Баннер
Бизнесу

Что делать, если вас забанил банк

Асия Канюкова
/ 20 октября 2021 12:25
10 мин.
Текст изменился / 18 июля 2023

Блокировка расчетного счета – стресс для предпринимателя, от своевременности проводимых операций зависит прибыль и репутация. Из статьи вы узнаете, как быстро разблокировать счет и почему заморозили ваши деньги.

заблокировали счет что делать
Неприятности с блокировкой счетов всегда происходят невовремя

О том, как выводить деньги с расчетного счета (РС), мы рассказывали в этой статье. Но что делать, если банк заблокировал РС, и пропала возможность снять средства по необходимости?

Из-за блокировки счета могут сорваться важные сделки, пострадать репутация организации или предпринимателя.

Кто и почему может заблокировать счет в банке

Блокирует РС банк. Это может происходить по его инициативе, а также согласно документам, присланным налоговой или судебными приставами.

Заблокировал банк

Банк имеет право на блокировку вашего РС в случае, если производимые операции кажутся ему подозрительными. Конечно, нет особого, закрепленного законом регламента определения подозрительных операций, но автоматические системы банка учитывают ряд признаков, по которым определяют характер платежа или перевода.

Подозрительные сделки:

  • коррупция;
  • попытка избежания налогов;
  • вывод денежного капитала за рубеж;
  • спонсирование незаконного импорта и экспорта;
  • финансирование террористических организаций.

Чаще всего банк ориентируется на экономический характер денежных операций, если они не вписываются в рамки «нормального», система блокирует РС или приостанавливает возможность проведения операций.

Это кажется несправедливым, особенно в случаях, когда это законный и срочный перевод, но заранее предусмотреть и избежать такого исхода денежных операций не получится.

Единственный возможный способ обезопасить счет и сделку, если последняя не похожа на ваши обычные операции, – провести ее непосредственно в банке, переводом по реквизитам. Там вы сталкиваетесь не с платежной системой, а с живым человеком, указываете назначение платежа и так далее. Подробнее об этом читайте в статье о банковских переводах.

По подозрительным операциям банк присваивает клиенту, попавшему в поле зрения системы, степень риска. Уровень риска может понижаться или повышаться, все зависит от того, какие операции совершает клиент.

К примеру, если показатели уровня высокие, банк может установить лимит ежедневной суммы по операциям, или ограничить количество используемых счетов. Часто банк блокирует доступ к онлайн-приложению, то есть ограничивает дистанционное банковское обслуживание. Это нельзя назвать блокировкой РС, однако при таких обстоятельствах клиенту придется все платежи проводить в отделениях банка.

Особое внимание финансовые организации обращают на РС предпринимателей, которые совершают следующие действия:

  • ИП переводит от 600 тысяч рублей и более физическому лицу два или более раз;
  • на отправителя или получателя средств оформлено несколько организаций, при этом активной предпринимательской деятельности не наблюдается;
  • предприниматель часто снимает с РС крупные суммы;
  • получатель средств по переводу внесен в черный список финансовых организаций;
  • средства переводятся на РС от лиц, которые находятся в розыске или отмечены как участники экстремистских организаций;
  • высокие обороты по РС при сумме выплачиваемых налогов меньше 1% от оборота;
  • высокие обороты по РС при отсутствии в штате зарегистрированных сотрудников.

Иногда кажется, что такое отношение банков к денежным операциям клиентов показывает, что финансовые организации всегда на стороне налоговой или полиции, а не клиента. Но организация неизменно защищает свои интересы, и если незаконная или преступная деятельность клиента может привести к судебным разбирательствам и отменам платежей, а это приведет к дополнительным и невыгодным обязательствам, организация перестраховывается и блокирует РС.

Чтобы банк разблокировал РС во внесудебном порядке, нужно обратиться к специалистам ближайшего отделения или позвонить на банковскую горячую линию. Иногда достаточно доказать цели текущих операций одним-двумя документами, поэтому не затягивайте разговор со службой безопасности финансовой организации.

Существует черный список Центробанка, в нем указаны физические и юридические лица, которым банки будут отказывать в открытии и обслуживании РС.

