Баннер
ESG

Что такое ESG — расшифровка понятия, критерии, принципы

Ярослав Гришин
/ 29 ноября 2021 09:12
5 мин.
Текст изменился / 8 апреля 2024

Когда речь заходит об инвестировании, все чаще мелькает загадочная аббревиатура ESG. Что же она означает, для чего нужна и почему в скором времени большинство российских компаний могут стать «зелеными», читайте в статье.

экология окружающий мир
ESG-принципы придумал бывший генсекретарь ООН Кофи Аннан

Что такое ESG

Считается, что появление ESG-принципов связано с ухудшением состояния экологии, глобальным потеплением и появлением огромной экономической пропасти между богатыми и бедными странами.

Эти принципы стали очень популярны за рубежом в последние годы, а базируются они на трех основных пунктах:

  • компания заботится об экологии (англ. E — environment);
  • учитывает интересы общества (англ. S — social);
  • ее корпоративное управление максимально прозрачное (англ. G — governance).

И хотя в России принципы устойчивого развития еще не так популярны, многие компании уже начинают их использовать. Например, около трети российских банков начали проверять заемщиков на соблюдение социально-экологических условий, а еще 20% рассмотрят подобную возможность. Взять кредит для бизнеса на выгодных условиях можно на сайте Совкомбанка.

На недавней конференции агентства «Эксперт РА», посвященной принципам устойчивого развития, Совкомбанк вошел в число лучших в отраслевом рэнкинге банков и получил специальную награду «За формирование лучшей практики ESG-прозрачности».

Если ваш бизнес нуждается в дополнительном финансировании, возьмите кредит. Совкомбанк предлагает «Легкий кредит», «Программы с господдержкой», «Банковские гарантии», «Кредитная линия» и «Овердрафт». Выберите удобный вариант и оставьте заявку на сайте.

Критерии для компаний

Чтобы ESG-оценка вашей компании была максимально высокой, необходимо развиваться по всем трем вышеупомянутым направлениям.

Под экологическим принято понимать общую заботу об экологии и минимизацию ущерба для окружающей среды при производстве.

Например, компания Microsoft ко Дню Земли запустила программу «Планетарный компьютер», с помощью которой намерена ослабить собственный углеродный след, основать ряд природных заповедников, а также создать базу данных, с помощью которой предприятия смогут оценить свое влияние на экологию.

Социальные принципы показывают, как компания относится к собственному персоналу, к клиентам и партнерам. Исследования доказали, что грамотная ESG-стратегия помогает увеличить продуктивность работников, привлекает и удерживает более компетентных сотрудников.

esg что это
Работник — основа вашей фирмы

Компания должна создавать комфортные условия труда, обеспечивать безопасность, достойную заработную плату, гендерное равенство, поддерживать социальные проекты.

А принципы качественного корпоративного управления нацелены на прозрачность отчетности, зарплат, противодействие коррупции, а также на создание здоровой атмосферы в коллективе.

Важно: чтобы предприятие могло эффективно развиваться, следуя принципам устойчивого развития, лучше найти баланс между ними. Но в зависимости от направленности предприятия он может быть немного смещен.

К примеру, фирмам, занимающимся энергией, стоит отдельно обратить внимание на экологию, сектору услуг — на социальные аспекты, а финансистам — на управление.

Факт дня
Самая мелкая русская монета выпущена в 1700 году. Она была медной и равнялась 1/3 копейки. Спустя год выпуск был прекращен из-за невыгодности.

На что влияет рейтинг ESG и кто его формирует

Рейтинги создают независимые агентства, которые проводят исследования и анализируют данные компаний, после чего выдают оценку от 1 до 100. Среди них: Bloomberg, MSCI, Refinitiv и другие. Стоит отметить, что каждая компания работает с данными по-разному, из-за чего оценки могут сильно отличаться.

Хорошим примером может послужить итальянский дом моды Gucci, а также остальные дома, входящие в конгломерат Kering, которые уже третий год уверенно держат первенство в рейтинге MSCI.

Gucci переработка пластик
Так можно представить себе модные коллекции Gucci в 2030 году

Во многом это происходит из-за почти полного отказа от использования пластика, производства одежды из отходов, а также создания бесплатных курсов по сознательной моде в режиме онлайн. 

Что такое ESG-инвестиции

Финансовые эксперты утверждают: рост интереса к ESG в последние годы во многом обусловлен тем, что поколение миллениалов — людей, родившихся в 1980-1990-х годах, — стало платежеспособным и начало проявлять интерес к инвестициям.

В сравнении с предшественниками людям этого поколения свойственна большая забота о природе. Для них бизнес — это не только поглощение природных ресурсов, но и попытки их пополнить.

Согласно пандемийным исследованиям консалтингового центра Edelman, до 71% опрошенных готовы перестать пользоваться продукцией компании, если она отказывается заботиться об экологии.

Все это создает давление на предприятия и заставляет их повышать свой ESG-рейтинг, чтобы не потерять деньги инвесторов.

миллениалы инвестирование экология
Посадил дерево, построил дом, вырастил сына — получил финансирование

Еще один опрос среди инвестиционных компаний провели EY. Согласно результатам, около 98% опрошенных пристально следят за ESG-рейтингом предприятий, отдавая предпочтение фирмам с высокими баллами.

Так инвесторы могут обезопасить себя, ведь часто существует прямая связь между осознанным вложением денег и ростом стоимости ценных бумаг.

Деньги, спрятанные под подушкой, обесцениваются. Сберегите средства от инфляции и заставьте накопления работать на вас. Гибкие условия сыграют вам на руку: 

  • вы можете открыть вклад дистанционно; 
  • управлять им не выходя из дома; 
  • увеличить ставку до 15,5%, пользуясь картой «Халва». 

Дополнительную сохранность средств обеспечивает государственная Система страхования вкладов.

Немаловажным фактором является и то, что таким образом можно отфильтровать компании, которые могут ненароком устроить экологическую катастрофу у себя под боком, как это было, например, с «Норникелем». Напомним, что в результате утечки более 15 тонн нефти попало в соседние водоемы. А по итогам было возбуждено три уголовных дела.

И хотя ESG-принципы пока мало распространены в России, количество предприятий, осознающих важность экологии, социальной и корпоративной политики, неуклонно растет. А с учетом того, насколько сильно ESG-оценки влияют на решения инвесторов, вряд ли в ближайшем будущем получится вести бизнес, не учитывая принципы устойчивого развития.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер