Баннер
Глоссарий

Что такое содержание общего имущества

Юрий Дутов
/ 30 ноября 2022 08:00
8 мин.
Текст изменился / 27 июля 2023

Радость от приобретения новой квартиры будет неполной, если не знать, что в довесок к ней вы сразу покупаете землю и часть здания. Расскажем про содержание общего имущества.

дом здание имущество
В общее имущество входят не только элементы здания, но и территория около дома

Содержание МКД

Общедомовое имущество в многоквартирном доме — это все, что находится за пределами вашей жилплощади: чердак, подвал, фасады, детские площадки, лифты, лестницы, коридор и т.д. Также в него включены инженерные коммуникации и системы безопасности. Например, противопожарная и видеонаблюдение.

Покупать свое жилье лучше с поддержкой государства — это выгодно. Проверьте, под какую программу вы подходите, и оформите ипотеку в Совкомбанке.

Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке. Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства это надежно и стабильно.

Отказаться от общего имущества нельзя, так же, как и продать его или, например, подарить. А вот поддерживать его в исправном состоянии нужно обязательно.

Что входит в содержание общего имущества:

  • Поддержание всех коммуникаций в технически исправном состоянии. Провода не должны искрить, а трубы — течь. 
  • Вывоз мусора. Все бытовые отходы должны регулярно вывозиться. Нельзя допускать скопление мусора — крысам и тараканам вряд ли кто-то будет рад. 
  • Уборка помещений, лифтов, придомовой территории. Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. К сожалению, соседи могут попасться недобросовестные. Например, оставляют мусор в подъезде. Да и влажную уборку необходимо периодически проводить. 
  • Освещение подъезда и двора. Это вопрос не только комфорта, но и безопасности. Мало приятного в падении с лестницы из-за неисправной лампочки. 
  • Поддержание оптимальной температуры внутри здания. Если в подъезде слишком холодно, то и квартира начнет промерзать. Поэтому отопление необходимо и в подъезде. 
  • Благоустройство двора. Поддержание дорожек и лавок в исправном состоянии — это опять же вопрос элементарной безопасности. Ну, и эстетики, разумеется. 
  • Обеспечение норм безопасности. Дом должен быть безопасным для жителей. Например, перила не должны ходить ходуном.

Здесь указаны только основные требования. А вообще список работ, которые должны проводиться для нормального содержания МКД, очень большой. С ним можно ознакомиться самостоятельно в статье 154 Жилищного кодекса РФ.

При этом владельцы квартир могут дополнять перечень работ. Для этого организуют общее собрание собственников и представителей управляющей компании. На нем проводят голосование на внесение дополнительных работ.

После одобрения протокол собрания подписывается собственниками и представителями управляющей компании. Затем работы включают в список обязательных.

Факт дня
Россия — единственная страна, которая чеканила платиновые монеты для регулярного обращения. Платину ценили за то, что она не плавится во время пожаров.

Какие именно работы должны проводиться

Работы могут быть сезонными или не зависеть от времени года. К сезонным относят, например, удаление сосулек или чистку крыши от снега. Летние работы — покраска, обработка придомового участка от насекомых, обработка деревьев.

лифт ремонт парадная
Обслуживание и ремонт лифта входят в содержание общего имущества

Работы, которые не зависят от сезона:

  • Косметический ремонт. Хорошая управляющая компания устраняет дефекты сразу после их обнаружения. При этом жители могут и должны сообщать УК о выявленных проблемах. Например, о неприличном слове, написанном маркером на стене. 
  • Замена электрики. Если недобросовестные соседи «приделали» лампочке ноги, то УК должна вкрутить новую. Это же относится и к замене перегоревшей лампы или к сломанному выключателю. 
  • Ремонт дорожек к подъезду. Каким бы хорошим дорожное покрытие не было, рано или поздно оно начнет разрушаться. А там и споткнуться недолго. Жильцы не должны ходить как по минному полю. Поэтому все повреждения должны оперативно устраняться. 
  • Ремонт частей здания. Повреждения фасада это не только проблема с поддержанием нормальной температуры, но и риск падения элементов стены на головы прохожих.
    Плановые ремонтные работы снизят вероятность повреждения фасада. А срочный ремонт устранит повреждения при их появлении. Относится это не только к фасаду, но и к другим элементам здания: крыша, слив, козырьки перед подъездами, двери и т. д. 
  • Обслуживание инженерных сетей. Сюда же относят и подготовку к включению отопления. 
  • Уборка. Например, мытье пола в лифте и подъезде до второго этажа должно проводиться каждый день. А вот подметать влажным веником пол и лестницы УК должна не реже одного раза в неделю. Мытье окон и стен разрешается проводить один раз в год или чаще. 
  • Устранение аварийных ситуаций. Если прорвало трубу, то УК должна оперативно устранить течь, а также все последствия — отштукатурить стену, откачать воду и т. д. Если же проблемы с газом, то управляющая компания обязана вызвать службу горгаза.
    При этом существуют нормы сроков для устранения аварий. Так, повреждения электрического кабеля должны устраняться в течение двух часов. На ремонт крыши отводятся сутки. А вот разбитое в подъезде окно УК должна заменить в течение трех дней летом или пяти — зимой.

Содержание общего имущества включено в квартплату. В квитанции оно прямо так и указывается — содержание и ремонт ОИ.

Содержание жилья: что входит в эту оплату

Единого тарифа на содержание имущества нет. Поэтому в двух соседних домах этот пункт в квитанции будет с разными суммами. Зависит это от многих факторов. Например, от количества этажей, вида отделки фасада, площади придомовой территории и т. д.

счетчик электроэнергия электричество
За электричество в подъезде тоже платят собственники жилья

Обычно УК рассчитывает общую сумму содержания имущества за год. После этого получившийся результат делят на количество всех собственников в доме. А затем полученную сумму еще раз делят на 12.

Удобнее всего платить за ЖКХ с картой «Халва». Халва — это не только платежный инструмент, но и рассрочка, процент на остаток на счете и выгодный кешбэк у магазинов-партнеров.

В Совкомбанке вы можете оформить карту «Халва» на платежной системе «Мир». Все соцвыплаты будут автоматически поступать на вашу карту. Кроме того, вы получите массу преимуществ — повышенный кешбэк, процент на остаток и беспроцентную рассрочку!

В результате получают сумму, которая будет вписана в квитанции в графе «ремонт и содержание общедомового имущества». За этой графой скрываются все работы, которые проводит управляющая компания.

Стоит отметить, что добавлять строки с услугами, которые и так входят в содержание общего имущества, нельзя. Например, если в квитанции появилась графа «ремонт лестницы между третьим и четвертым этажом», то это значит, что УК пытается незаконно получить с жильцов двойную плату за одну и ту же услугу. В этом случае собственники имеют право на перерасчет платежей.

На сумму влияет и площадь квартиры: чем она больше, тем больше будет доля в общедомовом имуществе. Соответственно, плата за содержание будет выше.

У Игоря небольшая «однушка» площадью 33 кв. метра. А у Максима — большая четырехкомнатная квартира с двумя санузлами общей площадью 100 кв. метров. Оба соседа — единственные собственники жилья. Поэтому плата за содержание общедомового имущества у Максима будет в три раза больше, чем у Игоря.

Как можно уменьшить платеж за содержание общего имущества

Чтобы меньше платить за содержание общедомового имущества, жильцы имеют право отказаться от некоторых работ. Например, от мытья полов. Правда, в этом случае уборкой придется заниматься самостоятельно. К примеру, составить график дежурных по подъезду.

Однако просто так отказаться от работ нельзя. Нужно будет провести собрание всех собственников и голосование. Если предложение будет принято единогласно, то УК перестанет проводить работы и сделает перерасчет платежей.

Если же жильцам кажется, что стоимость работ завышена, то можно обратиться к управляющей компании, чтобы ее представители подробно изложили, из чего складывается сумма. Если она слишком высока, то можно написать коллективную жалобу и попросить УК найти других подрядчиков.

От оплаты содержания общедомового имущества увильнуть никак нельзя. Зато можно оптимизировать расходы. Но для этого нужно будет договориться с другими собственниками жилья.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Юрий Дутов
Юрий Дутов
Рассказываю, как тратить меньше, не экономя на себе. А ещe — на какие финансовые плюшки сегодня можно рассчитывать.
Баннер