Если подозрительные операции продолжают совершаться одним и тем же лицом, банковские службы безопасности предпочтут не связываться с ним. Попасть в этот список можно случайно, но и выйти из него достаточно просто, лишь предъявив законные доказательства отсутствия преступного умысла в ваших денежных операциях.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Заблокировала Федеральная налоговая служба

При блокировке расчетных счетов ИП и различных организаций, налоговая руководствуется ст. 76 Налогового кодекса РФ. В ней указано, что «забанить» счет предпринимателя можно, если он:

  • не заплатил налоги;
  • не сдал декларацию;
  • не выплачивал назначенные ФНС штрафы и пени;
  • не заметил сбой на сайте электронного документооборота (техническая причина).

В течение рабочего дня, после блокировки РС, налоговая обязана уведомить об этом предпринимателя и банк, клиентом которого он является. ИП получает заказное письмо с копией решения, а банк информируют в электронном виде.

Неуплаченные налоги – наиболее частая причина блокировки, которую инициирует ФНС. Сумма долга при этом может быть небольшой – от трех тысяч рублей.

Налоговая извещает предпринимателя, что произошла недоимка средств, и необходимо оплатить образовавшийся долг и пени в срок до восьми рабочих дней. Если платеж не поступит, ФНС заблокирует счет на сумму долга. В случае, если средств на РС больше общего долга, налоговая блокирует лишь необходимую ей сумму.

О блокировке РС можно узнать, не только получив уведомление, но и на сайте налоговой службы, так как обновление информации на онлайн-платформе учреждение производит регулярно.

Заморозку проверить могут и другие лица, например, потенциальные партнеры, которые хотят убедиться в вашей добросовестности. Для проверки необходимо знать лишь БИК банка, в котором открыт РС налогоплательщика и его ИНН.

Сдать декларацию о доходах вовремя – обязанность каждого юридического лица. Любая задержка на срок более 20 рабочих дней является поводом для блокировки РС, такое правило установили в июле 2021. До этого момента условия были строже – у предпринимателя было всего 10 рабочих дней до блокировки РС.

Иногда декларацию не принимают из-за неправильного заполнения, важно исправить ее в указанный срок.

налоговая заблокировала счет
Чтобы ненароком не попасть под блокировку налоговой, перепроверяйте декларацию и проследите, чтобы ее приняли

Ликвидировать такую заморозку проще всего: необходимо оплатить недоимку и известить налоговую о погашении долга – лично или письменным уведомлением.

Чтобы оперативно снять заморозку с РС, необходимо:

  • ликвидировать недоимку перед налоговой;
  • написать заявление о снятии блокировки в свободной форме (не забудьте указать налоговую инспекцию, к которой вы относитесь, реквизиты ИП, номер решения о блокировке, реквизиты РС, квитанцию об оплате долга);
  • отвезите его в ФНС или отправьте по почте заказным письмом.

Посетите отделение налоговой лично, если операции по РС важно провести в ближайшее время. Тогда РС могут разблокировать в течение одного рабочего дня.

При заморозке РС из-за отсутствия декларации нужно поторопиться. Счет разблокируют на следующий рабочий день после того, как декларация будет зарегистрирована.

Чтобы точно приняли декларацию, которую вы сдали в срок, необходимо:

  • отправить копию декларации с отметкой специалиста ФНС о том, что документ принят;
  • копию чека об отправке, если декларацию отправляли почтой;
  • распечатать из онлайн-системы отчет, где указана дата сдачи декларации, отнести документ в отделение налоговой.

При заполнении декларации онлайн вы избавляете себя от риска потери документа где-то на столах ФНС или почтового отделения. Важно проконтролировать, не произошел ли сбой при отправке документа.

Иногда налоговая служба замораживает расчетный счет в качестве обеспечительных мер, если система понимает, что вы не в состоянии выплатить следующий налоговый взнос и имеете неоплаченные штрафы. Тогда ваша задача – выплатить все пени, неустойки, налоги и отправить в инспекцию налоговой службы квитанции об оплате.

Если счет заблокирован налоговой только частично, то вы можете совершать операции, которые не превышают по сумме доступный установленный ФНС лимит.

Если РС заблокирован полностью, вы можете провести платежи только по важным поводам: выплата задолженностей по заработной плате, исполнительный лист или приказ по решению суда, уплата налогов, штрафов и т.д.

Если вам нужно взять кредит на развитие бизнеса, покупку квартиры, авто или просто на личные цели, то вы всегда найдете выгодное решение в Совкомбанке. Мы выдаем кредиты до 5 млн рублей на срок до пяти лет, а комфортный ежемесячный платеж вы можете рассчитать на нашем кредитном калькуляторе.

Заблокировала Федеральная служба судебных приставов

Бывает, что вы должны деньги по обязательствам как юридическое или физическое лицо. У ФССП есть законные основания арестовать необходимую для выплаты задолженности сумму со всех счетов неплательщика.

Сначала судебные приставы снимают деньги с одного РС, если на нем не хватит денег – берутся за следующие средства. Если в итоге денег окажется меньше, чем сумма долга, РС заблокируют до момента ликвидации задолженности.

Заморозка происходит достаточно быстро: судебный пристав выносит постановление о взыскании средств и указывает в нем основания действий службы. Документ отправляют должнику и финансовой организации, где находится РС. Банк незамедлительно перечисляет средства судебным приставам, а они – лицу или организации, которым задолжал клиент.

Если сумма долга велика и средств на РС не хватило для его погашения, судебные приставы сначала арестуют имеющиеся средства, а затем – все деньги, что поступают на счет должника.

Но долги не всегда бывают большими по сумме. В таких ситуациях, с помощью банка, ФССП лишь арестует те деньги, что прописаны в исполнительном производстве.

Чтобы снять блокировку, необходимо полностью погасить долг. Можно сделать это в банке, взяв необходимые реквизиты у приставов, или через сайт ФССП, с карты.

Чтобы блокировку сняли как можно быстрее, лучше отнести квитанцию об оплате в отделение судебных приставов, или позвонить приставу и попросить проверить факт оплаты.

судебные приставы арестовали счет
Снять блокировку легче, чем кажется, главное – взаимодействовать с ведосмствами напрямую

Заблокировал суд

Много реже, но все же бывает, когда банк блокирует РС по ходатайству следователя во время рассмотрения уголовных дел. Здесь юридическое лицо необязательно должно находиться под следствием, заморозить РС могут потому, что ИП оказал услугу или продал товар организации или лицу, на которое заведено уголовное дело.

Неприятнее всего то, что суд не обязан уведомлять вас о заседании, во время которого решается судьба вашего счета. Следовательно, решение можно узнать лишь по факту блокировки и по базе судебных актов.

РС, который заблокировал суд, становится недоступным и для принятия денег. Чтобы разблокировать РС, необходимо выполнить требования суда, или, если вы не согласны с ними, обжаловать их с помощью адвоката или самостоятельно.

Если счет заблокировали незаконно

Оспорить блокировку непросто, так как взаимодействовать с учреждениями достаточно сложно и по текущим вопросам.

Если РС заблокировала Федеральная служба судебных приставов, необходимо подать заявление с обоснованным возражением на имя судебного пристава. Не забудьте приложить копии документов, которые подтверждают законность ваших требований об отмене блокировки.

подать в суд налоговая
Сохраняйте все чеки и квитанции по оплате госпошлин, налогов и штрафов – они могут пригодиться

В случае, когда деньги блокирует Федеральная налоговая служба, оспорить решение можно через руководителя инспекции.

К примеру, если вы законно не выплачивали заработную плату, поэтому не сдавали отчет по форме 6-НДФЛ, а налоговая наложила свои санкции, напишите заявление руководителю отделения налоговой службы. Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Если ответ не поступит, можно написать возражение в управление ФНС субъекта.

За каждый день незаконной заморозки РС налоговая служба выплачивает проценты.

Не всегда письменные заявления помогают, поэтому, не получив ответа от ведомств в положенный срок, вы можете обратиться в суд и требовать не только разморозки денег, но и возмещения убытков, которые вы понесли.

Факт дня
Наркобарон Пабло Эскобар сжег 2 млн долларов за одну ночь, чтобы согреть близких у костра, когда они скрывались от ФБР.

Почему банк блокирует счет

Все действия по вашему РС, в том числе блокировку и заморозку средств совершает только банк: иногда по собственной инициативе, но чаще по требованию федеральных служб.

Причиной выступает фактическое нарушение финансовых обязательств юридическим лицом или недоказанность выполнения этих обязательств. В любом случае, вы обязаны либо ликвидировать факт неисполнения обязательств, либо доказать, что вы их исполнили.

Если в мотивах ваших операций по средствам нет преступного умысла, долги ликвидированы, а декларации сданы вовремя, разблокировать счет и возобновить деятельность и взять кредит на развитие бизнеса не составит труда. 

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер