Баннер
Недвижимость

Условия льготной ипотеки для айтишников в 2023 году

Гузель Хусаинова
/ 20 июня 2022 12:00
10 мин.
Текст изменился / 12 февраля 2024

С мая 2022 года заработала льготная программа ипотеки для айтишников. Сотрудники организаций, работающих в сфере информационных технологий, могут претендовать на заем под максимально низкие 5%. Кто и как может получить господдержку — читайте в тексте.

айтишник ипотечный кредит
Льготный ипотечный кредит для айтишников – сейчас самое выгодное предложение на рынке

В чем суть новой льготной ипотеки

Впервые о льготном ипотечном кредите для IT-специалистов заговорили в начале весны прошлого года. Понадобилась всего пара месяцев для реализации идеи — полноценно программа начала действовать уже в мае. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Ипотека для айтишников на данный момент — одна из самых выгодных льготных программ на рынке жилья. Условия по ней мягче даже по сравнению с семейной ипотекой.

Условия программы

В документе подробно прописали правила получения льготной ипотеки. Среди них: требования к заемщику, недвижимости, банку и компании-работодателю. Изначально правительство планировало тратить на выдачу кредитов не более 240 млрд рублей в год, но в дальнейшем сумму увеличили до 500 млрд рублей.

К общим условиям ипотечного кредита можно отнести следующие характеристики:

  • годовая процентная ставка — от 5%;
  • сумма — до 18 млн рублей для покупки жилья в городе-миллионнике, до 9 млн рублей — для остальных населенных пунктов;
  • срок — до 30 лет;
  • первоначальный взнос — от 15% стоимости объекта;
  • договор о покупке жилья нужно заключить до конца 2024 года;
  • использовать льготу можно только один раз.    

Важно: в качестве первоначального взноса можно использовать маткапитал. Но тогда жилье нужно оформить в общую собственность всех членов семьи и закрепить за каждым из них свою долю. 

Кто может претендовать

После запуска программы льготные условия были доступны айтишникам от 22 лет, не достигшим 45, а в феврале 2023 года в силу вступило Постановление, которое сделало программу доступной для большего числа специалистов.

Требования для оформления ипотечного кредита, актуальные на май 2023 года, выглядят так:

  • возраст от 18 до 50 лет (включительно);
  • российское гражданство;
  • официальное трудоустройство в IT-компании, аккредитованной Минцифрой РФ;
  • средняя зарплата за последние три месяца для жителя Москвы — 150 тысяч рублей, другого города-миллионника — 120 тысяч, для остальных — 70 тысяч рублей (суммы указаны до вычета НДФЛ).

По последнему пункту логично возникает вопрос об удаленном формате работы. Нередко специалист из региона работает на удаленке для столичных компаний. В этом случае учитывают именно месторасположение организации.  

Владимир живет в Белгороде, но уже несколько лет работает айтишником на московскую фирму. Чтобы подать заявку на госпрограмму, ему необходимо иметь среднюю зарплату в 150 тысяч рублей. 

айтишник ипотека
Сейчас зарпалата является основным показателем, влияющим на возможность взять ипотечный кредит

Еще один важный момент. В постановлении не указано, какую должность должен занимать сотрудник IT-компании для подачи заявки на льготное кредитование. Теоретически это может быть даже бухгалтер, копирайтер или аналитик. 

Айтишник не сможет претендовать на льготу, если он уже оформлял кредитование с государственной поддержкой. В этот перечень входят семейная, дальневосточная и сельская ипотека. 

Взять кредит под 5% также не удастся, если вы выступали созаемщиком или поручителем по одной из льготных программ.

На какую сумму можно рассчитывать

В документе четко прописаны лимиты ипотечного кредита. Для покупки недвижимости в городе-миллионнике заемщик может претендовать на сумму до 18 млн рублей. Для остальных населенных пунктов максимальная сумма в два раза ниже и равна 9 млн рублей. 

При этом жилье может стоить дороже, лимит установлен именно на сумму кредитования. 

Требования к компании-работодателю

Основное требование к IT-компании — аккредитация от Министерства цифрового развития РФ. Это значит, что организация должна иметь код ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности), минимум 7 сотрудников и не менее 90% подтвержденного дохода от IT-деятельности.

