Баннер
Работа

Кто такой креатор и чем он полезен бизнесу

Гузель Хусаинова
/ 8 июня 2023 08:10
12 мин.
Текст изменился / 27 февраля 2024

Развитие онлайн-торговли и появление инфопродуктов неизбежно приводят к появлению новых профессий. Одна из них — креатор. Разберемся, что входит в его обязанности и как он помогает с продвижением бизнеса.

креатор идеи
Основная задача креатора — придумывать и презентовать идеи

Кто такой креатор

Каждый день мы потребляем массу контента: фото, рилсы, видеоблоги, лонгриды. Завладеть вниманием аудитории стало тяжелее, для этого нужно предлагать что-то уникальное. Именно этим занимаются креаторы.

Креатор (от англ. creator) это специалист, который генерирует и реализует новые идеи.

Профессия востребована в сферах маркетинга и бизнеса. Специалисты помогают придумывать слоганы, запускать инфопродукты, снимать рекламу. Каждое решение и действие влияет на имидж бренда. Один неверный шаг и лояльность аудитории пропадет.

Креаторы работают в одиночку и команде. Зачастую начинающие специалисты берут на себя ответственность не только за создание идеи, но и за воплощение. Они пишут тексты, делают фотографии, снимают и монтируют видео.

На более крупных и серьезных проектах креаторы работают в командах. При этом они не реализуют свои идеи, доверяя их другим специалистам.

В 2022 году креаторы Netflix устроили масштабное промо к новому сезону сериала «Очень странные дела», организовав световое шоу в 14 странах. По их задумке на достопримечательностях должны были «открыться» врата в Изнанку потусторонний мир во вселенной сериала.

Если душа лежит к творчеству, профессия креатора может стать для вас призванием. Среди партнеров банка есть онлайн-школа PROFREEWORK. В ней вы получите знания по направлениям маркетинга и рекламы, дизайна и творчества.

Оплатите обучение Халвой и получите беспроцентную рассрочку на несколько месяцев. 

152 458 ₽кешбэк
владельцы Халвы получили вчера
Счётчик кэшбека Халвы владельцы

Что входит в обязанности

Главное для креатора нестандартный подход к задачам. Для этого важно отслеживать тренды, разбираться в особенностях ведения соцсетей и создавать стратегии продвижения. Кроме того, специалист должен хорошо понимать интересы и потребности целевой аудитории.

Еще один важный навык умение работать с заказчиком. Любая идея в той или иной мере ограничена конкретным заданием и целями. Поэтому нужно придумывать что-то новое, но в рамках брифа.

Составили небольшой чек-лист того, что еще должен уметь креатор для успешной работы.

  • Презентовать и продавать идею 

Придумать идею только половина дела. Куда важнее грамотно преподнести ее клиенту и убедить в том, что она сработает. 

  • Разбираться в копирайтинге и дизайне 

Писать продающие тексты и в совершенстве владеть фотошопом не нужно. Но у вас должно быть представление, как строится работа в этих направлениях. 

  • Уметь работать в команде

Вряд ли вы будете работать над проектом в одиночку. Скорее всего, вам будут помогать дизайнеры, копирайтеры и даже маркетологи. Ваша задача выслушать каждого из них, чтобы получить лучший результат.

  • Расширять кругозор и учиться новому 

Чем больше вы знаете, тем легче придумывать идеи. Кроме того, постоянное развитие откроет двери для участия в разных проектах.

  • Быстро схватывать новую информацию 

Вы должны легко погружаться в незнакомые темы и работать с новой информацией.

проект креативный
Чаще всего кураторы работают в команде с другими специалистами. Источник: unsplash.com

Работа редактора над любым проектом проходит в несколько этапов: 

  1. Получить бриф.
  2. Найти и изучить всю информацию о продукте/услуге/теме.
  3. Сгенерировать несколько идей и оставить ту, что подходит под техзадание.
  4. Презентовать идею руководителю и команде, при необходимости «докрутить».
  5. Представить идею и план реализации заказчику.
  6. Внести правки.
  7. Подготовиться к созданию проекта: найти исполнителей и партнеров.
  8. Реализовать идею.
  9. Презентовать результат.
  10. Выпустить проект. 

Креатор сопровождает проект на всех этапах. Только в этом случае можно быть уверенным, что его реализуют так, как надо.

Факт дня
Лимонард — 1 млрд рублей ЗСФСР 1924 — прозвище крупнейшей банкноты государств бывшей Российской империи.

Кому помогают креаторы 

Креатор может работать везде: в спортивном клубе, студии дизайна, финансовой организации, издательском доме и т. д. Сотрудничество с ним принесет компании узнаваемость и вовлеченность аудитории. А это легко конвертировать в не менее ценный ресурс деньги. 

Рассмотрим несколько потенциальных клиентов и то, какую выгоду они получат от сотрудничества с креатором. 

  • Крупные бренды 

Оригинальная реклама и запоминающийся «тон оф войс» бренда формируют в сознании потребителя положительный образ компании. При этом она может производить все что угодно: косметику, запчасти, детскую одежду. 

