Баннер
Глоссарий

Что такое сальдо

Ильвина Хазиева
/ 6 декабря 2022 11:15
6 мин.
Текст изменился / 27 июля 2023

Если вам довелось услышать слово «сальдо» и вы подозреваете, что это не название итальянского деликатеса, так и есть. Это сложный бухгалтерский термин. Расскажем простым языком, что это такое, и объясним на понятных примерах.

что такое сальдо

Что такое сальдо простыми словами

Слово «сальдо» имеет много значений. Но суть всегда остается одна, и ее легко запомнить по переводу – это остаток, разница.

Изначально термин использовали в бухгалтерском учете. Позднее он перешел и в другие сферы.

Но всегда сальдо – это разница между приходом и расходом, денежный остаток на определенный день.

Мы встречаемся с этим словом и в обычной жизни. Проще всего понять, что это, на личном примере.

Пример 1: на пальцах.

У ребенка нет карманных денег, и он просит их у отца. Отец выдает ему 100 рублей, которые ребенок сразу же тратит на сладости. В итоге сальдо его карманных денег равно нулю.

Пример 2: жизненный.

Взрослые люди встречают итальянское слово в счетах за коммунальные услуги. В одноименной графе указан остаток на лицевом счете. Это сумма, которую вы переплатили или недоплатили в прошлом месяце. Если вы всегда платите сколько положено, сальдо равно нулю.

Где чаще всего используют термин?

Кроме бухгалтерского учета, понятие денежного остатка существует еще и в экономике, и в налоговом учете. Для каждой сферы оно немного отличается. Чем именно, рассмотрим далее.

Что такое сальдо в бухгалтерском учете

Итак, что такое сальдо в бухгалтерии простыми словами – это остаток на счете в конкретный отрезок времени.

что такое сальдо в бухгалтерии простыми словами
  • Если сальдо считают в начале отчетного периода, оно называется начальным, или входящим.
  • Если здесь и сейчас, на сегодняшний момент, – текущим.
  • Если в конце отчетного периода – конечным, или исходящим.

Здесь можно увидеть определенную цикличность: например, конечное за ноябрь станет начальным за декабрь, и так далее.

Рассмотрим конкретнее.

На счету кондитерской «Мармелад» к началу декабря есть 100 тысяч рублей. Что это такое? Это ее входящее сальдо или, другими словами, начальное в акте сверки.

За две недели кондитерская получила 200 тысяч, а потратила 90 тысяч рублей. На середину декабря ее текущим остатком станет: 100 + 200 – 90 = 210 тысяч рублей.

В конце месяца или, другими словами, в конце отчетного периода дела обстоят так. «Мармелад» заработала 500 тысяч, а потратила 220 тысяч рублей. Тогда остаток на конец периода равен: 100 + 500 – 220 = 380 тысяч рублей.

Если вы хотите открыть ИП или зарегистрировать себя в качестве юрлица, чтобы открыть бизнес, обратитесь за помощью в Совкомбанк. У нас вы получите не только качественное и оперативное обслуживание, но и помощь в открытии счета и сборе документов. Зарплатный проект, особые условия по кредитам и вкладам, удобный контроль счетов – в Совкомбанке вы найдете все для комфортного и эффективного ведения бизнеса.

Откройте расчетный счет без посещения банка. Совкомбанк подготовит документы для регистрации расчетного счета, предложит выгодные условия кредитования и проверит контрагентов. А еще поможет с налоговой отчетностью и бухгалтерией. Просто оставьте заявку онлайн, и менеджер приедет, куда вам удобно, заполнит документы на месте и предоставит расчетный счет.

Если вы столкнулись с бухгалтерским учетом в реальной жизни, готовьтесь услышать термины «дебет» и «кредит». Потому что классическое определение сальдо звучит как «разность между дебетом и кредитом».

Когда полученных средств больше, чем израсходованных, сальдо называется активным. А когда расходов больше – пассивным.

Также оно бывает кредитовым и дебетовым.

  • Кредитовое отражает состояние источников средств для компании, или, иными словами, пассивов.
  • Дебетовое отражает состояние активов – имущества компании.

