Баннер
Бизнесу

Больше не спутаете: чем отличается выручка от прибыли

Ильвина Хазиева
/ 19 октября 2021 17:20
8 мин.
Текст изменился / 16 января 2024

Понятия «выручка» и «прибыль» фигурируют в статьях, подкастах и видеороликах про финансы. Их смысл похож — это что-то, связанное с доходом, но в чем тогда разница? Рассмотрим различия на гипотетических примерах, чтобы разобраться раз и навсегда.

выручка и прибыль
Рассмотрим на простых примерах, что такое выручка, прибыль и доход, а также разберем, в чем их разница

Что такое выручка

Выручка — это вся сумма денег, которую бизнес получил от своей деятельности. Приведем пример.

Кофейня «Брауни» в воскресенье продала напитки и десерты на 100 тысяч рублей, а в понедельник на 80. 180 тысяч рублей и есть выручка компании то есть все, что она заработала благодаря основной деятельности.

Кроме выручки есть еще и доход этот термин более широкий и включает в себя не только деньги за продажу основных товаров и услуг, но и суммы, полученные из других источников.

Например, «Брауни» может получать деньги не только с реализации напитков и десертов, но и с аренды помещения, оборудования или мебели; с благотворительности или даже с выигранного дела в суде.

Значит, когда вы получаете деньги от целевых товаров и услуг это выручка. А когда суммируете их со всем дополнительным заработком это доход. Он может быть равен выручке, а может оказаться и больше нее.

Выручка у компании может быть всегда главное, чтобы были продажи.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

Как посчитать выручку

Выделяют два вида выручки:

  • валовая — до уплаты обязательных налогов и пошлин;
  • чистая — после уплаты.

Считают их по-разному. Для валовой нужно просто умножить количество проданных единиц товара на его стоимость.

Для получения чистой выручки — посчитать валовую и вычесть из нее налоги и пошлины.

Что такое прибыль

Прибыль — это выручка, из которой вычли деньги, ушедшие на оплату аренды, зарплаты сотрудникам, выплаты поставщикам и так далее.

Сентябрь выдался для кофейни «Брауни» успешным, доход компании составил 2 млн рублей.

Из этих денег управляющий отдал 1 млн рублей на:

  • налоги;
  • кредит;
  • работу персонала;
  • аренду помещений;
  • коммунальные услуги;
  • расходные материалы.

После чего у кофейни осталось:

2 000 000 – 1 000 000 = 1 000 000 рублей.

Этот миллион и есть прибыль компании то есть то, что осталось после расходов. И это самый важный показатель для любого бизнеса.

выручка и прибыль в чем разница
Для финансового анализа используется несколько разновидностей прибыли, но для общей оценки компании достаточно понимания термина «чистая прибыль»

Виды прибыли

В бухучете применяют разные виды прибыли. Четыре из них показывают результаты деятельности компании на разных этапах. Предлагаем рассмотреть их подробнее.

  • Валовая из выручки вычитается себестоимость производства.

Например, для кофейни это может быть:

  1. аренда помещения;
  2. зарплата бариста, менеджеров и управляющего;
  3. стоимость сырья и реклама.

Если в октябре доход «Брауни» составил 1,5 миллиона рублей, а себестоимость 600 тысяч рублей, то валовая прибыль для кофейни в этом месяце: 1 500 000 – 600 000 = 900 000 рублей.

  • Операционная  следующий этап, для расчета которого из валовой прибыли вычитают дополнительные затраты на ведение бизнеса или, иными словами, операционные расходы.

Для кофейни это могут быть:

  1. аренда склада с зерном;
  2. оплата транспортных перевозок;
  3. зарплата сотрудникам, напрямую не связанным с деятельностью кофейни, например, зарплата флористу за составление цветочных композиций в кофейне.

Если в октябре операционные расходы были только на зарплату флористу 50 тысяч рублей, значит, операционная прибыль кофейни составит: 900 000 – 50 000 = 850 000 рублей.

  • Балансовая  это весь доход, полученный до уплаты налогов.

То есть из доходов, помимо себестоимости и операционных расходов, вычитают еще и расходы на неосновную деятельность штрафы, долги по кредитам и так далее. Допустим, для кофейни это составляет 300 тысяч рублей.

Не хватает денег, чтобы пополнить оборотные средства или исполнить контракты? «Легкий кредит» от Совкомбанка поможет решить эти проблемы. Оформите за пару кликов и получите индивидуальную сумму на срок до двух лет.

Вычтем из операционной прибыли прочие расходы и получим балансовую: 850 000 – 300 000 = 550 000 рублей.

  • Чистая это деньги, которые остаются после уплаты всех видов расходов: себестоимости, дополнительных трат и налогов. Именно она и показывает результативность компании.

Чистая прибыль кофейни «Брауни» после уплаты 20% налогов: 550 000 – 0,2 х 550 000 = 440 000 рублей.

Если компания потратит больше, чем заработала, ее прибыль будет отрицательной. Это говорит о том, что организация работает в убыток.

Допустим, в октябре кофейня «Брауни» заработала 1,2 млн рублей, а потратила 1,3 млн, потому что активно запускала рекламу к сезону холодов. Это значит, что в октябре компания уйдет в минус на 100 тысяч рублей.

Зачем считать прибыль

Основная цель бизнеса — заработок денег. А подсчет прибыли нужен, чтобы точно понимать, сколько фирма заработала. Бывают ситуации, когда выручка у компании большая, но предприятие работает в ноль или даже приносит убытки.

Прибыль считают, чтобы понимать, есть ли смысл заниматься бизнесом вообще или продолжать его. Этот показатель помогает видеть динамику: как повлияли те или иные решения на эффективность деятельности.

Факт дня
На Руси мелкие монетки называли в народе «чешуйками». Их делали из серебряных прутьев.

Разница между выручкой и прибылью

Итак, чем же отличается выручка от прибыли?

Выручка это то, что компания получает от реализации основных товаров и услуг. Кофейня зарабатывает на напитках; ведущий на проведении мероприятий; стоматология на лечении зубов.

Если продажи идут – выручка есть. А если товары или услуги не продаются выручка будет нулевая.

Особенность прибыли в том, что она, в отличие от выручки, показывает, сколько денег осталось на руках у компании после покрытия расходов. Если потратили больше, чем заработали, уйдете в минус. А если меньше останетесь в плюсе. Именно по этому значению можно увидеть успех работы компании.

Еще один показатель для мониторинга эффективности рентабельность. Она основана на отношении двух величин и выражается в процентах.

Рентабельность = прибыль / выручка х 100

выручка прибыль формула
Разница между выручкой и прибылью

Например, рентабельность кофейни «Брауни» в октябре составила:

440 000 / 1 500 000 х 100 = 29%

Рентабельность показывает, сколько прибыли получил бизнес с каждого рубля выручки.

Для кофейни это 29%. То есть один рубль выручки равен 29 копейкам прибыли.

разница между выручкой и прибылью
Понимание разницы между выручкой, прибылью и доходом позволит вам легче воспринимать материалы на финансовые темы

Надеемся, наглядные примеры помогли вам разобраться, в чем разница похожих терминов. И теперь ответить на вопрос, что такое доход компании, вы легко сможете сами.

А калькулятор ниже поможет снять вопрос с кредитом. Подберите комфортные условия и отправляйте заявку в банк.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ильвина Хазиева
Ильвина Хазиева
Расскажу интересно о скучном и сложном. И пусть ваши финансовые страхи исчезнут!
Баннер