Баннер
Бизнесу

Что такое унитарное предприятие и зачем нужны эти организации

Александра Сенягина
/ 6 декабря 2022 14:00
8 мин.
Текст изменился / 24 июля 2023

Для чего создают унитарные предприятия и кто их собственник? В чем между ними разница? Рассказываем по порядку.

унитарное предприятие

Откуда взялось такое название

Унитарное предприятие (УП) является коммерческой организацией. У него есть имущество, но УП не может им владеть. Собственником и учредителем выступают государство, субъект России или муниципалитет. Унитарному предприятию его передают на правах оперативного управления или ведения хозяйственной деятельности.

Слово «унитарное» заимствовано из латинского ūnitās, что значит «единый, неделимый» – имущество запрещено разделять по долям, паям или вкладам, им владеет один собственник. Деятельность унитарных предприятий регулирует ФЗ №161 от 14.11.2002 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Чтобы быть спокойным за бизнес, создайте подушку безопасности. Открывайте срочный депозит в Совкомбанке на срок до 365 дней. И выбирайте, как вы хотите получать проценты: ежемесячно или по истечении всего срока. Подключить депозит можно онлайн.

Любой бизнес нуждается в подушке безопасности. Специальный депозит от Совкомбанка поможет защитить накопления от инфляции. Закажите обратный звонок на сайте банка и подключите депозит онлайн.

Для чего нужны унитарные предприятия

Хотя такие предприятия и называются коммерческими, но далеко не всегда они приносят прибыль. Тогда почему они так важны государству? УП создают в нескольких случаях.

  • Убыточные организации действительно никому не интересны, а решать социальные задачи необходимо. Например, предоставлять населению жилищно-коммунальные услуги по доступным ценам или содержать муниципальные поликлиники и школы. Поэтому государство и берет унитарные предприятия «под крыло».
  • Имущество, которое передают унитарным организациям, по закону нельзя приватизировать. Поэтому и создают УП, чтобы оно не лежало мертвым грузом, а приносило доход при производстве товаров и услуг.
  • Возмещение расходов, которые несет собственник имущества на его содержание.
  • Есть виды деятельности, которые находятся под контролем государства, их не передают в частные руки: например, потребности государства, безопасность страны, научная деятельность. Сюда можно отнести работу Монетного двора, оборонных предприятий, корпораций, связанных с атомной энергией и космической деятельностью, национальных исследовательских центров и пр.
Факт дня
В Древней Спарте в качестве денег использовали металлические прутья, чтобы воровать было трудно, а брать взятки и стремиться к богатству — неудобно.

Какие бывают унитарные предприятия

Их разделяют на три группы.

  1. ФГУП – федеральное государственное унитарное предприятие. Собственник имущества – государство. Имущество также может складываться из заемных средств банков, собственной прибыли, гос. дотаций. У таких организаций чаще всего две цели: решение государственных задач на федеральном уровне и получение прибыли. Часть прибыли они должны перечислять в федеральный бюджет.
  2. ГУП – учредителями, как и собственниками имущества, выступают региональные власти.
  3. МУП – муниципальное унитарное предприятие. Решение о его создании чаще всего исходит от органов местного самоуправления. Они же и являются собственниками переданного имущества. Действуют в рамках нормативных актов органов местного самоуправления (администрации района, города). Чаще МУПы ведут деятельность на государственные дотации.
муп это

Отличаются они также и величиной уставного фонда. Самый большой предусмотрен для ФГУП – не менее 500 тысяч рублей, а для МУП он не должен быть менее 100 тысяч рублей.

Примеры ФГУП: «Охрана» Росгвардии, «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», «Специальное конструкторское бюро Института радиотехники и электроники Российской академии наук».

Примеры ГУП: «Мосгортранс», ГУП Волгоградской области «Волгоградавтотранс», ГУП Саратовской области «Облводстрой».

Примеры МУП: «Расчетный центр», «Горэлектротеплосеть», «Ленинская центральная районная больница».

Полный список российских унитарных предприятий можно посмотреть на сайте РОСЕГРЮЛ. Там собраны действующие и ликвидированные организации.

Чем МУП отличается от МБУ?

Их довольно часто путают между собой. МБУ расшифровывается как муниципальное бюджетное учреждение. Оно, в отличие от МУП, не преследует коммерческую цель, а направлено на благо населения. Сферы деятельности, где встречаются МБУ, – спорт, образование, культура, социальная защита и занятость населения. Это могут быть дошкольные и образовательные учреждения, дома офицеров, реабилитационные центры и т. д.

Такие учреждения находятся под контролем и защитой государства, которое выделяет из бюджета средства для их существования.

Право распоряжаться имуществом

Унитарному предприятию передают имущество для хозяйственного ведения или оперативного управления.

  1. В случае с хозяйственным ведением – это могут быть ФГУП, ГУП и МУП. Эти предприятия могут распоряжаться движимым имуществом без согласования с учредителем, недвижимым – только с его разрешения. У них нет прав сдавать недвижимое имущество в аренду, продавать его, предоставлять в залог и т. д. (ст. 18 ФЗ №161 от от 14.11.2002). Собственник контролирует, как используют имущество, а также получает часть прибыли от его использования.
  2. Для оперативного управления создают казенные предприятия (федеральные, региональные и муниципальные). Они могут распоряжаться имуществом исключительно с разрешения владельца. Такие предприятия вправе самостоятельно реализовывать произведенную продукцию (ст. 19 ФЗ №161 от 14.11.2002). Предприятия с правами оперативного управления имеют значительно меньше полномочий в отношении имущества. Владелец может изъять его, если используют в ненужных целях. Он также имеет право распределять доходы казенного предприятия.

Достоинства и недостатки унитарных предприятий

К плюсам можно отнести следующее:

  • решают важные социально значимые вопросы;
  • ведут деятельность под защитой государственных или муниципальных органов;
  • могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства – дотации, субсидии и т. д.;
  • имеют минимальный риск банкротства, т. к. собственник приложит все усилия, чтобы этого не случилось;
  • вправе получать прибыль за счет имущества, переданного в управление;
  • находятся в более выгодном положении при проведении закупочных процедур, так как контракты для обеспечения нужд государства или муниципалитета имеют жесткие рамки и отсекают неподходящих кандидатов;
  • довольно часто выступают единственным игроком при предоставлении услуг населению – поставка электроэнергии, организация перевозки населения и т. д.
государственное унитарное предприятие

Из недостатков можно выделить:

  • строгий надзор за деятельностью от вышестоящих инстанций;
  • многоэтапный и затяжной процесс согласования при заключении крупных договоров;
  • необходимость согласовывать любые реорганизационные вопросы с собственником имущества;
  • необходимость направлять весомую часть прибыли в счет государственного бюджета;
  • неповоротливость и бюрократизм в решении управленческих вопросов.

Задумали открыть собственный бизнес? Одобряем ваше стремление! И поможем финансово – кредит для бизнеса под отличный процент от Совкомбанка.

Если вы горите идеей об открытии своего бизнеса, мы можем помочь! В Совкомбанке доступны кредиты для предпринимателей до 10 млн рублей. Вы составили бизнес-план и знаете, сколько средств понадобится для открытия собственного бизнеса? Смело рассчитывайте кредит и ежемесячный платеж на специальном калькуляторе!

Рассчитать кредит

Что будет с ГУП и МУП в 2025 году

Согласно статье № 485-ФЗ от 27 декабря 2019 г., в скором времени должно будет сильно сократиться число ГУП и МУП. Унитарные предприятия должны будут вести деятельность в конкретных сферах:

  • культура, искусство, кинематограф, сохранение культурного наследия;
  • естественные монополии;
  • деятельность вне территории РФ;
  • обращение с радиоактивными отходами;
  • обустройство быта населения Крайнего Севера и приравненной к нему местности;
  • иные случаи, прописанные в федеральных законах, актах президента и правительства РФ.

Унитарные предприятия, которые не соответствуют этим условиям, необходимо реорганизовать (например, в акционерное общество) или ликвидировать – до 1 января 2025 года. Иначе их будут ликвидировать по решению суда. Иск будет исходить от антимонопольной службы. В отдельных случаях унитарные предприятия могут продолжить работу – если существует риск ухудшения условий жизнедеятельности населения.

Таким образом власти планируют сократить расходы на поддержку убыточных предприятий. Также должны покинуть рынок организации, чья работа не соответствовала первоначальным целям. Это поможет развить здоровую конкурентную среду и улучшить качество предоставляемых населению услуг.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Александра Сенягина
Александра Сенягина
Из работы бухгалтером вынесла важное — в финансовых вопросах не бывает мелочей. Помогу разобраться и ничего не упустить.
Баннер