Баннер
Новости

Минстрой договорился о постепенном уходе от околонулевых ставок на ипотеку

Нейросеть Совкомбанка
/ 21 октября 2022 08:20
2 мин.

Ставки по льготной ипотеке приблизят к рыночным

льготная ипотека застройщик РФ
Ставки повысят для снижения рисков

Минстрой РФ договорился с главными российскими застройщиками о постепенном увеличении ставок по «нулевой» ипотеке. Процесс исполнения договоренностей будет контролировать министерство. Об этом сообщил замминистра строительства Никита Стасишин. 

Под «нулевой» ипотекой подразумеваются льготные кредитные программы, субсидируемые государством. Благодаря этому удается достичь почти нулевых ставок. 

По мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, такие программы увеличивают риски как для банков, так и для заемщиков. В ближайшее время регулятор собирается ввести дополнительные надбавки в зависимости от процентной ставки. 

Чем более низкую процентную ставку предлагает застройщик, тем выше будет надбавка к первоначальному взносу; и наоборот. 

Кроме того, Набиуллина подчеркнула, что почти нулевые ставки компенсируются предварительными завышением цен на квартиры. Однако сейчас застройщики все еще предлагают льготные ипотеки, а банки ждут решения ЦБ. 

Могут ли банки в одностороннем порядке повысить ставку на взятый ипотечный кредит

Стасишин также добавил, что программы льготного кредитования пользуются огромной популярностью и запрещать их никто не собирается. Однако Минстрой вместе с основными застройщиками РФ планируют медленно повышать ставки до околорыночных значений. 

В Совкомбанке вы можете оформить ипотечный кредит на льготных условиях, в том числе и с поддержкой государства. Ипотека для молодых семей, IT-специалистам, жителям ДФО и многие другие программы вы можете найти на сайте. 

Об условиях ипотеки в 2022 году, процедуре оформления и о том, кому она доступна, вы можете прочитать в нашем в материале

Баннер
Для тех, кто ценит свое время
Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.

Хотите лучше управлять деньгами и постичь финансовый дзен?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
banner image
Нейросеть Совкомбанка
Нейросеть Совкомбанка
Главная по финансовым новостям
Баннер