Баннер
Глоссарий

Что такое МРОТ

Ярослав Гришин
/ 21 сентября 2022 13:20
8 мин.
Текст изменился / 26 июля 2023

В последнее время выходит все больше новостей, связанных с изменением прожиточного минимума, но что это такое? О том, на что влияет МРОТ и как формируется, читайте в статье.

МРОТ зарплата пособия
МРОТ влияет на расчеты зарплаты и многих пособий

Простыми словами МРОТ или минимальный размер оплаты труда – эта та сумма заработной платы, меньше которой вы просто не сможете получить, если выполнили все условия трудового договора. 

Характер работы в этом случае тоже не имеет значения — зарплата в любом случае не должна быть ниже МРОТ, независимо от того, уборщик ее получает или директор. 

Допустим, вы проработали 5 дней в неделю по 8 часов и выполнили ежедневную норму звонков клиентам. В этом случае работодатель не имеет права заплатить вам меньше МРОТ — это будет нарушением законодательства. Начальнику придется выплатить от 1000 до 5000 руб., если он является физическим лицом. И от 30 000 до 50 000 руб. — если юридическим. 

Единственный вариант, при котором гражданин может получить зарплату меньше МРОТ, — если он работает не на полную ставку. 

Важно уточнить, что с точки зрения законодательства зарплата — это сумма до уплаты налогов. Если человек отработал неполный месяц и после всех вычетов получил сумму меньше минимальной — это не является нарушением закона. 

Кроме показателей МРОТ, которые устанавливаются правительством на федеральном уровне, есть еще региональный МРОТ, который определяют отдельные субъекты России. Например, Амурская, Архангельская и Бурятская области. 

МРОТ делится на три группы: для детей, работающих граждан и пенсионеров. На сегодняшний день МРОТ составляет 15 279 рублей. Напомним, что в этом году его два раза повышали: сначала на 8,6%, а потом на 10%. 

Факт дня
Самая большая монета в мире весит 1 тонну. Это 1 млн австралийских долларов из чистого золота.

Как МРОТ влияет на зарплату

МРОТ оказывает влияние на заработную плату около 3 млн граждан РФ, а у еще большего количества людей — на получение пособий. 

При полной ставке работодатель обязан выплачивать своим сотрудникам суммы, превышающие установленную законом «минималку». Но только не общефедеральную, а региональную. 

Регионы в свою очередь равняются на федеральное значение МРОТ. Субъекты РФ не могут устанавливать местный МРОТ меньше федерального значения, но имеют право добавлять дополнительные коэффициенты. 

Чукотка Россия север
Анадырь, расположенный на Чукотке — самый восточный город России

Но так случается не всегда — например, в Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Севастополе и некоторых других регионах дополнительные коэффициенты не установлены. Эти субъекты просто ориентируются на федеральное значение МРОТ — меньше этого показателя получить зарплату не получится.

Вы работаете учителем пения в музыкальной школе второй год подряд. В прошлом году вам должны были платить минимум 12 792 рубля в месяц, а в 2022 году — уже минимум 15 279 рублей. Но если ваша зарплата и так была 16 000 рублей, то после изменений МРОТ она останется прежней. 

Кроме того, МРОТ не влияет на индексацию пенсий работающих пенсионеров. Для неработающих пенсионеров проводится ежегодная надбавка с учетом возрастающей инфляции, но для работающих она пока отсутствует.

На что еще влияет МРОТ?

Коэффициенты и премии. Если вы работаете в регионе с дополнительным коэффициентом или получаете надбавки, то их должны начислять сверх «минималки». 

Если начальник утверждает, что зарплата со всеми надбавками и множителями должна быть равна МРОТ, он либо плохо разбирается в законодательстве, либо пытается вас обмануть. 

Ставка. Если гражданин работает по совместительству или на неполную ставку, то он может получать меньше минимального размера оплаты труда. 

Уборщик работает только до 14-00. При этом он получает около 8 000 рублей — это не нарушение, поскольку у него неполная занятость. В этом случае зп может быть ниже МРОТ. 

минимальный размер оплата труда
Независимо от характера труда зарплата должна быть не ниже МРОТ

Сверхурочная работа. Работа в выходные, праздники или сверх установленной нормы всегда оплачивается дополнительно к МРОТ.

Светлана только отучилась на парикмахера и устроилась в салон красоты. Ее график с 8 до 6 5/2, зарплата — 14 000 рублей. Работодатель иногда просит выходить Светлану по выходным или задерживаться допоздна, обещая оплатить сверхурочные до «минималки». Звучит, конечно, здорово, но это нарушение законодательства.

По закону начальник Светланы должен был выплачивать ей зарплату как минимум 15 279 рублей и вдобавок к ней доплачивать сверхурочные. 

Кроме заработной платы, «минималку» также используют в расчетах различных льгот, пособий и соцвыплат, о которых поговорим чуть ниже. 

Какие пособия зависят от МРОТ

МРОТ также используется при расчетах больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком. Выглядит это так: берут среднедневной заработок и выплачивают его за каждый из дней, когда человек отсутствовал на работе. 

Если гражданин получает меньше, то его дневной заработок считают с помощью МРОТ. Делают это так: 15 279 руб умножают на количество рабочих дней в месяце — 24 и затем делят на двухгодовой расчетный период — 730 дней. Получаем: 15 279 х 24 : 730 = 502,32 рубля. 

Если бы вы получали зарплату ниже МРОТ и не имели ранее опыта работы для расчета среднего заработка, то за каждый день больничного вам бы начислили 502,32 рубля.

Для выплат за декрет и пособий по уходу за ребенком расчеты производятся таким же образом.

Размер МРОТ

Размер МРОТ пересматривают каждый год, а влияют на него несколько факторов. Среди них:

  • прожиточный минимум и цены в стране;
  • темпы инфляции и безработицы;
  • потребности иностранных граждан, проживающих в РФ.
труд расчет обозначать рассчитывать
Прожиточный минимум влияет на МРОТ

Еще важно отметить, что раньше МРОТ и прожиточный минимум были немного разными показателями, но с 2020 года их уравняли и для работающих граждан сделали фактически одним целым. Кроме того, показатель МРОТ нельзя уменьшить, даже если это по какой-то причине произошло с прожиточным минимумом. 

Напомним, что прожиточный минимум — это необходимое количество средств для удовлетворения простых человеческих потребностей. В этот показатель входит базовая продуктовая корзина, состоящая из товаров и услуг, которые потребуются для месячного проживания одного человека. А также некоторые платежи и сборы. 

О том, как не перепутать два этих понятия, мы рассказывали в этой статье.

Расчет МРОТ в регионах

Как мы уже писали ранее, многие регионы России устанавливают местные значения МРОТ, которые они сами и устанавливают, ориентируясь на федеральное значение. 

Ниже федеральной «минималки» региональный МРОТ быть не может, а на коэффициенты могут повлиять, например, суровые погодные условия или экономическая эффективность субъекта. 

Заключение о дополнительной индексации МРОТ подписывают три стороны: Союз профсоюзов, Союз работодателей и местное управление. После этого все работодатели субъекта обязаны выплачивать заработную плату сотрудникам с учетом коэффициента.

Исключение — если работодатель не может выплачивать зп с надбавками из-за серьезных оснований. Например, если произошел пожар в офисном здании и пострадала техника, а в результате компании пришлось влезть в долги. 

  • В Алтайском крае работает районный коэффициенты 1,1 и МРОТ там — 16 638 рублей;
  • в Ставропольском – действует множитель 1,2 и «минималка» составляет 18 297 рублей; 
  • в Кемеровской области коэффициент равен 1,35 и МРОТ — 20 709 рублей. 

МРОТ — важный показатель, который оказывает влияние на жизни многих граждан России. Из года в год его повышают, а в 2022 произошло целых два увеличения — суммарно на 18,6%. 

По мнению многих финансовых аналитиков, МРОТ необходимо еще увеличить, чтобы уравнять размер зарплат и поднять общий уровень благосостояния граждан.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер