Баннер
Сбережения

Банкротство физических лиц: как проходит процедура и какие документы для этого нужны

Татьяна Мищенко
/ 23 августа 2021 09:15
21 мин.
Текст изменился / 15 февраля 2024

Иногда банкротство – это единственный способ выбраться из долговой ямы. Рассказываем об этапах и возможных последствиях этой процедуры.

банкротство процедура как оформить
Банкротство – это признание неплатежеспособности

Несколько лет назад семья Антона и Василисы оказалась в очень непростой ситуации. Только представьте: Антона подставил партнер по бизнесу, повесив на него огромный долг перед контрагентами. Василиса была на пятом месяце беременности и осталась без дохода — компания, в которой она работала, полностью сократила региональный филиал. Плюс у них уже был кредит на 700 тысяч рублей и долг по ипотеке — около 2 млн рублей.

Усугубило положение еще и то, что через месяц после рождения ребенка у Василисы серьезно заболела мама. На лечение требовались неподъемные для семьи средства. Долги по займам продолжали копиться, и паре не оставалось ничего иного, кроме как обратиться в банк за помощью.

Кредитор отнесся к ситуации с пониманием. С разрешения банка супруги продали объект залога, чтобы полностью закрыть первый кредит, а остаток суммы внесли в счет частичного погашения ипотеки. После чего на два года забыли о платежах.

Из ипотечной квартиры семья съехала на съемную. У обоих сменились номера телефонов, и банк не мог напрямую связаться с неплательщиками.

Когда финансовое положение немного выровнялось, Антон сам обратился в финансовую организацию, чтобы узнать, как обстоят дела с кредитом. И с ужасом выяснил, что за это время накопились огромные штрафы и пени, погасить которые семья не в состоянии. 

Посовещавшись, пара решилась на процедуру банкротства.

Что такое банкротство

Банкротство — это финансовая несостоятельность, то есть отсутствие возможности (не путать с нежеланием) платить по счетам.

К сожалению, иногда объявить себя банкротом — единственный способ выбраться из долговой ямы. А с точки зрения законодательства это еще и обязательная процедура, если сумма всех долгов превышает 500 тысяч рублей, и вы понимаете, что неплатежеспособны.

Стоит отметить, что на признание банкротом могут рассчитывать только добросовестные должники, которые предпринимали попытки рассчитаться с кредиторами.

Если вы просто возьмете крупный заем в банке и объявите о своей несостоятельности, не погасив ни копейки, то в этом могут усмотреть злой умысел и обвинить вас в мошенничестве.

Существует две процедуры банкротства — внесудебная и через суд.

Рефинансируйте кредит в Совкомбанке. Предоставьте паспорт и неудобные кредитные договоры, которые нужно закрыть. Совкомбанк рассчитается по старым кредитам и предоставит один новый с выгодными условиями и комфортным платежом. Оставьте заявку онлайн и платите меньше!

Когда можно объявить себя банкротом

Списать долги без обращения в суд можно лишь при одновременном выполнении трех условий:

  • Размер всех долгов составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Причем в эту сумму не входят штрафы и пени по налогам и сборам.
  • С вас уже пытались взыскать долги, но исполнительное производство было окончено с нулевым результатом — не нашлось ни денег, ни имущества, чтобы частично или полностью удовлетворить требования кредитора.
  • На момент подачи заявления о банкротстве вы не участвуете в исполнительном производстве по взысканию долгов.

Чтобы инициировать процедуру, нужно подать в МФЦ заявление со списком всех долговых обязательств, на списание которых вы рассчитываете.

банкротство как оформить правила
Приложите к заявлению список всех кредиторов, укажите их адреса и размеры ваших долгов

В течение трех дней указанная информация будет проверена, и, если все корректно, данные с пометкой о начале процедуры банкротства внесут в ЕФРСБ. С этого момента по долгам перестанут начислять штрафы и пени.

Вас официально объявят банкротом, а долги, указанные в заявлении, будут списаны:

  • если в течение полугода ваше финансовое положение не улучшится; 
  • у вас не появится собственность, которую можно реализовать в пользу кредиторов; 
  • не возникнут обстоятельства, препятствующие признанию несостоятельности без привлечения суда.

С чего начинается процедура банкротства физического лица

Если для официального объявления себя неплатежеспособным во внесудебном порядке нет оснований, первым шагом на пути к официальному освобождению от долгового бремени станет обращение в суд.

Долги Антона и Василисы существенно перевалили за 500 тысяч, поэтому вариант внесудебной процедуры не рассматривался.

Так как подобного опыта у супругов не было, они обратились за юридической консультацией. За услугу пришлось заплатить 4 тысячи рублей, но, как оказалось в дальнейшем, это была только малая часть расходов, связанных с признанием банкротства.

Юрист дал несколько советов и помог разобраться с нюансами оформления и подачи заявления в суд.

На время, пока рассматривается дело, должник лишается возможности управлять своим имуществом, картами и счетами (они передаются арбитражному управляющему). В его распоряжении остается лишь сумма, равная прожиточному минимуму.

До обращения в суд по поводу банкротства Василиса подала на алименты, чтобы получать часть зарплаты Антона на содержание дочери. Параллельно супруги приступили к сбору необходимых документов.

Для подачи заявления в арбитражный суд нужно подготовить:

  • заявление;
  • документы, подтверждающие наличие долгов;
  • список кредиторов;
  • документы на имущество (выписку из ЕГРН; опись; копии документов, подтверждающих ваши права на собственность);
  • справку о доходах и уплаченных налогах с места работы;
  • выписки по банковским счетам;
  • копии ИНН и СНИЛС и т.д.

Кроме того, к заявлению нужно прикрепить квитанцию об оплате госпошлины.

Антону и Василисе потребовалось дополнить этот пакет копиями свидетельств о браке и рождении ребенка, а также постановлением из службы занятости о том, что Василиса не работает.

Полный список документов перечислен в статье 213.4 закона «О несостоятельности (банкротстве)».

При составлении искового заявления учтите правила, указанные в Арбитражном процессуальном кодексе. Обязательно укажите всех, перед кем у вас есть долги, общую сумму и причины тяжелого материального положения.

банкротство судебный процесс
Будьте готовы подтвердить свою финансовую несостоятельность в суде

После принятия заявления суд назначит заседание, на котором вам нужно будет доказать свою финансовую несостоятельность.

Затем суду потребуется до трех месяцев для изучения материалов. Как только обращение признают обоснованным, начнется процедура банкротства — это значит, что по долгам будет приостановлено начисление штрафов и пени, а ваше имущество и официальные доходы перейдут под контроль финансового управляющего.

Наберитесь терпения: все процедуры в деле о банкротстве могут занять в общей сложности от нескольких месяцев до нескольких лет.

Факт дня
Игральные карты были первыми бумажными деньгами на территории современной Канады.

Сколько стоит банкротство

Расходы, связанные с процедурой банкротства, для многих становятся неприятным сюрпризом. И не удивительно, ведь даже по самым скромным подсчетам нужно около 50 тысяч рублей.

Это оплата госпошлины, вознаграждение арбитражного управляющего и дополнительные расходы, оплата обязательных публикаций в Едином федеральном реестре сведений о банкротствах и газете «Коммерсантъ».

Герои нашей истории за год потратили на процедуру около 300 тысяч рублей с учетом оплаты услуг юриста. Согласитесь, такая сумма по карману далеко не каждому, особенно если человек готов объявить себя банкротом.

Варианты судебных решений

В результате рассмотрения дела о банкротстве судья может утвердить несколько процедур:

  • Мировое соглашение между должником и кредиторами, в рамках которого истец должен будет выполнить определенные условия для списания долгов без объявления его банкротом.
  • Реструктуризация долгов в соответствии с планом, согласованным кредиторами и финансовым управляющим по делу. Как правило, эту процедуру запускают первой. Она может растянуться до трех лет, в течение которых должник рассчитывается по счетам согласно составленному графику.
  • Если доходы слишком малы для погашения долгов по графику реструктуризации, суд инициирует следующую процедуру — конкурсную реализацию имущества истца. То есть должника официально признают банкротом.
банкротство списание долгов суд
Если должник не справится с погашением долгов по льготному графику, суд инициирует процедуру реализации имущества истца

Фактически только третья процедура позволяет полностью аннулировать долги, подлежащие списанию по закону.

В течение нескольких месяцев имущество банкрота продают на торгах, и даже если вырученных средств недостаточно для расчетов с кредиторами, долги признают списанными.

Именно так окончилась история наших героев Антона и Василисы. Приставы конфисковали автомобиль, зарегистрированный на супругу, и продали его на торгах. Другого имущества, подлежащего реализации, у семьи не оказалось.

Обоих супругов официально признали банкротами.

Однако не для всех эта процедура проходит настолько гладко.

Последствия банкротства для должников и их родственников

Во время проведения судебных мероприятий должники сталкиваются с некоторыми ограничениями:

  • кредитные организации отказываются сотрудничать с такими гражданами, не принимая их даже в качестве поручителей;
  • нельзя покупать и продавать ценные бумаги (акции, вексели, облигации и прочие) и долговые расписки;
  • в редких случаях суд ограничивает передвижения ответчика, запрещая ему покидать пределы страны.

