Баннер
Недвижимость

Можно ли продать квартиру в ипотеке

Денис Фокин
/ 4 октября 2021 13:20
10 мин.
Текст изменился / 27 февраля 2024

Даже если квартира находится в залоге у банка, а ипотеку надо выплачивать еще 10 лет, можно продать ее до того, как вернете кредит. Ипотечную залоговую квартиру можно легко и законно выставить на продажу, закрыв обязательства перед банком.

ипотека калькулятор
Если ипотечный кредит стал слишком тягостным, то квартиру всегда можно продать на законных основаниях

Мечта о собственном жилье наконец-то осуществилась, и вы купили квартиру. Без ипотеки, конечно, не обошлось. Но за 10-20 лет, пока выплачивается ипотечный кредит, может произойти всякое — от желания расширить жилплощадь до банальных скандалов с соседями.

Не нужно влезать в долги, чтобы досрочно погасить ипотеку, если встал вопрос о продаже жилья, которое находится в залоге у банка. Есть более простые способы.

Факт дня
Самая крупная по номиналу банкнота мира — 1 миллиард триллионов пенге — это денежная единица Венгрии, которая была выпущена в 1946 году.

Почему возникает желание продать квартиру

Ипотека – пожалуй, один из самых сложных и дорогих кредитов. Чтобы его одобрили, нужно подготовить много документов, внести первоначальный взнос, обеспечить поручителей.

Финансовая компания может отказать в кредите, если усомнится в вашей платежеспособности. И последующие годы нужно будет возвращать деньги, живя в условно собственной квартире.

Почему условно? Потому что ипотечная недвижимость будет находиться в залоге у кредитной организации до полного погашения долга. Вы занимаете большую сумму у банка, а тот, чтобы избежать убытков, до полного возмещения займа остается фактическим владельцем квартиры, хотя проживать в ней будете вы.

Ипотека в нашей стране появилась в середине XVIII века и выдавалась Государственным Банком дворянам. Чуть позже появилась «Страховая экспедиция для страхования передаваемых в залог каменных домов» — аналог нынешнего страхования недвижимости.

В современной России ипотечное кредитование контролируется на государственном уровне с 9 июля 1998 года, когда был принят федеральный закон «Об ипотеке». С того времени в документ не вносились изменения.

У вас есть право совершать любые действия с ипотечной недвижимостью, кроме ее продажи — это указано в 102-ФЗ. Есть нюанс – недвижимость может быть отчуждена, а значит, продана другому владельцу, но только с согласия кредитора.

Если кредитная организация не дала добро на продажу залоговой недвижимости, но она состоялась, то за этим последуют проблемы: банк будет вправе оспорить сделку и забрать жилье себе, а с вас потребовать возместить все убытки и издержки. Также вам могут отказать в регистрации перехода права собственности.

Первое, что нужно сделать, — договориться с банком и объяснить, почему вам нужно продать квартиру, которая находится в залоге. Какие причины можно указать?

Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке. Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства это надежно и стабильно.

Не хватает денег выплачивать ипотеку

Когда банально не хватает денег выплачивать ипотечные взносы, нужно немедленно обратиться к своему менеджеру и описать ситуацию. Решением проблемы может стать рефинансирование ипотеки со сниженной финансовой нагрузкой.

Если такой вариант не подойдет, то жилье можно продать, даже если оно находится под обременением.

Совет от банка

Принимая ипотечные обязательства, вы оформляете страхование недвижимости. Дополнительно и по личной инициативе вы можете оформить страхование жизни заемщика, чтобы обезопасить себя и своих близких от выселения, гигантских долгов и штрафов. К тому же страхование жизни заемщика гарантирует пониженную ставку по кредиту.

Нужно изменить жилищные условия

Допустим, вы устроились на новое место работы с высокой зарплатой. Один минус — добираться до него нужно через весь город по три часа каждый день. Или после рождения ребенка вам срочно нужно расширять площадь. Или ваш район слишком шумный и грязный от выхлопных газов.

Все это может стать причиной для смены квартиры и продажи ипотечной недвижимости. Вам пойдут навстречу.

