Баннер
Новости

США вводит запрет на импорт золота из России

Редакция Совкомбанка
/ 1 июля 2022 18:00
1 мин.
Текст изменился / 11 августа 2022

Как сообщает «РИА Новости», США ввели запрет на импорт золота из России. Их примеру последовали Великобритания, Канада и Япония.

США вводит запрет на импорт золота из России
США вводит запрет на импорт золота из России

По заявлению президента Америки Джо Байдена, эмбарго нанесет удар по одному из самых прибыльных ресурсов РФ в плане импорта, сразу после нефти и газа. В результате ограничений Россия может потерять десятки миллиардов долларов.

По мнению финансовых аналитиков, Россия обеспечивает около 10% мирового спроса на золото. Новые ограничения только подогреют интерес к отрасли, особенно на фоне ослабления курса доллара и евро. РФ перенаправит поставки в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку. Кроме того, в скором времени можно ожидать укрепление национальной валюты.

Евросоюз пока не спешит внедрять аналогичные меры. Возможно, опасаясь еще большего увеличения инфляции. Ограничение на продажи Россией углеводородов уже частично сказалось на повышении инфляции в еврозоне до 8,6%. Больше всего пострадала энергетическая область — рост в ней составил почти 42%.

Напомним, что 3 июня в силу вступил уже шестой пакет санкций против России. В этот раз они затронули импорт российских углеводородов.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Редакция Совкомбанка
Редакция Совкомбанка
Пишем про финансы доступным языком, чтобы вам было легче разобраться в законах, налогах и кредитах.
Баннер