Баннер
Глоссарий

Кого тут полечить? Что такое санация банка

Анна Молчанова
/ 3 декабря 2021 11:30
9 мин.
Текст изменился / 8 апреля 2024

Санация банка – это процедура, от которой выигрывают и клиенты, и те, кто ее проводит: они получают большие средства на приведение в порядок дел другого предприятия. Инициаторы процесса: Центробанк РФ, другие кредитные учреждения, реже – собственники.

Иногда компании – участники процедуры получают приоритетное право выкупить акции санируемого учреждения. «Лечение» финансовой организации позволяет избежать отзыва лицензии, панических настроений у клиентов и сохранить баланс сил на рынке.

санация банкротство банк
Санирование – совокупность мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности организации, избежание закрытия или поглощения

Что такое санация

Санация означает совокупность мер, направленных на восстановление полноценной работы финансовой организации, способности вовремя выполнять обязательства. Эти меры защищают клиентов учреждения – тех, кто положил деньги на вклады, а также кредиторов, выдавших средства для осуществления коммерческой деятельности банка. То есть если предприятие находится под управлением временной администрации, вкладчики могут и не заметить разницы в его работе.

Когда проверки учреждения показывают неплатежеспособность организации, или – реже – по просьбе учредителей Центробанк инициирует санацию. Есть более радикальный путь – отзыв лицензии.

Значение латинского понятия sanatio – лечение, указывает на цель процесса – помощь банку для улучшения качества работы. Учреждение после «оздоровительных» процедур налаживает бизнес-процессы, избавляется от лишних филиалов, оптимизирует работу с персоналом и начинает платить по обязательствам. Все это позволяет избежать закрытия или поглощения другой, более крупной компанией.

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Признаки проблем у банка

Банк в процессе работы кредитует и кредитуется, у него накапливаются обязательства перед вкладчиками, клиентами, инвесторами и кредиторами. Когда предприятие функционирует нормально, оно платит по ним вовремя, а вот задержки платежей – признак нехватки средств, недостаточного объема прибыли. Это одна из причин, по которым ЦБ может вмешаться в работу компании.

Согласно закону ФЗ-127, объективные причины для введения антикризисного управления и выдачи займа для оплаты долгов финансовой организации такие:

  • учреждение задерживает оплату по кредитным обязательствам более 6 месяцев;
  • более трех дней невозможно проводить платежи из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах;
  • уровень капитала и ликвидность активов нарушают нормативы ЦБ;
  • капитал упал ниже уровня, указанного в учредительных документах.
кредитный долги задолженность
Досудебное урегулирование долговых конфликтов, оптимизация бизнес-процессов предприятия позволяют избежать банкротства

Кто проводит санацию банка

Инициатором выступает Центробанк РФ, сопровождение осуществляет Агентство по страхованию вкладов.

Функции АСВ:

  • выдает деньги для реструктуризации, поправки финансовых дел организации;
  • подбирает инвесторов, готовых поучаствовать в спасении компании.

В самом процессе спасения АСВ не принимает участие.

Первый шаг – определение суммы, необходимой для реструктуризации долгов и оптимизации бизнес-процессов внутри организации. Традиционно средства выделяют АСВ и бизнесмены или другие организации банковского сектора.

Согласно статье 1 ФЗ №84 от 01.05.2017 г., работу с несостоятельными предприятиями Банк России может передать Фонду консолидации банковского сектора, чьи задачи – вкладывать выделенные средства и продумывать пути выведения из кризиса несостоятельные кредитные учреждения. Компании назначают временное руководство, оно администрирует работу учреждения, попавшего под надзор ЦБ. Центробанк выступает в качестве инвестора через ФКБС: так, в 2017 г. он приобрел 99% акций ФГ «Открытие». Также в процессе участвуют другие кредитные учреждения.

Задача антикризисной администрации в лице ФКБС и других кредитных компаний – обнаружить, почему расходы превышают доходы, что не так устроено в работе компании, и ликвидировать проблему. Если сторонние организации не найдут, где были допущены нарушения, то владельцы проблемного предприятия сохранят четверть активов, 3/4 отойдут после завершения процедуры к ФКБС.

Одна из процедур работы с неплатежеспособными организациями – списание средств со счетов топ-менеджеров, возврат ими премий и бонусов, чтобы частично покрыть расходы ЦБ. Эту процедуру прошли «Открытие», Бинбанк, Промсвязьбанк, Азиатско-Тихоокеанский, Московский Индустриальный банки.

Центробанк также применяет существовавший ранее механизм, участниками которого являются АСВ и другие организации.

  • Август 2017 года – крымский Генбанк начал процесс «оздоровления», в процедуре участвует Собинбанк, дочерняя организация банка «Россия».
  • Январь 2019 года – началась процедура в отношении Севастопольского Морского банка, в ней участвует РНКБ, Крым.
Факт дня
Юлий Цезарь стал первым императором, чей портрет появился на монете при его жизни.

Что дает санирование

Одно из направлений работы кредитного учреждения – взять деньги у вкладчика и выгодно вложить, приумножить капитал клиента и разницу оставить себе. Другое – выдавать деньги заемщикам под процент.

Кажется, все это очень прибыльно, но финансовая сфера – высокорисковая. Финансовые организации используют собственные средства, чтобы закрыть кредитные обязательства, их не всегда хватает. А это значит движение в направлении отзыва лицензии и потери денег вкладчиков. Если налицо все признаки кризиса, Банк России приостанавливает действие лицензии, начинает процедуру санации, которая приводит либо к нормализации работы финансовой организации, либо к отзыву лицензии и закрытию компании.

Санирование необходимо для:

  • стабилизации работы финансовой организации;
  • обновления бизнес-процессов;
  • возвращения платежеспособности компании-должнику.

Почему лечат не все банки

Вмешательство в работу предприятия и помощь ему в случае потери платежеспособности – дорогостоящий и сложный процесс. Государство выделяет значительное финансирование, высококвалифицированных специалистов, поэтому помощь предлагают не всем.

АСВ инвестор центробанк
Компании, готовые санировать кредитные организации, получают значительные средства от ЦБ и широкие административные полномочия

Условия и сроки проведения санации

По каким критериям отбирают финансовые учреждения, которые не закроют сразу, а проинспектируют и вложат деньги на покрытие долгов и реструктуризацию?

Это должны быть кредитные организации, которые:

  • балансируют на грани лишения лицензии;
  • исправно работают, но имеют первые признаки банкротства (задержки платежей, превышение объема обязательств);
  • не связаны с криминалом, по данным проверок ЦБ;
  • имеют вес в банковском секторе, отзыв лицензии у них дестабилизирует ситуацию на финансовом рынке в целом. Затраты на их санацию будут оправданы и окупятся в разумные сроки.

Сроки проведения процедуры не ограничены, но довольно продолжительны – 1–2 года и более. Известны случаи, когда процесс занимал более 10 лет, пока организация не рассчитается с долгами, включая деньги, выданные на государством на преодоление кризиса.

Санация признается успешной, если поставленные задачи по обновлению структуры выполнены, предприятие уверенно работает, избавилось от лишних подразделений, часть работы перевело в онлайн и рассчиталось по кредитам, выданным на решение финансовых проблем и обновление. А если предпринятые меры не помогают, то банкротства не избежать.

Как санация сказывается на положении заемщиков и вкладчиков

Вмешательство Центробанка меняет работу компании на всех уровнях, но на выплатах вкладчикам это не скажется: они будут получать проценты в срок, и деньги им вернут по требованию. Учреждение даже продолжит кредитовать клиентов.

страхование вкладов
Как для физических, так и для юридических лиц санация – благополучный сценарий, их вклады и депозиты застрахованы

Получатели персональных, корпоративных кредитов продолжают платить ежемесячные взносы, только надо внимательно следить за данными организациями – на этапе смены администрации реквизиты меняются. В отдельных случаях меняются условия кредита, чаще технические детали.

Например, у банка «Советский» отозвали лицензию, а его долги гражданам передали другим финансовым организациям на неизменных условиях.

Наибольшую прибыль от процедуры получают крупные компании, которые проводят реструктуризацию деятельности неплатежеспособных коллег, получают финансирование от Центробанка под минимальный процент, используют активы вверенных им учреждений, расширяют аудиторию благодаря клиентам санируемой организации.

Также от санирования выигрывает государство: оно имеет преимущественное право выкупа акций компаний, признанных неблагополучными, как это произошло с «Открытием».

Информацию о том, какие предприятия проходят процедуру санации, Центробанк выкладывает в открытый доступ, соблюдая требования прозрачности кредитной деятельности. 

Зачем откладывать деньги долгие месяцы, если можно получить желаемое прямо сейчас? Возьмите кредит в Совкомбанке, оформите услугу «Гарантия минимальной ставки» и получите шанс вернуть проценты по истечении срока кредитования. Для этого расплачивайтесь Халвой каждый месяц и не допускайте просрочек по кредиту. Оставить заявку вы можете в два клика.

Санация — хорошо это или плохо

Удачные процедуры – большая редкость, как отмечают эксперты.

Хороший пример: Бинбанк получил помощь ЦБ по инициативе одного из собственников, Михаила Шишханова. Компанию удалось спасти, вложив 57 млн рублей и присоединив реорганизованную компанию без долгов к БГ «Открытие». Благодаря своевременному вмешательству банковская сфера избежала разрастания кризисных явлений.

Еще один позитивный пример – работа по реструктуризации Уралсиба. Компания досрочно рассчиталась с долгом в 14 млрд рублей, которые ей выдало АСВ под 6% в 2015 году. Процесс инициировало физлицо, что большая редкость, – предприниматель Владимир Коган. АСВ выделило ему 91 млрд рублей, дополнительно он получил контроль над долей компании в размере 81%. Наследники Когана обязаны вернуть средства АСВ до 2029 года.

А вот после процедуры оздоровления Инвестторгбанка, который по плану должен был стать прибыльным с 2020 года, Транскапиталбанк запросил пролонгацию кредита через пять лет после начала процедуры. По расчетам, к этому времени предприятие должно было рассчитаться по долгам с АСВ. Из плюсов – помощь этой финансовой организации позволила сохранить более 80 млрд руб., вложенных клиентами.

Еще один пример, когда процедура реорганизации не пошла на пользу, – Балтийский банк был поглощен Альфа-Банком. Вклады спасены, средства вернутся в казну, но компания уже не будет существовать как самостоятельная бизнес-единица. 

Отметим, что полная смена собственников и менеджмента – необязательное условие, хотя часто именно так и происходит.

Понятно, что предупреждение кризисных явлений в работе компании лучше санации, которая грозит переходом предприятия в руки другого собственника или потере самостоятельности. Но вкладчикам государство гарантирует возврат средств и накопленных процентов.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Анна Молчанова
Анна Молчанова
Доступно пишу о финансовых возможностях, которые помогают жить лучше и интереснее. Рассказываю про осознанный подход к деньгам.
Баннер