Баннер
Авто

Покупка машины в кредит: личная история

Софья Орлова
/ 24 мая 2022 08:00
12 мин.
Текст изменился / 15 января 2024

Покупка нового автомобиля — это целое приключение. В этой статье делюсь личным опытом, как купить новое авто, не имея накоплений.

купить автомобиль без накоплений
Автомобиль можно купить не имея личных накоплений

Я — автолюбитель со стажем и предпочитаю ездить на машине не только по Москве, но и в путешествия по другим городам и странам. Поэтому для меня важно иметь исправный автомобиль, который не подведет на дорогах города и на трассе.

Несмотря на то что моя машина была в отличном состоянии и за семь лет ее пробег слегка превысил отметку в 50 тысяч км, я решила купить новый автомобиль. На это повлияло не столько состояние авто, сколько ситуация на автомобильном рынке. Машин в наличии все меньше, а цены растут как грибы после дождя. Я решила не дожидаться момента, когда новые машины будут стоить заоблачно и мне придется ездить на старой развалине до конца жизни.

Кроме того, даже при ежегодном обслуживании машины в сервисном центре она может начать активно ломаться, а в связи с нехваткой деталей на рынке замену пришлось бы ждать довольно долго.

С возрастом ее обслуживание и ремонт становятся дороже, а цена возможной продажи падает год от года. Поэтому я решила не тянуть с покупкой нового автомобиля и отправилась в автосалон.

марка автомобиля и бюджет
При выборе машины я ориентировалась не только на марку, но и на свой бюджет

Выбор марки и модели автомобиля

Каждый, кто собирается купить новый автомобиль, задумывается над маркой и моделью. Конечно, было желание приобрести последнюю модель Mercedes-Benz или BMW, но в моем случае надо было ориентироваться не столько на марку машины, сколько на бюджет.

Скажу честно, я долго не выбирала. Я была очень довольна своим автомобилем Škoda Yeti, на котором уже ездила, поэтому за новой машиной Škoda Karoq поехала в тот же официальный дилерский центр, где приобретала авто ранее. Там же я планировала продать свою машину через трейд-ин.

Когда я приехала в автосалон, то сначала решила пройти тест-драйв, чтобы оценить новый автомобиль по достоинству. Для себя я выбрала короткую поездку с инструктором по уже спланированной трассе.

Так как месторасположение салона позволяет организовать проезд как по городу, так и в лесополосе, для меня это было идеальным вариантом. За это время я смогла оценить все преимущества машины Karoq, а именно: качество рулевого управления, подвеску, удобство сидений и так далее. Кроме того, погода выдалась в этот день дождливая и автомобиль прекрасно показал себя в труднопроходимых местах.

Стоит ли покупать китайский автомобиль

По результатам теста я решила, что не ошиблась с выбором. Этот кроссовер тихий внутри, идеально держит дорогу, экономично расходует бензин как в городе, так и на трассе, обладает хорошим обзором. Кроме того, я любитель дальних поездок с семьей, поэтому для меня большое значение имеет удобство пассажиров, в том числе и маленьких.

Несмотря на то что машина не очень большая, на заднем сиденье комфортно могут разместиться три взрослых человека. А система ISOFIX для крепления детских автокресел делает поездку маленького пассажира безопасной. Честно говоря, достоинств в машине для себя я выделила много. Поэтому остановила свой выбор именно на этом варианте.

После моего решения менеджер по продажам подобрал автомобиль в нужной для меня комплектации. Отмечу, я сразу собиралась покупать машину в кредит, так как личных накоплений у меня не было. 

Как постоянному клиенту мне предоставили скидку на новый автомобиль в 400 000 рублей, а мой оценили в 530 000 рублей. С учетом стоимости нового авто в 2 700 000 рублей, предварительный расчет ежемесячного платежа по кредиту был очень комфортный и составлял 28 000 рублей. Поэтому следующим шагом стало оформление заявки на автокредит.

Вам не придется затягивать с покупкой машины, если вы возьмете автокредит в Совкомбанке. С его помощью можно купить новое и подержанное авто. Выберите подходящую программу и рассчитайте ежемесячный платеж прямо сейчас!