Важно: для получения льгот подойдет не любой ОКВЭД. К одобренным кодам относятся: 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1.

Проверить, входит ли ваша организация в список аккредитованных, можно гораздо проще. Достаточно перейти на сайт оператора льготной программы или сайт Минцифры РФ.

Если компания еще не имеет аккредитации министерства, она может пройти ее, подав заявку через «Госуслуги».

Какую недвижимость можно взять

Если вы и ваша компания-работодатель проходите по необходимым условиям, можно приступать к выбору недвижимости. Однако и здесь есть несколько важных нюансов.

Самое главное — исключите из списка потенциального жилья объекты вторичного рынка. Во всем остальном вам гарантирована полная свобода. 

На заемные средства вы можете приобрести:

  • Квартиру в новостройке

Вы можете вложиться как в строящееся жилье, так и в уже готовое. В первом случае заключают договор долевого участия в строительстве (ДДУ), во втором — обычный договор купли/продажи.

  • Недвижимость в малоэтажном комплексе

В эту категорию попадают таунхаусы, дуплексы и коттеджи. 

  • Участок под строительство своего дома (или взять деньги непосредственно на строительные работы)

Объект недвижимости должен находиться в поселке с населением не менее 50 тысяч человек или не менее 15 домов. Площадь дома должна быть от 60 до 300 кв. м, а прилегающего к нему участка — до 4 тысяч кв. м. 

Если вы покупаете участок для строительства, то он обязательно должен относиться к категории «земли поселений» или «земли сельхозназначения с правом постоянного проживания или регистрации».

Важно: приобретаемое жилье обязательно должно находиться на территории России.

строительство дома 
В этом случае необходимо оплатить строительство дома по договору подряда с юрлицом или ИП

Можно ли рефинансировать взятый ранее кредит

Сейчас рефинансировать ранее взятый кредит с помощью льготной ипотеки нельзя. Но можно воспользоваться другими программами рефинансирования.

Рефинансируйте кредит в Совкомбанке: предоставьте паспорт и неудобные кредитные договоры, которые нужно закрыть. Совкомбанк рассчитается по старым кредитам и предоставит один новый с выгодными условиями и комфортным платежом. Оставьте заявку онлайн и платите меньше!

«Что будет с ипотекой, если я уволюсь или IT-компания лишится аккредитации?»

При решении перейти в другую IT-компанию айтишнику нужно оповестить об этом банк. Если после увольнения вы устроитесь на работу в течение шести месяцев и ваш новый работодатель будет тоже аккредитован, то условия по кредиту не поменяются. 

Совсем иные условия действуют для тех, кто решил уволиться из организации и перейти на фриланс или в неаккредитованную компанию. Если вы покупали квартиру или таунхаус/коттедж, процент возрастет по следующей формуле: ключевая ставка ЦБ РФ на момент заключения ипотечного договора + 2,5%. В остальных случаях к ключевой ставке нужно прибавить 4,5%.

К примеру, на момент написания статьи ставка ЦБ РФ равна 7,5%. Это значит, что процентная ставка по кредиту в случае увольнения сотрудника из компании составит от 7% до 10% в зависимости от того, как именно он распорядился заемными средствами.

айтишник кредит ипотека
Если вы решите уйти на фриланс, то условия по ипотечному кредиту будут пересмотерны

Если IT-компания была аккредитована на получение специальных условий по ипотечным кредитам для IT-специалистов, а после этого лишилась аккредитации, это не повлияет на вас и вашу ипотеку. В этом случае банк продолжит выполнять все условия ипотечного кредита, выданного на основе аккредитации.

Льготная ипотека для айтишников — отличная возможность обзавестись своим жильем с минимальной переплатой. Более того, вы можете подать заявку на льготу, даже если у вас уже есть свое жилье. 

Если вы и ваш работодатель проходите по всем условиям, пользуйтесь возможностями и начинайте собирать документы уже сейчас!

Баннер
Для тех, кто ценит свое время
Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.

Хотите лучше управлять деньгами и постичь финансовый дзен?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
banner image
Гузель Хусаинова
Гузель Хусаинова
Расскажу просто о сложном — как увеличить свой капитал, где хранить деньги, куда их вложить и как зарабатывать больше.
Баннер