Баннер
Новости

В России введут наказание за управление автомобилем после приема некоторых лекарств

Редакция Совкомбанка
/ 7 июня 2023 08:20
2 мин.

Комиссия кабмина согласовала поправки к законопроекту, предусматривающие административную ответственность для водителей за вождение ТС после приема определенных лекарственных препаратов.

вождение машины после приема лекарств
За прием лекарств, которые приводят к снижению внимания и реакции у водителей, можно нарваться на административную ответственность

В России одобрили законопроект о наказании водителей, принимающих определенные лекарства перед тем, как сесть за руль. Подготовкой предложения занимался глава МВД Владимир Колокольцев. Поправки уже получили одобрение со стороны Минздрава и начальника Государственно-правового управления администрации президента Ларисы Брычевой.

Что это значит для водителей? Административная ответственность будет наступать не только за прием алкоголя (наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха или в концентрации 0,3 на один литр крови), но и за обнаружение у сидящего за рулем наркотических, психотропных и психоактивных веществ. Наказание грозит тем, у кого при проведенном медосвидетельствовании выявят наличие одурманивающих рассудок веществ, в том числе лекарственные препараты с подобным эффектом.

Чтобы законопроект вступил в силу, необходимо утвердить специальный перечень веществ, которые влияют на снижение внимания и водительской реакции, но при этом не имеют отношения к этиловому спирту. Затем утвердят и порядок проведения медосвидетельствования.

Предположительно, в перечень запрещенных для водителей препаратов попадут анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и т. д.

Для людей, только мечтающих стать автовладельцами, у Совкомбанка есть выгодное предложение — автокредит без первоначального взноса на подержанный автомобиль. Рассчитать платеж и подать заявку можно на сайте.

Даже за страховку можно нарваться на санкции со стороны ГИБДД. Рассказываем, какой штраф придется заплатить, если не вписан в страховку на авто.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Редакция Совкомбанка
Редакция Совкомбанка
Пишем про финансы доступным языком, чтобы вам было легче разобраться в законах, налогах и кредитах.
Баннер