Баннер
Глоссарий

Что такое СНИЛС, зачем он нужен и как его получить

Екатерина Харитонова
/ 7 июля 2022 18:00
10 мин.
Текст изменился / 3 октября 2023

Многие россияне годами пользуются официальными бумагами, собирают пакеты документов для займа или других нужд и не знают, за что отвечает та или иная справка. Но лучше быть в курсе, для чего нужны документы. В этой статье разберем назначение СНИЛС.

сайт
Важные документы можно получить онлайн

Что такое СНИЛС

СНИЛС расшифровывается как «страховой номер индивидуального лицевого счета». Это документ с номером счета для перечисления взносов в страховую и накопительную часть пенсии. 

Как выглядит 

У большинства СНИЛС выглядит как зеленоватая заламинированная карточка.

снилс что это
Так выглядит СНИЛС, который выдавали с 90-х годов до 2019 года

Но с 2019 года СФР перестал оформлять его в таком виде. Теперь его выдают на обыкновенном листе А4. 

снилс где получить
Так выглядит СНИЛС, который выдают с 2019 года

При этом код лицевого счета остался прежним. В страховом документе прописаны: ФИО, пол, место и день, месяц, год рождения, а также время оформления в страховой системе.

Зачем нужен СНИЛС

Страховой полис стал вторым документом, который оформляют новорожденным сразу, как только родителям выдают свидетельство о рождении. Высокую значимость он приобрел за то, что с его помощью получают доступ к государственным субсидиям и льготам.

Получать номер можно с любого возраста, поэтому СНИЛС открывают с рождения. Это свидетельство есть у каждого россиянина. Его просят прикрепить к больничной карте пациентов городских поликлиник. Свидетельство и полис также необходимы при оформлении материнского капитала.

Без СНИЛС не обходится и устройство на работу. Работодатель запросит это свидетельство, чтобы переводить взносы на пенсию работника.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 15% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Какой срок действия у СНИЛСа и когда нужно его менять

Свидетельство действует неограниченное время. Данные лицевого счета присваивают один раз, и они остаются неизменными на всю жизнь человека. Если он потеряет свидетельство, то потребуется оформить копию СНИЛС. 

Процедура проходит в личном профиле на странице СФР. Для входа на электронный сервис потребуется пароль и логин с портала госуслуг. Также заявление на свидетельство можно подать лично, написав заявку в подразделение СФР. Еще один действенный вариант – обратиться к работодателю.

работа с бумагами
Женщинам часто приходится менять основные документы

Когда человек меняет фамилию, имя либо отчество, то потребуется открыть новый СНИЛС, ведь его анкетные данные стали другими. Все изменения отражаются на лицевом счете владельца документа.

Человеку оформят свидетельство с новой фамилией, но с тем же кодом СНИЛС. Чаще всего документ меняют женщины, вступившие в брак и взявшие фамилию мужа.

Как получить СНИЛС

С момента перехода к цифровому документообороту ключевые сведения, идентифицирующие человека, перетекли в его личный профиль на странице gosuslugi.ru. В соответствующие графы можно поместить информацию из паспорта, СНИЛС, свидетельства о рождении детей и другие важные бумаги. Страховое свидетельство сменило электронное уведомление.

Где сделать СНИЛС на бумаге? Консервативные люди либо те, кто должен предоставить СНИЛС в виде физического документа, имеют право оформить его на листе А4 без ламинации. Свидетельство можно получить в СФР и МФЦ. Бумага выдается даже электронно через страницу на портале СФР.

Какой набор документов нужен для получения

Для получения свидетельства потребуется прописать в бланке анкетные данные, а именно:

  • сведения о паспорте;
  • ФИО;
  • гражданство;
  • прописка.

Оформление СНИЛС через СФР и работу не требует специального пакета документов. Чтобы оформить уведомление с помощью госуслуг «Мои документы», потребуется:

  • людям от 14 лет – паспорт;
  • детям до 14 лет – документ о рождении и паспорт родителя, опекуна или усыновителя.

Где получить СНИЛС

Работающие люди могут оформить страховое свидетельство в отделе кадров, пенсионном ведомстве или в многофункциональном центре.

Люди без постоянного места работы должны оформить свидетельство либо в пенсионном подразделении, либо в многофункциональном центре.

Люди, достигшие совершеннолетия, свидетельство получат при:

  • устройстве на место трудовой занятости;
  • заключении трудового контракта или другого соглашения на осуществление услуг. 

Специалист отдела кадров должен передать информацию о сотруднике вместе с анкетой в подразделение Социального фонда.

документы
Важные бумаги лучше хранить в отдельных папках

Своими силами получить свидетельство можно в СФР и МФЦ. Регистрация в многофункциональном центре происходит, когда социальное подразделение и центр подписали соглашение о сотрудничестве.

Сколько времени делают СНИЛС

Скорость присвоения кода зависит от учреждения, занимающегося его изготовлением. Если вы решили действовать через МФЦ, то центру потребуется около 5 дней. Возможно, срок увеличится, если МФЦ будет загружен.

