Баннер
Бизнесу

Поддержка бизнеса: новые меры в условиях санкций

Наталья Бухтиярова
/ 10 марта 2022 18:00
7 мин.
Текст изменился / 20 июля 2023

Бизнес нуждается в эффективных мерах поддержки, чтобы продолжить свою работу в условиях санкций. Пакет мер постоянно расширяется и дорабатывается.

меры по поддержке бизнеса
Правительство приняло пул очередных мер, направленных на поддержку граждан и бизнеса

Мы уже писали про мораторий на проверки, продление ФОТ 3.0 и про поддержку IT-отрасли. Сегодня публикуем подборку новых мер, на основании изменения 46-ФЗ, постановления Правительства №280 от 03.05.22 и инициатив, озвученных 3 марта членами комитета Госдумы.

Очередные каникулы

Представители МСП и граждане смогут воспользоваться новыми кредитными каникулами по договорам, оформленными до 1 марта 2022 года.

Мера будет востребована, поэтому отвечаем на самые популярные вопросы.

  • В чем суть каникул? Каникулы дают до шести месяцев отсрочки платежей по кредиту или уменьшают размер взносов. Заемщик в течение полугода сможет не платить по долгу, банк не будет начислять пени и штрафы.
  • Можно прекратить каникулы раньше, чем пройдет шесть месяцев? Да, но надо заранее сообщить в банк.
  • Возможно ли досрочное погашение кредита, если изменились обстоятельства, но действуют каникулы? Да, можно погасить весь кредит или его часть.
  • Как оформить? Обратиться в банк до 30 сентября 2022 года и оформить нужную заявку.
  • Имея какой кредит, можно оформить отсрочку? Отсрочка действует на все кредиты, в том числе, потребительский, ипотечный, автокредит, кредитные карты.
  • Есть ли условия получения отсрочки? Есть несколько условий.

Первое условие — снижение дохода за последний месяц на 30% или больше по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году.

Второе — размер самого кредита. Предельный размер кредита уже установлен. У индивидуальных предпринимателей он равен 350 000 рублей. По автокредиту — 700 000 рублей, но могут быть региональные отличия. Лимит по долгу физических лиц — 300 000 рублей. По кредитным картам — 100 000 рублей.

Третье — у заемщика не должно быть действующих ипотечных каникул.

  • Падение доходов придется подтверждать документально? Да, снижение дохода надо подтвердить документами. Например, принести справки 2-НДФЛ за 2022 и 2021 годы или справку о статусе безработного из Центра занятости.
  • Предложение распространяется на тех, кто пользовался кредитными каникулами в 2020 году? Да, если все условия для получения каникул соблюдены.
  • Как платить после окончания каникул? Продолжать вносить взносы на счет по первоначальному графику платежей.
  • А будут ли начисляться проценты в каникулы? Будут, их придется потом погасить.

Если ваш бизнес нуждается в дополнительном финансировании, возьмите кредит. Совкомбанк предлагает «Легкий кредит», «Программы с господдержкой», «Банковские гарантии», «Кредитная линия» и «Овердрафт». Выберите удобный вариант и оставьте заявку на сайте.

Поддержка сельского хозяйства

Сельхозпроизводители получили возможность уменьшить кредитную нагрузку. Предлагаются кредитные каникулы, но в рамках льготного инвестиционного кредитования. Речь идет о платежах, которые надо заплатить с 1 марта по 31 мая. Предлагаемая отсрочка по кредитным взносам — шесть месяцев. Заявку на каникулы должен одобрить банк.

Возможна также пролонгация договоров по краткосрочным кредитным займам до одного года, если срок истекает в 2022 году.

льготный кредит для бизнеса
Сельхозпроизводители смогут получить целевой кредит по льготной ставке

Напомним, что программа льготных кредитов для аграрного сектора стартовала в 2017 году. В рамках этой программы можно было взять целевой кредит под 5%. Краткосрочный кредит выдавался на год. Инвестиционный на срок от 2 до 15 лет.

Правительство также намерено предоставлять аграриям целевые кредиты по льготной ставке в 2022 году. На эту инициативу выделено дополнительное финансирование.

Хлебопекарная промышленность может рассчитывать на компенсацию части своих затрат. На это выделено из бюджета 2,5 млрд рублей.

Любой бизнес нуждается в подушке безопасности. Специальный депозит от Совкомбанка поможет защитить накопления от инфляции. Закажите обратный звонок на сайте банка и подключите депозит онлайн.

Поддержка строительной отрасли

Из-за изменившейся ситуации цены на рынке недвижимости резко поползли вверх и достигли максимума с 2014 года. По данным аналитиков компании «Метриум», квадратный метр в Москве за месяц подорожал на 5%.  Его средняя цена в новостройках — 281 000 рублей. Подорожала и ипотека. Ставка по этому кредиту в разных банках колеблется от 16% до 24%.

В Госдуме предложили в качестве поддержки отрасли обеспечить спрос на новостройки и выдавать льготную ипотеку под 5%.

Условия новой льготной программы сейчас прорабатываются. Действующая льготная ипотека проработает на прежних условиях до конца марта 2022 года.

Кроме этого, будет упрощена разработка градостроительной документации и процедура проведения публичных слушаний по ней. Правительство также обещает ускорить предоставление земельных участков под застройку, а при необходимости продлить договора аренды на землю.

Поддержка гостиничного бизнеса

Существенная поддержка ожидает гостиничный бизнес. Отрасль освобождается от уплаты НДС в рамках проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

НДС 0% туристическая отрасль
Правительство снизило НДС до 0% для гостиничного бизнеса

Не платить НДС смогут все гостиницы, как работающие, так и строящиеся.

Льготный период по НДС для новых гостиниц будет действовать пять лет с момента ввода объекта в эксплуатацию или после его реконструкции. Работающие гостиницы смогут пользоваться льготой НДС 0% до 30 июня 2027 года.

Правительство считает, что эта мера поможет эффективно работать туристической отрасли, привлечет инвесторов, а также сдержит рост цен и сохранит рабочие места.

До этого решения гостиницы платили НДС по общей ставке в размере 20%.

Любой бизнес нуждается в подушке безопасности. Специальный депозит от Совкомбанка поможет защитить накопления от инфляции. Закажите обратный звонок на сайте банка и подключите депозит онлайн.

Порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям

Правительство, повышая устойчивость российской экономики, ограничило возбуждение уголовных дел по налоговым преступлениям.

Теперь следователи смогут заводить уголовные дела за неуплату налогов только по направленным к ним делам, где налоговый инспектор усмотрел возможный состав преступления. Аналогично будут возбуждаться и уголовные дела по неуплате страховых взносов, но будет учитываться уже мнение страховщика фонда.

Ожидается, что такой алгоритм возбуждения уголовных дел снизит давление на бизнес, и сократит количество уголовных дел за эти нарушения.

Факт дня
На Апеннинах в Италии можно получить кредит под залог сыра.

Быстрое лицензирование

С 1 марта 2022 года упростился процесс лицензирования: сократили сроки выдачи лицензий и разрешений и уменьшили пакет требуемых документов.

Теперь для получения лицензии от Минстроя, Росреестра, Роспотребнадзора, Минтруда, Росгидромета и ряда других ведомств достаточно подать электронное заявление на портале Госуслуг. Уполномоченные органы самостоятельно проверят соответствие заявителя всем требованиям лицензирования по ведомственным информационным системам.

Такой алгоритм, во-первых, делает процедуру выдачи лицензии быстрее, во-вторых, освобождает предпринимателей от необходимости собирать дополнительные документы, которые и так есть у государства.

Из-за изменения процесса лицензирования теперь не надо переоформлять лицензии, если изменился индекс или улицу переименовали. Эти данные будут меняться автоматически при поступлении сведений из других систем.

Благодаря нововведению бизнес получил возможность:

  • работать без продления лицензии или разрешения;
  • не проходить процедуру оценки соответствия и не платить госпошлину и иные оплаты госуслуг при получении лицензии;
  • миновать оценку соответствия при бессрочном лицензировании или получении разрешения.

Предложенный пакет мер направлен на эффективную работу разных отраслей в непростых экономических условиях.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер