Баннер
Глоссарий

Что такое нормативный правовой акт

Ольга Куприянова
/ 1 ноября 2022 10:10
10 мин.
Текст изменился / 26 июля 2023

В статье дадим определение нормативному правовому акту, расскажем о признаках и характеристиках.

федеральный закон
Законы обеспечивают порядок в стране и безопасность каждого гражданина

Определение

Нормативные правовые акты (НПА) регулируют все основные сферы общественной жизни: какие льготы полагаются многодетным семьям, какими правами и свободами обладает каждый гражданин, какой штраф положен за нарушение скорости, сколько дней отдыхать в новогодние каникулы и многое другое.

НПА – официальный документ, который содержит правила общественного поведения и норму права. Норма права регулирует общественные отношения, устанавливает определенные правила поведения в социуме и отражает уровень свободы каждого индивида и организации.

НПА могут принимать только уполномоченные государственные органы, федеральные и муниципальные власти, должностные лица и государственные корпорации, как например, Росатом или Ростехнологии. Такими полномочиями обладают Президент РФ, Государственная Дума, Правительство РФ, госслужбы и министерства.

Правда, не все акты признаются нормативными. Например, Госдума приняла закон о защите потребителей. Он действует в каждом субъекте страны, его нельзя оспорить. Если Арбитражный суд обвинил кого-то в экономическом мошенничестве и вынес решение по этому делу – это не НПА.

Помимо нормативного правового акта, существует индивидуальный (ИПА). Их лучше не путать. Оба являются официальными документами, их подписывают только уполномоченные гос. органы и лица.

Единственное отличие в том, что индивидуальный акт имеет однократное действие и принимается в отношении конкретного физического или юридического лица.

Чтобы ваши деньги оставались в безопасности, держите их на карте «Мир». В Совкомбанке вы можете бесплатно оформить Халву российской платежной системы.

Удобно, когда все средства приходят на одну карту, и Халва предлагает такую возможность! Если у вас уже есть Халва на базе платежной системы «Мир», вы можете предоставить ее реквизиты для получения субсидий, пенсии и других соцвыплат. А если ваша карта работает на базе Visa и Mastercard, то вы можете открыть виртуальную Халву с национальной платежной системой и получать максимум выгоды.

Получить карту бесплатно

Примеры ИПА:

  • назначение чиновника Петрова на должность замминистра;
  • приказ о награждении олимпийской чемпионки по гимнастике Юнусовой почетным знаком за развитие физической культуры;
  • назначение дисциплинарного штрафа гражданину Носову за нарушение тишины в ночное время.

Рассмотрим на примерах, что можно и нельзя относить к НПА.

Является НПА

Не является НПА

Конституция Российской Федерации

Приказ об отстранении чиновника Петрова от должности замминистра

Указ Президента РФ о выплатах военнослужащим

Указ президента о присвоении гражданке Сидоровой звания «Мать-героиня»

Закон РФ о защите прав потребителей

Решение суда об обвинении ООО «Тут вкусно» в нарушении прав потребителей и торговле товарами, не соответствующими ГОСТу

Постановление Правительства о правилах содержания общего имущества в жилом доме

Информационное письмо Минфина

Устав Ленинградской области

Постановление о внесение изменений в областной закон о предоставлении определенным гражданам земельного участка

Постановление мэрии Казани

Объявление итогов конкурса «Лучший двор города»

Характеристики

НПА обладают характерными признаками, которые отличают их от других официальных документов:

  • Действуют для всех. Это означает, что все: граждане, организации и корпорации, – должны подчиняться принятому закону и новым правилам поведения. Сила НПА не может быть направлена только на одного человека.
  • Имеют четкую структуру. К оформлению НПА есть строгие правила: продуманная структура, юридический язык со специфическими терминами и понятиями.
  • Обладают официальным характером. Только должностные государственные органы имеют право принимать и подписывать НПА.

Например, Госдума рассматривает новый закон в трех чтениях. Совет Федерации одабривает официальный документ, президент подписывает, и только после прохождения всех этапов его публикуют.

Важно: НПА вступают с силу только после подписания уполномоченным органом и официальной публикации. Со всеми актами можно ознакомиться на официальном сайте.

