Баннер
Путешествия

Что посмотреть на ВДНХ

Лейсан Латыйпова
/ 6 февраля 2023 08:45
17 мин.
Текст изменился / 9 сентября 2023

Путешествия расширяют кругозор, делают жизнь интереснее и укрепляют нервную систему. Однако нередко мы с восторгом отзываемся о чем-то далеком, не замечая жемчужин на расстоянии вытянутой руки.

рабочий и колхозница
Памятник «Рабочий и колхозница» стал визитной карточкой ВДНХ

Сегодня поговорим о главной достопримечательности златоглавой — ВДНХ. Это 325 гектаров земли, 49 памятников культурного наследия, десятки миллионов посетителей. Цифры, которыми славится ВДНХ, впечатляют.

Факт дня
Рубль-плата — самая тяжелая монета царской России и одна из самых редких. Она весила больше полутора килограммов и чеканилась из меди при Екатерине I.

Как это было: история открытия ВДНХ

ВДНХ — Выставка достижений народного хозяйства — открылась 16 июня 1939 года. В многочисленных павильонах располагались достижения жителей СССР в области сельского хозяйства, промышленности и строительства.

87 объектов распахнули двери перед гостями. О деятельности в области механизации, садоводства или шелководства рассказывали тематические павильоны. 

Жизнь союзных и автономных республик, а также отдельных регионов раскрывалась в павильонах «Казахская ССР», «Молдавская ССР», «Грузинская ССР», «Дальний Восток», «Советская Арктика».

Например, в Северной части располагалась экспозиция «Новое в деревне». Зрители попадали в детально реконструированную деревню с коровниками, конюшнями, башней для силоса и другими важными для деревенской жизни постройками. Экспозиция насчитывала 60 объектов, где были родильный дом, ясли, сельсовет, школа, колхозный клуб. На сегодняшний день сохранились только несколько из них.

В гигантском сооружении в форме эллинга располагался сектор «Механизация». Гусеничные тракторы, сельскохозяйственные машины, автомобили и другая техника медленно двигались на больших кольцевых транспортерах. 

Залы, расположенные под транспортерами, рассказывали об автомобильной, тракторной промышленности, сельскохозяйственном машиностроении и о роли химии и авиации в сельском хозяйстве.

С 1967 года параллельно с сельхозтехникой располагалась выставка, посвященная космосу. Сейчас здесь планируется открытие центра космонавтики и авиации.

Частью тематического сектора «Растениеводство» стал Мичуринский сад. В 1954 году памятник знаменитому биологу стоял в окружении более 500 сортов плодовых и ягодных деревьев. Среди них 56 видов яблок, груш, винограда и вишен, которые вывел сам Мичурин.

В 2017–2018 годах сад восстановили: старую коллекцию кустарников и деревьев пополнили новыми экземплярами. Всего высадили более 1 700 плодово-ягодных. Одних яблонь можно насчитать более 14 сортов. 

Сегодня в ресторане «Мичурин» вы можете попробовать запеченные яблоки по рецепту ученого.

Что посмотреть на ВДНХ

ВДНХ занимает огромную территорию: 325 гектаров с интересными павильонами, музеями, скульптурами, фонтанами, парками, прудами. Ходить не исходить. Развлечения по душе найдут все, независимо от возраста и интересов.

Чтобы выходной не превратился в торопливую пробежку от одной достопримечательности до другой, определитесь с целями и постройте маршрут.

Куда пойти с детьми

«Вывели в свет» детей? Отправляйтесь в увлекательное турне по детским развлечениям.

Пользуйтесь картой «Мир» и получайте кешбэк за покупки.

В Совкомбанке вы можете оформить карту «Халва» на платежной системе «Мир». Все соцвыплаты будут автоматически поступать на вашу карту. Кроме того, вы получите массу преимуществ — повышенный кешбэк, процент на остаток и беспроцентную рассрочку!

  • Хотите незабываемых впечатлений? Интерактивное мультимедийное шоу в Театре сказок ждет вас. Представление рассчитано на детей от 3 до 12 лет, но доставит удовольствие и взрослым. Яркие декорации, увлекательный сюжет, профессиональные актеры — впечатлений хватит надолго. 

Благодаря уникальным мультимедийным технологиям волшебные приключения оживают на глазах у зрителей. Дополнительный бонус — возможность взаимодействовать с героями прямо во время представления и даже влиять на ход событий.

Сказка разворачивается в павильоне №9 «Юные техники» («Торф»).

  • Пришли с детьми постарше? Отправляйтесь в интерактивный музейный комплекс «Буран»

Стоит открыть дверь макета орбитального корабля «Буран БТС-001», и перед вами разворачивается интерактивный музей. Вы можете посмотреть фильм о знаменитом ракетоплане, познакомиться с историей его создания, побывать в командном отсеке и даже посадить корабль на космодром «Байконур» с высоты 80 000 метров в режиме реального времени, как это было 15 ноября 1988 года.

Макет космического корабля «Буран» находится рядом с павильоном №20.

  • Повысить эрудицию и окунуться в мир высоких технологий позволит образовательная площадка «Умный город». 5G и Big data, компьютерное зрение и дополненная реальность — расширят и углубят представления ребенка о возможностях науки и реалиях современного мира. 

Главное, все эти технические новшества уже есть в Москве и доступны «простым смертным». В «Умном городе» находятся шесть выставочных зон, которые знакомят с высокотехнологичной жизнью Москвы. 

«Интеллектуальный транспорт» позволит сделать виртуальную поездку с эффектом присутствия, в «Центре управления городом» познакомиться с интеллектуальной транспортной системой. «Активная Москва» расскажет все об озеленении города и даст возможность заняться виртуальной поливкой цветов. 

Благодаря «Московской электронной школе» ребенок может подумать о будущей профессии и виртуально побывать в медицинских, инженерных, айтишных классах города. Зона «Благоустройство и комфорт» позволяет буквально рассмотреть под лупой работу коммунальных служб города, а «Цифровая медицина» расскажет о том, как поумнела и компьютеризировалась медицина.

Центр информационных технологий «Умный город» находится рядом с павильоном 461.

  • Технопарк для детей «Кулибин Про» специализируется на IT-технологиях. Здесь загораются глаза юных любителей робототехники, мехатроники, физики. Ребята развивают инженерные и конструкторские навыки, учатся создавать видео 360° и делать интерактивные инсталляции, ловить сигналы космических спутников.

Технопарк для детей «Кулибин Про» находится в павильоне №34 «Космос».

  • Хотите погрузиться в подводный мир? Вам в центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Это самый крупный в Европе океанариум: 120 000 кв. м,  80 аквариумов размером от скворечника до двухэтажного дома, 8 000 животных, 700 видов растений. 

Только вчитайтесь в названия аквариумных экспозиций: «Морские странники», «Пресноводные хищники», «Гигантские рыбы Азии», «Дождевые леса Новой Гвинеи», «Водоемы Южной Америки». За стеклом «продефилируют» киты, крокодилы, акулы, скаты, рыбы самых причудливых форм и расцветок. Также есть возможность посмотреть водные шоу с дрессированными животными и поплавать с дельфинами.

  • Малышам понравится в семейном образовательном центре «Городская ферма». Среди многолетних деревьев на берегу пруда и речки Каменка находится живой островок деревенской жизни. Малыши с радостью познакомятся с коровами, осликами, козочками, понаблюдают за домашними птицами в пруду. 

Дети постарше смогут посетить кулинарные занятия и мастер-классы, научиться столярному делу и некоторым забытым ремеслам, например, плетению из бересты.

«Городская ферма» располагается в павильоне №44 «Кролиководство», «Городская ферма» .

  • Интереснейшее место — образовательный комплекс «Техноград». Здесь дети знакомятся с самыми разными профессиями и расширяют представления о своих возможностях, занимаются лингвистикой, математическим моделированием, программированием. 

Как работают специалисты по аддитивным технологиям и обслуживанию электромобилей? Чем занимаются в мастерских «Спортивный биохакинг тела» и «Разработка VR-проектов»? Что такое киберфизическая фабрика и «Продакшн 3D-аватаров И CG-контента — TWIN3D»? Как стать оператором беспилотного летательного аппарата? Без ответа не останутся даже самые любознательные почемучки.

Бармен-бариста, дизайнер интерьера, видеомонтажер, менеджер по работе на маркетплейсах — каждый найдет профессию по душе и способностям. 

Подробнее вы можете познакомиться с возможностями на сайте «Техноград».

Приехали в Москву впервые и решили устроить масштабное турне, не пропустив ни единого развлечения? Посмотрите всю златоглавую и не переживайте о деньгах.

Хотите, чтобы ваш отдых прошел потрясающе? Возьмите кредит на отпуск с долгим сроком погашения. Подайте заявку онлайн, а деньги получите сразу на банковскую карту.

Оформить кредит онлайн

Экопрогулка

Хотите подышать свежим воздухом и насладиться красотой природы? Выбирайте экомаршрут.

Начните с главного входа в парк «Останкино», затем пройдите к Садовому пруду и направляйтесь к экотропе в зоне ландшафтного парка «Природа дикая». 

Воздушная дорога, высота которой достигает 6,5 метров, пролегает прямо сквозь крону деревьев. В основном это черешчатые дубы, средний возраст которых превышает 150 лет.

Это отличный шанс насладиться природой Шереметьевской дубравы и взглянуть на привычный мир с высоты. Экотропа работает без выходных — круглосуточно и круглогодично. Вечером по всему маршруту включается подсветка.

Ландшафтный парк занимает 87 гектаров зеленой территории, которая состоит из пяти тематических участков: «Природа ботаническая», «Природа развлечений», «Природа дикая», «Природа наук и искусств», «Природа культивируемая». Это своеобразная метафора перехода от дикой природы к природе очеловеченной.

Вы можете встретиться лицом к лицу со множеством животных: ласки, зайцы-русаки, ежи, белки, горностаи. Особенно наблюдательные смогут познакомиться с птицами, здесь их более 70 видов: седой и зеленый дятлы, ястреб-тетеревятник, ушастая сова, воробьиный сычик, длиннохвостая неясыть и многие другие.

Экомаршрут включает павильоны «Пчеловодство» и «Цветоводство».

В павильоне, посвященном цветоводству, вас ждут экспозиционно-выставочная зона садов, множество инсталляций о цветах, формикарии или муравьиные фермы, голографический кинотеатр. Подкрепиться можно в кафе оранжереи.

Несколько интересных локаций есть рядом с павильоном цветоводства:

Картина полей или Поля Кандинского — огромный цветник площадью 3 600 кв. м. Цветы подобраны таким образом, что в сочетании напоминают картины Василия Кандинского.

Не проходите мимо Мичуринского сада и Сирингария. Последний восхитителен в мае — в период цветения сирени.

В секторе пчеловодства вы почувствуете себя «повелителями пчел». Здесь понравится всем, кто не просто любит мед, но и интересуется способами его получения.

Шмель и пчела — родственники или просто очень похожи? Как устроено пчелиное общество? Что случится, если пчелы исчезнут с лица земли? Неужели в детстве вы не задавались этими вопросами? Пришло время расспросить обо всем экспертов.

Экомаршрут заканчивается экспозицией экосистем на территории ландшафтного парка. Здесь вас встретят новые растения, деревья и животные. Настоящий рай для поклонников живого мира.

Экскурсия по фонтанам

Моя мама обожает фонтаны. В три года бабушка не дала ей напиться из местного фонтанчика, а маленькая мама рыдала взахлеб и целый день отказывалась пить любую воду. С тех пор она ярый фанат всех городских водопадов и обожает Петергоф.

На ВДНХ мы в первую очередь пустились в турне по «водным достопримечательностям». Их здесь немало.

  • 14 фонтанов Центральной аллеи

Сразу за аркой главного входа расположились в два ряда 14 фонтанов. Архитектор Георгий Щуко в 1954 году спроектировал фонтаны, которые стали объектом культурного наследия страны.

Протяженность «водной» аллеи — 165 метров. Можно прогуляться по ней, наслаждаясь прохладой, журчанием воды и ароматом живых цветов. Можно прийти вечером и любоваться тем, как водные струи переливаются разными цветами.

  • Фонтан «Дружба народов»

Самый зрелищный и знаменитый фонтан на ВДНХ. Излюбленное место московских романтиков: оно так и притягивает влюбленные парочки.

Композиция является символом дружбы и единства всех республик СССР. Каждая статуя — олицетворение одной из 16 республик. Вскоре после создания скульптуры Карело-Финская ССР стала автономной республикой. Но на ВДНХ она так и осталась в окружении своих сестер.

Архитектор и скульптор постарались на славу. У каждой женщины свой неповторимый образ и характерное выражение лица.

фонтан дружбы народов
Один из самых красивых и знаменитых фонтанов ВДНХ — фонтан «Дружба народов»
  • «Каменный цветок»

Архитектор Константин Топуридзе вдохновился сказками Павла Бажова и спроектировал фонтан в образе большого цветка, который раскрывается среди самоцветов. «Водопад» отличается яркостью и обилием деталей: золотисто-изумрудная чаша с замысловатыми узорами, 16 натюрмортов, изображенных на постаменте, малые фонтанчики, которые изображают чугунных рыб и бронзовых гусей.

  • «Мальчик, вытаскивающий рыбу»

За павильоном №64 расположился любимый фонтан моей племянницы. После первого знакомства она постоянно спрашивает, когда мы пойдем к мальчику с рыбой. Этот небольшой фонтанчик не так монументален и пышен, как его собратья, но притягивает внимание благодаря своей сюжетности. Он имеет сразу несколько названий: «Мальчик, вытаскивающий рыбу», «Рыбак», «Мальчик с рыбой». 

Эта скульптура стала вступительной работой архитектора Бориса Сона во время поступления в институт живописи. Сначала «мальчик с рыбой» стал героем парка Победы в Санкт-Петербурге, затем копию установили на ВДНХ.

  • Золотой колос

Еще одна гениальная работа Константина Топуридзе и Григория Константиновского.

Символ жизни и плодородия, золотой хлебный колос достигает 16 метров, а 33 из 66 водных струй — 25 м. Создается ощущение, что струи бьют прямо из-под земли. Днем фонтан переливается на солнце, а вечером радует цветной подсветкой. Отсюда вы можете полюбоваться видами на поля Кандинского, которые расположились совсем рядом.

  • Сухие фонтаны

Дети обожают сухие фонтаны. Можно вдоволь побегать между водными струями и испытать удачу: промокнешь или нет? Взрослые же могут перевести дух, пока дети развлекаются. В поисках сухих фонтанов отправляйтесь к «Москвариуму». Амфитеатр на 90 человек, где можно отдохнуть, танцующие водные струи, которые с наступлением вечера начинают сиять всеми цветами радуги, цветочные «Поля Кандинского» помогут расслабиться и ощутить прохладу знойным летним днем.

Второй сухой фонтан расположен у павильона No 31 «Геология».

«Музейная тропа» на ВДНХ

Хотите побродить по интересным музеям и расширить культурные и интеллектуальные горизонты?

музей космонавтики
Музей космонавтики впечатлит взрослых и детей
  • Центр «Космонавтика и авиация»

Центр, посвященный космосу, вы сразу узнаете по макету ракеты «Восток» в натуральную величину. Сам музей тоже впечатляет масштабами и разнообразной «начинкой». Архив документов, видео- и фотоматериалов, связанных с историей освоения космоса в СССР и России, насчитывает более двух тысяч экземпляров.

В зоне «Космический бульвар» можно познакомиться с моделями космических кораблей и ракетных двигателей. Хотите увидеть орбитальный комплекс «Мир», парящий в воздухе? А капсулу, в которой Гагарин вернулся на землю? Может, хотите попробовать настоящую космическую еду? Совершить виртуальный полет через Солнечную систему? Тогда вам в музей космонавтики.

Моя подруга Миля попала в музей космонавтики 12 января — в день рождения Сергея Павловича Королева. Ей посчастливилось стать участником телемоста между московскими, белорусскими школьниками и космонавтами с МКС. Миля с восторгом рассказывала о том, что на мгновение почувствовала себя частью большой истории. 

А я удивилась одной подробности: космонавты тоже делают… оливье на Новый год. Я потом даже видео нашла на эту тему. В салат кладут консервированный картофель, яйца в виде омлета. А лук и колбасу космонавт нарезал в специальном пакете. Очень смешно было смотреть, как луковая шелуха летает внутри пакета.

  • Музей кино

Мы так хорошо знаем современное кино, но многие вехи советского и российского кинематографа на начальных этапах развития остаются за бортом. 

Хотите окунуться в новый мир и провести время с пользой? Не проходите мимо музея кино, который располагается недалеко от фонтана «Колос». 

Лучше всего о музее расскажут цифры: более 46 тысяч фотоснимков и 15 тысяч афиш, 2900 фильмов, более 16 тысяч эскизов и набросков к фильмам. Вы сможете побывать в мемориальном кабинете Сергея Эйзенштейна, посмотреть фильмы из музейного архива, посетить экспозицию «Лабиринт истории» и другие тематические выставки.

  • Центр славянской письменности

Все библиофилы, буквоеды и просто любознательные люди откроют двери в центр славянской письменности «Слово». Мне очень понравилось здание: симметричное, в теплых золотистых цветах, со множеством интересных деталей.

Экспозиция состоит из четырех частей:

  • первая знакомит с историей становления и развития письменности с первых дней вплоть до нашего времени;
  • вторая посвящена взаимосвязи культурной, духовной и политической жизни;
  • третья – самая интересная для меня часть – рассказывает о буквах. Всегда было интересно узнавать о прошлом букв, но никогда не задумывалась об их будущем. Благодаря экскурсии посмотрела на такое привычное в нашей жизни явление совсем с другой стороны;
  • четвертую часть посвятили устной речи: фольклору, диалектам, способам донесения информации невербальным способом. 

Классические экспозиции, мультимедийные и интерактивные помощники расскажут о том, как была устроена первая отечественная типография, познакомят с дневниками людей разных исторических эпох. Вы сможете заглянуть в келью монаха-летописца, послушать колыбельные и былины в специальных войлочных коконах и услышать страшилки от куклы. Кстати, последнее не для детей и впечатлительных взрослых.

  • Робостанция

Хотите познакомиться с роботами из разных стран? Добро пожаловать на робостанцию рядом с фонтаном «Дружба народов». Можно погладить робособаку, посмотреть на роборыбу и робоаквариум, узнать будущее у робота-предсказателя или услышать анекдот от робокомика, стать зрителем танцевального шоу роботов-билдеров. Робостанция откроет новый мир, где реальное и фантастическое сольются воедино.

ВДНХ — отдельный город с парками, архитектурными жемчужинами, ресторанами, научными центрами и тысячей развлечений. Пусть ваш отдых будет незабываемым, а впечатления останутся надолго.

Любите подарки и скидки?

Предлагаем подписаться на еженедельную подборку акций от партнеров карты рассрочки «Халва».
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Лейсан Латыйпова
Лейсан Латыйпова
Пишу просто и понятно о важном и сложном.
Баннер