Баннер
Глоссарий

Что такое резервная валюта — функции резервных валют, мировые резервные валюты

Ольга Романова
/ 30 марта 2022 17:15
11 мин.
Текст изменился / 13 декабря 2023

Экономика одних стран отличается большей стабильностью, чем других. То же самое и с валютой. Деньги определенных стран считаются более надежными – настолько, что другие государства даже создают их запасы. Откуда это взялось и почему, разберемся в статье.

мировые резервные валюты
Почему одни деньги ценятся больше, чем другие?

Что такое резервная валюта

В мире насчитывают более 150 видов валют. Но только шесть из них возглавляют список самых престижных. И именно их запасы стараются накопить центральные банки разных стран. Эти валюты известны как резервные.

Резервная валюта (РВ) – это валюта страны, экономика которой славится своей устойчивостью. Накапливать ее могут не только центральные банки, но и крупные компании. Большинство международных сделок проводятся, например, в долларах, евро или юанях. Поэтому каждой стране, которая ведет активную внешнюю деятельность, необходимы накопления.

Какие выгоды приобретает страна-эмитент, выпускающая мировую резервную валюту?

  • Гибкую налогово-бюджетную (фискальную) политику.

Представим ситуацию: в стране произошел дефицит бюджета. Чтобы его покрыть, государство печатает новые деньги, что увеличивает количество наличных. В обычной ситуации это приводит к росту инфляции. А эмитент, наоборот, может купить на «лишние» средства ценные бумаги и нужные экономике ресурсы.

  • Доход от эмиссии (выпуска денег).

Иными словами – сеньораж: печатая деньги, в которых есть спрос, государство зарабатывает на выпуске каждой новой купюры.

  • Стабильную финансовую систему.

Скупка валют повышает рост ее курса. Например, доллар всегда усиливается во время кризисов, происходящих у других стран. США, печатая надежную валюту, играет роль банка, куда остальные вносят деньги, вкладываясь в более стабильную денежную единицу. Американский доллар усиливается, соответственно, повышается его курс.

  • Удобство в расчетах.

Эмитент и его резиденты знают все тонкости использования долларов. У других стран, которые согласны рассчитываться «зелеными», гораздо больше юридических и бухгалтерских затрат на проведение сделки, начиная от конвертации и заканчивая поиском софинансирования.

  • Высокую конкурентоспособность в международной торговле.

Пункт связан с предыдущим. Покупатель будет отдавать предпочтение товарам из страны-эмитента, с которой можно рассчитаться в резервной валюте. Это гораздо проще, чем платить поставщикам, требующим оплату в национальных деньгах.  

курс доллара на сегодня
100 долларов – самая известная купюра в мире

В то же время высокий статус налагает высокую ответственность. Поэтому страны-эмитенты доллара и других мировых валют должны:

  • поддерживать и регулировать стабильность курса;
  • не ограничивать торговлю и объемы эмиссии для стран, которым необходима РВ;
  • исключать девальвацию;
  • избегать дефицита платежного баланса страны (это соотношение количества платежей, отправленных за границу и поступивших в страну).

Исходя из этого, поставщики «зеленых» и остальных денежных знаков мирового значения должны выстраивать экономическую политику так, чтобы сохранять баланс не только у себя дома, но и во всем мире.

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Функции резервной валюты

Для чего вообще нужна РВ? Неужели страны не могут рассчитываться друг с другом в своих национальных купюрах по актуальному курсу?

Такой вариант купли-продажи хорош, но только в теории. На практике же импортеры (покупатели) и экспортеры (продавцы) столкнулись бы со следующими препятствиями.

  • Трудности в поиске «родных» денег для продавца. Импортер будет долго искать заинтересованное лицо, которое согласится обменять сумму на равнозначную для экспортера.
  • Проблемы с инвестициями. Для привлечения средств необходимо будет найти держателя нацвалюты, который захочет купить еще от иностранного инвестора. А если между странами напряженные отношения, то сделку провести будет очень сложно.

К тому же если в операции будет участвовать страна с не очень распространенной валютой, то соглашение затормозится в несколько раз, ведь на поиск средств для расчета потребуется гораздо больше времени.

РВ как раз и создавалась для платежей по международным операциям с товарами и сырьем, например, нефтью или металлами. Но затем функции резервной валюты заметно расширились. Для чего ее используют сейчас?

  • В качестве основного средства оплаты в международных сделках между государственными компаниями, а также юридическими и физическими лицами.
  • Для обмена денежных знаков в банках и специальных пунктах.
  • В валютных интервенциях – намеренном запуске большого количества иностранных денег в «родную» экономику, чтобы контролировать курс на нужном уровне или укрепить экспорт.

Когда заходит вопрос о том, какими деньгами платить, учитываются факторы, которые влияют на окончательное решение.

  • Экономическое положение покупателя. Если покупатель – крупная страна, которая обладает весом и делает большой заказ, то расчет вполне может быть в ее национальных деньгах.
  • Желание экспортера. Устанавливать цены в резервной валюте или родной – решать экспортеру. Как правило, развивающиеся страны сами предпочитают получать оплату в одной из международных валют.
  • Соблюдение традиций. В ситуации, когда рынок сформирован давно, участники сделки должны придерживаться его правил. Например, почти все сырье закупается в долларах, и исключения довольно редки.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Цели создания резервных валют

Одна из целей – дать деньгам независимый от драгметалла курс.  

За отправную точку возьмем 1785 год. Официальной денежной единицей США стал доллар. Его стоимость зависела от золота: за 19,3 доллара можно было купить одну тройскую унцию металла (31,1 г). Таким образом, золото свободно меняли на деньги. Но такое соответствие не было стабильным, поскольку зависело от запасов желтого металла в стране.

В 1944 году США подписали Бреттон-Вудское соглашение, зафиксировавшее строгое соотношение золота к «зеленым»: теперь тройская унция стоила 35 долларов. 

Штаты пообещали обменивать свою валюту иностранцам по этому курсу. Остальные участники получили четкую стоимость по отношению к доллару и теперь должны были поддерживать ее.

В ходе бурных экономических изменений, которые не обошлись без влияния Второй мировой войны, в 1971 такой обмен золота на наличные запретили – фонд драгметалла США заметно уменьшился. А стоимость самого металла росла.

В 1973 году состоялась Ямайская международная конференция. В ходе нее произошла отвязка цены денег от золота, и они перешли на плавающий курс (до этого он был строго фиксирован).

Помимо фунта стерлингов статус резервных валют приобрели доллар, французский франк, немецкая марка, японская иена и швейцарский франк. А драгметаллы продавались по рыночным ценам.

курс юаня к доллару
Дедолларизация – намеренный уход от «баксов»

Финансовый кризис 2008 года поставил под сомнение стабильность доллара. Сегодня некоторые видят альтернативу в Китае, а также в криптовалюте.

Какие мировые валюты являются резервными

  • Доллар США

Он занимает более 60% резерва всех стран. Почти все мировые сделки проводятся именно в «зеленых». Но некоторые страны предпочитают постепенно отказываться от такого положения дел. Например, Китай и ЕАЭС при участии России уже обсуждают создание единого независимого средства расчета, который будет строиться на основе индекса нацденег и стоимости биржевых товаров.

  • Евро

Вторая по значимости РВ, в ней хранится более 20% запасов. В 1999 году он заменил франки и немецкие марки, которые присутствовали в списке мировых ранее. Хранить евро предпочитают страны, ведущие активную деятельность в Евросоюзе.

  • Фунт стерлингов
курс фунта стерлингов
Влиятельность Британской империи сделала когда-то фунт первой мировой валютой

На протяжении трехсот лет фунт был единственной признанной валютой в мире. Но Вторая мировая война, от которой Британия значительно пострадала, и ликвидация привязки к металлу ослабили фунт и отняли у него право на монополию. Однако со временем британская нацвалюта укрепилась и заняла твердое третье место по популярности в мире.

  • Швейцарский франк

Отличается высокой стабильностью, но малой популярностью. Причина – устойчивая экономика и ограниченное участие иностранных инвестиций в страну, что и обеспечивает франк силой.

  • Иена

Япония обладает относительной устойчивостью к финансовым колебаниям, поэтому и вошла в ряд значимых денежных знаков.

  • Китайский юань

Был включен в список в 2016 году, но, несмотря на экономический подъем, широкого распространения пока так и не получил. Причина – отсутствие свободного курса: государство контролирует его. А также сложности с конвертируемостью. Однако Россия, Беларусь и ряд других европейских стран уже держат часть запасов в юанях.

Факт дня
Россия — единственная страна, которая чеканила платиновые монеты для регулярного обращения. Платину ценили за то, что она не плавится во время пожаров.

Как валюта становится резервной

Как можно видеть, некоторые валюты становятся резервными исторически, но при этом есть и относительно «молодые». Как другим составить конкуренцию?

Для того чтобы войти в «высшую лигу», необходимо пройти специальный отбор, т. е. соответствовать условиям.

Для страны:

  • Активное участие в международном экспорте. Необходимы высокие запасы товаров и капитала «на вывоз».
  • Стабильная экономическая система и низкая инфляция, контролируемая государством.
  • Уравновешенное и прозрачное налоговое законодательство.
  • Прогнозируемая денежно-кредитная политика.
  • Сильная роль страны-эмитента на геополитической арене.

Для денег:

  • Надежность и устойчивость к кризисным колебаниям.
  • Возможность обменять деньги без лишних усилий.
  • Распространенность. Государство не должно ставить правовые ограничения на их использование за рубежом.  

Постоянство и отсутствие рисков – вот главные составляющие международной резервной валюты.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ольга Романова
Ольга Романова
На стороне финансовой грамотности. Люблю изучать новое и писать об этом. Уверена: банки — это не страшно!
Баннер