Баннер
Глоссарий

Что такое НДС и как его посчитать

Анастасия Уминская
/ 17 октября 2022 08:20
10 мин.
Текст изменился / 13 декабря 2023

НДС – косвенный налог, подсчет которого часто вызывает затруднение у предпринимателей. Мы расскажем, как правильно рассчитать НДС, исходя из налогов, предъявленных поставщиками.

НДС как рассчитать в России для ИП и юридических лиц
НДС – налог на добавленную стоимость, кто и как должен его платить

Налог на добавленную стоимость знаком большинству людей, в любом товарном чеке есть соответствующая строчка. Бухгалтеры в курсе как как его считать. А вот у начинающих бизнесменов это стабильно вызывает вопросы.

В статье мы расскажем, что такое НДС и для чего он нужен. А еще дадим подробную инструкцию, как правильно посчитать его в зависимости от конкретной ситуации.

Что такое НДС и для чего он нужен

НДС – это налог на добавленную стоимость. То есть им облагается разница между ценой продажи и стоимостью покупки или производства. НДС нужно платить с продажи товаров, услуг или имущественных прав, а также при ввозе на территорию РФ продукции иностранного производства.

НДС относится к косвенным налогам. То есть оплачивает его по факту конечный потребитель.

Приведем пример. Компания N покупает мешок картошки у фермера за 110 рублей. В эту цену входит стоимость продукции – 100 рублей и 10% НДС. Эти 10 рублей фермер отдаст государству, когда будет платить налоги.

Компания N продает в городе мешок картошки за 165 рублей. В эту сумму тоже входит НДС в 10%, то есть 15 рублей. Когда компания N будет платить налоги, она сможет вычесть из суммы НДС ту, что уже отдал государству фермер. То есть ей придется заплатить 15-10=5 рублей.

На практике эта цепочка может быть гораздо длиннее. Но каждый следующий контрагент будет платить НДС только на ту стоимость, которая добавилась к товару.

Если ваш бизнес нуждается в дополнительном финансировании, возьмите кредит. Совкомбанк предлагает «Легкий кредит», «Программы с господдержкой», «Банковские гарантии», «Кредитная линия» и «Овердрафт». Выберите удобный вариант и оставьте заявку на сайте.

Кто платит НДС в России

Как правильно посчитать НДС по формуле
НДС в России платят импортеры при таможенном оформлении товаров, а также юридические лица и ИП на общей системе налогообложения

Этим должны заниматься импортеры при ввозе в страну товаров иностранного производства, а также юридические лица и ИП на общей системе налогообложения.

Также НДС платят компании, которые становятся налоговыми агентами.

К ним относятся:

  • покупатели макулатуры, металлолома и сырых шкур у продавцов, платящих этот налог;
  • продавцы конфискованного имущества;
  • арендаторы государственного и муниципального имущества;
  • покупатели товаров и услуг иностранных компаний, не состоящих на налоговом учете в РФ;
  • продавцы товаров, услуг или имущества иностранцам по агентскому договору.

Налог на добавленную стоимость не нужно платить индивидуальным предпринимателям, которые платят налоги по патенту или УСН. Также от уплаты НДС освобождены юрлица и ИП, у которых за 3 месяца выручка меньше двух млн рублей.

Плательщики налогов по ЕСХН должны государству НДС только если заработали больше 60 миллионов рублей в год.

В целом освобождение от этого налога – популярная мера поддержки различных отраслей. Но обычно она действует на определенный срок.

Например, услуги общественного питания освободили от НДС с 1 января 2022 года. Льгота действует только для компаний, чей совокупный доход меньше двух миллиардов рублей, а доля доходов от общественного питания не менее 70%.

Российские ИТ-компании освободили от уплаты НДС за некоторые виды программного обеспечения. Исключение – программы, позволяющие заключать сделки или показывающие рекламу пользователю. Для получения льготы нужно зарегистрировать программу в реестре ПО.

Факт дня
Когда мы держим монеты в руках, то чувствуем запах не самого металла, а соединений, которые образуются от соприкосновения металла с нашей кожей.

Как считается НДС 

Ставка НДС привязана к типу операции. Сейчас в России действуют три вида ставки:

  • для большинства товаров и услуг – 20%;
  • для продуктов питания, медицинских и детских товаров, книг и журналов – 10%;
  • при экспорте – 0%.

Нулевая ставка НДС – не равна его отсутствию. В этом случае компания не просто освобождается от налогов, но получает отрицательную сумму к оплате.

Как считать НДС 20 и 10 от суммы: формула
В России есть три ставки НДС: 10%, 20% и нулевая

Как это выглядит на практике.