Если сумма долгов не насчитывает нескольких десятков миллионов, то, скорее всего, обойдется двумя первыми пунктами.

Последствия для банкрота

Единственное серьезное последствие, с которым Антону и Василисе пришлось столкнуться — отказ по заявке на ипотеку спустя 2,5 года после суда (семья так и живет в съемной квартире). Однако не для всех эта процедура проходит настолько гладко.

В течение трех лет гражданин, признанный несостоятельным, не имеет право занимать руководящий пост и участвовать в составе совета директоров юрлица.

В течение пяти лет:

  • необходимо сообщать кредиторам о своем статусе;
  • нельзя открывать ИП (банкрот лишается права на индивидуальную предпринимательскую деятельность);
  • невозможно повторно подать заявление о своей финансовой несостоятельности.

Также, если в качестве одного из мероприятий по делу суд назначил пересмотр условий погашения долгов, то повторное проведение реструктуризации будет возможно не ранее, чем через восемь лет.

Последствия для супругов, детей и других родственников

Все, что нажито в браке, является совместной собственностью семейной пары. Даже если банкротом признают только жену или только мужа, совместное имущество все равно подвергают конкурсной реализации.

К такому имуществу относятся:

  • доли и паи в предприятиях и капиталах;
  • ценные бумаги;
  • недвижимость, если это не единственное жилье;
  • движимое имущество, кроме одного автомобиля, а также мебели, бытовой техники и предметов обстановки, необходимых в быту, одежды, обуви и других личных вещей, не являющихся предметами роскоши.

После продажи супругу, не фигурирующему в деле, возвращают его долю в денежном эквиваленте.

На имуществе, правах и кредитных историях совершеннолетних детей, родителей и дальних родственников банкрота процедура никак не отражается. А вот несовершеннолетние дети, увы, оказываются в той же ситуации, что и сами должники. Единственная гарантия для ребенка — дополнительные средства на его содержание от финансового управляющего.

Плюсы и минусы банкротства физических лиц

Подытожим, какие позитивные и негативные последствия можно ожидать от банкротства:

Плюсы Минусы
Процедура частично или полностью освобождает от долговых обязательств Процедура банкротства требует немалых финансовых и временных затрат
На время суда по долгам перестают начисляться штрафы и пени

На время процедуры должник лишается прав: 

  • распоряжаться собственностью;
  • управлять своими счетами;
  • покупать и продавать имущество, которое может подлежать реализации на торгах
Отпадает необходимость общаться с кредиторами – всеми вопросами будет заниматься арбитражный управляющий Конфискация и реализация имущества на торгах
По отношению к истцу прекращаются или замораживаются действующие исполнительные производства по долгам, а судебные дела объединяются с процедурой банкротства

После решения суда банкрот не имеет права руководить:

  • юридическими лицами (в течение трех лет);
  • страховыми компаниями, микрофинансовыми организациями, негосударственными пенсионными фондами и т. д. — в течение пяти лет;
  • кредитными организациями — в течение десяти лет
  На время суда для истца может быть наложен запрет на выезд за границу
  На протяжении пяти лет банкрот не может оформлять кредиты без упоминания своего статуса

Да, процедура банкротства может помочь в экстренных и непростых жизненных ситуациях. Но все-таки самый лучший вариант – грамотное планирование и распоряжение финансами, чтобы не допускать ситуаций, когда для решения материальных вопросов вам придется обращаться в суд. Например, при необходимости вместо кредита лучше оформить карту «Халва», чтобы не переплачивать за покупки.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Частые вопросы о банкротстве

Мы провели мониторинг и выявили наиболее часто задаваемые вопросы на тему банкротства. Предлагаем ознакомиться с ответами на них.

Какая сумма долга должна быть для банкротства

Нет необходимости дожидаться, пока задолженность перед кредиторами превысит 500 тысяч рублей.

Более того, оформить банкротство через МФЦ получится только тогда, когда задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Если же долг превышает верхний порог, должнику необходимо обратиться в суд.

Меня признали банкротом. Когда мои счета разблокируют

Банки разблокируют ваши счета только после того, как процедура банкротства будет завершена. В среднем на это уходит около 15 рабочих дней.

Алгоритм следующий:

  • Информацию о финансовой несостоятельности должника размещают в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Обычно это происходит в течение 10 дней;
  • Банки возьмут данные на вооружение в течение 5 рабочих дней. После счета будут разморожены.

Если банкрот сам направит соответствующие документы в банк после окончания процедуры, шаг может значительно сократить время ожидания.

Что могут забрать при банкротстве физлица

С момента признания должника банкротом он обязуется передать все свои банковские карты.

Из имущества изымут то, что имеет ценность. К примеру, автомобиль, драгоценности или электротехнику.

