Баннер
Бизнесу

Цена вопроса: сколько стоит открыть ИП

Наталья Бухтиярова
/ 14 февраля 2022 08:00
11 мин.
Текст изменился / 1 марта 2024

Оформление статуса предпринимателя — процедура простая и доступная. Но придется заплатить. Сумма зависит от способа подачи документов.

открыть ип
Считаем стоимость регистрации ИП

Стоимость открытия ИП

Прежде всего для открытия ИП надо заплатить госпошлину. Это обойдется в 800 рублей.

В квитанции нужно внимательно заполнить все реквизиты, включая КБК и название налоговой. Помните, что подписывает и оплачивает квитанцию только сам заявитель, а не какие-то третьи лица. Также дата оплаты квитанции должна быть позже той, что на вашем заявлении. 

По закону госпошлину не платят инвалиды 2 и 3 группы (подтверждающий инвалидность документ нужно сдать вместе со всем комплектом документов на регистрацию) и будущие ИП, проходящие регистрацию по программам центров занятости. 

 Регистрация статуса без уплаты госпошлины возможна и в случаях, если передавать документы электронно через МФЦ, сервисы или нотариуса.

Но можно ли тут говорить об экономии? Ведь часто есть и другие затраты.

Лично посетить ФНС

В этом случае надо заплатить госпошлину в размере 800 рублей. Других расходов нет.

Передать через доверенное лицо

В этом случае придется платить пошлину, оформлять доверенность у нотариуса, сделать копию этой доверенности (ее забирает инспектор вместе с другими документами), а также платить за нотариальное заверение вашей подписи на заявлении о регистрации.

Услуги нотариуса платные, они отличаются у каждого нотариуса в зависимости от региона.

В Москве доверенность на одно лицо у нотариуса стоит 2000 рублей.

Нотариальная копия документа стоит 60 рублей страница. Но обычно доверенность занимает две страницы, поэтому в итоге вы заплатите 120 рублей.

Заверение подписи обойдется в 1300–2200 рублей.

Итого госрегистрация этим способом будет стоить 4220–5120 рублей.

А еще нужно учитывать, что посредники попросят отдельную плату за свои услуги. Например, в Москве открыть ИП под ключ можно за 5900 рублей.

Воспользоваться МФЦ

Если отнести пакет документов лично в МФЦ, то можно претендовать на льготу и не платить 800 рублей. Но здесь есть нюанс.

Не платить пошлину можно только при электронной подаче документов. Однако даже среди МФЦ, принимающих документы на регистрацию, не все центры работают электронно. Если документооборот происходит по старинке в бумажном виде, то никакой льготы нет. Госпошлину придется оплатить, причем на реквизиты МФЦ, а не налоговой инспекции.

Вы можете принести пакет бумаг лично и подписать заявление в присутствии работника центра. Можно принести документы на флешке или отправить сканы по почте, однако, в этом случае надо записаться на прием, где специалист сверит ваши сканы с оригиналами. Нотариально заверенной подписи на заявление не требуется.

Регистрация ИП лично через МФЦ выгодна. Процедура может обойтись бесплатно или будет стоить вам 800 рублей.

Срок регистрации через МФЦ займет до 7 дней.

Сдать в МФЦ через доверенное лицо

Этот способ не бесплатный, хотя можно не оплачивать госпошлину, если МФЦ обменивается документами с налоговой электронно. Но придется оформлять доверенность, делать ее копию и заверять свою подпись на заявлении у нотариуса. 

Такая регистрация обойдется в 3520–4320 рублей. Также будут расходы на оплату услуг посредника.

Сдать электронно

способы подачи документов в налоговую
Сколько стоит электронная регистрация ИП

Любая электронная подача документов при наличии усиленной квалифицированной подписи дает льготу по госпошлине, то есть экономит 800 рублей. Такой способ не требует визита к нотариусу, но он возможен лишь для тех, кто имеет усиленную квалифицированную электронную подпись.

Если такой подписи нет, а способ вы выбрали именно этот, то придется ее делать через аккредитованный удостоверяющий центр. Обычно такая подпись, включая защищенный носитель и лицензию КриптоПРО, стоит в районе 2000 рублей.

Отправить по почте

Такой способ отправки требует уплаты госпошлины и визита к нотариусу для заверения подписи. В сумме такая передача документов будет стоить вам 2100–3000 рублей.

Дополнительно придется оплатить пересылку заказного письма с описью. Стоимость пересылки зависит от типа отправления, вида доставки, ценности и веса письма. Это еще 50-250 рублей.

Выходит, регистрация ИП с помощью почтовой пересылки будет стоить 2150–3250 рублей. И это самый долгий способ регистрации, так как помимо работы налоговой надо учитывать и скорость работы Почты России.

Сдать через нотариуса

Можно воспользоваться электронной регистрацией ИП через нотариуса, который использует свою электронную подпись. Так срок регистрации составит до 3 рабочих дней. А еще вы не будете тратить время на оформление собственной электронной подписи. 

Согласно п. 12.8 ст. 22.1 НК РФ, тариф нотариуса составляет 1000 рублей. Также нужно будет оплатить услуги правового и технического характера, их цена зависит от тарифов нотариуса в конкретном регионе.

Этот способ позволяет открыть ИП из другого города самому. И не надо искать доверенное лицо или покупать усиленную квалифицированную подпись.

Государственная регистрация ИП

ИП регистрируют в налоговой инспекции по адресу постоянного места жительства.

Исключений нет. Даже если вы проживаете и работаете в другом городе, то для регистрации ИП документы необходимо подать в инспекцию по месту прописки. И вы можете зарегистрироваться лично, через доверенное лицо или через удобные электронные сервисы.

Могут ли стать ИП те, у кого в паспорте нет штампа о постоянной регистрации? Могут. Закон разрешает оформлять статус ИП по месту пребывания. Если же и временной регистрации нет, то получить желаемый статус не получится.

Обратите внимание, в Москве и Санкт-Петербурге есть единая налоговая инспекция, занимающаяся вопросами ИП. В Москве это ФНС №46, в Санкт-Петербурге — №15. И в этих городах ИП регистрируют только в данных налоговых инспекциях.

Какие документы подготовить

В получении статуса ИП нет ничего сложного. Надо подготовить пакет документов и предоставить его в нужную налоговую.

Комплект бумаг прост: 

  • заявление на регистрацию ИП по форме Р21001;
  •  копии всех страниц паспорта; 
  • свидетельство об ИНН;  
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

Самым сложным в подготовке пакета документов является правильный выбор актуального кода ОКВЭД и соблюдение всех требований по оформлению.

Решив начать свое дело и зарегистрировать ИП, необходимо выбрать систему налогообложения. Есть льготные системы, на которые лучше переходить в момент регистрации бизнеса. Если этого не сделать, то вы будете автоматически платить налоги по общей системе налогообложения (ОСНО), а это самый экономически невыгодный вариант для начинающего бизнеса.

Уведомление на применение УСН подается по установленной форме № 26.2-1. Если же ИП сразу желает платить ЕСХН, то подается соответствующее заявление по форме 26.1-1.

Напомним, для предпринимателя доступны следующие системы налогообложения: ОСНО, УСН, патент, ЕСХН и НПД. Каждая система имеет свои критерии, выбирать надо осознанно, просчитав все варианты.

Важно! Не пропустите срок подачи уведомления о переходе на льготный режим налогообложения. Если это УСН, то его нужно подать либо по истечении 30 дней после регистрации ИП, либо до 31 декабря текущего года, чтобы перейти на УСН со следующего года. Если подадите после Нового года, то перейдете на УСН только со следующего года.

Это стандартный пакет документов. Если статус ИП регистрирует несовершеннолетний или гражданин другой страны, то список расширяется.

Срок регистрации ИП

Подготовленный пакет документов подается в налоговую, а через три рабочих дня вы узнаете решение: получили ли вы статус ИП или вам отказали. Если получили, то на почту придет лист записи из ЕГРИП, который является главным документом, подтверждающим статус предпринимателя.

Регистрация через многофункциональные центры может затянуться на семь дней. Время увеличивается, так как центр выступает в роли посредника.

сколько стоит открыть ип
Просчитайте стоимость каждого варианта и выберите свой плану

Итак, все описанные способы подачи документов равноценны. Налоговой все равно, как она получит документы. Никаких преференций определенному варианту нет. Выбор делает будущий предприниматель. И это решение часто зависит от вашей загруженности, нежелания тратить личное время, а также от необходимости сэкономить.

Цена открытия ИП разнится: есть и бесплатные варианты, и дороже 5000 рублей, если пользоваться услугами посредника. Решение принимать вам. Если вы уверены в собственных силах, то оформите все сами. Если по каким-то причинам нужно привлечь стороннюю организацию, придется заплатить больше.

После же получения статуса вам потребуется расчетный счет.

Есть прекрасная возможность открыть расчетный счет в Совкомбанке с выгодными предложениями для предпринимателей!

Есть прекрасная возможность открыть расчетный счет в Совкомбанке с выгодными предложениями для предпринимателей! Подайте заявку, чтобы узнать индивидуальные условия, которые банк подберет для вас.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер