Баннер
Глоссарий

«Голландская болезнь» — что это, симптомы и лечение

Гузель Хусаинова
/ 2 декабря 2021 13:30
5 мин.
Текст изменился / 25 июля 2023

Казалось бы, от болезней могут страдать только живые существа. Однако экономику страны тоже может настигнуть неприятная напасть. Что служит причиной «заболевания» и при чем тут Голландия – читайте в нашем материале.

сырье голландская болезнь
«Заболевание» может быть связано с любым сектором экономики, но чаще всего касается добычи и переработки сырья

Что такое «голландская болезнь» в экономике

«Голландская болезнь», или «эффект Гронингена», – это ситуация, при которой усиление валюты страны негативно сказывается на экономике из-за увеличения поставки в сырьевой отрасли.

Сам термин напрямую намекает на связь с историей Нидерландов. В ХХ веке там обнаружили крупное месторождение природного газа. Это помогло обеспечить страну необходимым ресурсом, а также экспортировать его в соседние страны.

В результате активность в добывающем секторе привела к тому, что в Голландию стало поступать больше иностранной валюты. Как следствие, в стране укрепилась национальная валюта. Казалось бы, этот процесс должен был только укрепить экономическое состояние Нидерландов. Однако все вышло в точности наоборот.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

Причины недуга

У жителей Голландии возрос доход, что сразу положительно сказалось на спросе товаров. Однако это неизбежно привело к инфляции.

В нашем блоге мы доступно и просто рассказывали, на что влияет инфляция и какими темпами она растет.

Кроме того, в стране возрос приток импортных товаров. Голландцы стали чаще покупать товары из-за рубежа, что негативно сказалось на местном рынке. Это привело к тому, что промышленный сектор начал испытывать серьезные проблемы.

Люди стремились найти работу в области, связанной с добычей природного газа. Количество работников на остальных предприятиях значительно сократилось. Возникли застой и безработица.

импорт товар услуги
Увеличение импортного товара вытесняет вещи и услуги местного производителя

К развитию экономического «заболевания» приводят две причины.

  • Первая и самая главная – увеличение добычи сырья и его дальнейший экспорт.
  • Из нее вытекает вторая – в стране страдают несырьевые секторы.

Вместе они затормаживают развитие национальной экономики.

Более подробно «голландскую болезнь» описали экономисты Уорнер Макс Корден и Питер Нири. Они рассказали, что такая модель подразумевает наличие трех секторов:

  • сектор востребованных товаров – обычно это сырье;
  • не самый востребованный сектор товаров – промышленные товары;
  • сектор товаров и услуг, которые невозможно перемещать.

Если в сырьевом секторе происходит резкий рост, то в него массово переходят работники из промышленного. Как следствие, человек получает бóльший доход, что напрямую влияет на рост цен в государстве.

Факт дня
Дарики — деньги персидской империи — иногда называют первой международной резервной валютой.

Симптомы «голландской болезни»

На развитие «голландской болезни» указывают сразу несколько симптомов:

  • растут цены на сырье;
  • увеличиваются темпы экспорта сырья;
  • в стране появляется больше иностранной валюты;
  • усиливается курс национальной валюты.

Доходы от добычи и экспорта сырья обесценивают человеческий капитал. Страна сталкивается с так называемым «ресурсным проклятием».

Если «голландская болезнь» в экономике продолжается в стране очень долго, то местная товарно-производственная промышленность перестает быть конкурентоспособной на мировом рынке.

Обрабатывающие предприятия не могут позволить себе инвестиции, а полученные страной деньги уходят на поддержку добывающей отрасли. Из-за этого государство начинает заметно отставать в промышленном развитии по сравнению с другими странами. Все приводит к тому, что этот сектор перестает существовать.

Обычно для рынка сырья характерна неустойчивость цен, что приводит экономическое состояние страны к нестабильности. Если доходы от добычи сырья будут слишком высокими, то «заболевание» лишь обострится. Падение цен вовсе может вызвать в государстве девальвацию.

Не исключено, что когда-нибудь сырье может закончиться, тогда страна окажется в тяжелом экономическом положении.

налоги голландская болезнь
Налогообложение – один из основных рычагов для борьбы с экономическим «заболеванием»

С «ресурсным проклятием» сталкивалась не только Голландия. От него пострадали сразу несколько крупных стран. Например, экспортеры нефти – Мексика, Саудовская Аравия и Нигерия – в середине 70-х годов.

Касательно «эффекта Гронингена» в России мнения экономистов разнятся. Одни считают, что страна столкнулась с этим явлением, тогда как другие специалисты это отрицают.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Лучшее лекарство

Каждая страна излечивалась от «голландской болезни» по-своему, поэтому единого решения проблемы все еще нет. Выделяют общие моменты, которые помогают стране выйти из этого состояния:

  • снизить налоги для несырьевых секторов;
  • увеличить налоги на экспорт сырья;
  • контролировать валюту, поступающую из-за рубежа;
  • контролировать национальную валюту;
  • государство должно поддерживать сектор, пострадавший от сырьевого бума, – выдавать льготные кредиты и поддерживать с помощью субсидий. 

Также государство может создать резервный фонд и пополнять его капитал. Это нужно для того, чтобы был резерв для будущего поколения и возможность дать гражданам уверенность в завтрашнем дне.

Например, так поступила Норвегия. По закону, деньги резервного фонда можно использовать только для инвестирования в международные активы. Это позволило стране стать одним из крупнейших акционеров.

Для государственных нужд разрешается тратить только 3% от средств фонда, и это должны быть только доходы от вложений. Оставшиеся деньги предназначены будущему поколению.

Страна вышла на мировую арену сырья без знаний, техники и специалистов. Однако именно это создало у государства стимул для развития. Грамотная политика Норвегии позволила укрепить экономическое состояние государства и избежать «ресурсного проклятия».

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер