Баннер
Глоссарий

Что такое возвратный лизинг

Анастасия Уминская
/ 2 декабря 2022 14:00
6 мин.
Текст изменился / 27 июля 2023

У предприятий, как и у частных лиц, случается нужда в деньгах. А взять кредит не всегда возможно – из-за сомнений в платежеспособности или срочности. На помощь приходит возвратный лизинг. Расскажем, что это такое, как он работает и какие риски несет.

что такое обратный лизинг
Обратный лизинг позволяет получить средства для развития бизнеса или закрытия кассового разрыва.

Возвратный, или обратный, лизинг – это когда лицо сначала продает свое имущество компании, а потом берет его в аренду с постепенным выкупом обратно.

Как это выглядит на практике:

Василий владеет «Газелью» и оказывает услуги грузоперевозок. Ему понадобились деньги на расширение бизнеса, но ИП было сложно получить кредит. Тогда он отдал «Газель» в обратный лизинг на три года.

По условиям договора автомобиль переходит в собственность другой компании, которая обязуется передать его в аренду Василию. В итоге он сразу получит на руки деньги, которые сможет использовать для развития бизнеса.

Три года Василий будет платить за аренду своего бывшего автомобиля, а по истечении этого срока снова станет его собственником.

Преимущества обратного лизинга

  1. Такая схема позволяет получить деньги в ситуации их острого недостатка. Малому и среднему бизнесу бывает сложно добиться кредита, особенно на выгодных условиях. Как правило, стать клиентом лизинговой компании проще, чем доказать свою платежеспособность банку. К тому же арендная плата в таких случаях бывает ниже, чем проценты по кредитам.
  2. При помощи обратного лизинга предприниматели могут снять актив с баланса. Это удобно в ситуации, когда содержать имущество слишком дорого. Речь идет, прежде всего, о недвижимости. При этом актив можно продолжать использовать.
  3. Возвратный лизинг – одна из популярных схем оптимизации налогообложения. Если бизнес платит налог на прибыль, то налогооблагаемая база снижается за счет ежемесячных платежей. При этом нужно понимать, что проценты по кредиту на развитие бизнеса вписать в расходы не получится.

Недостатки возвратного лизинга

Юридические лица, прибегающие к этой схеме получения средств, могут стать объектом внимания ФНС. 

возвратный лизинг притворная сделка
Возвратный лизинг – одна из популярных схем уменьшения налогооблагаемой базы в России

Рассмотрим на примере.

Василий выгодно инвестировал деньги, полученные через договор возвратного лизинга. Он купил несколько «Газелей» и открыл ООО, занимающееся грузоперевозками. Василий – плательщик налога на прибыль. То есть 20% от всей прибыли (доходы минус расходы) он должен отдавать государству. 

Как и все предприниматели, наш герой старается уменьшить налогооблагаемую базу, вписав в нее все возможные расходы. И тут на помощь снова приходит возвратный лизинг. Если продать всю технику на балансе ООО компании-лизингодателю, можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму арендных платежей. А еще не придется платить налог на имущество. 

То есть арендовать необходимое для бизнеса оборудование оказывается выгоднее, чем владеть им. Особенно если оборотные средства могут приносить бизнесу хорошую отдачу.

Но инспекторы ФНС тоже в курсе этих схем и активно борются с «фиктивным» обратным лизингом. Крупные налоговые вычеты привлекают их внимание. А затем сделка исследуется на предмет экономической обоснованности.

Нередко бизнесменам приходится отстаивать свою правоту в судах. Они часто встают на сторону предпринимателей, но только если в договорах о лизинге не участвовали компании-однодневки и все документы оформлены правильно.

Как бизнесменам доказать свою правоту:

  1. Предъявить документы об отказе в банковском кредите или бухгалтерский отчет, доказывающий, что лизинг в этом случае был самым экономически выгодным вариантом.
  2. Не включать в договор большие каникулы по кредитным платежам.
  3. Иметь доказательства целевой траты денег, полученных от продажи имущества.

В целом схема оптимизации налогов через возвратный лизинг считается хоть и небезупречной в плане рисков, но довольно популярной в деловой среде. Однако реализуют ее, чаще всего, крупные компании. А мелкий и средний бизнес использует по назначению.

Факт дня
В 16 веке в Венеции платили монетку-«газетту» за чтение публичного листка с информацией. Позже это название перешло к листку — так появилось слово «газета».

Обратный лизинг или банковский кредит?

Нужда в деньгах на развитие бизнеса обычно приводит предпринимателей в банк. Но возвратный лизинг часто рекомендуется как более выгодная альтернатива. Особенно в ситуации, когда деньги нужны не на развитие, а на покрытие кассового разрыва или решение временных трудностей.

Основное преимущество возвратного лизинга – возможность учесть арендные платежи в расходах компании в отличии от процентов по кредиту. Но нужно понимать, что с денег от продажи имущества также придется платить налоги. Плюс стоит помнить о рисках: обратный лизинг могут счесть попыткой ухода от налогов.

Не хватает денег, чтобы пополнить оборотные средства или исполнить контракты? «Легкий кредит» от Совкомбанка поможет решить эти проблемы. Оформите за пару кликов и получите индивидуальную сумму на срок до двух лет.

Схемы возвратного лизинга

Зачастую такие сделки используются для рефинансирования капиталовложений компании. В некоторых случаях это дешевле, чем брать кредит и покупать актив на эти деньги.

Если есть основание сомневаться в платежеспособности компании, то возвратный лизинг может поправить положение. Сделка по продаже своих активов принесет дополнительные доходы и при этом не увеличит сумму заемных средств.

Схемы обратного лизинга применяют крупные компании перед выходом на IPO. Российские корпорации чаще строятся по модели холдинга, в нашей деловой среде принято наращивать непрофильные активы. 

Например, производственная компания может иметь отдельную транспортную фирму. Для международных инвесторов такая модель считается недостатком. Из-за этого компании перед IPO используют обратный лизинг, чтобы убрать с баланса все непрофильные активы. 

Одновременно это помогает получить деньги для модернизации и продемонстрировать хорошие финансовые результаты.

Возвратный лизинг для физических лиц

обратный лизинг для физических лиц
Возвратный лизинг слабо распространен в России, но может выступать аналогом кредита под залог ПТС

Это относительная редкая услуга на финансовом рынке. Но некоторые компании работают не только с юридическими лицами и ИП, но и с обычными гражданами.

В этом случае в возвратный лизинг обычно оформляют автомобили. Владелец машины, которому срочно нужны деньги, продает ее компании-лизингодателю. Одновременно стороны заключают договор лизинга на несколько лет. Когда первоначальный владелец автомобиля выплачивает всю сумму, то снова становится собственником транспортного средства.

Обратный лизинг автомобиля мало отличается от более распространенных кредитов под залог ПТС. Основная разница в том, что лизингодатели предъявляют клиентам более низкие требования, чем банки – к заемщикам. Но и лишиться автомобиля в случае просрочки гораздо проще при лизинге, чем в случае залогового кредита.

Как с помощью машины получить круглую сумму на ваши нужды? Возьмите кредит под залог автомобиля в Совкомбанке. Это быстрое и понятное оформление, гарантия получения средств и минимум рисков. Рассчитать платеж можно с помощью онлайн-калькулятора.

С учетом того, что программ обратного лизинга для физических лиц очень мало и условия там не самые выгодные, большинство автовладельцев предпочитает кредиты.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анастасия Уминская
Анастасия Уминская
Делать нужно то, что любишь. Я люблю деньги, поэтому пишу о них, личном бюджете и экономике.
Баннер