Когда все бумаги подаются через работодателя, то присвоение кода занимает около месяца. Самый быстрый способ – самостоятельное посещение СФР. Код присваивают сразу же.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Что делать, если СНИЛС потерялся

Если вы потеряли СНИЛС, зеленую пластиковую карточку восстанавливать не нужно. Номер лицевого счета останется прежним. 

В цифровом формате документ доступен в собственном кабинете подразделения Социального фонда. 

Чтобы получить дубликат на бумаге, обратитесь: 

  • в отдел кадров на работе. Специалисты должны направить анкету и заявление в СФР в течение двух недель;
  • в отделение Социального фонда РФ;
  • в центр госуслуг «Мои документы» (МФЦ).

Как узнать свой СНИЛС

Код СНИЛС находится на лицевой стороне уведомления, там также прописаны ФИО гражданина. Над этими данными находится последовательность цифр, это и есть номер индивидуального лицевого счета, то есть СНИЛС.

Что делать, если необходимы данные СНИЛС, а документ куда-то делся? Узнать СНИЛС вы можете онлайн: 

  • на сайте госуслуг. Зайдите на портал, введите логин и пароль, нажмите на свои ФИО в правом верхнем углу;
  • через личный кабинет СФР. Для этого необходимо зарегистрироваться на Госуслугах и подтвердить учетную запись.

Также можете обратиться в МФЦ или СФР лично. Просто подойдите в ближайшее отделение с паспортом и попросите предоставить данные по документу.

Личная информация хранится у работодателя. Бухгалтер предоставит все данные по вашим документам.

Зачем СНИЛС ребенку

Документ обязателен не только для оформления пенсии. Ребенку СНИЛС необходим по целому ряду причин. Одиннадцать цифр понадобятся, когда вы решите отправиться с малышом к врачу или записаться в детский сад.

Также свидетельство СНИЛС ребенка требуется для оформления бесплатных лекарственных препаратов, отдыха в санатории, получения пособий и т. д. Ребенок, обладающий страховым свидетельством, имеет право участвовать в программах господдержки. В отдельных регионах РФ малышей фиксируют в реестре СФР автоматически.

Сотрудники ведомства бесплатно регистрируют детей на основании сведений о рождении. Папа и мама со свидетельством имеют право обратиться в подразделение СФР, чтобы оформить код. Автоматическая система регистрации новорожденных реализована в Новосибирской области.

Как проверить социальные выплаты по СНИЛСу

У граждан возникают вопросы о помощи, которую имеют право оформить от государственных органов через СНИЛС. Внимание к этому возникло из-за частых случаев интернет-мошенничества. Аферисты обращаются к гражданам со свидетельством, представляясь сотрудниками подразделения контроля соцобеспечения.

работа онлайн
Работа с электронным документооборотом экономит время человека

Мошенники предлагают пройти регистрацию на вымышленной электронной странице для получения государственной материальной поддержки. Для этого гражданин должен заполнить электронный бланк с паспортными данными и кодом свидетельства.

По СНИЛС возможны только выплаты, которые относятся к пенсионному обеспечению. Предложения по другим пособиям и льготам могут быть действиями мошенников. Необходимо быть осторожными и не делиться цифрами из документов с незнакомыми людьми.

Как узнать о сумме накоплений в СФР

Размер пенсионных накоплений – не тайна. Его может легко узнать каждый россиянин, обратившись в СФР с паспортом и свидетельством.

Информационную справку заказывают даже по телефону. Оператор попросит продиктовать сведения из паспорта. 

Справку можно получить также на сайте госуслуг. Либо направьте заявку в негосударственный социальный фонд, если вы пользуетесь его возможностями.

Как проверить начисление детских пособий по СНИЛСу

Чтобы узнать размер детского пособия, достаточно использовать личный кабинет на сайте Российского фонда социального страхования. Сведения о сумме господдержки, начислениях выясняют онлайн.

Итак, войдите в свой профиль, введите СНИЛС из 11 цифр или номер, полученный при регистрации, из 10 цифр. Числа надо набирать друг за другом, без пробелов и дефисов. Благодаря этому сервису гражданин может узнать сведения о полученных бумагах за последние 20 дней.

Сайт обновляется два раза в неделю. 

Факт дня
Слово «копейка» появилось при Иване Грозном, так как на монетах был изображен князь с копьем в руке.

Нужен ли иностранцам СНИЛС

Федеральное законодательство требует страхования иностранных граждан, работающих в России. Поэтому им также необходимо страховое свидетельство. Срок проживания в России иностранца не имеет значения. Он может даже не иметь российского гражданства.

Для получения документа необходимо только определить официальный статус иностранного работника. Он может быть:

  • постоянно проживающим. Тогда удостоверением личности иностранца будет вид на жительство. Бумагу обновляют каждые пять лет;
  • временно проживающим. Иностранцу оформляют разрешение на временное проживание. Оно действует три года;
  • временно пребывающим в РФ. Он подтверждает свою личность иностранным паспортом. В нашей стране человек может находиться по визе или другим международным нормам. Этим категориям иностранцев не оформляют СНИЛС и официально их не трудоустраивают.

В остальном процедура оформления свидетельства иностранцам такая же, как для россиян.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Расскажу о деньгах понятным языком: как заработать, сохранить и приумножить личный капитал. Знаю — управлять финансами просто!
Баннер