Баннер
Авто

Как продать лизинговый автомобиль

Артур Сафин
/ 7 декабря 2022 08:00
7 мин.
Текст изменился / 26 августа 2023

Лизинг — это долгосрочная аренда с правом выкупа по остаточной стоимости. Схему с лизингом использовать выгоднее, чем просто купить автомобиль. Однако иногда от лизингового авто нужно избавиться. Рассказываем, как это сделать.

как продать лизинговый автомобиль
Возможность продажи лизинговой машины зависит от договора, а также от желания собственника

Условие в лизинговом договоре

Лизингодатель не заинтересован в том, чтобы лизингополучатель распоряжался автомобилем. Поэтому в договорах фиксируют запрет на продажу автомобиля до тех пор, пока не завершится срок аренды и автомобиль не будет выкуплен по остаточной стоимости. 

Однако в некоторых соглашениях условие о продаже может быть предусмотрено. Правда, прописывают и компенсацию лизингодателю за расторжение договора.

Если в договоре нет условия о продаже транспортного средства, получатель лизинга может согласовать ее с собственником и внести изменения в договор.

Если лизинг по каким-то причинам вам не подошел, рассмотрите автокредит в Совкомбанке.

Вам не придется затягивать с покупкой машины, если вы возьмете автокредит в Совкомбанке. С его помощью можно купить новое или подержанное авто. Выберите подходящую программу и рассчитайте ежемесячный платеж прямо сейчас!

Досрочный выкуп и последующая продажа

Получатель лизинга может создать ситуацию, при которой первоначальный собственник автомобиля не будет ни на что влиять. Для этого ему нужно выкупить автомобиль. 

Условия о выкупе фиксируют в договоре. Там же прописывают минимальный период, в течение которого выкуп производить нельзя. Кроме того, устанавливают стоимость выкупа авто из лизинга в зависимости от периода действия договора. Могут предусмотреть и досрочный выкуп, но только если собственник автомобиля получит компенсацию, ведь иначе он теряет потенциальный доход.

Государственная Дума РФ в июле 2022 года приняла закон, который разрешает проводить досрочный выкуп предмета лизинга без неустоек, штрафов и прочих санкций. Это касается  договоров, заключенных до 24 февраля 2022 года. 

Такое послабление действует с 24 февраля 2022 года (то есть закон имеет обратную силу) до 31 декабря 2022 года. Условие – увеличение размера лизинговых платежей (если они, например, были привязаны к ключевой ставке Центробанка). Также условие о выкупе при завершении лизинга изначально должно быть закреплено в договоре.

Например, 20 февраля 2022 года ООО «А» передало ООО «Б» автомобиль в лизинг. Ежемесячный платеж составлял 20 000 рублей и был привязан к ключевой ставке ЦБ РФ. Она составляла 9,5%. 

28 февраля ключевая ставка поднялась до 20%. Размер платежей увеличился более чем в два раза. Закон, принятый в июле, помогает ООО «Б» досрочно выкупить автомобиль по цене, определенной в договоре.

Ну а если бы права выкупа в договоре не было предусмотрено, то и выкупить его досрочно не получилось бы.

Факт дня
Считается, что первые чеканные монеты появились на территории нынешней Западной Турции в VII–VI ве­ках до нашей эры.

Уступка прав по договору

Если в договоре лизинга не установлен запрет на уступку прав по договору, то лизингополучатель может передать свои права и обязанности по нему другому физическому или юридическому лицу. Такая сделка может быть возмездной: то есть новый участник договора заплатит за уступку прав первоначальному получателю лизинга.

Однако на практике лизингодатели устанавливают запрет на такую уступку или допускают ее только со своего согласия. Это связано с тем, что собственники машин хотят предсказуемого и платежеспособного контрагента, который будет ежемесячно вносить лизинговые платежи. 

За свое согласие разрешить передать права по договору лизинга собственник автомобиля может попросить у лизингополучателя денежную компенсацию. Ее размер будет определен по договоренности сторон.

Дождаться даты выкупа

Предыдущие варианты могут не подойти из-за несогласия лизингодателя. В таком случае можно дождаться момента, когда получатель лизинга по договору сможет выкупить автомобиль. Однако у такого варианта также есть риски:

  • Плательщику лизинга нужно будет вносить деньги за автомобиль, хотя он давно потерял интерес к его использованию.
  • Качественные характеристики автомобиля станут хуже: высокий пробег, износ запчастей и комплектующих, ухудшение визуальных характеристик.
продажа лизингового авто
Если собственник лизингового авто не желает его продавать, можно дождаться даты выкупа по договору, а потом продать этот автомобиль другому человеку

Кому и как продать лизинговую машину

Получатель лизинга договорился с первоначальным собственником авто и готов продать автомобиль (уступить права по договору лизинга). Можно продать лизинговую машину физическому лицу или организациям. Их можно разделить на две группы:

  • Постоянные участники рынка. Это перекупщики, которые покупают ваш лизинговый автомобиль подешевле, чтобы продать подороже. С ними транспортное средство можно реализовать быстро, но цена будет ниже рынка.
  • Рядовые покупатели. Они не будут перепродавать автомобиль, а просто хотят ездить на нем. Такого покупателя искать дольше, но и продать транспортное средство можно дороже.

Лизинговый автомобиль нужно подготовить к последующей продаже, а значит – будут нужны некоторые запчасти и комплектующие. Покупайте их с умом, используя карту «Халва».

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Что повлияет на прибыль от продажи автомобиля (уступки прав по договору лизинга)?

  • Остаток выплат лизингодателю. Это условие работает, если лизингополучатель не прекратил договор лизинга. Сюда включают сумму, которую нужно внести как ежемесячные платежи. Также учитывают выкупной платеж, который будет нужен для перехода прав собственности по завершении лизинга. Кроме того, сюда нужно закладывать возможную компенсацию лизингодателю за согласие на переход прав по договору.
  • Возраст, пробег и состояние транспортного средства. Автомобиль должен быть исправен, а также не требовать моментальных крупных вложений. Крайне желательно, чтобы авто эксплуатировали аккуратно, а пробег был разумным. Кроме того, плюсом будет отсутствие сделок по этому автомобилю ранее. Идеальный вариант, когда получатель лизинга был единственным, кто эксплуатировал машину до выкупа авто из лизинга и последующей продажи.
как определить цену лизингового авто
На стоимость лизингового авто будут влиять размер оставшихся выплат лизингодателю, возраст, пробег и состояние транспортного средства

Подведем итог. Расстаться с лизинговым автомобилем можно следующими способами:

  • договориться с собственником о продаже лизингового автомобиля в обмен на компенсацию;
  • уступить права и обязанности по договору лизинга новому получателю лизинга в обмен на компенсацию;
  • подождать момент выкупа автомобиля или выкупить его досрочно, а потом продать.

В части последующей продажи нет никаких ограничений: реализовать автомобиль можно как физическому, так и юридическому лицу. Итоговая прибыль получателя лизинга будет зависеть от состояния транспортного средства. 

Если вы только думаете о том, чтобы купить машину в лизинг, присмотритесь к предложениям Совкомбанка.

Вашей компании нужна спецтехника или автобус? А может, вы частное лицо и хотите выгодно оформить авто в лизинг? Воспользуйтесь лизинговыми программами от Совкомбанка: наши специалисты помогут подобрать выгодное предложение на рынке и получить льготы по программам государственного субсидирования.

Рассчитать выгоду

Статьи на автотематику у вас в почте

Подпишитесь на подборку статей на автомобильную тематику. Все самое интересное из автомобильной рубрики будем присылать вам на почту.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Артур Сафин
Артур Сафин
Пишу о финансах, экономике и инвестициях. Надеюсь, вместе мы покажем результаты уровня Уоррена Баффета.
Баннер