Баннер
Глоссарий

Спальня, зал и обчелся: что входит в жилую площадь квартиры и как ее увеличить

Оксана Есарева
/ 6 декабря 2022 06:00
8 мин.
Текст изменился / 18 декабря 2023

Жилая, общая, приведенная и полезная площади никогда не равны. Почему нужно знать эти цифры, на что они влияют и как увеличить жилой метраж, рассказываем в статье.

что входит в жилую площадь квартиры

Олег хотел купить просторную однушку с европланировкой. Нашел вариант на 45 квадратных метров. Воображение уже подсказывало, какую он сделает обстановку в большой, светлой и просторной комнате. Но когда он приехал смотреть квартиру, оказалось, что спальня (она же зал) всего 18 квадратных метров. Зато в квартире огромный санузел, большой коридор и вместительная кухня.

Все эти пространства считаются нежилыми. На что Олегу смотреть в будущем, чтобы вновь не попасть впросак?

Прежде всего, нужно разобраться в терминах.

Площадь: жилая, общая, полезная, приведенная

Почитать про принципы классификации помещений в квартирах можно в статье №16 Жилищного кодекса PФ. Конкретно жилой площади посвящена 17 статья ЖК.

Жилая

У жилой площади говорящее название. Что входит в нее, запомнить легко: это лишь те пoмeщeния, в которых можно жить. То есть гостиная, спальня, детская.

Все остальное – от кухни и столовой до санузла, кладовок и других хозяйственных зон, а также пространство за пределами квартиры – балкон, лоджия, терраса – как жилые не классифицируются.

Главная определяющая черта жилого помещения – оно не используется под гигиенические или хозяйственно-бытовые нужды. Например, в таких зонах нельзя готовить еду на плите или мыться. Это регламентируется нормами СанПин, то есть, соображениями безопасности для жизни и здоровья.

Но как же студия, спросите вы? Кухня и место для отдыха и сна совмещены в ней в рамках единого пространства. Дело в том, что понятие «студия» – неофициальное. Подобные квартиры называются однокомнатными.

Жилая площадь студии равна суммарной (общей) площади минус квадратные метры санузла. Значит, кухонная зона тоже считается жилой. Вот такой парадокс.

Как узнать жилую площадь квартиры? Самое простое решение – запросить выписку из Бюро технической инвентаризации. А дальше простая математика: складываем квадраты всех жилых помещений, указанных в документах. И вуаля: у нас получилась искомая цифра.

Иногда, получив выписку, можно обнаружить много новой информации. Например, сделать открытие, что жилые квадраты могут включать:

  • лестницы с одного этажа на другой;
  • перегородки;
  • малые архитектурные формы – например, ниши различных форм в стенах, если они от двух метров в высоту;
  • печи, камины и их имитации.

На одних только перечисленных элементах может «набежать» до 10-20 и более жилых квадратных метров, о которых вы не подозревали. А все это влияет на стоимость жилья.

Можно ли самостоятельно рассчитать жилую площадь? Почему нет, особенно, если вы дружите с математикой. С подсчетом площади квадратных помещений справиться несложно. Достаточно перемнoжить длинy двyx перпендикулярных стен.

Если же есть круглые или, что еще сложнее, треугольные элементы, проще пригласить профессиональных замерщиков. Это позволит избежать погрешностей, особенно если комнат много и измерять придется долго.

Общая

Чтобы вычислить этот показатель, суммируйте квадратные метры следующих помещений:

  • кухня и гостиная;
  • холлы и коридоры;
  • ванные и туалеты;
  • подсобные помещения – от будуара и гардеробной до кладовки и большого шкафа-купе.

Дополнительно в вычислениях общей площади учитываются стены и перегородки – они могут быть достаточно массивными и занимать солидную площадь.

Не участвуют в подсчетах балконы и лоджии, террасы и веранды.

жилая площадь квартиры это

Впрочем, не обязательно упражняться в занимательной математике. Получить общую площадь квартиры можно более простыми методами.

Их два.

  1. Посмотреть в выписке из ЕГРН, если вы собственник или, например, потенциальный покупатель жилья.
  2. Запросить в Росреестре. Достаточно ввести адрес интересующей вас квартиры. Быть собственником или арендатором для этого не обязательно.

Полезная

Полезные метры помимо всего, что относится к жилой и общей площади, включают отапливаемые балконы, веранды и террасы. Но не в том случае, когда посредством перепланировки они становятся естественным продолжением зала или кухни-гостиной.

Особенность полезной площади – ее значение больше всех вышеописанных.

Общая приведенная

Это последний термин, который мы рассмотрим.

Понимать, как расчитывается это значение, важно тем, кто приобретает квартиру на этапе строительства, когда фактически дома еще нет. 

Получить квартиру один в один такой площади, как указано в проекте, сложно. Толщина стен, размеры оконных и дверных проемов и другие технические параметры могут меняться в процессе строительства. 

Например, лоджия может увеличиться на целый метр, а гостиная, наоборот, стать меньше. Когда застройщики проводят предварительные расчеты, они используют специальные коэффициенты, чтобы определить стоимость квартиры в проекте. Так на лоджиях квадратный метр ценится вдвое ниже, чем в кладовках. Балконы еще дешевле – для них коэффициент составляет 0,3.