Но это не значит, что банкрот останется ни с чем. Единственное жилье и предметы первой необходимости останутся при нем. Правда, это правило не распространяется на ипотечную квартиру или дом.

Также можно просить оставить вещи, которые не получится продать дорого. Оценочная стоимость таких предметов в сумме не может превышать 10 тысяч рублей.

Чем отличается фиктивное от преднамеренного банкротства

Если человек притворился, что не может покрыть свои задолженности, банкротство считается фиктивным.

От фиктивного отличают преднамеренное банкротство. Физлицо намерено набирает еще больше финансовых обязательств, чтобы позже объявить о банкротстве.

В первом случае заемщик скрывает свою финансовую состоятельность. Обычно он быстро переписывает свое имущество на родных и близких, снимает все деньги со счетов и уходит с постоянного места работы. А после подает заявление на банкротство.

Во втором случае заемщик искусственно увеличивает сумму задолженности (набирает кредиты и микрозаймы), уходит с работы или резко начинает вести свой бизнес так, чтобы тот не приносил доход.

Вскоре он объявляет себя финансово несостоятельным, хотя еще совсем недавно ничего не предвещало беды.

Какие долги не спишутся в процедуре банкротства

Существует ряд финансовых обязательств, которые не будут сняты с физлица даже в результате банкротства. К ним относятся:

  • алименты;
  • платежи, которые появились после банкротства (услуги ЖКХ, аренда помещения, штрафы и проч.);
  • обязательства, связанные с личностью банкрота (возмещение морального ущерба, причиненного вреда жизни и здоровью);
  • субсидиарная ответственность.

Какие альтернативы есть банкротству физических лиц

Можно попытаться достичь мирового соглашения с кредиторами. С подобной инициативой должен выступить сам заемщик на любом этапе судебного разбирательства.

Он предлагает альтернативные условия погашения своей задолженности. По сути, физлицо просит кредитные организации об уступках. К примеру, переоформить оставшийся долг в рассрочку, простить часть пенни.

Банки рассматривают прошение и либо соглашаются на сделку, либо выдвигают собственные требования.

Безусловно, есть большая вероятность, что кредитор не пойдет на уступки.

Есть вариант реструктуризации финансовых обязательств. Через финансового управляющего можно договориться о новых условиях погашения долгов.

На подобные уступки кредиторы идут охотнее, так как заемщик обязуется выплатить кредит в полном объеме, но, к примеру, за более длительный срок.

Как быстро восстановить кредитную историю после банкротства

Безусловно, банкротство подпортит кредитную историю. Скорее всего, такой соискатель будет сталкиваться с отказами на выдачу крупной суммы или ипотеки.

Но можно попытаться выправить ситуацию.

  1. Попробуйте оформить кредитную карточку или карту рассрочки на небольшую сумму. Обязательно воспользуйтесь ей и вовремя погасите задолженность.
  2. Попытайтесь взять небольшой потребительский кредит. К примеру, на технику или мебель. Вовремя погашайте ежемесячные платежи.
  3. По возможности обретите актив. Отличным раскладом будет, если вы получите наследство или долю имущества в дар. Подобные активы станут преимуществом при оформлении кредита в дальнейшем.
  4. Если есть возможность, откройте вклад в банке. Хорошо, если именно в нем вы планируете взять заемную сумму. К своим клиентам банки относятся лояльнее.
  5. Можно стать поручителем. Это благотворно повлияет на КИ. Однако за таким шагом кроются опасности. Например, если родственник или приятель не будет выполнять обязательства, его долги лягут на ваши плечи.

Как выбрать юриста по банкротству физических лиц

Разумнее всего отдать предпочтение юридической компании, которая специализируется на банкротстве физлиц.

Перед наймом убедитесь, что специалист успешно ведет свою деятельность на протяжении нескольких лет. Не стесняйтесь спрашивать о процентном соотношении успешных и неуспешных дел и причинах неудачи последних.

Задавайте любые волнующие вопросы, даже если ответы на них могут показаться очевидными. Грамотный юрист раскроет все подробности предстоящего процесса и сообщит о возможных рисках.

Сколько стоят услуги юриста по списанию долгов

В среднем, цены за услуги юриста в подобных вопросах стартуют от 8 тысяч рублей в месяц.

Оплата может вырасти в зависимости от «пакета услуг». Должник может претендовать на полное сопровождение, которое включает как сбор документов, так и непосредственное списание долговых обязательств.

Точную стоимость уточняйте в своем регионе.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Татьяна Мищенко
Татьяна Мищенко
Считаю, что сила — в знаниях! С радостью делюсь «фишками» банковских продуктов, которые сделают вашу жизнь лучше.
Баннер