Баннер
Глоссарий

Как проверить долги перед выездом за границу

Артур Сафин
/ 18 октября 2022 17:20
11 мин.
Текст изменился / 26 июля 2023

Количество невыездных граждан растет, одна из причин — запрет выезда, введенный приставом-исполнителем. В статье вы узнаете, как правильно проверить долги перед выездом за границу и оперативно погасить задолженность

проверить долги перед выездом
Согласно данным «Парламентской газеты», за период с января по ноябрь 2021 года, число производств, где выносили запрет на выезд, превысило 10,8 млн

Вы собираетесь в долгожданное путешествие за рубеж? Уже собрали вещи, выбрали купальник и купили солнцезащитный крем? Но есть нюанс: из-за долгов вам могут временно ограничить выезд за пределы Российской Федерации. Рассказываем, как проверить долги перед выездом и оперативно их погасить.

Факт дня
Изначально талант из фразеологизма «зарыть талант в землю» — это денежная единица, использовавшаяся в античные времена.

Основания для запрета выезда

Причин, по которыми гражданам запрещено выезжать множество:

  • есть допуск к государственной тайне;
  • призван на военную службу или альтернативную гражданскую службу;
  • есть статус подозреваемого или обвиняемого;
  • осужден за совершение преступления;
  • работает в органах ФСБ;
  • сообщил заведомо ложные сведения по документам для выезда;
  • признан несостоятельным (банкротом);
  • уволен с военной службы в ФСБ запрет устанавливают на срок до 5 лет.
  • уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом. Указанное основание как раз связано с наличием задолженности.

Перед выездом за границу важно проверить, действует ли каждое из этих оснований применительно к вам. Также будьте внимательны при заполнении документов, проверяйте информацию о себе в авиабилетах, не используйте просроченные заграничные паспорта для выезда.

Чтобы избежать появления долгов, нужно рационально тратить. С этим поможет карта «Халва». С ней вы сможете брать беспроцентные рассрочки сроком до 24 месяцев, а еще получите кешбэк за покупки, процент на остаток, бесплатное обслуживание и множество других преимуществ. Подайте заявку онлайн и получите карточку прямо домой.

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Какие задолженности проверяют при выезде за границу

Временное ограничение на выезд устанавливают с целью стимулирования должника исполнить свои обязательства. Это право, а не обязанность судебного пристава-исполнителя. Поэтому нередки ситуации, когда человек с долгами на миллион рублей может свободно перемещаться по миру. 

И напротив, человек с долгом 35 тысяч рублей получает временное ограничение на выезд за рубеж. Если говорить о конкретных критериях, они следующие:

  • Задолженность от 10 000 рублей по алиментам, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью, имущественный или моральный вред при совершении преступления.
  • Любые требования неимущественного характера, например, переставить забор по правильной границе с соседом.
  • Иные требования, если долг на сумму от 30 000 рублей или больше.

Важно! Законодатель учитывает критерий вашей добросовестности. Если вы не воспользовались временем на погашение задолженности в добровольном порядке и не платили в течение двух месяцев после истечения этого срока, запрет на выезд можно будет наложить с суммы долга от 10 000 рублей по любым основаниям.

Задолженность может вытекать не только из решения суда, но и, например, из нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. В таком случае пристав обращается к суду, который принимает решение о временном ограничении вашего выезда за границу.

Сумма требований к должнику суммируется. Если у вас есть три долга каждый на 15 000 рублей общая задолженность составит 45 000 рублей. В такой ситуации вам могут установить запрет на выезд за пределы РФ.

Обязательства касаются как физического лица, так и индивидуального предпринимателя. Однако если вы учредитель ООО или директор фирмы, то беспокоиться о долгах юридического лица вам не стоит. Это разные субъекты права. 

Лишь в исключительных случаях учредителей или директора привлекают к субсидиарной ответственности по долгам юр.лица (если юридическое лицо не смогло выполнить обязательства).

Чтобы не оказаться под угрозой запрета выезда, нужно разбираться с долгами до обращения кредиторов в суд. Хорошим решением будет рефинансирование, когда несколько кредитов объединяют в один новый долг со сниженным процентом.

Рефинансируйте кредит в Совкомбанке. Предоставьте паспорт и неудобные кредитные договоры, которые нужно закрыть. Совкомбанк рассчитается по старым кредитам и предоставит один новый с выгодными условиями и комфортным платежом. Оставьте заявку онлайн и платите меньше!

Нюансы процедуры

Не стоит переживать, если у вас есть условное неисполненное обязательство по договору. Для наложения запрета наличия долга недостаточно. По нему должен быть вынесен судебный акт, а затем запущено исполнительное производство.

Срок запрета составляет шесть месяцев. По истечении полугода запрет снимается, но судебный пристав-исполнитель может наложить его вновь, если задолженность по-прежнему не погашена.

Решение о запрете на выезд оформляется постановлением пристава. Его направляют по почте на адрес места регистрации. Однако если вы согласитесь получать уведомления от ФССП в электронном виде, то информировать о принятых решениях будут онлайн: на электронную почту или по СМС. 

Согласно пояснениям директора ФССП Дмитрия Аристова, по состоянию на конец июля 2022 года, 95 млн граждан дали согласие на получение уведомлений от ФССП в электронном виде.

Если вы понимаете, что попали в сложную ситуацию и не способны исполнять обязательства, то не доводите до исполнительных производств и запрета на выезд. Воспользуйтесь сервисом «Стопдолг» от Совкомбанка. Юристы компании предоставляют весь спектр услуг по консультированию, подготовке документов и сопровождению клиентов.

Если вы оказались в ситуации, когда доходы не позволяют рассчитаться с кредиторами, то вам нужно пройти непростую процедуру банкротства в судебном порядке. Воспользуйтесь сервисом «Стопдолг» от Совкомбанка. Юристы компании предоставляют весь спектр услуг по консультированию, подготовке документов и сопровождению клиентов.

Где проверить долги перед выездом за границу

  • На сайте ФССП 

У приставов есть электронная база данных по исполнительным производствам. Выберите регион, где проходит исполнительное производство, введите ваши ФИО и дату рождения. Далее вы увидите список исполнительных производств. Также прямо на сайте будет возможность оплатить задолженность.

  • На «Госуслугах» 

Вы переходите в раздел «Оплата» и проверяете долг, вводя данные одного из документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • СТС;
  • загранпаспорт;
  • ИНН;
  • данные по квитанции.

Если задолженность подтвердилась, то ее можно погасить онлайн: банковской картой, с помощью электронных платежных систем, мобильного телефона, через Yandex Pay.  

  • Иные сайты 

Среди них, например, сайт Федеральной налоговой службы. Здесь не узнать информацию обо всех долгах, но конкретно о налогах данные получить можно. Более того, непонятен будет ее статус.

Например, банк может не сразу обратиться в суд с требованием о погашении задолженности либо вообще отказаться от взыскания.

способы проверки долгов перед выездом
Проверять долги лучше всего на сайтах «Госуслуг» и ФССП, так как они дают информацию именно об исполнительных производствах

Как проверить себя перед вылетом за границу

Наличие исполнительного производства не означает на 100%, что пристав наложит временное ограничение на выезд за рубеж. Поэтому важно уточнить информацию именно о наличии этого ограничения. Запрет на выезд за границу можно проверить несколькими способами.

  • Сделать запрос о ходе исполнительного производства на госуслугах. 

В течение 24 часов вам представят информацию о том, какие действия пристав применял в отношении вас. Это запросы в государственные органы, банки, где у вас есть счета, ГИБДД с целью наложения ареста на автомобиль и т. д. Среди этого списка нужно проверить строку «Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ». Если ее нет, то, скорее всего, запрета нет.

  • Обращение к приставу. 

Наиболее точную проверку долгов перед выездом за границу можно сделать у пристава-исполнителя, который занимается вашей задолженностью. Однако здесь есть риск, что пристав увидит пробел в своей работе и захочет составить постановление о запрете на выезд сразу же после обращения должника.

Также помните, что дозвониться до приставов проблематично, равно как и попасть к ним на прием. В территориальных органах ФССП практически всегда большие очереди, прохождение которых может занять несколько часов.

  • Более рискованный и затратный способ взять возвратный авиабилет. 

Если вы не пройдете пограничный контроль из-за наличия задолженности, вы отмените регистрацию и вернете билет. Однако здесь есть риски:

  •  даже при положительном исходе вы заплатите больше денег авиакомпании за то, что купите возвратный билет;
  • нужно внимательно изучить условия возврата. Не у всех авиакомпаний можно вернуть билет в самый последний момент за считанные часы до вылета.
как проверить запрет на выезд
Информацию о запрете на выезд лучше проверять на госуслугах

Погашение долга и снятие запрета на выезд

Решайте проблему заранее, а не играйте в рулетку, проверяя наличие или отсутствие запрета на выезд в последний момент. Поэтому, как только вы получите информацию о задолженности, оперативно погасите ее. С даты исполнения обязательства до снятия ограничений пройдет до 6 дней:

  • 5 дней потребуется, чтобы учесть исполнение требования. Здесь вы можете попытаться ускорить пристава и позвонить ему, сообщив о погашении долга;
  • еще 1 день уйдет на снятие ограничения.

Но повторимся, лучше не рисковать и взять срок с запасом, чтобы не нервничать относительно снятия ограничения в самый последний момент.

сколько снимают ограничения на выезд
Ограничения снимают в течение 6 дней после погашения задолженности 

Чтобы исключить риск невыезда за границу, проверяйте информацию о долгах заранее. Если вы их нашли, оплачивайте сразу, а не оставляйте вопрос на последние дни. После истечения срока на снятие ограничения проверьте информацию, чтобы исключить риск технической ошибки. 

Соблюдая все эти правила, вы спокойно отправитесь в долгожданное путешествие. Вам не придется задаваться вопросами: «Как на таможне проверяют должников?» и «Как в аэропорту проверяют должников?».

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Артур Сафин
Артур Сафин
Пишу о финансах, экономике и инвестициях. Надеюсь, вместе мы покажем результаты уровня Уоррена Баффета.
Баннер