Баннер
Кредиты

Как взять кредит без страховки

Вероника Журавлева
/ 20 сентября 2022 17:00
26 мин.
Текст изменился / 13 августа 2023

Как оформить кредит без страховки? Возможно ли это в принципе? Разбираемся в статье.

 страхование онлайн 
Всегда ли страхование — дело добровольное? 

Что такое страховка по кредиту?

При обращении в банк за кредитом может встать вопрос об оформлении страхования. Обычно речь идет о следующих видах:

  • Страхование жизни и здоровья заемщика. Если с человеком, взявшим кредит, что-то случится, то обязанности по выплате долга лягут на поручителя или наследников. Страхование жизни и здоровья заемщика позволяет переложить это бремя на страховую компанию. В зависимости от договора страховым случаем будет считаться травма, госпитализация, получение инвалидности первой и второй группы, смерть.
  • Страхование по потере постоянного места работы. Обычно страховым случаем считают увольнение по сокращению штата и при ликвидации компании, иногдасокращение зарплаты, отказ от перевода на другую работу или смена собственника предприятия. А вот увольнение по собственному желанию для страховой компании не аргумент. При наступлении случая, оговоренного в договоре, страховщик будет выплачивать взносы по кредиту вместо заемщика от трех месяцев до полугода (в зависимости от условий договора), или пока застрахованный не найдет новую работу.
  • Страхование титула. Актуально при покупке в ипотеку недвижимости на вторичном рынке, предусматривает защиту от риска потери права собственности. Такой полис нужен на случай, если будет оспорено право собственности продавца. Например, недвижимость досталась ему в наследство, он ее продал, но тут объявились другие претенденты на родовое гнездо. Если сделка по продаже такой квартиры будет оспорена, покупатель может рассчитывать на выплату по страховке в связи с утратой права собственности.
  • Страхование залогового имущества. Это относится в первую очередь к займам на сравнительно крупные суммыипотеке и автокредиту. Банку нужны гарантии, что имущество, находящееся в залоге, не потеряет своей ценности.

При оформлении автокредита банк может потребовать оформление каскоавтомобиль должен быть застрахован от угона, хищения и повреждения. Что касается ипотеки, для банка обязательно страхование так называемого «конструктива» заложенной недвижимостинесущих конструкций. Страховать ли внутреннюю отделку, мебель, бытовую технику, решает собственникдля банка это неважно.

Отметим, что страхование залоговой недвижимостиединственный вид обязательного страхования при оформлении кредита. От него нельзя отказаться или оспорить в суде, об этом говорит ст. 31 закона «Об ипотеке».

Ипотека страхование
При оформлении ипотечного договора отказаться от страховки не получится

Можно ли взять кредит без страховки

Зависит от программы кредитования. При оформлении ипотеки отказаться от оформления страхового полиса нельзя, а при получении потребительского кредитаможно. Но нужно быть готовым к возможным последствиям. Чем может грозить отказ от оформления страхового полиса?

Страхование может быть условием одобрения кредита. Впрочем, банки не всегда это декларируют. И клиент не узнает, что именно стало причиной отказа в кредитебанк оставляет за собой право не сообщать эту информацию. А вот готовность оформить полис, во-первых, повышает шансы на одобрение кредита, во-вторых, может сделать условия кредита более привлекательными: ставку ниже, а срок кредитабольше.

При отказе от страхования банк может пересмотреть условия кредита и, например, повысить кредитную ставку или вовсе расторгнуть договор через суд. Такие последствия должны быть прописаны в кредитном договоре.

В некоторых ситуациях у кредита может быть более выгодная альтернатива. Например, рассрочка по карте «Халва».

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Как отказаться от страховки

В первую очередь взвесьте все плюсы и минусы. Посчитайте, сколько будет стоить оформление страховки и на сколько подорожает для вас кредит, если вы откажетесь от полиса. Возможно, страхование для вас окажется более выгодным решением.

Кроме чисто финансовых соображений важен и психологический аспект. Страховой полис помогает заемщику чувствовать себя более уверенно и спокойно. Он знает, что его жизнь и здоровье застрахованы и в случае чего он не останется один на один со сложной ситуацией.

Также обратите внимание на срок кредита. Если речь идет о небольшой сумме долга, которую вы планируете вернуть в короткие сроки, возможно, оформление страхового полиса действительно необязательно. А вот если вы думаете о многолетних отношениях с банком, третийв лице страховой компаниине будет лишним.

Факт дня
Самая мелкая русская монета выпущена в 1700 году. Она была медной и равнялась 1/3 копейки. Спустя год выпуск был прекращен из-за невыгодности.

Алгоритм действий

По закону у заемщика есть две недели, чтобы передумать. Это период охлаждениясрок, в который клиент может отказаться от договора страхования.

Если вы решили, что полис вам не нужен, направьте заявление в страховую компанию. Сделать это можно лично, обратившись в офис, или отправив документ заказным письмом.

Если договор еще не начал действовать, вы получите полную стоимость оплаченной страховки. Если он уже вступил в силу, то из стоимости полиса удержат сумму, пропорциональную прошедшему периоду.

Однако договор может подразумевать другие условия, например, более длительный период охлаждения. Внимательно изучите документ, прежде чем его подписывать.

Брать кредит Москва
Внимательно изучайте договоры кредитования и страхования перед подписанием

Нюансы кредитования без страховки

Для банка страхованиеэто способ снизить риски невозврата долга. Кредитор, будучи уверен, что даже если с заемщиком что-то случится, платежи по кредиту будут вноситься исправно, может предложить более низкие процентные ставки. Без такой уверенности банк вынужден закладывать свои риски в повышенный тариф, и в результате кредит становится дороже для клиента.

Так или иначе, выбор всегда остается за заемщиком. Самое главное — уметь считать и находить свою выгоду. Кредит от Совкомбанка — это всегда выгодное решение! Чтобы убедиться в этом, воспользуйтесь нашим калькулятором и рассчитайте платеж.

Статьи про кредиты у вас в почте

Подпишитесь на регулярную email-рассылку и получайте подборки статей про кредиты и все, что с ними связано.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Вероника Журавлева
Вероника Журавлева
Расскажу, как накопить, сохранить и приумножить. Помогу найти баланс между бережливостью и расточительством.
Баннер