Баннер
Бизнесу

Зачем сообщать банку очередность платежей с расчетного счета

Екатерина Харитонова
/ 29 ноября 2021 15:30
5 мин.
Текст изменился / 18 июля 2023

Предприятия каждый год совершают платежные поручения. Это могут быть срочные выплаты либо обязательные. В некоторых случаях очередность прописана в нормах ГК РФ. Разбираем в статье все нюансы.

платежное поручение
Поручение по платежам заполняет бухгалтер

Что такое очередность платежей в платежном поручении? Это поле в форме под номером 21. Нормативы заполнения платежного поручения отмечены в федеральных законах. Выплаты в бланках прописывают цифрами. Последовательность списаний проводят по п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ.

Последовательность выплат

Последовательность платежей указывает бухгалтер. Он вносит в определенную графу периодичность переводов.

Если финансов недостаточно, то кредитная организация спишет средства по мере их поступления.

Закон устанавливает пять очередностей перечислений. Они промаркированы от 1 до 5:

  1. алименты и компенсации за оказанный вред здоровью или жизни по судебному решению;
  2. выходные пособия, зарплата, авторские гонорары бывшим сотрудникам (их также назначают по судебному решению);
  3. заработная плата действующим сотрудникам, перечисление пошлин и платежей в налоговую, пенсионный и страховой фонды;
  4. перечисления по исполнительным документам, которые не были осуществлены раньше;
  5. остальные платежи: налоговые и другие уведомления на оплату.

По очередности 1,2 и 4 банк сам производит перечисления. Для этого не потребуется платежное поручение, поскольку в этой ситуации действуют в рамках законодательства. Компании в основном используют последовательность 3 и 5.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Как быть, если счет арестован

В таком случае очередность списания денег не может быть нарушена. Операция по транзакции все равно будет осуществляться. При этом будут учитываться списания с наиболее высокой очередностью.

Компанию арестовали по требованию налоговой службы? С ее счетов все равно будут списывать выплаты по 1 и 2 очереди. Когда счета арестовали приставы, они могут переводить оплату по 4 очереди. Счет с арестом разрешено использовать для выплаты зарплаты сотрудникам.

Факт дня
Из-за особенностей климата Вьетнам стал страной, использующей пластиковые деньги. А все потому, что бумажные купюры буквально растворялись в сезон дождей.

Платежи при банкротстве

Если предприятие оказалось на грани банкротства, и уже заведено судебное дело, то в таком случае к текущим обязательным выплатам прибавляются еще претензии из п.2 ст. 134 ФЗ от 26.10.02 No 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Компания-должник оплачивает:

  • счета по судебным тратам по делу о банкротстве;
  • вознаграждение арбитражному управляющему;
  • долг по выплате вознаграждения юристам, которые исполняли обязанности управляющего в деле о банкротстве.

В первую очередь компании придется оплачивать и помощь обслуживающей финансовой организации, через которую проходили счета при банкротстве. К третьей очереди принадлежат сотрудники, привлеченные управляющим по своему усмотрению.

Чтобы не было неприятностей с налоговой, Совкомбанк предлагает малому и среднему бизнесу воспользоваться расчетно-кассовым обслуживанием. Менеджер банка выезжает к клиенту и сам заполняет все документы.

платежное поручение 2021
У компании-банкрота своя очередность оплаты

Во вторую очередь зарплату получают работники, которые числятся или числились по трудовому договору. То есть эти люди работали до принятия заявления о банкротстве. По этой очередности осуществляются выплаты и НДФЛ.

Оплату коммунальных услуг, за электричество и другие расходы относят к четвертой очереди.

При этом в бланке 21 платежного поручения банкротство компании не указывается. Контролирует соблюдение этого параметра кредитная компания. Она проверяет расходование средств должника и очередность выплат.

Ошибка при очередности

Бухгалтеру необходимо быть предельно внимательным при заполнении очередности. Неточность при заполнении формы 21 приводит к тому, что деньги перечисляются клиенту или сотрудникам фирмы. В то время, как долги и обязательства по кредитам остаются без оплаты.

В следующем месяце это приводит к начислению пени за просрочку.

Когда банк заметит подобную неточность, он направит предупреждение с просьбой внести корректные данные.

исполнение платежа фсс
В поле №21 прописывают очередность цифрой

Налоговая закрыла счета судостроительного предприятия в Санкт-Петербурге. Причина – неуплата госпошлины за имущество. Эта выплата проходит по третьей очереди. Как только средства окажутся на счету компании, кредитная организация перечислит их, чтобы погасить претензии налоговой.

Однако во время работы сотруднику судостроительного предприятия был нанесен вред здоровью. И он подал в суд на компанию. Поэтому средства в первую очередь придут на счет сотрудника, а потом в налоговую.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Как обосновывает закон

Очередность прописана в ФЗ от 2.12.2013 «О внесении корректировок в статью 855 ГК РФ». Она должна указываться во всех поручениях.

Поле 21 должны заполнять, когда речь идет о платежках, инкассовом поручении, требованиях и платежном ордере. В поле 21 очередность прописывают цифрой. Если она не указывается, значит поступило распоряжение от Центробанка.

Поле 21 остается пустым, когда на счету компании достаточное количество средств на все платежи. Тогда финансовая организация направляет выплаты по мере поступления сведений об оплате. Действует правило календарной очередности. Когда средств не хватает, то запускают в работу списание по законным основаниям.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Расскажу о деньгах понятным языком: как заработать, сохранить и приумножить личный капитал. Знаю — управлять финансами просто!
Баннер