Компания покупает дерево на 12 000 рублей. Стоимость самого материала 10 000 + 2 000 НДС по ставке 20%. Из дерева изготовили игрушки, а потом продали их в другую страну. Ставка НДС для такой сделки – 0 рублей. Но из этого нуля нужно вычесть уже уплаченный НДС за материалы в 20%. Это отрицательный налог, который компания получит из государственного бюджета.

Как рассчитать НДС

Для получения НДС нужно налоговую базу умножить на ставку и разделить на 100. Налоговая база – это фактическая сумма продажи без НДС. Если стоимость продукции для покупателя составляет 100 рублей, а ставка – 20%, то налог будет равен 20 рублям.

Как выделить НДС из суммы: формула

Эта задача кажется сложнее, но решать ее приходится чаще. Формула предусматривает, что вы знаете налоговую ставку на этот тип продукции.

Общую сумму нужно разделить на 120 и умножить на 20, это и будет сумма НДС.

Например, компания заплатила за товар 120 000 рублей. Для расчета нужно: 120 000/120*20=20 000 рублей.

Если НДС составляет 10%, то общую сумму нужно будет разделить на 110 и умножить на 10.

Как подсчитать сумму с НДС

Зная налогооблагаемую базу, можно сразу посчитать общую сумму с учетом НДС. Для этого нужно умножить налогооблагаемую базу на 1,2, если ставка налога 20%. Если ставка 10%, то налогооблагаемую базу умножаем на 1,1.

Например, продукция стоит 100 рублей. При НДС 20% нужно: 100*1,2=120 рублей. А при 10%: 100*1,1=110 рублей.

Формулы для расчета НДС

  • Сумма НДС (ставка 20%) = Цена без НДС *20/100
  • Сумма НДС (ставка 10%) = Цена без НДС*10/100
  • Сумма с НДС (ставка 20%) = Цена без НДС*120/100
  • Сумма с НДС (ставка 10%) = Цена без НДС*110/100
  • Сумма без НДС (ставка 20%) = Сумма с НДС/120*10
  • Сумма без НДС (ставка 10%) = Сумма с НДС/110*10

Как правильно рассчитать НДС к оплате

Для расчета налога на добавленную стоимость нужно учитывать входящий и восстановленный НДС, если они есть.

Входящий НДС – это налог, который уже содержался в выставленных счетах поставщиков. Например, чтобы произвести продукцию, компания покупала сырье, а продавец сырья включил в счет НДС. Значит его контрагент сможет вычесть из своего НДС эту сумму.

Восстановленный НДС возникает, когда выясняется, что право на вычет входящего НДС теряется. Регулируется это в п. 3 ст. 170 НК РФ.

Формула НДС к уплате выглядит так: Исходящий – Входящий+ Восстановленный = НДС к уплате.

Так как НДС платится по цепочке, то любого из этих звеньев может не быть. С восстановленным НДС это интуитивно понятно. А вот с входящим НДС эта ситуация возникает, когда контрагент его не платит.

Если купить сырье у ИП, работающего по упрощенному налоговому режиму, то входящего НДС не будет. Так как ИП в данном случае платить НДС не должен.

Не хотите нанимать бухгалтера в штат, а сами не справляетесь с налоговой отчетностью? У клиентов Совкомбанка есть простой выход из такой ситуации — онлайн-отчетность в ФНС.

Особенности расчета и уплаты НДС

Как правильно посчитать НДС для ФНС, уменьшить налогооблагаемую базу
Предприниматели заинтересованы в оптимизации НДС, но уменьшение налоговой нагрузки может привлечь внимание налоговой

Предприниматели заинтересованы в том, чтобы платить меньше налогов. Но далеко не всегда налогооблагаемую базу можно уменьшить.

Какие НДС принимаются к вычету:

  • входящие при покупке товаров, услуг и работ для бизнеса;
  • уплаченные налоговым агентом;
  • с авансов;
  • от импортных товаров, уплаченный на таможне;
  • со строительно-монтажных работ для нужд своего бизнеса.

Крупные вычеты по НДС, поданные предпринимателями, могут сделать их объектом повышенного внимания налоговой. Согласно приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333, есть критерии самостоятельной оценки рисков. 

Если доля вычетов по НДС превышает 89%, то риски получить выездную проверку от ФНС серьезно возрастают. 

Информацию о безопасной доле вычетов можно найти здесь. Но последний раз эту таблицу обновляли в апреле 2022, а сейчас ФНС отказалась от публикации таких сведений.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анастасия Уминская
Анастасия Уминская
Делать нужно то, что любишь. Я люблю деньги, поэтому пишу о них, личном бюджете и экономике.
Баннер