Важно: сальдо бухгалтерского учета всегда положительное.

В противовес официальному названию придумали шутливое слово «бульдо». У бухгалтеров оно означает предварительное сальдо – то есть теоретическое, а не расчетное.

Что показывает сальдо в бухучете?

Подсчет остатков позволяет сделать вывод о том, в каком положении находится компания в определенный период времени – получает прибыль или нет, в каком количестве. Основываясь на этом, можно провести анализ и выяснить:

  • правильная ли стратегия развития выбрана;
  • какие ошибки нужно исправить;
  • какое направление в бизнесе приносит наибольший доход.
Факт дня
Первый в мире банкомат появился в 1939 году. Сейчас найти банкомат можно даже на Северном полюсе.

Что такое сальдо в налоговом учете

В налоговом учете понятие «сальдо» сопряжено с грядущими изменениями.

С 2023 года все организации, ИП и юрлица будут оплачивать налоги, страховые взносы, сборы, пени, штрафы и проценты через единый налоговый счет (ЕНС). Сейчас такое тоже возможно, но на добровольных началах.

Чтобы оплатить обязательные сборы в казну, на счет необходимо внести единый налоговый платеж (ЕНП). Все расчеты проведут автоматически.

Сальдо ЕНС означает разницу между суммой всех необходимых выплат – например, налогов, сборов, штрафов – и тем, что уже зачислено счет.

Что такое сальдо в экономике

В отношении экономики понятие применяется более масштабно. Там сравнивают объемы между экспортом и импортом – подсчитывают сальдо торгового баланса.

  • Если из страны вывозят больше товара, чем завозят, – сальдо положительное.
  • А если импорт превышает экспорт – отрицательное.

Исходя из этого можно говорить о положении экономики. Положительное сальдо торгового баланса говорит о стабильной экономической обстановке.

отрицательное сальдо

Кроме того, в экономике можно выделить сальдо платежного баланса. Оно означает разницу между тем, сколько денег в страну приходит из-за рубежа, и тем, сколько уходит за рубеж.

Если вашему бизнесу тоже нужны денежные поступления, обратите внимание на выгодный кредит от Совкомбанка.

Если вам нужно взять кредит на развитие бизнеса, покупку квартиры, авто или просто на личные цели, то вы всегда найдете выгодное решение в Совкомбанке. Мы выдаем кредиты до 5 млн рублей на срок до пяти лет, а комфортный ежемесячный платеж вы можете рассчитать на нашем кредитном калькуляторе.

Выводы

Если углубляться в тонкости бухучета, сальдо покажется сложным термином. Но на деле его смысл прост – это денежный остаток в определенный момент времени.

Это понятие используется в разных сферах и означает немного разные вещи, но суть остается одинаковой.

  • В бухучете – это остаток на счете в начале или конце периода или в текущий момент.
  • В налоговом учете – это разность между начисленной суммой налогов, сборов, штрафов и уплаченной суммой.
  • В экономике – это разность между экспортом и импортом или другими выбранными параметрами.

Сальдо позволяет определить, в каком состоянии находится компания или экономика. Зная его, можно анализировать, что привело к такому положению и какие действия можно предпринять далее.

При желании термин можно использовать в отношении собственных средств. Считать, сколько денег осталось с прошлого периода, сколько вы получили и потратили. После чего так же анализировать свои финансы.

Удобнее всего делать это вместе с картой «Халва». В личном кабинете можно отследить расходы за нужный период и по категориям. Кроме того, к доходам со стороны можно смело добавить пассивный доход от банка. За пользование личными средствами и их хранение начисляют высокий кешбэк и процент на остаток.

Карта «Халва» универсальный финансовый инструмент. Используйте свои средства, получайте кешбэк с покупок до 10% и доход на остаток собственных средств по карте до 15%, а также открывайте вклады под выгодный процент. Вы можете взять заемные средства до 500 000 рублей и потратить их на покупки в рассрочку на срок до 24 месяцев. Закажите Халву в форме ниже, и курьер привезет ее вам!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ильвина Хазиева
Ильвина Хазиева
Расскажу интересно о скучном и сложном. И пусть ваши финансовые страхи исчезнут!
Баннер