Представим, вы создали рекламу для бренда одежды. Ролик получился настолько нестандартным, что вмиг разлетелся по соцсетям и получил эмоциональный отклик аудитории. Теперь, проходя мимо магазина этого бренда, человек с большей вероятностью зайдет и приобретет товар. 

  • Блогеры

Собрать аудиторию бывает куда проще, чем удержать. Тогда на помощь блогерам приходят креаторы. Они создают рилсы, делают фото и устраивают конкурсы в блоге. 

Кроме того, специалисты зачастую ответственны за продвижение страницы. А значит, сотрудничество принесет блогеру еще больше подписчиков.

  • Компании, создающие инфопродукты 

В последние годы многие покупают инфопродукты. Например, это может быть гайд по уходу за волосами, справочник по подготовке к ЕГЭ или видеоуроки по созданию мейк-апа. Задача креатора привлечь внимание аудитории к продукту и увеличить продажи.

Небольшое предупреждение: в интернете много инфопродуктов-пустышек. Избегайте сотрудничества с недобросовестными компаниями. 

  • Начинающие предприниматели

Начинающие бизнесмены часто обращаются за помощью в запуске продукта или услуги. В этом случае задача креатора как можно громче о них заявить. 

Но иногда сотрудничество начинается на еще более раннем этапе создании концепции. Это позволяет сделать продукт более узнаваемым и улучшить стратегию продвижения. 

Как искать клиентов 

Профессия креатора только набирает обороты. Некоторые бизнесмены все еще не понимают, как контент помогает с продвижением дела. Поэтому на первых этапах придется искать заказчиков самостоятельно. 

Для этого пишите потенциальным клиентам сами и развивайте свою страничку в соцсетях. Кстати, о создании личного бренда мы уже писали. Поэтому вы можете подсмотреть советы и лайфхаки в статье. 

Еще один важный пункт хорошее портфолио. Именно его оценивает заказчик, прежде чем договориться о сотрудничестве. 

Если вы только осваиваете профессию, подумайте, на какую аудиторию хотите работать. Например, владельцам ресторанов и баров важно получить качественные фото блюд, гостей и самого заведения. 

Посещайте место, которое вам хотелось бы продвигать. Сделайте несколько ярких кадров, выложите их в соцсети и отметьте аккаунт заведения. Возможно, его владелец обратит на пост внимание и предложит сотрудничество. 

А если предприниматель это ты, дорогой читатель, самое время задуматься о продвижении своего дела. Для этого в Совкомбанке есть несколько кредитов с разными условиями. Выбирай тот, что подходит тебе.

Если ваш бизнес нуждается в дополнительном финансировании, возьмите кредит. Совкомбанк предлагает «Легкий кредит», «Программы с господдержкой», «Банковские гарантии», «Кредитная линия» и «Овердрафт». Выберите удобный вариант и оставьте заявку на сайте.

Сколько. Ты. Зарабатываешь

На момент написания статьи на hh.ru по запросу «креатор» в Москве можно найти около 100 вакансий. Максимальная зарплата до 180 тысяч рублей. 

Большинство работодателей выдвигают к кандидатам следующие требования:

  • взаимодействие с другими отделами (копирайтерами, дизайнерами, менеджерами);
  • презентация идей потенциальным клиентам;
  • участие в тендерах и проектах; 
  • ответственность за финальный продукт. 

На уровень доходов влияют опыт работы и бренд, для которого необходимо генерировать идеи. Чем лучше ваше портфолио и серьезнее компания, тем выше зарплата. 

креатор график работы
Если вы хотите стать креатором, придется забыть о нормированном графике. Вы будете часто оставаться после работы и брать задачи домой

Плюсы и минусы профессии

Вместо заключения предлагаем определить преимущества и недостатки профессии креатора. 

Из плюсов:

  • Вы точно не будете скучать

Каждый проект это новые люди, вызовы и результаты. Поэтому профессиональный рост и впечатления обеспечены. 

  • Это возможность менять мир 

Конечно, не в глобальном смысле. Но вы сможете отражать в проектах свои мысли и тем самым доносить их до окружающих. 

  • В жизни креатив будет во всем 

Придумать что-то новое и креативное вне работы не вопрос. Вы точно не будете скучать во время отдыха, путешествий и встреч с друзьями и семьей. 

Но есть и минусы:

  • Забудьте о нормированном графике 

Скорее всего, придется часто оставаться после работы, а иногда трудиться по выходным. О графике 5/2 придется забыть. 

  • Будьте готовы к правкам 

Их будет много от заказчиков и команды. Иногда вы можете с ними не соглашаться, но вносить все равно придется.

  • Не все идеи выживают 

Некоторые задумки отсекают еще на моменте презентации, другие во время реализации. Это всегда неприятно, но к этому придется привыкнуть.

Если для вас преимущества значительно перевешивают недостатки, то самое время задуматься о смене профессии. Мы уверены, в скором времени она станет еще более востребованной и будет приносить хороший доход. Желаем удачи!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер