Баннер
Сбережения

Как проверить долги по налогам

Татьяна Мищенко
/ 31 августа 2021 17:05
6 мин.
Текст изменился / 17 июля 2023

Неуплата налогов может грозить начислением штрафов и пеней, конфискацией имущества и даже лишением свободы. Избежать подобных последствий поможет регулярная проверка наличия долгов. Как это делать – читайте в нашей статье.

Самостоятельная проверка долгов перед налоговой поможет вам избежать множество неприятных последствий
Самостоятельная проверка долгов перед налоговой поможет вам избежать множество неприятных последствий

У вас когда-нибудь случалось так, что срывались планы из-за действий (или бездействий) других людей? Или внезапно сбоила техника, а вам приходилось «расхлебывать» последствия?

Если нет, то вы счастливчик! Но, вероятнее всего, большинству читающих эти строки приходилось в той или иной мере сталкиваться с влиянием человеческого фактора или несовершенством информационных технологий.

Казалось бы, вывод очевиден: хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Но если учесть, что от ошибок не застрахован никто, в том числе – и мы, без внимания нельзя оставлять как процесс, так и результат.

В статье речь пойдет о налогах. Но не о том, как и когда подать декларацию или внести оплату – разберемся, как проверить, нет ли у вас долгов.

Факт дня
Первые банкноты из пластика появились в Австралии, чему предшествовало появление большого количества фальшифых купюр.

Зачем проверять долги по налогам

Несмотря на отлаженную работу системы, могут возникать технические или человеческие ошибки на этапах сбора данных, внесения их в систему, расчета, информирования граждан.

Но чаще неточности допускают сами налогоплательщики, несвоевременно подавая сведения о доходах и имуществе. Кроме того, долг может возникнуть, если вы не полностью или с опозданием внесли оплату, или банк задержал перевод.

Самое безобидное последствие нарушения сроков – начисление штрафа от 20% до 40% от суммы налога.

Совет от банка

Одновременно с выставлением штрафа за неуплату налогов назначают пеню за каждый календарный день задержки. То есть сумма будет расти до тех пор, пока вы не погасите долг. Поэтому стоит поторопиться с оплатой.

Если сумма налогов за три года подряд достигла 900 тысяч рублей, из которых оплачено менее 10%, или превысила 2,7 млн рублей, нарушителю грозит уголовное преследование с лишением свободы до трех лет.

Если ваши долги не превышают 3 тысяч рублей, то налоговая служба вправе обратиться в суд только через три года после истечения срока оплаты
Если ваши долги не превышают 3 тысяч рублей, то налоговая служба вправе обратиться в суд только через три года после истечения срока оплаты

Взыскание более скромных долгов происходит в рамках исполнительного производства.

Если задолженность превышает 3 тысячи рублей, то налоговая вправе обратиться в суд в течение полугода по прошествии срока, отведенного на оплату с учетом штрафа, либо с момента, когда размер долга достиг этой суммы.

Если задолженность составляет менее 3 тысяч рублей, то шестимесячный срок на обращение в суд начинает исчисляться через три года после неуплаты.

По решению суда необходимую сумму могут списать с банковского счета неплательщика или конфисковать его имущество для продажи на торгах – это, конечно, не тюремное заключение, но тоже неприятно.

Избежать подобных последствий по случайному стечению обстоятельств поможет проверка долгов по налогам пару раз в год:

  • в первых числах ноября – начисленные суммы,
  • в начале декабря – наличие просрочек.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Как получить информацию по налогам в МФЦ и налоговой инспекции

Получить информацию о налогах можно при личном обращении в офис центра госуслуг «Мои документы» (далее – МФЦ) или при визите в налоговую инспекцию.

Как обратиться в МФЦ

При обращении в МФЦ вам потребуется только паспорт. Чтобы подобрать офис, в котором доступна услуга:

  • перейдите на сайт МФЦ;
  • нажмите «Найти услуги»;
  • укажите субъект РФ;
  • в поле «Уровень услуги» выберите «Услуги федеральных органов власти»;
  • в колонке «Наименование услуги» найдите длинное название, которое начинается со слов «Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах…». Подсказка: напротив нужной услуги в первой колонке указано «ФНС России»;
  • нажмите на слово «Информация», чтобы просмотреть карту, и выберите метку с названием своего населенного пункта для приближения и просмотра адреса.

В офисе обратитесь к свободному менеджеру и заполните заявление. В результате вы либо узнаете о том, что задолженности нет, либо получите квитанцию на оплату.

Как обратиться в налоговую

Перед обращением в Налоговую службу необходимо записаться на прием в отделение по месту прописки. Для получения информации не забудьте взять паспорт.

Как проверить долги по налогам онлайн

Конечно, если вы привыкли действовать «по старинке» или не очень уверенно пользуетесь интернетом, вам больше подойдут способы получения информации, описанные выше. Но если воспользоваться одним из онлайн-сервисов, то можно сэкономить время.

Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг или в Личном кабинете налогоплательщика, чтобы отслеживать информацию по налогам в любой момент
Зарегистрируйтесь на сайте госуслуг или в Личном кабинете налогоплательщика, чтобы отслеживать информацию по налогам в любой момент
  • На портале госуслуг задолженность проверяется по ИНН.

В разделе «Налоги и финансы» выберите услугу «Налоговая задолженность».

При наличии долга после нажатия на кнопку «Получить услугу» вы будете переадресованы на страницу оплаты. Если внесете платеж с помощью карты «Халва», вам будет начислен кешбэк 1%.

  • На сайте ФНС можно не только проверить наличие долгов, но и посмотреть историю начислений и уплаты налогов.

Для этого перейдите в раздел «Налоги» в личном кабинете.

Обратите внимание, что для использования перечисленных сервисов необходима регистрация.

Без регистрации на сайте Федеральной службы судебных приставов можно проверить, не запущено ли исполнительное производство по вашим долгам. Для этого укажите ФИО в окне поиска на главной странице, нажмите «Найти» и заполните остальные поля.

Как подключить уведомления о налогах

Чтобы своевременно получать информацию о налогах, настройте оповещения по электронной почте, в личном кабинете на сайте ФНС или на портале госуслуг.

Для подключения информирования укажите в профиле свой email и проставьте галочки о согласии напротив соответствующих пунктов
Для подключения информирования укажите в профиле свой email и проставьте галочки о согласии напротив соответствующих пунктов

Если у вас установлено приложение «Госуслуги», вы также можете подключить СМС или push-уведомления.

Теперь вы точно ничего не пропустите!

Если вам нужно взять кредит на развитие бизнеса, покупку квартиры, авто или просто на личные цели, то вы всегда найдете выгодное решение в Совкомбанке. Мы выдаем кредиты до 5 млн рублей на срок до пяти лет, а комфортный ежемесячный платеж вы можете рассчитать на нашем кредитном калькуляторе.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Татьяна Мищенко
Татьяна Мищенко
Считаю, что сила — в знаниях! С радостью делюсь «фишками» банковских продуктов, которые сделают вашу жизнь лучше.
Баннер