кредит на более выгодных условиях.

Для пенсионеров действуют другие правила. У них попросят справку о выплаченной или назначенной за последний месяц пенсии из отделения Пенсионного фонда или другого государственного органа, выплачивающего пенсию;

Подтверждение трудовой занятости клиента

Приготовьте заверенную копию трудовой книжки. Также подтвердить трудоустройство можно выпиской из трудовой книжки или справкой от работодателя с указанием должности и стажа работы. Возьмите в банк копию трудового договора, в котором указано место работы и дата трудоустройства.

Документы на залог

Если вы решите оформить кредит под залог имущества, например, жилья, то нужны документы на право собственности.

Дополнительные документы

За последние три года Наталья посетила несколько стран. Однажды друзья предложили ей отправиться в совместное путешествие. Чтобы ускорить поездку, она решила взять кредит. Но в банке попросили загранпаспорт. Почему? Разве он входит в основной список документов для кредита?

Иногда кредитный специалист может запросить дополнительные данные. На это влияют банковская политика, вид и сумма кредита.

  1. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Запросите онлайн в специальном сервисе Федеральной налоговой службы или обратитесь в ближайшее отделение налоговой инспекции.
  2. СНИЛС.
  3. Полис ОМС.
  4. Военный билет (для лиц призывного возраста). Если его нет, то пригодятся документы, подтверждающие отсрочку от военной службы.
  5. Свидетельство о заключении или расторжении брака.
  6. Диплом о высшем или среднем образовании.
  7. Если у вас есть автомобиль, возьмите водительское удостоверение, ПТС или копию свидетельства о регистрации транспортного средства.
  8. Если вы часто путешествуете, возьмите загранпаспорт со штампами паспортного контроля о поездках за рубеж в течение последних 6-12 месяцев.
Немного терпения, и ваши мечты сбудутся!
Немного терпения, и ваши мечты сбудутся!

Выше мы говорили, что заемщик должен достигнуть 21 года. Но некоторые банки предоставляют кредит с 18 лет.

Андрей мечтал поступить в московский вуз. Опасаясь, что не пройдет на бюджет, он не стал брать деньги у родителей, а оформил кредит и подыскал работу. Он обратился в банк, где кредит оформляют с 18 лет. Мечта стала на шаг ближе!

Если вам 18-20 лет, то включите в пакет документов:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство об усыновлении;
  • документы, подтверждающие смену ФИО (если данные не совпадают с теми, что указаны в свидетельстве о рождении или усыновлении): свидетельство о смене ФИО или свидетельство о заключении или расторжении брака.

Совет от банка:

Выделите время на сбор всех необходимых документов. Если вам не одобрили выдачу нужной суммы в одном банке, то вы можете успешно получить наличные в другом.

Кредит помогает быстро достигнуть поставленной цели. И радость от полученных результатов компенсирует все усилия, приложенные в самом начале!

Если вам нужно взять кредит на развитие бизнеса, покупку квартиры, авто или просто на личные цели, то вы всегда найдете выгодное решение в Совкомбанке. Мы выдаем кредиты до 5 млн рублей на срок до пяти лет, а комфортный ежемесячный платеж вы можете рассчитать на нашем кредитном калькуляторе.

Баннер
Для тех, кто ценит свое время
Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.

Хотите лучше управлять деньгами и постичь финансовый дзен?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
banner image
Ольга Романова
Ольга Романова
На стороне финансовой грамотности. Люблю изучать новое и писать об этом. Уверена: банки — это не страшно!
Баннер