Баннер
Сбережения

Как оформить дарственную на квартиру

Денис Фокин
/ 13 сентября 2021 12:20
5 мин.
Текст изменился / 17 июля 2023

Как оформить дарственную на квартиру? Сколько стоит дарственная и какие документы нужны для ее оформления? Сколько она действует? На все эти вопросы отвечаем в статье.

Одного желания подарить квартиру мало: нужно, чтобы ее хотели принять
Одного желания подарить квартиру мало: нужно, чтобы ее хотели принять

Если углубляться в юридические тонкости, то понятия «дарственная» не существует. Вы можете оформить договор дарения, то есть передать во владение свою недвижимость другому человеку. Рассказываем, как это сделать и не потерять при этом много сил, времени и денег.

Особенности оформления

Передать в дар квартиру или дом имеет право ее владелец. В роли получателя обычно выступает физическое лицо, компания или государство.

Договор дарения заключается с обязательного согласия обеих сторон: бывают случаи, когда одариваемый отказывается от щедрого подарка. Дар должен быть безвозмездным, иначе его сочтут куплей-продажей.

Договор дарения подписывают оба фигуранта и регистрируют переход права собственности в Росреестре для узаконивания.

Договор дарения нельзя заключить с началом действия после смерти дарителя. Это уже называется наследство, и оно оформляется иначе.

Содействие нотариуса в подписании договора в большинстве случаев не требуется, но это ускорит регистрацию в Росреестре. Услуги нотариальной конторы потребуются в том случае, если дарится часть недвижимости. Например, комната в доме.

Также участие нотариуса обязательно, если у недвижимости есть несколько владельцев, и только один планирует подарить свою часть.

Важно: если все доли в одной квартире дарятся единым договором от всех владельцев, то нотариальное заверение не нужно.

После подписания договора дарения вы вступаете в права собственности и можете делать со своей новой недвижимостью все, что захотите. Хотите — превратите ее в коворкинг, а хотите — в уютное семейное гнездышко
После подписания договора дарения вы вступаете в права собственности и можете делать со своей новой недвижимостью все, что захотите. Хотите — превратите ее в коворкинг, а хотите — в уютное семейное гнездышко

Грядут перемены? Ипотечный калькулятор поможет оценить перспективы.

Необходимые документы

Стандартный договор оформляется по нескольким документам.

  1. Паспорта обоих участников договора.
  2. Подтверждение того, что даритель является собственником недвижимости. К примеру, это может быть справка из ЕГРН.
  3. Возможно, потребуется технический паспорт. И его точно запросят, если приватизированная квартира не поставлена на учет в кадастре.

По закону участники сделки не обязаны подписывать документы о приеме и передаче. Но их наличие поможет избежать проблем и претензий сторон в будущем.

Юрий подарил свой дом бывшей жене Анне. Супруги подписали акт приема-передачи, но не успели оформить переход права — Юрий скончался. Анна обратилась в суд и доказала факт владения квартирой с помощью подписанного акта.

Обычно все расходы по оформлению договора берет на себя одариваемый. Если участники сделки не состоят в близком родстве, то ему придется заплатить НДФЛ 13%
Обычно все расходы по оформлению договора берет на себя одариваемый. Если участники сделки не состоят в близком родстве, то ему придется заплатить НДФЛ 13%

Как оформить дарственную на квартиру

Договор заключается несколькими способами.

  • Самостоятельно.

Заполните стандартную версию договора и отнесите в МФЦ.

  • При помощи нотариуса.

Такой вариант ускорит процесс оформления.

  • При помощи юриста или риэлтора.

За вас заполнят бумаги, но в МФЦ их нужно будет подавать самостоятельно.

Стороны договора

Нужно соблюдать ряд строгих требований, иначе договор дарения признают недействительным. 

  • Временно или постоянно недееспособные люди, а также несовершеннолетние не могут дарить недвижимость.
  • Непременное условие: тот, кто дарит, должен отдавать себе отчет в своих действиях и быть психически здоровым.
  • По закону дарить недвижимость имеет право только ее фактический собственник.
Факт дня
Наркобарон Пабло Эскобар сжег 2 млн долларов за одну ночь, чтобы согреть близких у костра, когда они скрывались от ФБР.

Срок действия

Договор дарения – бессрочный, обретает юридическую силу после оформления по закону. Даритель будет фактическим владельцем недвижимости, пока сделку не зарегистрируют через МФУ.

Собственник сам платит налоги и покрывает все расходы по содержанию подаренной недвижимости. Отменить дарственный договор можно через суд, если удастся доказать, что сделка была заключена под давлением.

Оформление договора дарения занимает много времени и сил. Нотариальная контора возьмет на себя оформление документов, а вам останется только радоваться подарку
Оформление договора дарения занимает много времени и сил. Нотариальная контора возьмет на себя оформление документов, а вам останется только радоваться подарку

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Стоимость договора дарения

Цена формируется из нескольких частей и зависит о того, что вам нужно — составить договор третьим лицом, просто оплатить госпошлину или нотариально заверить уже составленный договор. Можно заполнить стандартную форму дома и заплатить только госпошлину, нотариальное заверение необходимо, если того требует закон.

Стоимость услуг нотариуса зависит от региона, не регулируется законом и устанавливается на собрании местной нотариальной палаты. Чтобы составить договор дарения у нотариуса, нужно заплатить 6-9 тысяч рублей.

Но если даритель состоит в браке, то обязательно потребуется согласие, заверенное у нотариуса, на заключение такой сделки у мужа или жены.

Совет от банка

  • Недвижимость не запрещено дарить, если она находится в собственности менее трех лет. В законе не указан минимальный срок владения перед дарением.
  • Ни один банк не даст согласие на сделку, если жилье находится в залоге.

Нотариальное заверение уже готового договора стоит 0,5% от кадастровой стоимости передаваемой недвижимости. По закону заверение не может превышать 20 тысяч рублей.

В день заключения договора нотариус обязан подать его в электронном виде в Росреестр, за это не нужно дополнительно платить. Срок регистрации в этом случае составит всего один день, а госпошлина обойдется в 1 400 рублей.

Если у нотариуса нет возможности подать документ в этот день, то он должен в течение двух рабочих дней предоставить бумажный вариант. Срок ожидания увеличится до трех дней, а размер госпошлины – до двух тысяч рублей. 

Совет от банка

  • Если договор дарения оформляется между близкими родственниками, то налог платить не нужно. 13% НДФЛ не требует оплаты в случае, когда сделка заключается между родителями и детьми, братьями и сестрами (сводные тоже считаются близкими родственниками), супругами, дедушками, бабушками и внуками.
  • Договор дарения разрешено оформлять без одаряемого, но обязательно в присутствии его представителя с доверенностью. Даритель не имеет права быть представителем одаряемого.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Денис Фокин
Денис Фокин
Люблю жизнь, тратить деньги и экономить. Но только не на себе! Рассказываю, как потратить меньше, а получить больше.
Баннер