Баннер
Умный потребитель

Что делать, если на карту пришли непонятные деньги

Ильвина Хазиева
/ 11 октября 2021 17:20
9 мин.
Текст изменился / 13 ноября 2023

Мошенники трудятся день и ночь, придумывая новые способы обмана. Теперь они не просто вымогают деньги, а сначала дарят их жертве. Рассказываем в статье, какие схемы используют мошенники и что делать, если вы получили перевод от незнакомца.

пришли деньги на карту
Перевод от незнакомца – повод обрадоваться или насторожиться

Дзынь! На телефоне высветилось уведомление – на вашу карту упала кругленькая сумма.

Что делать? Радоваться? О да, возможность получить манну небесную прекрасна. К сожалению, в современной жизни все как в кино – вместе с большими деньгами, начисленными на карту от незнакомца, могут прийти большие неприятности. В большинстве случаев оказывается, что перевод отправили мошенники, которые хотят воспользоваться вашей невнимательностью и отзывчивостью.

Давайте вместе разберемся, почему случайные деньги в наше время – повод насторожиться, а не потратить или сохранить себе этот подарок судьбы.

Способы мошенничества

карта деньги мошенники
Когда насторожиться, если на карту пришли деньги

У мошенников есть несколько схем с перечислением денег жертве. Есть максимально простые, основанные на банальной невнимательности, а есть довольно изощренные и грозящие жертве тяжелыми последствиями наподобие суда.

карта деньги мошенники
Когда насторожиться, если на карту пришли деньги

Рассмотрим эти схемы на примерах, чтобы знать врага в лицо.

СМС о зачислении с чужого номера

Галина Сергеевна – женщина в возрасте. Ей пришло СМС-уведомление о пополнении карты на 10 тысяч рублей, но не от банка, а с обычного номера телефона. В силу возраста и неосведомленности она не заметила подмены отправителя, ведь текст сообщения был аналогичным банковскому.

Следом за сообщением раздался звонок: «Здравствуйте, меня зовут Виталий, и я только что перевел вам 10 тысяч рублей, потому что случайно ошибся номером. Эти средства предназначены моей бывшей жене в качестве алиментов. Пожалуйста, переведите деньги на ее номер прямо сейчас, иначе она устроит скандал, а мои дети останутся без лекарств».

Галина Сергеевна – женщина ответственная и сердобольная, чужие деньги ей не нужны. Мошенник же давит на жалость и подгоняет ее, чтобы она не успела здраво оценить ситуацию. Так женщина может совершить перевод и потерять личные сбережения. И велика вероятность, что человек не найдет в себе сил разбираться с возвратом.

Для кого-то ситуация покажется слишком простой: номер не тот, как такового зачисления не было, – но для людей, которые плохо разбираются в нюансах банковских переводов и легко поддаются уговорам, она может стать ловушкой.

И даже если жертва внимательно перепроверит свой счет, узнает о том, что поступления не было, и не переведет деньги, ее могут поймать на другом моменте.

Зачастую в конце подобных сообщений оставляют гиперссылку с текстом «подробнее». Человек переходит по ней, чтобы узнать, что это за сумма или просто из любопытства, и в этот момент на устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение для кражи данных. Такой способ называют фишингом.

Запомните: фишинг – разновидность интернет-мошенничества для выманивания личных данных.

мошенничество перевод
Легче всего поддаются обману люди в возрасте и пенсионеры

Реальный перевод от незнакомца

Марине пришло push-уведомление – перевод на 50 тысяч рублей от неизвестного отправителя. Марина проверила баланс карты и действительно увидела пополнение. Она не стала ничего предпринимать и решила дождаться звонка – наверняка кто-то ошибся и попросит сделать возврат. Спустя время ей и в самом деле позвонили и попросили вернуть перевод, но по другим реквизитам. Ей пришли деньги от Ивана В., а вернуть их нужно Диане С.

Когда вас просят о подобном, следует насторожиться. Скорее всего, это не просто невнимательный бедолага, а мошенник, который отправил вам ворованные деньги. Если Марина отправит их другому человеку, она получит проблемы с банком или даже с судом, потому что человек, чьи деньги украли, потребует их назад.

Кроме того, чтобы заставить человека скорее принять решение и согласиться на «возврат» средств, мошенники могут предложить оставить себе часть денег – допустим, вернуть 45 тысяч рублей, а 5 тысяч оставить в качестве вознаграждения.

Такое действие автоматически делает из жертвы соучастника преступной схемы и влечет за собой множество неприятных последствий.

Баннер
Карта «Халва» — отличный инструмент для расчетов
Вот лишь некоторые преимущества:
BenefitIcon
Более 250 000 магазинов-партнеров
BenefitIcon
Снимайте наличные в рассрочку
BenefitIcon
Рассрочка на любые покупки в магазинах-партнерах
BenefitIcon
Кешбэк до 10% с подпиской «Халва. Десятка»
BenefitIcon
Лимит по карте до 500 000 рублей
BenefitIcon
Выпуск, курьерская доставка, пополнение и обслуживание — бесплатно
Покупайте, что хотите, в рассрочку и без переплат.

Подсадная утка

Влад тоже попал в историю, аналогичную ситуации Марины. На его счет пришло 12 тысяч рублей, которые он вернул по другим реквизитам. А спустя время ему позвонил человек, который потребовал доставить ему товар или вернуть деньги.

О каком товаре идет речь и откуда взялись два владельца перевода? Влада использовали в мошеннической схеме в качестве подсадной утки.

Мошенники создали поддельный сайт с продажей востребованного товара – например, последней версии айфона, запустили рекламу, установили заманчивую скидку и попросили покупателя совершить оплату на реквизиты Влада.

Убедить человека перевести деньги на личный счет мошенникам несложно – достаточно сказать, что не работает платежная система, а товар нужно оплатить скорее, чтобы его не продали другому.

Таким образом мошенники отмыли деньги, а Влад, осуществивший для них платеж, остался должен обманутому покупателю.

Когда покупатель придет в банк, а тот направит дело в полицию, всплывут реквизиты Влада, и будет сложно доказать, что он не преступник.

Перевод от микрофинансовых организаций

Кроме мелких мошенников допустить ошибку могут и крупные банки, и небольшие финансовые организации.

Банковский работник может случайно ошибиться в реквизитах и начислить вам деньги. Как правило, спустя некоторое время такая сумма списывается со счета сама.

Советуем не тратить деньги со счета, если вы не уверены, что они принадлежат вам, и тем более если вы не сможете их вернуть.

Иногда начисление может быть связано с кредитной организацией. Например, кто-то оформит и подпишет договор на заем за вас, и вы попадете под высокие проценты. Такие случаи важно рассматривать вместе с грамотным юристом, потому что не все финансовые организации сразу признают фальсификацию данных.

Планируете взять кредит? Доверяйте только надежным организациям – таким как Совкомбанк. Форма ниже поможет оформить заявку.

Чем опасны такие переводы

Самое неприятное в неожиданном переводе – потеря личных денег, которая следует после. Казалось бы, вы просто хотите помочь человеку и вернуть, а не присвоить, чужие средства, но в итоге оказываетесь втянуты в мошенническую схему и кроме денег теряете значительное количество времени и сил.

Каким образом поступают мошенники и в чем их выгода:

  • В случаях, как с Галиной, они наживаются на невнимательности человека и напрямую получают деньги.
  • Также они используют методы фишинга и ловят жертву на крючок – заставляют перейти по ссылке, которая достает для них важные данные с телефона человека. Украденную информацию они используют сами или продают другим мошенникам, которые находят ей применение – например, оформляют кредит.
  • А еще мошенники могут взломать чужой мобильный банк, перевести ворованные деньги вам, а с вашей помощью вывести их на собственные реквизиты, как это было в случае с Мариной.
что делать если перевел деньги мошенникам
Мошенники легко заговаривают своих жертв, вынуждая их совершить перевод

Чем это грозит вам:

  • Когда жертва обратится в банк, вас обяжут вернуть средства.

Далее дело может дойти до суда, где на вас подадут иск о неосновательном обогащении. Срок исковой давности – три года. Это значит, что дело может быть передано в суд еще в течение трех лет после совершения перевода и злополучные деньги спишут с вашего счета – получится, что вы заплатите дважды.

А если не сделать выплату, к которой обязывает суд, на вас могут завести уголовное дело.

  • Если вы оставите себе часть средств, то доказать, что вы не были в сговоре с мошенниками при отмывании денег, будет очень сложно.
  • Если неожиданные деньги пришли от кредитной организации, вы можете попасть на проценты и штрафы по просрочкам.

