Баннер
Новости

Минфин предложил скрыть информацию о владельцах ООО из реестра юрлиц

Редакция Совкомбанка
/ 28 июля 2022 09:20
1 мин.
Текст изменился / 5 августа 2022

Министерство финансов РФ выступило с предложением больше не раскрывать информацию об учредителях российских фирм в форме обществ с ограниченной ответственностью, которые находятся в государственном реестре юридических лиц.

Минфин предложил скрыть информацию о владельцах ООО из реестра юрлиц
Минфин предложил скрыть информацию о владельцах ООО из реестра юрлиц

По задумке министерства теперь заниматься учетом списков ООО смогут регистраторы, хотя ранее это делали нотариусы и сами компании. 

Ранее Национальная финансовая ассоциация уже предлагала инициативу о переложении обязанностей по учету списков учредителей ООО на плечи регистраторов, после чего к проекту подключился и Минфин. 

На данный момент учет проводят сами фирмы, либо они перекладывают эту функцию на Федеральную нотариальную палату. Далее вся информация попадает в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). 

Кроме того, у министерства в планах не только передать регистраторам права на учет ООО, но и ввести для них единый порядок расчета прав на доли. Это должно помочь исключить возможность параллельного учета долей в организациях и повысить степень сохранности сведений.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер