Баннер
Авто

Третьим будет. Полис ДСАГО — что это такое

Татьяна Мищенко
/ 17 декабря 2021 09:20
10 мин.
Текст изменился / 12 сентября 2023

Добровольное автострахование – необходимость или лишняя трата денег? Мы за осознанный выбор! Поэтому предлагаем поближе познакомиться с ДСАГО.

безопасность страховка досаго выплаты
Несколько тысяч рублей, вложенных в страхование сегодня, могут уберечь от серьезных финансовых проблем в будущем

О существовании ОСАГО и каско известно практически всем, вне зависимости от наличия автомобиля. Однако что такое ДСАГО и зачем его оформляют, знает даже не каждый водитель. А среди тех, кто знает, бытует мнение, что это пустая трата денег.

До наступления страхового события мало кто задумывается о возможных последствиях. Но если вам довелось хотя бы раз в жизни получить страховую выплату, вы на личном опыте узнали, насколько кстати бывают дополнительные средства, когда случается потоп в квартире или приходится уйти на длительный больничный.

Так и с ДСАГО – при определенных обстоятельствах оно может спасти автомобилиста от серьезных финансовых проблем.

Что такое добровольное страхование автогражданской ответственности

ДСАГО (или ДоСАГО) – это добровольное страхование автогражданской ответственности, направленное на финансовую защиту ответственности страхователя, которая может возникнуть в результате ДТП с участием других людей и транспортных средств (далее – ТС).

Несмотря на то что этот вид страховки необязателен, подумать о ее оформлении однозначно стоит, ведь положенной по ОСАГО суммы не всегда хватает на компенсацию ущерба пострадавшим, и при отсутствии дополнительной защиты остальные расходы ложатся на плечи виновника ДТП.

Вам не придется затягивать с покупкой машины, если вы возьмете автокредит в Совкомбанке. С его помощью можно купить новое или подержанное авто. Выберите подходящую программу и рассчитайте ежемесячный платеж прямо сейчас!

Какие еще есть виды автомобильных страховок

Существует шесть основных видов автострахования:

  • страховка для автомобиля от механических повреждений и неисправностей электрических узлов;
  • ОСАГО;
  • «Зеленая карта»;
  • каско;
  • ДСАГО;
  • страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев.
мемы собака страхование осаго
ДСАГО выручит вас там, где ОСАГО окажется бессильным

Финансовая защита от поломок часто входит в заводскую гарантию, но ее можно оформить и самостоятельно. Согласно условиям, страховщик обязан компенсировать стоимость ремонта ТС.

ОСАГО – страхование, обязательное для всех автомобилистов в РФ. За вождение без него предусмотрен штраф 800 рублей. В случае аварии пострадавшим не придется добиваться от виновника оплаты ремонта авто и лечения. Ущерб компенсирует его СК: материальный – до 400 тысяч рублей на каждый автомобиль, физический – до 500 тысяч рублей на человека.

«Зеленая карта» – это аналог ОСАГО, но обязателен он лишь для выезжающих за рубеж.

Остальные виды автострахования добровольны.

Каско – удовольствие не из дешевых и доступно не каждому. Его главное преимущество в том, что страхователь получает выплату независимо от того, кто виновен в повреждении автомобиля. В числе страховых событий ДТП, угон, действия третьих лиц, стихийные бедствия.

Договор ДоСАГО часто заключают в тандеме с каско, но работает он так же, как при отдельном оформлении – покрывает урон, причиненный другим участникам ДТП, если он превышает максимальную сумму по ОСАГО – 400 тысяч рублей.

Страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев – это классическая страховка, которую можно оформить в дополнение к каско или ОСАГО.

Факт дня
Самая мелкая русская монета выпущена в 1700 году. Она была медной и равнялась 1/3 копейки. Спустя год выпуск был прекращен из-за невыгодности.

Отличия от ОСАГО и каско

Чтобы до конца разобраться, что такое ДСАГО, сравним его с самыми популярными видами страховок для автовладельцев – ОСАГО и каско.

Параметры ОСАГО Каско ДСАГО
1. Обязательность оформления Обязательно Добровольно Добровольно
2. Стоимость Регулируется государством Устанавливается страховщиком Устанавливается страховщиком
3. Объект Гражданская ответственность водителя перед другими лицами. Если по его вине произойдет ДТП, потерпевшие получат компенсацию от СК Автомобиль клиента Аналогично ОСАГО, но полис начинает работать, когда урон превышает максимальную сумму выплаты по ОСАГО
4. Выплаты

Не более 400 тысяч рублей при повреждении  имущества (по европротоколу – 100 тысяч), за нанесение вреда здоровью – до 500 тысяч рублей

Зависят от тарифа и повреждений

Определяется как разность между суммой ущерба и возмещением по ОСАГО (либо франшизой). Лимит зависит от условий договора

5. Кто получает выплату Пострадавшие в результате ДТП по вине водителя, вписанного в страховку Владелец ТС Аналогично ОСАГО

Все виды страховок могут быть оформлены в разных СК, при этом каждый страховщик будет покрывать часть урона, которая соответствует условиям отдельного договора.

Преимущества ДСАГО

Учитывая скептическое отношение некоторых граждан к добровольной финансовой защите, в качестве одного из преимуществ ДСАГО можно выделить необязательность его оформления.

Во-вторых, нет ограничения суммы покрытия. Страхователь сам выбирает тариф, исходя из своего бюджета и отношения к риску.

В-третьих, наличие ДСАГО освобождает виновника ДТП от целого ряда проблем, если ущерб превысил максимальную выплату по ОСАГО:

  • необходимости переговоров с пострадавшей стороной;
  • расходов на юридические услуги;
  • оплаты судебных издержек;
  • траты времени на судебные разбирательства;
  • ареста счетов;
  • дополнительной компенсации ущерба пострадавшему из собственного кармана.
мемы пираты защита дсаго
Если вы цените финансовую стабильность и хотите быть уверены в завтрашнем дне, стоит подумать об оформлении дополнительной страховки

Казалось бы, 400 тысяч рублей – это довольно крупная сумма, и обязательного страхования должно быть вполне достаточно. Однако статистика говорит о том, что средняя стоимость нового легкового автомобиля на российском рынке более 2 млн рублей. Значит, вероятность нанесения повреждений, на устранение которых потребуется больше денег, чем можно получить по ОСАГО, не так уж мала.

Иван за рулем меньше полугода и к вождению в плохих погодных условиях не привык. В первый же снегопад парень не справился с управлением, вылетел на перекресток на красный сигнал светофора и «зацепил» две машины, одна из которых – Land Cruiser стоимостью около 6 млн рублей. Ситуацию усугубило еще и то, что водитель автомобиля, следующего за дорогой иномаркой, не успел затормозить и врезался в него сзади.

После всех разбирательств пострадавшие из трех относительно недорогих ТС получили выплаты по ОСАГО. С «Ленд Крузером», ущерб которому эксперт оценил в 700 тысяч рублей, все оказалось не столько однозначно. Конечно, собственник позаботился о своей финансовой безопасности и оформил каско, но обращение в страховую компанию (далее – СК) повлекло бы за собой рост стоимости услуги в следующем году.

К счастью, несколько месяцев назад Иван заключил договор ДоСАГО, и суммы компенсации хватило, чтобы полностью покрыть ремонт. Без него пострадавший мог как воспользоваться своей страховкой, так и обратиться в суд.

Недостатки ДСАГО

Поскольку оформление дополнительной защиты носит добровольный характер, прежде чем принять решение о заключении такого договора, у автовладельцев есть возможность изучить вопрос как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Первый недостаток касается именно процедуры оформления ДоСАГО. Не все СК предоставляют эту услугу, а если она и есть, то не в рамках отдельного договора, а в качестве дополнения к другим видам автострахования – ОСАГО или каско.

Кроме того, во избежание мошенничества страховщик имеет право осмотреть ТС для принятия решения о возможности оказания услуги.

При выборе ДСАГО важно уделить внимание надежности СК. Дело в том, что в отличие от ОСАГО, РСА (Российский союз автостраховщиков) не гарантирует выплату по страховому событию. В случае банкротства страховщика виновник ДТП лишится дополнительной финансовой защиты, а пострадавшие получат компенсацию только в рамках обязательного страхования.

СК вправе в течение 15 суток после ДТП осмотреть не только пострадавший автомобиль, но и транспорт виновника. Если клиент не предоставит такую возможность или отремонтирует машину раньше установленного срока, страховщик может отказать в выплате.

Условия страхования

Поскольку отдельных законов и указаний по ДСАГО нет, тарифы СК устанавливают самостоятельно.

Клиент вправе выбрать подходящий вариант страховки в соответствии с желаемой суммой покрытия. Это может быть как 1 млн, так и 30 млн – ограничений нет.

Существует два типа выплат.

  • Агрегатный – когда есть предельная сумма выплат в рамках одного договора.

Иван оформил страховку на 1 млн рублей. Выплата пострадавшей стороне составила 300 тысяч рублей. Остаток в 700 тысяч рублей – это максимальная сумма, которая может быть выплачена по всем ДТП по вине Ивана до окончания действия страхового договора.

  • Неагрегатный – не учитываются выплаты по предыдущим авариям, то есть компенсация по каждому случаю ограничивается только размером страховой суммы, указанной в соглашении.

Аналогично обязательному автострахованию в документы по ДСАГО можно вписать данные конкретных лиц, которые будут вправе управлять ТС, либо оформить страховку без ограничений.

Срок действия ДСАГО истекает в день, когда перестает действовать ОСАГО, вне зависимости от даты оформления. Страховку можно оформить позже, чем обязательную, но тогда страховой период по договору будет меньше.

Еще один нюанс – франшиза. Это сумма урона, до достижения которой СК не выплачивает выплату. Как правило, это 400 тысяч рублей по ОСАГО, но для снижения стоимости услуги можно заключить соглашение и с большей франшизой.

Если бы франшиза по договору Ивана составляла 600 тысяч рублей, то при отсутствии у владельца TLC страхования каско выплата компенсации состоялась бы таким образом: 400 тысяч рублей – от СК по ОСАГО, 200 тысяч – с виновника, остальные 100 тысяч – по ДоСАГО.

Сколько стоит полис и от чего зависит цена

В связи с тем, что добровольное страхование считается убыточным для страховщиков, на рынке сложно найти отдельные предложения по ДСАГО. Чаще всего СК предоставляют возможность оформить расширения к ОСАГО или каско.

мемы ДТП страховая оформить
Согласно статистике, средняя цена нового легкового автомобиля в России превышает максимальное покрытие по ОСАГО более чем в пять раз

На цену дополнительной услуги влияет множество факторов:

Условия Как влияет на цену
Сумма покрытия Чем больше страховая сумма, тем дороже
Тип выплат

Дешевле обходится страховка с агрегатными выплатами

Ограничение Отсутствие ограничения повышает стоимость услуги
Франшиза Чем больше, тем дешевле
Возраст водителя авто Чем моложе, тем дороже. Если водителей несколько, стоимость рассчитывается по самому молодому
Водительский стаж Чем продолжительнее, тем дешевле
Страховая история

ДТП в прошлом повышают стоимость страховки

Цель использования ТС

При использовании в коммерческих целях стоимость выше, чем в личных

Кроме того, стоимость зависит от региона эксплуатации, а также характеристик ТС: марки и модели, года выпуска, типа кузова, мощности двигателя, пробега. 

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Как получить выплату по страховке

Чтобы получить выплату по страховке, пострадавшая сторона должна обратиться к страховщику виновника с заявлением и следующим пакетом документов:

  • паспорт;
  • регистрационные документы на автомобиль (СТС, ПТС, технический талон);
  • справка об аварии или копия протокола для подтверждения участия в ДТП;
  • заполненный бланк извещения о ДТП;
  • медицинские справки и выписки при наличии травм;
  • реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств.

После подачи заявления СК проводит экспертизу для определения стоимости ремонта ТС. Если поломки возможно устранить, машину направляют в автосервис; если повреждения тотальны или причинен ущерб жизни и здоровью, деньги поступят на указанный счет.

Сроки рассмотрения заявления указываются в договоре страхования.

Как выбрать ДСАГО:

  1. Отдавайте предпочтение надежным СК. Ознакомьтесь с отзывами и рейтингами в интернете.
  2. Если автомобиль немолод, выбирайте вариант без учета износа.
  3. Разница между стоимостью страховки с различными суммами покрытия в пределах миллиона невелика, поэтому для обеспечения надежной защиты стоит оформлять ДоСАГО на сумму не менее 1 млн рублей.

Статьи на автотематику у вас в почте

Подпишитесь на подборку статей на автомобильную тематику. Все самое интересное из автомобильной рубрики будем присылать вам на почту.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Татьяна Мищенко
Татьяна Мищенко
Считаю, что сила — в знаниях! С радостью делюсь «фишками» банковских продуктов, которые сделают вашу жизнь лучше.
Баннер