Оформление кредита на машину

Заявку на оформление кредита я подавала в этом же салоне, так как меня устроил выбор предлагаемых банков.

Процедура подачи документов довольно простая. Я предоставила:

  • анкету на получение кредита;
  • паспорт;
  • водительское удостоверение.

После оформления заявки мне оставалось только ждать решение. Банковские сотрудники рассматривали ее в течение трех часов, а после пришел положительный ответ от одного из банков.

Далее я подписала пачку документов:

  1. Заявление о предоставлении кредита.
  2. Кредитный договор.
  3. Приложение к договору с графиком платежей.
  4. Заявление-оферту на открытие банковского счета и выдачу банковской карты.
  5. Заявление на списание денежных средств с моего счета за следующие продукты: «гарантия сохранения стоимости автомобиля», «программа помощи на дорогах», «страхование транспортного средства от полной гибели и хищения».
  6. Также я получила страховой сертификат на непредвиденные расходы и на оплату юридических услуг.

Оформление продажи и покупки автомобиля

После оформления кредита пришло время подписать бумаги на продажу старого и покупку нового автомобилей.

Для оформления договора на продажу от меня потребовались следующие документы:

  • паспорт;
  • ПТС (паспорт транспортного средства);
  • техпаспорт;
  • полис ОСАГО;
  • свидетельство о постановке на учёт;
  • государственный регистрационный знак ТС;
  • сервисная книжка (она предоставляется, если не истек гарантийный срок завода-изготовителя).

Обратите внимание, в течение 10 дней после передачи старого автомобиля на продажу дилерскому центру его надо снять с учета.

Снятие автомобиля с учета

Снять автомобиль с регистрации можно двумя путями:

  1. Передать эту обязанность сотрудникам автосалона, но это платная опция.
  2. Обратиться самостоятельно в органы ГИБДД или через Портал госуслуг. Это происходит бесплатно, так как не надо платить даже госпошлину.

В моем случае автомобиль, который я сдала в trade-in, дилерский центр продал настолько быстро, что мне не пришлось даже снимать его с учета. Я просто проверила информацию о смене собственника на сайте ГИБДД.

документы от сделок
После продажи и покупки автомобиля, на руках должен остаться комплект документов от каждой сделки

Документы на руках

Итак, я не просто купила автомобиль в кредит, но и продала в автосалоне свою старую машину. На руках у меня осталось два комплекта документов от каждой сделки.

От продажи автомобиля через trade-in дилерский центр выдал мне:

  1. Договор купли-продажи.
  2. Акт приемки-передачи.
  3. Заявление о том, что сумма от проданного автомобиля идет в счет погашения нового.
  4. Копию ПТС.

А после покупки автомобиля я получила:

  1. Договор купли-продажи.
  2. Акт приема-передачи.
  3. Документ, подтверждающий установленные дополнительные опции на мой автомобиль.
  4. Счет-договор на оплату консультационных услуг.

После оформления всех документов и внесение платы за автомобиль я отправилась оформлять страховку.

Мечтаете о новом автомобиле? Пора действовать! Купите новую или подержанную машину в салоне или напрямую у владельца, а деньги на покупку одолжит Совкомбанк. Кредит позволит быстро и легко пересесть за руль того авто, на покупку которого не хватало средств. Удобный калькулятор на сайте поможет рассчитать сроки и сумму платежей. Заполните заявку онлайн — это занимает меньше минуты. С вами свяжется сотрудник банка для уточнения деталей и быстрого решения.

Оформление ОСАГО/каско

Каждый автовладелец знает, что для поездок на автомобиле нужен полис ОСАГО. Если же машина куплена в кредит, то требуется оформление и полиса каско. Предложений от страховых компаний на рынке много. Поэтому я всегда ориентируюсь не только на стоимость страховки, но и на репутацию страховщика, на отзывы о том, как быстро урегулируются страховые случаи.

Определившись со страховой компанией, я купила полис ОСАГО. Для его оформления понадобились:

  1. Паспорт.
  2. Водительское удостоверение.
  3. Договор купли-продажи.
  4. ПТС (копия от автосалона).

Покупая каско, я выбрала полис с франшизой. Цена за него ниже, чем за полис не по франшизе. Этот критерий стал для меня основным. Для оформления этого полиса нужны такие же документы, как и для полиса ОСАГО.

Разобравшись со всеми полисами, я поехала счастливая домой на новеньком автомобиле. Но на этом история не заканчивается. Автомобиль надо еще поставить на учет в ГИБДД.

покупка ОСАГО и Каско
Полис ОСАГО обязан быть у каждого транспортного средства. Если машина приобретена в кредит, то нужно купить еще и каско

Постановка на учет автомобиля

Сейчас поставить машину на учет очень просто. Необходимо выполнить несколько действий и вовремя приехать в ГИБДД с документами.

Первым делом я записалась на сайте mos.ru на регистрацию в ГИБДД. Сайт потребовал указать причину записи, и я выбрала: постановка на учет, смена собственника ТС.

В ГИБДД мне понадобились:

  • заявление;
  • паспорт;
  • паспорт транспортного средства;
  • документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство;
  • документ об уплате госпошлины за выдачу регистрационных знаков и за выдачу СТС;
  • талон, который можно распечатать на месте по номеру заявки или штрих-коду.

После сдачи всех документов инспектору я проехала на площадку для осмотра автомобиля. Это стандартная процедура, которая не занимает более 10 минут. После проверки я вернулась в инспекцию и получила СТС и автомобильные номера.

Какой штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет

Предоставление документов в банк

Как правило, после получения номеров на автомобиль все бумажные вопросы закрыты. Но не в случае, когда автомобиль покупается в кредит.

В течение 30 дней с даты оформления кредита по условиям договора я должна была предоставить копию ПТС в банк. Для этого можно было обратиться в офис банка лично или направить письмо по электронной почте. Я выбрала второй вариант. В случае нарушения данного требования банк мог меня оштрафовать на 50 тысяч рублей.

На этом процедура оформления всех документов на автомобиль закончена. Остается наслаждаться поездками и вовремя выплачивать кредит.

Какие подводные камни при покупке авто в кредит

Главная задача покупателя — сохранить голову холодной, а разум ясным. Улыбчивые консультанты автосервиса наперебой будут рассказывать, как вам необходима панорамная крыша или багажник, открывающийся ногой.

А любезные представители страховых компаний попытаются убедить, насколько важно застраховать машину от землетрясений.

Вы сами должны понять, какие опции вам действительно нужны и сколько вы готовы за них заплатить.

Автокредит практически всегда означает, что вам придется застраховать машину по каско. При этом стоимость годового полиса легко может превысить 10% от цены автомобиля. Приобретать его придется ежегодно до тех пор, пока вы не рассчитаетесь с кредитом. То есть в семейный бюджет необходимо заранее закладывать определенную сумму.

Пока вы не расплатитесь с банком, машина будет у него в залоге. Это значит, что вы не сможете ее продать, обменять или подарить в течение этого срока. А равно предложить в качестве залога по другому займу.

Что нужно запомнить

  1. При покупке нового автомобиля по программе трейд-ин автосервисы часто предоставляют существенную скидку. С учетом оценки вашей старой машины итоговая выгода будет на уровне той, что была бы, если бы вы продавали ее самостоятельно.
  2. Перед покупкой авто следует уделить больше времени поиску подходящего вам предложения. Вы можете проверить машину в разных условиях на тест-драйве — это абсолютно бесплатно.
  3. В течение 10 дней после продажи старого авто необходимо снять его с учета в ГИБДД. Иначе можно получить крупный штраф.
  4. В течение месяца нужно представить в банк копии документов о постановке новой машины на учет.
  5. До закрытия автокредита вы не сможете продать, подарить или обменять авто или взять займ под залог машины.
Баннер
Для тех, кто ценит свое время
Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.

Хотите лучше управлять деньгами и постичь финансовый дзен?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
banner image
Софья Орлова
Софья Орлова
Помогу предпринимателям найти ответы на многие вопросы.
Баннер