Баннер
Бизнесу

Госзакупки и ИП: что знать и как выбирать

Софья Орлова
/ 11 мая 2022 08:00
14 мин.
Текст изменился / 6 сентября 2023

Многие предприниматели задумываются об участии в госзакупках, но считают, что у крупного бизнеса им не выиграть, да и сам процесс не очень простой. А как на самом деле?

госзакупки
Участие в госзакупках не такой сложный процесс как кажется

Участие в госзакупках кажется сложным только на первый взгляд. Предлагаем разобраться, что такое госзакупки и как участвовать в них начинающему ИП. Руководство к действию даст Ольга Шинкаренко, тендерный специалист с 2002 года.

Плюсы госзакупок для ИП

Бюджетные учреждения заинтересованы в товарах и услугах, которые предлагает малый и средний бизнес. К примеру, в хозтоварах, медикаментах, одежде, стройматериалах, оборудовании, продуктах питания, ремонтных работах, охранных и клининговых услугах и так далее. 

Напрямую договориться с производителем или заключить контракт бюджетная организация не может. Чтобы закупить товары или получить услуги для госучреждений, государство объявляет тендер в электронной форме.

участие в госзакупках
Госзакупки для ИП — огромный рынок сбыта товаров и услуг

Участвуя в торгах, предприниматель может реализовывать свою продукцию и услуги. Больше не надо искать покупателей и платить за рекламу товара. На торгах покупатель сам находит нужного продавца. Предпринимателю остается выбрать, в каком тендере участвовать, подготовить документы, предложить цену ниже, чем у конкурентов, заключить контракт и исполнить его.

Стоит отметить, что госзакупки — не временное явление в нашей стране, им около 20 лет. Государство, проводя закупки, получает товары и услуги по заниженным ценам. Предприниматели создают рабочие места, платят налоги, пополняя тем самым казну и сокращая безработицу. Обе стороны в выигрыше.

При любых коллапсах в экономике страны госзакупки будут актуальны. Во время экономических потрясений 2008 г. и 2014 г., во время карантина 2020 г. государство закупало товары и продолжает это делать сейчас. В кризисных ситуациях госзакупки — едва ли не единственный источник стабильного сбыта товаров, работ, услуг. Предприниматели, участвующие в торгах, всегда будут на корпус впереди своих непосредственных конкурентов.

Хотите получить обеспечение для участия в торгах? Оставьте заявку на сайте и получите банковскую гарантию от Совкомбанка. Срок рассмотрения от одного часа.

Какие виды госзакупок бывают

Проведение госзакупок в нашей стране регламентируют два закона:

44-ФЗ координирует закупки бюджетных компаний, полностью принадлежащих государству: школ, больниц, детских домов, военных частей, тюрем и других.

223-ФЗ регулирует закупки бюджетных организаций, которые на 50% и больше принадлежат государству. Он распространяется на госкорпорации, госкомпании, публично-правовые компании и так далее.

К примеру, к закупкам по 223-ФЗ прибегают «Газпром», РЖД, Почта России, «Роснефть», водоканалы, а также бюджетные учреждения, у которых появились собственные внебюджетные средства.

Факт дня
Покахонтас — не только героиня мультфильма Dysney, но и первая женщина, чье изображение появилось на долларах США.

Плюсы и минусы 44-ФЗ

Плюсы следующие:

  • единые и жесткие правила для всех заказчиков и поставщиков/исполнителей: закон помогает соблюдать интересы обеих сторон;
  • отсутствие проблем со своевременной оплатой по выполненному контракту: ее производят в кратчайшие сроки;
  • понятные правила закупок;
  • минимальный документооборот.

Из минусов стоит отметить:

  • высокую конкуренцию на торгах;
  • демпинг;

постоплату по выполненным контрактам (авансирование встречается крайне редко).

Плюсы и минусы 223-ФЗ

Среди плюсов этого закона:

  • конкуренция ниже, чем в 44-ФЗ, следовательно, шансов на победу гораздо больше;
  • авансирование в некоторых случаях;
  • большее число закупок, если сравнивать с 44-ФЗ.

Среди минусов:

  • нет четких требований к процедуре закупки и договору;
  • у заказчиков свои правила закупок, надо подстраиваться под требования каждого;
  • заказчик может не заключить договор с победителем закупок;
  • большой документооборот для участия;
  • запутанные требования по подготовке документов.

Работать можно по любому закону. Если надо расширить рынок, не стоит себя ограничивать. Учитесь, пробуйте и выигрывайте.

Как ИП участвовать в госзакупках

процесс торгов
Госзакупки — командная игра, где важно правильно расставить игроков на разные участки

Перед тем как принять участие в тендере, ИП надо изучить правила, установленные законами и подзаконными актами. Нелишним станет профильное обучение в этой области. Для собственника бизнеса это актуально, даже если лично участвовать в этом процессе он не планирует.

Госзакупки — командная игра, и здесь важно грамотно расставить игроков на разные участки. Сделать это правильно может только руководитель, который разбирается в процессе торгов и роли каждого сотрудника. Кроме того, он должен знать все этапы тендерной работы и моменты, где необходимо контролировать подчиненных.

Но для участия одного профильного образования мало. Важно обладать определенными навыками, среди них:

  • умение хорошо пользоваться компьютером: все госзакупки проходят в электронном виде на специализированных площадках;
  • умение анализировать каждую возможную закупку;
  • умение аккуратно заполнять тендерную документацию;
  • умение не рисковать, а просчитывать каждый шаг;
  • доскональное знание своих товаров и услуг.

Например: в строительной компании руководитель и сотрудники должны разбираться в сметной и проектной документации. Обязаны знать, чем акт по форме КС-2 отличается от КС-3 и так далее.

С зарплатной картой «Халва» ваши сотрудники смогут позволить себе больше! Подключите зарплатный проект, а ваши работники сами решат, как им расплачиваться за товары и услуги: своими средствами или деньгами банка в рассрочку. В их распоряжении будет большой выбор банковских и страховых продуктов на специальных условиях.

Обучение и практика помогут развить все необходимые компетенции. Но чтобы стать участником закупки, нужно осуществить еще несколько шагов.

Шаг 1. Оформление электронной подписи

Для подачи заявок на участие в госзакупках вам понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП). Индивидуальные предприниматели могут получить ее в ФНС совершенно бесплатно. Потратиться придется только на покупку токена — это USB-носитель, с помощью которого используют КЭП.

Приобрести токен нужно заранее у любого оператора электронного документооборота, прошедшего соответствующую сертификацию.

Помимо носителя, для регистрации подписи в налоговую нужно предоставить три документа:

  • паспорт,
  • СНИЛС,
  • ИНН.

Шаг 2. Регистрация в единой информационной системе в сфере закупок

Зарегистрироваться в единой информационной системе (ЕИС) можно в любое время, но лучше не откладывать этот вопрос на последний момент. В лучшем случае процедура займет всего пару дней, но может затянуться и на 16.

Регистрация проходит на сайте zakupki.gov.ru с использованием учетных данных от профиля на Госуслугах — важно, чтобы в нем были сведения о регистрации ИП.

После входа в личный кабинет часть полей заполнятся автоматически. Введите информацию в пустующие графы, подтвердите заявку с помощью КЭП и отправьте ее на рассмотрение. После проверки данных вас внесут в Единый реестр участников закупок.

Шаг 3. Открытие специального счета

Это особый банковский счет для размещения обеспечительного платежа, если победитель тендера не выполнит свои обязательства. С него же торговая площадка списывает комиссию за свои услуги.

Открыть счет можно в одном из банков, включенных в утвержденный правительством перечень. Лучше делать это уже после регистрации в ЕИС, так как в некоторых банках наличие записи в реестре — обязательное условие.

Шаг 4. Участие в торгах

Теперь, когда у вас есть все необходимое, можно участвовать в тендерах и аукционах.

Заявки на участие обычно принимают за семь дней, но при максимальной цене контракта срок подачи заявок могут увеличить до двух недель.

В день проведения аукциона участники выставляют цену контракта на электронной торговой площадке. В ходе торгов отводят четыре минуты, в течение которых ценовое предложение можно снижать с шагом от 0,5% до 5%. Если в итоге ваше предложение окажется самым выгодным, вы выиграете закупку.

Выбор закупки

Особых правил нет. Закупки по 44-ФЗ более конкурентные по сравнению с 223-ФЗ. Но за счет упрощенного документооборота в этих тендерах новичку намного легче принять участие. Если вы заинтересованы в хороших результатах и в развитии бизнеса, то стоит присмотреться к закупкам и по 44-ФЗ, и по 223-ФЗ.

Предпринимателям без опыта начинать легче с аукционов по 44-ФЗ. В таких торгах много закупок и легче выиграть тендер. Кроме того, здесь можно скорректировать свое предложение во время закупки, учитывая ценовую политику конкурентов. Однако надо быть готовым к большой конкуренции и демпингу.

Также новичку можно участвовать в закупках у единственного поставщика согласно ч.1 п.4 и п.5 ст.93. Такие закупки называют закупками малого объема (ЗМО).

К особенностям этих закупок можно отнести:

  • Быстрые сделки. Извещение о закупке публикуют минимум на 2 часа, максимум по времени не установлен. Документы для участия готовить не нужно, достаточно указать цену своего предложения.
  • Начальная цена контракта — не более 600 тысяч рублей. Часто встречаются небольшие закупки на суммы 20, 50, 100, 200 тысяч рублей. Это привлекательно для предпринимателей с небольшим оборотом, они смогут поучаствовать и исполнить такой контракт.

Но есть и минусы. В малых закупках предприниматель может столкнуться с аффилированностью заказчиков с некоторыми участниками:

  • Закупку выставляют под конкретного поставщика с заранее невыполнимыми условиями контракта для других. Например, сроками или параметрами продукции.
  • Закупку выставляют на короткий срок. Например, на два часа в вечернее время, когда участники уже не мониторят торги.
  • Происходит демпинг.

В закупках по 223-ФЗ сложно участвовать новичкам без опыта. Это связано с тем, что четких требований к таким торгам нет. Зато там небольшая конкуренция. Это большой рынок сбыта, хотя на нем пока редко встречаются закупки малого объема.

Как анализировать закупки

информация о госзакупках
Перед участием в госзакупке необходимо изучить информацию о ней

При анализе обратите внимание на:

  • сроки и условия исполнения контракта;
  • сроки оплаты;
  • график поставки и выполнения работ или услуг;
  • штрафные санкции и пени за просрочку исполнения контракта;
  • источник финансирования;
  • действие национального режима в данной закупке;
  • преимущества для субъектов малого предпринимательства;
  • техническое задание: характеристики товара, требование к объему и виду работ или услуг;
  • проектную или сметную документацию;
  • обеспечительные платежи, необходимые для участия, подписания и исполнения контракта;
  • затраты для исполнения контракта;
  • предполагаемую прибыль;
  • возможные риски.

Национальный режим поддерживает отечественных производителей и импортеров из стран ЕАЭС. В некоторых закупках ограничена или вообще запрещена поставка импортных товаров.

Надеемся, мы развеяли все сомнения относительно участия в госзакупках. Не упускайте возможности найти постоянный рынок сбыта.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Софья Орлова
Софья Орлова
Помогу предпринимателям найти ответы на многие вопросы.
Баннер