Баннер
Бизнесу

Досрочный выкуп предмета лизинга

Гузель Хусаинова
/ 1 декабря 2022 09:20
8 мин.
Текст изменился / 15 марта 2024

Лизинг — отличный вариант для тех, кто хочет получить дорогое имущество здесь и сейчас. Но иногда возможность выкупа появляется раньше обозначенного в договоре срока. Что делать в таких случаях? Рассказываем в статье.

мужчина автомобиль лизинг покупка
Рассказываем все о досрочном погашении лизинга и перерасчете выкупной стоимости

Что такое досрочный выкуп предмета лизинга

Досрочный выкуп — процесс, при котором арендатор выкупает предмет лизинга до окончания срока аренды в силу определенных причин. Например, одна из сторон хочет изменить условия использования имущества.

Преимущества досрочного выкупа по лизинговому договору:

  • возможность сократить переплату;
  • закрытие сделки раньше срока;
  • переход предмета лизинга в собственность.

Главным недостатком считаются возможные проблемы с налоговыми органами. В этом случае договор могут переквалифицировать в сделку купли-продажи, что может увеличить НДС.

Совкомбанк предлагает лояльные и прозрачные условия лизинга.

Вашей компании нужна спецтехника или автобус? А может, вы частное лицо и хотите выгодно оформить авто в лизинг? Воспользуйтесь лизинговыми программами от Совкомбанка: наши специалисты помогут подобрать выгодное предложение на рынке и получить льготы по программам государственного субсидирования.

Рассчитать выгоду

Условия досрочного выкупа

Как правило, все условия досрочного выкупа указывают в договоре. 

Относительно недавно выкупить предмет лизинга раньше времени можно было только по прошествии половины срока сделки. Однако затем этот промежуток сократили до года. А в настоящее время некоторые лизингодатели готовы к досрочному выкупу уже через полгода.

При этом многие компании включают в сделку условие, согласно которому досрочный выкуп не является причиной для перерасчета. То есть лизингополучателю все равно придется выплатить проценты по сделке.

В последние годы лизинговая отрасль попала под удар из-за внешнеэкономических обстоятельств. С повышением ключевой ставки Центробанка РФ резко возросли платежи по обязательствам. Еще больше ситуацию на рынке лизинга усугубили дефицит деталей и рост их стоимости.

Чтобы помочь компаниям и гражданам в условиях кризиса, правительство РФ приняло поправки. Согласно им, некоторые клиенты могут выкупить имущество без штрафов и пеней. Но для этого должен быть соблюден ряд условий:

  • обе стороны – резиденты РФ;
  • договор заключен до 24 февраля 2022 года;
  • размер выплат по лизингу зависел от ставки ЦБ или у лизингодателя выросли проценты по кредиту, на средства от которого он купил имущество;
  • лизингодатель увеличил размер платежей без согласования с клиентом по причинам из предыдущего пункта;
  • увеличение размера платежа произошло в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

Стоимость предмета лизинга регулируется договором. Если пункта об этом нет, стороны должны договориться. Окончательную сумму выкупа фиксируют первого числа месяца, следующего за месяцем, когда лизингополучатель заявил о выкупе.

Остаточная стоимость рассчитывается лизинговой компанией после заявления клиента.

Процедура досрочного выкупа

Досрочным погашением лизинга занимаются специальные сотрудники компании. Обычно процесс выкупа состоит из нескольких шагов:

  • Сообщите о дате последнего платежа и попросите рассчитать окончательную сумму. Шаблон письма можно найти в интернете или запросить у организации.
  • После расчетов сотрудники готовят дополнительное соглашение к договору. В нем прописывают условия, на которых человек выкупает имущество. Это необходимо, чтобы между двумя сторонами в будущем не возникло спорных вопросов.

    Соглашение обязательно должно быть в письменном виде, поэтому для его подписания придется прийти в офис компании. 
  • Лизингополучатель вносит оговоренную сумму.
  • Организация составляет еще одно соглашение о передаче имущества в собственность клиента. В него вносят сроки, суммы и остальные условия договоренностей.

У лизинговой организации есть 10 рабочих дней, чтобы рассмотреть заявку клиента. Затем она должна назначить выкупную стоимость, указав ее в дополнительном соглашении. После получения уведомления у лизингополучателя есть те же 10 дней для внесения платежа.

После того как клиент выплатит средства, лизинговая компания должна начать оформление предмета выкупа в собственность лизингополучателя.

Если назначенная сумма его не устроит, придется обращаться в суд. На это есть три месяца с момента получения соглашения. 

Во время судебных разбирательств лизингополучатель обязан вносить платежи по графику. Хорошая новость: эти деньги пойдут в счет уплаты общего долга. 

Если вы попадаете в льготную категорию, пользуйтесь временными преимуществами. Такой шаг позволит сократить переплаты и как можно скорее стать владельцем имущества.

Облегчить любое финансовое бремя всегда поможет Халва.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Налогообложение при досрочном выкупе

Выкупаемый предмет лизинга перестает быть имуществом по лизинговой сделке и переходит в собственность клиента. В этом случае в налоговом учете объект выбывает из имущества, полученного в лизинг, и считается собственным имуществом.

При этом в части неначисленной амортизации для налогообложения остаточная стоимость не учитывается. А платежи, которые предъявили к уплате на момент расторжения сделки, учтут в расходах по налогу на прибыль.

Стороны должны заключить дополнительное соглашение о досрочной выплате, иначе у налоговых органов могут возникнуть претензии. В документе необходимо указать информацию о погашении платежей в неизменной сумме. Тогда общая сумма не поменяется, но сократится период, к которому она относится.

мужчины обсуждают договор 
Изучите договор лизинга перед подписанием, чтобы избежать неприятностей в будущем

Рекомендации

Небольшой список рекомендаций при заключении лизинговой сделки:

  • тщательно изучите условия договора. Желательно — с юристом. Недобросовестные компании могут добавить невыгодные для клиента пункты;
  • посчитайте выгоду от досрочного выкупа. Возможно, имеет смысл отказаться от этой затеи хотя бы на ближайшие месяцы;
  • своевременно подайте заявление. Это поможет провести сделку быстрее;
  • оформите все необходимые документы. Для этого тоже стоит привлечь юриста.
российский суд заседание 
Оспорить решение лизингодателя можно в суде

Заключение

Досрочный выкуп предмета лизинга может стать выгодным решением. Но перед этим нужно внимательно изучить договор. Лизингодатель может ввести штрафы за выкуп раньше окончания срока договора. Хоть это и можно оспорить, при этом вы, скорее всего, потеряете много времени и нервов.

Всегда внимательно читайте все условия договора и не стесняйтесь защищать свои права при необходимости.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер