Баннер
Новости

Закон о майнинге в России планируют принять уже в июне

Редакция Совкомбанка
/ 20 апреля 2023 08:20
2 мин.

Принятие закона о майнинге планируется на июнь 2023 года. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

майнинг биткоин
Власти начнут регулировать майнинг в РФ. Источник: piqsels.com

По его словам, 20 апреля комитет рассмотрит законопроект и вынесет его на рассмотрение Думы в мае. Аксаков отметил, что окончательное принятие законопроекта планируется в июне.

Он пояснил, что регулятор будет определять, кто сможет использовать цифровые платформы и как это будет работать.

Ранее Аксаков заявил, что в профильных ведомствах на согласовании находятся поправки правительства о наказании за уклонение от декларирования цифровых активов. Депутат сообщил, что над этими документами думцы работают вместе с Центробанком и Минфином. 

Как отметил Аксаков, поправки предложено внести в Уголовный кодекс и КоАП.

«Сами майнеры давно обращаются с просьбой узаконить их деятельность, поэтому это нормально. Действительно, их деятельность будет в правовом поле, но при этом будет установлена жесткая ответственность за незаконный майнинг», — пояснил он.

Обучение — одна из самых выгодных инвестиций в себя и свои знания. Если не хотите откладывать учебу, воспользуйтесь образовательным кредитом от Совкомбанка. Выгодные условия займа до 5 млн рублей помогут подобрать тариф для максимально комфортной учебы без большой нагрузки на бюджет.

В России на данный момент покупка и хранение криптовалют не запрещены, но расплатиться цифровыми активами не получится. Майнинг тоже разрешается, но никак не регламентирован законодательством. Майнеры платят налоги либо как самозанятые, либо как юридические лица. Что такое криптовалюта, где купить и как на ней заработать, рассказываем подробно в нашей статье.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер