Баннер
Глоссарий

Что такое сертификат соответствия и как его получить

Вероника Журавлева
/ 29 августа 2022 13:30
8 мин.
Текст изменился / 26 июля 2023

Кому он необходим, как его оформить и какую информацию должен содержать документ? Разбираемся вместе.

Что такое сертификат соответствия на продукцию

Это документ, который подтверждает, что продукция соответствует техническим нормам и принятым требованиям к качеству и безопасности.

товар подлежит проверке
Сертификат соответствия подтверждает, что продукция отвечает требованиям ГОСТа

Сейчас в России признаются два стандарта качества:

  • ГОСТ Р – российские стандарты;
  • ТР ТС – технические регламенты Таможенного союза. Сертификация по его требованиям необходима, если производитель планирует работать в странах Евразийского экономического союза. Кроме России, это Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Армения.

Отметим, что в том или ином виде система сертификации действует во многих странах, что говорит о ее эффективности в деле борьбы с низкокачественной продукцией.

Зачем нужна сертификация продукции

Система создана для того, чтобы защитить потребителя от изделий низкого качества, которые не соответствуют заявленным характеристикам и обязательным техническим требованиям, а иногда даже могут представлять опасность для покупателя. Одним словом, это преграда на пути некачественного товара на рынок.

Часто информацию о сертификации размещают в рекламе и промоматериалах. Таким образом производитель или поставщик демонстрирует своему потенциальному клиенту, что в его компании к вопросу качества товара относятся со всей серьезностью.

Кроме того, есть и более прагматичная и осязаемая сторона – потенциальное наказание. Статья 14.44 Кодекса об административных правонарушениях указывает на штрафы за недостоверное декларирование: от 25 до 35 тысяч рублей для должностного лица и от 300 до 500 тысяч рублей для юридического.

Если маркировка сертификации есть, а самого сертификата нет, то речь идет о штрафе 10–20 тысяч рублей на должностное лицо и 100–300 тысяч рублей – на организацию. 

Если же в кейсе появляется причинение ущерба здоровью или жизни граждан, то речь уже может пойти об уголовной ответственности.

Каким товарам требуется сертификат соответствия

В разных странах список может быть разным. В России он определяется постановлением правительства. Последнее было принято 23 декабря 2021 года – оно обновило номенклатуру товаров, обозначенных двенадцатью годами раньше. Срок действия – с 1 сентября 2022 года.

сертификат соответствия в РФ
Электроэнергия обязательно должна соответствовать требованиям ГОСТа

Назовем основные позиции. Обратите внимание: список неполный. Если ваша работа связана с производством или эксплуатацией присутствующих в списке позиций, обязательно держите руку на пульсе происходящего в вашей отрасли.

  • Топливо и другие нефтепродукты.
  • Детали трубопроводов, в том числе трубы полиэтиленовые, металлопластиковые, полимерные, фитинги и арматура.
  • Цемент, клинкеры.
  • Радиаторы отопления чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические.
  • Конвекторы.
  • Канаты.
  • Ленты конвейерные.
  • Фильтры для кондиционеров.
  • Гражданское оружие и его части, в том числе газовое и электрошокеры.
  • Ножи и кинжалы охотничьи.
  • Стрелковые луки и арбалеты.
  • Пейнтбольные ружья и оружие для подводной охоты.
  • Патроны, гильзы и прочие расходники к оружию.
  • Силовые кабели.
  • Тротуарная плитка.
  • Металлочерепица.
Москва свидетельство о соответствии
Металлочерепица – продукция, требующая обязательной сертификации

Как видите, это товары, недостаточное качество которых может представлять прямую опасность для человека или грозить большими убытками.

Вы можете работать в любой отрасли – в линейке продуктов Совкомбанка для бизнеса есть кредиты, которые помогут развитию предприятия любого масштаба и практически любого направления. 

Если ваш бизнес нуждается в дополнительном финансировании, возьмите кредит. Совкомбанк предлагает «Легкий кредит», «Программы с господдержкой», «Банковские гарантии», «Кредитная линия» и «Овердрафт». Выберите удобный вариант и оставьте заявку на сайте.

Как получить сертификат соответствия на продукцию

Документы оформляют аккредитованные организации — они выступают как независимая третья сторона. Список можно найти на сайте Федеральной службы аккредитации. 

В некоторых случаях необходимо провести технические испытания. Для этого инициатор сертификации предоставляет образцы в лабораторию. По окончании работ он получает протокол испытаний, который послужит основанием для выдачи собственно сертификата соответствия. В целом полный цикл сертификации занимает от одного до трех месяцев.

процедура оформления сертификата соответствия
Для некоторых видов продукции обязательным условием для получения сертификата соответствия является проведение лабораторных испытаний

Как выглядит сертификат соответствия

Информация, которая обязательно должна быть указана, определена приказом Министерства промышленности и торговли от 28.10.2020.

Итак, в документе содержатся следующие пункты:  

  • организация, его выдавшая; 
  • заявитель;
  • изготовитель товара;
  • коды товара по системам ОКПД (общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности) и ТН ВЭД ЕАЭС (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза);
  • технический регламент, в котором определены требования к конкретной категории товара;
  • срок действия;
  • подписи руководителя организации, проводившей сертификацию, и экспертов, работавших с конкретными изделиями. 

Убедиться в подлинности документа может каждый – на сайте Федеральной службы аккредитации

Факт дня
В средневековой Англии деньги хранили в посуде под названием pygg. Это звучит как pig — свинья. Поэтому большинство копилок имеет именно такую форму.

Срок действия сертификата соответствия

В общем случае документ действует пять лет. Автоматической пролонгации не предусмотрено, поэтому когда сроки выйдут, процедуру нужно будет повторить.

Совкомбанк предлагает кредит на развитие бизнесу любого масштаба. Вы можете быть самозанятым или индивидуальным предпринимателем, руководителем небольшого ООО или представителем крупной корпорации – специалисты банка подберут для вас оптимальную программу, которая наиболее полно соответствует вашим требованиям. 

Если вашему бизнесу потребуется поддержка, вы всегда можете обратиться за помощью в Совкомбанк. У нас вы сможете получить деньги быстро и без лишних формальностей. Изучите условия и оставьте заявку прямо сейчас!

Оставить заявку

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Вероника Журавлева
Вероника Журавлева
Расскажу, как накопить, сохранить и приумножить. Помогу найти баланс между бережливостью и расточительством.
Баннер