Все это отражается в договоре долевого участия, где есть специальные пункты с расчетами на случай отклонений в площадях разных зон. 5% – это максимально допустимое отклонение между площадью в проекте и в реальности согласно Закону о долевом строительстве.

Бывает, что уже после сдачи квартиры застройщик предлагает клиенту доплатить за дополнительные метры. Если в договоре соответствующих пунктов нет, дольщик вправе просто отказаться. Даже если квартира увеличилась на 3-4 метра и более.

Николай пришел принимать готовую «однушку». Ее площадь в проекте была 30 кв.м. А в реальности она составила всего 27 кв.м, то есть, на 10% меньше, чем в ДДУ.

Теперь собственник вправе потребовать вернуть разницу деньгами (к слову, стоимость 1 кв.м его новой квартиры в Петербурге 180 000 рублей). Если застройщик откажет в компенсации, Николай вправе требовать возврата 270 000 рублей через суд и моральную компенсацию сверху.

Если вы не хотите оказаться в ситуации спора с застройщиком, приобретайте квартиру на вторичном рынке. К тому же в Совкомбанке прямо сейчас действуют выгодные ипотечные программы.

Совкомбанк делает квартиры на первичном и вторичном рынках доступными для семей с детьми с господдержкой.

Зачем знать площадь квартиры

Жилая площадь влияет, прежде всего, на стоимость жилья. Если застройщик увеличил размеры балкона, это не оправдывает уменьшения гостиной. Можно добиваться денежной компенсации, если в договоре нет пунктов, которые это исключают.

Когда еще нужно учитывать именно жилую площадь:

  • если дом признали аварийным, а людей будут расселять;
  • если застройщик объявил себя банкротом. Обманутые дольщики должны получить квартиры, равнозначные по размерам тем, которые они приобретали по ДДУ.

Теперь перечислим, на что влияет общая площадь.

  • Коммунальные расходы

При выставлении счетов на отопление, капремонт, общедомовые услуги, а если нет счетчиков, то еще на электричество и воду.

  • Налог на имущество

Налог на 20 кв.м квартиры собственник не оплачивает – только на остальные метры. Если в квартире до 35 квадратов живет семья с тремя и более детьми, от налога собственники освобождаются.

  • Определение условий проживания несовершеннолетних органами опеки.

На одного человека должно приходиться не менее 18 кв.м.

Факт дня
Россия — единственная страна, которая чеканила платиновые монеты для регулярного обращения. Платину ценили за то, что она не плавится во время пожаров.

Как добавить жилые метры

Расширяют жилую площадь обычно с двумя целями:

  • улучшить собственные жилищные условия и создать для себя более комфортную обстановку;
  • выгоднее продать квартиру.
общая площадь квартиры

При перепланировке можно пойти двумя путями:

  • сначала ее согласовать. Получить на руки всю разрешительную документацию. И лишь потом приступить к ремонту;
  • постараться узаконить то, что уже сделано. Не рекомендуем этот вариант, потому что отказы бывают довольно часто.

Не обязательно откладывать ремонт в квартире, если недостаточно средств. С картой «Халва» и подпиской «Халва. Десятка» покупки в магазинах товаров для дома и ремонта Obi, «Петрович», «Gardian», «Profile Doors и «Стройландия» можно делать в рассрочку от 2 до 10 месяцев.

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Три способа увеличить жилую площадь:

  • Соединить кухню и гостиную. Но помните, что такое возможно только в домах без газа. Иначе разрешение получить не удастся.
  • Соединить гостиную и холл. Главное, чтобы стена, их разделяющая, не была несущей. 
  • Добавить балкон или лоджию к комнате. Стену убирают, на балкон проводят отопление и утепляют его.

Не получится увеличить жилую площадь с помощью присоединения зоны подвала или чердака. Такие действия не узаконят.

Все изменения в конфигурации квартиры должны быть согласованы в городской администрации и отражены в техническом паспорте жилья.

Если вы согласовали и выполнили перепланировку, то отныне квадратные метры балкона или лоджии рассчитываются без понижающего коэффициента. То есть, рыночная цена квартиры вырастет. Налог на имущество при этом не изменится. Он рассчитывается из исходя из общей площади. Изменение конфигурации помещений никак на него не повлияет.

Выводы

Итак, жилая площадь включает только зал, гостиную и спальни. Она может быть даже вдвое меньше, чем общая. При покупке квартиры в строящемся доме жилые метры не должны уменьшиться более чем на 5%.

В противном случае можно требовать компенсации от застройщика через суд. Конечно, если в договоре долевого участия нет специальных условий на этот счет. Внимательно изучайте документы, прежде, чем их подписывать.

Если квартиру хочется продать дороже, жилое пространство можно увеличить за счет вспомогательных помещений. Например, холлов, кладовой и балкона.

Чтобы перепланировка была законной, лучше сначала ее согласовать в городской администрации, а не пытаться узаконить ваши действия постфактум. В дальнейшем цена присоединенных к жилой площади квадратных метров будет рассчитываться без понижающего коэффициента.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Оксана Есарева
Оксана Есарева
Разбираюсь в банковских продуктах и актуальном законодательстве. Со мной ваши финансы точно не запоют романсы.
Баннер