Важно не поддаваться угрозам и требованиям выплатить проценты, а фиксировать общение и обращаться за помощью. Если кредиторы будут настаивать, что договор заключили именно вы, придется заявить в полицию о фальсификации данных и, возможно, решать дело через суд.

Факт дня
Покахонтас — не только героиня мультфильма Dysney, но и первая женщина, чье изображение появилось на долларах США.

Как поступить с подозрительным переводом

При любом подозрительном переводе не спешите делать возврат.

Посоветуйте человеку, который отправил вам деньги, обратиться в банк и вернуть сумму официально. Не пытайтесь договориться с мошенниками – это опасно и бессмысленно.

Скорее всего, они будут настаивать на своем и могут даже применить методы шантажа – некоторые из них ставят жертву «на счетчик» и требуют проценты за то время, которое деньги находились на ее карте.

В то же время и вам важно связаться с банком, чтобы зафиксировать произошедшее. Идите в ближайшее отделение, напишите в службу онлайн-поддержки или позвоните на горячую линию. Будьте внимательны при наборе – звоните по номеру с карты или с официального сайта.

Ваша задача – написать заявление о том, что вы не имеете представления о происхождении средств. Просите банк разобраться в ситуации и вернуть деньги владельцу. По возможности возьмите себе копию заявления с отметкой банка о его принятии.

Старайтесь делать все официально и подстраховываться доказательствами. Делайте скриншоты, сохраняйте сообщения и информацию о звонках, записывайте переговоры.

Запомните: как только вы отправляете чужие деньги кому-то – вы становитесь соучастником преступления, ведь в конечном счете все дорожки ведут к вам.

как вернуть деньги если перевел мошенникам
В любой непонятной ситуации обращайтесь в банк

Что делать, если это вы перевели деньги не тому адресату

Случается, что ошибки происходят и с нами, – легко при отправке денег ошибиться номером или неправильно переписать реквизиты.

Ситуация первая: вы можете вбить несуществующие реквизиты или номер телефона. В этом случае перевод попросту не состоится. Возможно, сумму заблокируют на непродолжительное время, но по крайней мере она останется на вашем счете.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Ситуация вторая: вы можете ввести существующие данные и не заметить ошибку, хотя перед отправкой банк несколько раз выдает данные получателя.

В этом случае деньги ваши деньги уйдут не туда, куда вы планировали. Чтобы вернуть их обратно, вам придется связаться с банком и человеком, которому вы отправили деньги, чтобы он дал согласие на возврат средств.

  • Если банк не успел перевести деньги, он сможет отклонить отправку без обращения к получателю.
  • Но если деньги дошли до адресата, необходимо будет связаться и с ним тоже, так как с этого момента именно он является владельцем денег, поэтому должен подтвердить их возврат.

Важно: некоторые банки связываются с получателем самостоятельно.

Также можно попытаться решить вопрос самостоятельно. Главное, чтобы вас не приняли за мошенника.

Если получатель ваших средств откажет банку, придется решать дело через суд. При отправке до 50 тысяч рублей обращайтесь к мировому судье, при большей сумме – в городской суд.

Уловки мошенников

Итак, мы рассмотрели несколько мошеннических схем, но, к сожалению, жулики трудятся не покладая рук, придумывая новые и более совершенные способы обмана.

Расскажем о характерных особенностях общения мошенников, по которым вы сможете распознать их в любой ситуации.

  • Эти люди надеются на невнимательность жертвы и пытаются всячески подловить ее на этом.

Поэтому никогда не теряйте бдительности и будьте начеку.

  • Они сильно торопят жертву, находя для этого различные способы.

Мошенники делают это для того, чтобы жертва не успела взвешенно все обдумать и на эмоциях совершила неверное действие. Когда мошенники видят, что ситуация затягивается, они начинают давить и наседать на человека, чтобы получить желаемое. Чаще всего именно такие действия вызывают подозрения и выдают их.

  • Чтобы сыграть на эмоциях человека, мошенники зачастую давят на жалость или, напротив, взывают к алчности.

Какие бы невероятные истории вам не рассказывали, не стоит соглашаться на предлагаемые действия. Говорите, что вам нужно обдумать ситуацию, и кладите трубку.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам стать более подкованными в отношении новых видов мошенничества. Ведь не зря говорят: предупрежден – значит вооружен. Будьте внимательны сами и предупредите об этих способах мошенничества своих близких!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ильвина Хазиева
Ильвина Хазиева
Расскажу интересно о скучном и сложном. И пусть ваши финансовые страхи исчезнут!