Семья и быт

Еще несколько причин для продажи жилья, которое находится в залоге:

  • у вас пьющие и шумные соседи, с которыми приходится постоянно воевать;
  • вы собираетесь сочетаться браком, поэтому нужна более просторная квартира;
  • вы разводитесь и делите совместно нажитое имущество;
  • вы заметили трещину в стене, которой раньше не было;
  • под вашими окнами развернули огромную стройку, пыль от которой летит в ваши окна и т.д.
купить дом ипотека
Закрыть ипотеку досрочно и не своими деньгами? Легко! Продайте залоговую квартиру, предварительно заручившись согласием банка

Потенциальные покупатели

Сделки с квартирами, обремененными банковским залогом, пугают как продавцов, так и покупателей. Первые боятся штрафов и изъятия прав собственности, вторых страшат возможные проблемы со стороны банка. Важно все действия согласовать с кредитным менеджером и заранее уточнить законность продажи ипотечного жилья.

Квартиру, которая находится в залоге, выставляют на продажу по сниженной цене. Скидка может составить 10, 20, а иногда и все 30% от номинальной стоимости. Возможностью неплохо заработать обязательно воспользуется опытный риелтор, готовый заплатить наличными, а после – выгодно перепродать ипотечную недвижимость.

По возможности привлеките к сделке профессионального риелтора. Он оценит квартиру, даст советы по продаже, расскажет о возможных проблемах с финансовой организацией или с продавцом/покупателем, примет участие в диалоге с представителем банка. Найти хорошего специалиста поможет единый реестр на сайте Российской гильдии риелторов.

Не испугаются обременения и те, кто давно ищет квартиру, похожую на вашу. Допустим, студия, как в вашем доме, приглянулась семейной паре, но застройщик уже все распродал. Эта семейная пара будет постоянно мониторить объявления о продаже, найдет ваше и обязательно откликнется, несмотря на риски.

Как продавать

Стандартная схема купли-продажи в отношении ипотечного жилья, находящегося в залоге, не сработает. Каждое действие нужно согласовывать с банком, выбрав оптимальный для себя способ продажи.

Погасите ипотеку досрочно

Максимально понятный и прозрачный способ продажи, который очень тяжело осуществить на практике. Вам необходимо найти покупателя ровно с той наличной суммой, которой вы погасите оставшийся долг перед банком.

Многие испугаются того, что продавец сбежит с полученным залогом. Но большой плюс этого способа продажи в относительной независимости от банка – он практически не будет вмешиваться в ход сделки, ведь все процессы происходят между продавцом и покупателем.

Подробная инструкция

  • Получите разрешение от банка на продажу. Вам выставят сумму остатка долга по ипотеке – это и будет задаток.
  • Составьте предварительный договор на продажу. Необходимо участие нотариуса.
  • Выпишите всех зарегистрированных из квартиры.
  • Получите задаток от покупателя и оформите это письменно.
  • Закройте ипотеку. Снимите залог. Вздохните свободно.
  • Подпишите договор. Передайте права собственности.
  • Получите оставшиеся деньги от покупателя за свою уже бывшую квартиру.

Продайте недвижимость и погасите ипотеку по ходу сделки

Одна из самых безопасных сделок: ее проводит продавец, а контролирует банк, в который на две ячейки поступают деньги от продавца. На одну – остаток по ипотеке, на вторую – остаток стоимости залогового жилища.

Как правило, продажу сопровождает опытный риелтор, банк гарантирует безопасность, но и диктует свои условия — устанавливает сроки и даты проведения сделки.

Порядок действий

  • Получите разрешение от банка на продажу. Он выставит сумму остатка долга по ипотеке.
  • Установите свою цену на квартиру. Покупатель открывает две депозитарные ячейки в банке, где оформлена ипотека. Вносит средства: на одну – остаток ипотечного долга, вторую пополняет оставшейся суммой от полной стоимости квартиры.
  • Подпишите договор. Подайте документы в Росреестр.
  • Покупатель получает залоговое обязательство от банка, который забирает деньги из первой ячейки.
  • Новый владелец получает от банка закладную на квартиру и снимает обременение через МФЦ.
  • После всех операций получите остаток денег из второй ячейки.
ипотека взнос
Поменять залоговую квартиру можно, если соседи мешают спать или протек потолок: банк примет во внимание претензии и одобрит продажу квартиры в ипотеке

Продайте жилье и долг

Сложная сделка, в которой активно участвует банк и гарантирует ее безопасность. Вариант подходит, если вы хотите продать залоговую квартиру, а у покупателя не хватает денег на полную оплату стоимости жилья.

