Баннер
Глоссарий

Что такое ВТО и чем она занимается

Артур Сафин
/ 20 апреля 2022 08:20
8 мин.
Текст изменился / 26 июля 2023

Споры о необходимости нахождения в ВТО для Российской Федерации начались еще до вступления РФ в это объединение. В статье расскажем, в чем плюсы глобальной интеграции в области торговли и какие есть риски.

что такое всемирная торговая организация
ВТО призвана усовершенствовать процессы межнациональной торговли, установить единые механизмы ее регулирования

На протяжении 18 лет Российская Федерация боролась за вступление во Всемирную торговую организацию. 22 августа 2012 года РФ стала 156-м членом этого торгового объединения. Но начиная с марта 2022 года все чаще говорят о необходимости выхода из Всемирной торговой организации. В статье разберемся, что значит ВТО и какие выгоды несет участие в ней для российской экономики.

Суть термина

Ответ на вопрос «ВТО — что это?» можно сформулировать так: это международная организация, созданная для упрощения торговли между странами. ВТО – часть системы Организации Объединенных Наций (ООН). Офис ВТО расположен в Женеве.

Объединение создано на основе действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Однако ГАТТ регулировало только вопросы торговли продукцией на международном уровне, тогда как ВТО дополнительно регулирует торговлю услугами и защиту прав интеллектуальной собственности при ведении международной торговли.

По состоянию на апрель 2022 года во Всемирную торговую организацию входят 164 государства, которые обеспечивают 98% мировой торговли. 

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Структура Всемирной торговой организации

В структуре ВТО три уровня. Ключевые решения — к примеру, о вступлении новых государств, — принимаются Министерской конференцией. Ее собирают не реже одного раза в два года. 

Генеральный совет подотчетен Министерской конференции. Его заседания проходят несколько раз в год. В его ведении два органа, ответственных за аналитическую работу в области торговой политики и за разрешение спорных ситуаций. Также Генсовету подчинены отдельные комитеты, в том числе: 

  • Комитет по торговле и развитию; 
  • Комитет по бюджету;
  • Комитет по финансам и управлению;
  • Комитет по ограничениям, связанным с торговым балансом.

Генсовет передает часть полномочий советам по торговле товарами, по торговле услугами, по интеллектуальной собственности в области торговли. Каждое из данных подразделений контролирует исполнение соглашений странами ВТО. Совет, связанный с интеллектуальной собственностью, помогает бороться с продажей контрафакта.

У ВТО также есть профильные рабочие группы и комитеты, которые работают над реализацией торговых договоров, решают иные вопросы, связанные, к примеру, с окружающей средой или региональной торговлей.

Деятельность всех этих органов обеспечивает секретариат. Он содействует их работе в техническом плане и не принимает управленческие решения. Руководит секретариатом генеральный директор.

Факт дня
Самые оригинальные материалы для денег: тюленья кожа, кусочки костей мамонта и красный фарфор.

Функции ВТО

Какие задачи выполняет ВТО?

  • Отслеживает исполнение договоров ВТО странами-участницами. 
  • Организует переговоры между странами-участницами в области торговли.
  • Разрешает конфликтные ситуации, возникающие в международной торговле.

К примеру, в июле 2021 года в ВТО Европейский Союз инициировал спор против России из-за нарушения прав европейских компаний в РФ при проведении тендеров. 

  • Отслеживает изменения торгового законодательства государств-участников.
  • Поддерживает страны с развивающейся экономикой.
  • Работает с другими объединениями международного уровня.

Так, ВТО совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) разрабатывает способы сокращения торговых издержек. 

Члены ВТО

Первоначально участниками Всемирной торговой организации стали 77 государств. До конца 1995 года количество участников увеличилось до 112. В дальнейшем процесс вступления в ВТО стал идти медленнее —  кандидатам необходимо было привести национальное законодательство в соответствие с требованиями ВТО. Серьезной вехой, усиливающей влияние ВТО, стало вхождение в нее КНР. 

ак стать членом вто
Первым из бывших государств Советского Союза, вступившим в ВТО, стала Киргизия. Она получила членство в 1998 году

Из постсоветских республик первой во Всемирную торговую организацию вступила Киргизия — в 1998 году. Далее последовали Латвия, Эстония, Грузия, Литва, Молдавия, Армения, Украина, Российская Федерация, Таджикистан и Казахстан.  Другие республики бывшего СССР также стремятся участвовать в ВТО. 

Возможности и обязанности участников организации

Основные возможности для участников Всемирной торговой организации следующие:

  • улучшение параметров и условий допуска продукции в страны-участницы;
  • разрешение торговых конфликтов под эгидой WTO;
  • рост зарубежных инвестиций за счет создания комфортного правового режима для инвесторов;
  • расширение реализации продукции отечественных производителей на зарубежных рынках;
  • улучшение имиджа государства как участника международной торговли.

Новоиспеченные участники, помимо гармонизации своих законодательных актов, должны исключить любые барьеры и сделать политику в области торговли прозрачной.

К примеру, после вступления России в ВТО был изменен Закон «Об обращении лекарственных средств». Были установлены повышенные требования к защите информации, которую предоставляет заявитель при регистрации лекарства. 

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Россия в ВТО 

Путь Российской Федерации в ВТО получился тернистым. Диалог о вхождении РФ во Всемирную торговую организацию начался еще до ее образования — в 1993 году. Переговоры были сложными, сторонам требовалось согласовать многие позиции. Лишь в 2011 году они были завершены, а с 2012 года РФ стала полноценным участником Всемирной торговой организации. 

плюсы россии от членства
Российская Федерация претендовала на членство в ВТО с 1993 года, а получила его лишь в 2012 году

Результаты пребывания РФ в ВТО сложно назвать однозначными. Кто-то видит положительный эффект, ведь ассортимент многих товаров заметно расширился. Кроме того, наши экспортеры, например, металлурги, получили больше рынков сбыта своей продукции. Кто-то отмечает и отрицательные стороны: по их мнению, участие РФ в ВТО усложнило жизнь местным производителям. К примеру, после вступления в ВТО для России установили лимиты на государственную поддержку сельского хозяйства. 

21 марта 2022 года депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» внесли в Государственную Думу законопроект о выходе Российской Федерации из Всемирной торговой организации, мотивируя это «защитой интересов государства». 

Принятие такого решения может осложнить торговые отношения не только с государствами, которые вводили санкции в отношении Российской Федерации. Появляется риск снижения торговли и с теми странами, которые не присоединились к санкционным режимам. 

Процедура выхода из Всемирной торговой организации небыстрая. Согласно правилам, должно пройти шесть месяцев после того, как будет направлено уведомление о выходе. Повторное же вступление в экономическое объединение может снова растянуться на долгие годы.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Артур Сафин
Артур Сафин
Пишу о финансах, экономике и инвестициях. Надеюсь, вместе мы покажем результаты уровня Уоррена Баффета.
Баннер