государственная дума рф
Одна из функций Государственной Думы РФ – рассматривать и принимать федеральные законы
  • Являются актом правотворчества. Данный пункт вытекает из самого определения понятия. Это значит, что НПА регулируют общественную жизнь, устанавливают и отменяют правовые нормы, объясняют обязанности и права граждан.
  • Должны соответствовать Конституции РФ. Она является высшим НПА. Другие акты не могут иметь большую юридическую силу.
Факт дня
Первые в мире бумажные деньги появились в Китае в 910 году.

Классификация

Существует множество видов НПА: закон, постановление, приказ и другие. Все они обладают либо большей, либо меньшей силой. Их классифицируют по двум признакам.

По силе действия

Конституция РФ является основным законом государства. Другие акты не могут ей противоречить, иначе они не имеют никакой правовой силы.

По Конституции во всех регионах страны устанавливается свободное перемещение товаров. Другими словами, на всей территории действует единое экономическое пространство. Если какой-либо субъект решит взимать налог за ввоз товара, это будет противоречить Конституции.

Федеральный закон (ФЗ) – законодательный акт, который рассматривается членами Госдумы и окончательно принимается Комитетом Совета Федерации. Законы регулируют наиболее важные сферы жизни: социальную, экономическую, культурную, политическую и др.

ФЗ заключены в кодексы. Каждый отвечает за определенную сферу жизни. Так выделяют:

  • гражданский,
  • административный,
  • уголовный,
  • таможенный
  • трудовой,
  • земельный,
  • налоговый и другие кодексы.

Кодексы регулируют ту или иную сферу общественных отношений. ФЗ решают: какие налоги и штрафы платить, какое наказание назначить за конкретное правонарушение, как проходит процедура банкротства, как открыть бизнес и др.

Примеры популярных ФЗ:

  • о рекламе и связи;
  • о средствах массовой информации;
  • об образовании;
  • о развитии сельского хозяйства;
  • о пенсионном обеспечении российских граждан;
  • об охране здоровья граждан и т. д.
образование рф
Согласно Конституции РФ, каждый россиянин имеет право получить образование

Также есть подзаконные акты. Они имеют меньшую юридическую силу. Являются некой припиской к законам, содержат уточнение и дополнительную информацию.

Виды подзаконных актов:

  • постановление Правительства России;
  • областные законы субъектов страны;
  • указы президента;
  • приказы министерств;
  • акты органов местного самоуправления.

По территории

Есть права и обязанности, которые распространяются на каждого гражданина. Но есть и те, которые действуют только на определенной территории. Например, федеральные налоги, обязательные для каждого россиянина: НДС, НДФЛ, НПО и т. д. Однако существуют и региональные налоги: на игорный бизнес, на имущество организаций, на транспорт.

Региональные нормативные правовые акты принимают органы местного самоуправления, и распространяются они только на жителей данного субъекта. Например, местные законы в Республике Татарстан принимают депутаты Государственного Совета РТ. Действуют они в рамках Конституции РФ.

Иерархия

Существует иерархия нормативных правовых актов. Она насчитывает восемь уровней.

Работает это так: акты на верхних уровнях обладают большей юридической силой, и им должны соответствовать нижестоящие НПА.

Соответственно, постановления, приказы, региональные законы не могут противоречить Конституции РФ, так как она стоит во главе всего. Даже указы президента не могут идти вразрез с главным законом государства.

Иногда один акт может не соответствовать другому. Случается это редко, но подобные происшествия не исключены. Этот феномен называется «правовая коллизия». «Выигрывает» акт, стоящий на высших уровнях иерархии.

Ивану нужно было подать заявление в налоговую службу. Он узнал, что по федеральному закону на это дают 20 дней. А в приказе ФНС было написано по-другому – 10 дней.

Как поступить Ивану? Все просто. Решить вопрос позволит иерархия. Закон стоит выше и имеет больший приоритет. Поэтому у мужчины есть 20 дней, чтобы успеть отнести заявление.

Иерархия НПА выглядит следующим образом:

  1. Конституция РФ.
  2. Международные акты.
  3. Федеральный закон (ФЗ).
  4. Указ президента страны.
  5. Постановление правительства.
  6. Приказ министерства.
  7. Приказ государственных служб (например, МЧС).
  8. Областной либо муниципальный закон (например, Конституция Республики Татарстан).

Конституция содержит в себе только свод основных прав, обязанностей и свобод граждан. А вот конкретные правила прописаны в федеральных либо муниципальных законах.

Виталий Нечаев – начинающий предприниматель. Он хочет открыть собственную мастерскую по ремонту бытовой и электронной техники.

Прочитав Конституцию, он узнает только то, что каждый гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Но ответ на вопрос «как зарегистрировать ИП, какие платить налоги и какие положены льготы» он там не найдет.

В Совкомбанке вы можете взять денежные средства на развитие собственного дела на выгодных условиях.

Совкомбанк поддерживает инициативы и начинания и предлагает кредит самозанятым сроком до пяти лет. Вы можете оформить кредит до 5 млн рублей на любые цели, предоставив минимальный пакет документов. Удобный калькулятор поможет рассчитать финансовую нагрузку и покажет, сколько нужно платить каждый месяц. Оформите заявку прямо сейчас, чтобы получить быстрое одобрение.

Информацию о налогах содержит Налоговый кодекс РФ, а узнать, как открыть бизнес, можно из № 129-ФЗ о государственной регистрации ИП.

Далее более подробно расскажем о каждом НПА.

  • Конституция Российской Федерации.

Является НПА высшей силы. Нижестоящие акты не могут ей противоречить.

В 2020 году в Конституцию РФ внесли поправки. Согласно новым изменениям, все международные акты, которые ей не соответствуют, не подлежат исполнению. То есть не имеют правовой силы.

В Конституции закреплены основные ценности государства, права, обязанности и свободы граждан, а также правовые нормы морали.

Так, согласно ей каждый россиянин должен:

  • не нарушать законы;
  • защищать Родину;
  • платить налоги;
  • получить общее образование;
  • беречь окружающую природу;
  • уважать вероисповедание других;
  • сохранять культурное наследие и многое другое.
конституция рф
Конституция России – главный закон страны

Основные права граждан:

  • на личную неприкосновенность;
  • на безопасность и свободу;
  • на свободное выражение мыслей;
  • на жизнь;
  • на свободу вероисповедания;
  • на неприкосновенность собственной недвижимости;
  • на получение образования;
  • на свободу передвижения, выбора места проживания и так далее.

Международные акты

Это соглашения между РФ и другим государством. Они устанавливают права и обязанности каждый стороны и регулируют взаимодействие в культурной, социальной, политической, экономической, научной и правовой жизни.

Федеральный закон

Наряду с федеральными, существуют и конституционные ФЗ. Они действуют абсолютно в каждом субъекте страны. Региональные акты должны приниматься только в соответствии ФКЗ и ФЗ.

Подзаконные НПА федерального значения

В эту группу входят:

  • Указы президента – должны выполняться безоговорочно.
  • Постановления Правительства РФ – также должны беспрекословно исполняться, однако могут быть отменены президентом.
  • Приказы министерств и госорганов – к ним относят акты, принятые внутренними министерствами, Центральным банком, МЧС, Генпрокуратурой, ЦИК и др.

Региональные законы и конституции

Россия является федеративной страной. Она имеет государственные-территориальные образования. Наша страна – это 89 равноправных субъектов, среди которых есть республики, области, края, города федерального значения, автономные округа.

У каждого субъекта могут быть свои уставы и конституции. Все они должны соответствовать Конституции РФ, иначе признаются недействительными.

Итак, подведем итоги:

  • Говоря простым языком, НПА – это документ с основными законами и правилами для граждан.
  • Чтобы понять, какой акт обладает больше юр.силой, существует строгая иерархия НПА.
  • Региональные власти имеют право принимать областные законы для улучшения жизни жителей региона. Но данные акты не должны нарушать основные принципы Конституции.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Куприянова
Ольга Куприянова
Помогу подружиться с деньгами, разумно их тратить и вкладывать. Финансы — это не так сложно, как вы думали!
Баннер