Баннер
Глоссарий

Что такое амнистия капиталов простыми словами

Артур Сафин
/ 8 июня 2022 09:25
6 мин.
Текст изменился / 26 июля 2023

В период активного введения ограничительных мер все обсуждают амнистию капитала. Что это такое, и как возвращение нашими гражданами денежных средств из-за рубежа поможет экономике?

что такое амнистия капиталов  
Амнистия капиталов — процесс возврата активов из-за рубежа в обмен на отсутствие преследования за нарушения закона

В 2015 году, когда в отношении России объявили первые санкции, Правительство РФ предложило легализовать свои капиталы и вернуть их в Россию. Это явление получило название «амнистия капиталов». В марте 2022 года внесли изменения в законодательство, запустив четвертый этап процесса. В статье мы разбираемся, что такое амнистия капиталов и какова ее эффективность.

Факт дня
Считается, что первые чеканные монеты появились на территории нынешней Западной Турции в VII–VI ве­ках до нашей эры.

Амнистия капиталов простыми словами

Простыми словами амнистия капиталов процесс возвращения активов из-за рубежа в Россию без угрозы преследования их владельцев за возможные нарушения закона.

Предприниматели, в том числе работающие в Российской Федерации, стремятся хранить деньги в безопасных юрисдикциях «оффшорах». Последние соблюдают конфиденциальность и предлагают выгодные налоговые условия. Чтобы побудить таких бизнесменов вернуться, государства предлагают им благоприятные условия для возвращения. К примеру, исключают налоговую или уголовную ответственность за возможные нарушения. 

Цели амнистии капитала:

  • улучшение бизнес-климата в государстве;
  •  стабилизация банковской системы;
  •  увеличение доходов бюджета.

Россия, где в 2015 году приняли Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ, не первопроходец в части амнистии капиталов. Одной из первых подобную практику применила Швейцария, когда для стабилизации банковской системы в послевоенные годы были амнистированы капиталы нацистской Германии.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Амнистия капитала в РФ этапы

С 2015 года в России инициировали четыре периода амнистии. Декларацию разрешили предоставлять в следующие сроки:

  1. с 01.07.2015 по 30.06.2016;
  2. с 01.03.2018 по 28.02.2019;
  3. с 01.06.2019 по 29.02.2020;
  4. с 14.03.2022 по 28.02.2023.

На каждом из этапов перечень активов для декларирования дополнялся. Так, четвертый этап, который проводится по активам, приобретенным до 1 января 2022 года, распространяется не только на имущество, контролируемые иностранные компании, банковские счета, но и на наличные, авто и иной транспорт.

амнистия капиталов 2022 
Четвертый этап амнистии капиталов, о котором объявили в марте 2022 года, продлится до 28.02.2023

Нужно ли возвращать капитал

Государство несколько раз изменяло условия амнистии для иностранных активов. На начальном этапе требование о возврате капиталов распространялось только на те государства, которые находятся в «черном» списке оффшорных зон Минфина РФ. В остальных случаях достаточно было передать сведения об имуществе, но не репатриировать (возвращать) его на территорию Российской Федерации.

В 2022 году тренд изменился. Теперь, чтобы избежать уголовного, административного и налогового преследования, обязательно выполнить следующие условия.

  • Для наличных. Внести их на счет в российском банке в течение месяца с даты представления декларации.
  • Для транспорта. Перерегистрировать ТС в реестрах Российской Федерации. Срок такой перерегистрации не конкретизирован.
  • Для счетов за рубежом. Перевести деньги на счета в российских банках до предоставления декларации.

Виталий хочет задекларировать деньги, находящиеся в американском банке. Чтобы стать участником финансовой амнистии, ему нужно перевести деньги на счет российского банка до предоставления декларации.

Тренд на ужесточение требований очевиден, ведь владельцу активов теперь нужно совершить активные действия, чтобы получить послабления в будущем.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

От чего защищает амнистия капитала

Амнистия капитала защищает от рисков преследования по отдельным правонарушениям. По уголовным преступлениям это уклонение от обязанности по возвращению денег в иностранной валюте, уклонение от таможенных сборов, а также четыре состава по налоговым преступлениям, включая уклонение от уплаты налогов.

Лицо, добровольно раскрывшее свои активы, может быть привлечено к ответственности по другим преступлениям, к примеру, мошенничеству. Амнистия здесь будет неприменима.

Этим объясняется недостаточно высокая активность россиян в использовании амнистии капиталов. По состоянию на 11 ноября 2019, согласно данным Министерства финансов РФ, с 2015 года только 19 000 предпринимателей подали декларации, амнистировав активы на общую сумму 35 млрд евро.

итоги амнистии капиталов 
Легализацией капиталов пользуются не так активно: по состоянию на ноябрь 2019 года количество воспользовавшись ею предпринимателей составило 19 000

Хочется верить, что очередной этап амнистии капиталов получится более продуктивным, а предприниматели будут активнее пользоваться послаблениями законодательства. Этому способствует уникальная международная обстановка, сложившаяся на сегодняшний день.

К примеру, станут более востребованы так называемые русские «оффшоры» на острове Октябрьский Калининградской области и острове Русский Приморского края.

Так экономика получит прирост денег от предпринимателей, которые начнут инвестировать в инфраструктуру городов и осуществлять другие крупные проекты.

 

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Артур Сафин
Артур Сафин
Пишу о финансах, экономике и инвестициях. Надеюсь, вместе мы покажем результаты уровня Уоррена Баффета.
Баннер