Тогда он оплачивает первоначальный взнос, равный долгу по кредиту. Банк принимает его, а с вас снимают все обязанности. Покупателя перекредитовывают, переоформляя на него пересчитанную оставшуюся стоимость жилья в качестве нового ипотечного кредита. Фактически банк просто берет вашу квартиру с остатками долга и перепродает ее в кредит новому покупателю.

Подробная инструкция

  • Получите разрешение от банка на продажу. Финансовая организация выставит сумму остатка долга по ипотеке.
  • Найдите покупателя. В некоторых случаях его поможет найти финансовая организация. Убедитесь, что у покупателя есть в наличии сумма, покрывающая ваш остаток по ипотеке.
  • Составьте при участии нотариуса договор задатка.
  • Убедитесь, что покупатель передал сотруднику банка первоначальный взнос, которым закроет ваш долг по ипотечному кредиту.
  • Снимите с квартиры обременение – это быстро, занимает не более трех дней.
  • Покупатель оформляет новую ипотеку на себя в том же или стороннем банке.
  • Дождитесь оценки квартиры.
  • Подпишите договор купли-продажи и получите остаток денег.

Чтобы рассчитать платежи по ипотечному кредиту, воспользуйтесь калькулятором Совкомбанка.

Доверьте продажу банку

Самый плохой вариант продажи, который может произойти с заемщиком. Он случается, когда лавина долга по ипотеке накрыла с головой, и банку не остается ничего, кроме как выставить на продажу вашу квартиру, чтобы вернуть свои деньги.

Как правило, цены на недвижимость, выставленную на торги за неуплату ипотечного кредита, очень занижены, и вы можете получить от продажи только остаток по ипотеке, который будете обязаны вернуть. И выставить ипотечную квартиру на торги можно только с согласия заемщика, кредитной организации или компании, купившей долг. Ваше участие в сделке будет номинальным — повлиять на ее ход вы не сможете по закону.

Порядок действий:

  • Договоритесь с банком о продаже. Подпишите договор.
  • Дождитесь оценки квартиры и начала торгов. Дождитесь, пока банк или сторонняя организация найдут покупателя. Это может длиться долгие месяцы, цена снижаться, но вы не сможете этому помешать или высказать несогласие.
  • Дождитесь, пока покупатель создаст две депозитные ячейки и внесет деньги: в первую – остаток по ипотеке, во вторую – оставшуюся часть стоимости квартиры. Возможно, в ней ничего не окажется, ведь цена на таких торгах заметно ниже рыночной.
  • Подпишите договор о продаже. Кредитная организация внесет данные в Росреестр, снимет обременение и заберет свои деньги из ячейки.
  • Откройте свою ячейку после перехода права собственности.

Пакет необходимых документов

Как и все действия, связанные с ипотекой, продажа залогового имущества требует предоставления полного пакета документов. Каждая финансовая организация запрашивает свой набор, необходимый для своих операций.

В любом случае вам потребуются:

  • документы, удостоверяющие личность каждого владельца недвижимости и документы на детей до 14 лет;
  • техпаспорт квартиры;
  • справка из домовой книги без единого прописанного человека, иначе финансовая организация заморозит сделку;
  • информация с результатами оценки квартиры или дома;
  • справка из ЕГРН;
  • если недвижимость была куплена во время брака, потребуется согласие на продажу супругов, или бывших супругов, заверенное у нотариуса;
  • документы из УК или ТСЖ об оплаченных счетах по коммуналке;
  • согласие органов опеки, если среди владельцев числятся несовершеннолетние.
продать квартиру ипотека
Продать залоговое имущество можно по четырем схемам. Неутвержденная в банке продажа будет оспорена, и придется платить штрафы и неустойки

Чем вы рискуете

Риски продавца при проведении сделки купли-продажи залоговой недвижимости минимальны — право залога числится в Росреестре, и никто не выселит из квартиры, пока сделка не будет закрыта.

Риски покупателя огромны. Например, недобросовестный продавец может получить залог и исчезнуть. Или не получит разрешение от банка выставить на продажу залоговую квартиру – в этом случае сделка будет аннулирована.

Когда сделку проводит сам банк, то риски потенциального покупателя едва ли должны беспокоить.

Итак, квартиру, которая находится в залоге у банка, можно продать: финансовая организация обязательно пойдет навстречу, если заемщик не справляется с кредитной нагрузкой. Перед тем, как оформить ипотеку, оцените свои возможности. И постарайтесь не допускать просрочек, чтобы не получить повышение процентной ставки.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер