Баннер
Работа

Могут ли уволить с работы самозанятого

Надежда Пенкина
/ 4 октября 2022 10:05
5 мин.
Текст изменился / 1 сентября 2023

В статье подробно рассказываем о том, как могут уволить самозанятого, если он работает сам на себя или совмещает деятельность с официальной работой.

увольнение самозанятого
Все чаще молодежь предпочитает самостоятельно управлять своей занятостью

Самозанятый – сам себе начальник, так как работает на себя. При этом он может совмещать свою деятельность с работой по трудовому договору. Вопрос увольнения для этой категории лиц обстоит иначе.

Факт дня
Юлий Цезарь стал первым императором, чей портрет появился на монете при его жизни.

Могут ли уволить самозанятого по трудовому договору

Трудовой кодекс РФ не может повлиять на прекращение работы самозанятого, так как его деятельность регулирует только налоговая. 

Алина – самозанятый мастер маникюра, она работает на дому. Для получения стабильного заработка девушка устроилась в салон красоты и заключила трудовой договор с работодателем. 

Через полгода она повысила профессиональные навыки, что помогло ей расширить клиентскую базу, а затем решила уволиться. Алина расторгнет трудовой договор и спокойно продолжит работать как самозанятая.

Если в статусе самозанятого вам стало «тесно», и вы готовы открыть свое дело, то Совкомбанк предлагает выгодные условия по кредиту для малого и среднего бизнеса. Наши сотрудники грамотно проконсультируют вас по всем условиям.

Если вы горите идеей об открытии своего бизнеса, мы можем помочь! В Совкомбанке доступны кредиты для предпринимателей до 10 млн рублей. Вы составили бизнес-план и знаете, сколько средств понадобится для открытия собственного бизнеса? Смело рассчитывайте кредит и ежемесячный платеж на специальном калькуляторе!

Рассчитать кредит

Увольнение самозанятого, совмещающего работу на себя и трудовую деятельность

Статус «самозанятого» не утрачивается, если увольнение на официальной работе происходит по собственному желанию или в рамках Трудового кодекса. 

Напомним, что работодатель вправе расстаться с сотрудником, если возникли следующие обстоятельства:

  • несоответствие занимаемой должности;
  • сокращение штата;
  • ликвидация компании или ИП;
  • неоднократные дисциплинарные взыскания;
  • грубое нарушение трудовых обязанностей и проч. 

Если самозанятый работает только на себя

Самозанятый сотрудничает только с партнерами и клиентами, у него нет руководителя. Как правило, между сторонами либо заключается гражданско-правовой договор, либо работа выполняется без оформления бумаг.

самозанятый отдых
Самозанятый может работать на дому, а может снимать офис

В первом случае договор может быть расторгнут при несоблюдении каких-либо пунктов. 

Алексей заказал услугу у самозанятого дизайнера на разработку логотипа. Подрядчик обязался предоставить результат в течение двух недель. Но за этот период работа не была сделана. На связь дизайнер не выходил, и Алексею пришлось подать на него в суд, расторгнуть договор и потребовать компенсацию за моральный ущерб.  

В случае, когда никакой договор стороны не подписывали, клиенты в дальнейшем сами решают, пользоваться услугами данного мастера или нет. 

Единственной организацией, которая регулирует деятельность самозанятого, является налоговая служба.

Есть несколько оснований для снятия с учета:

  • доход выше 2,4 млн рублей в год;
  • если налогоплательщик нарушил правила, предъявляемые к самозанятому. Например, нанял сотрудников или занялся перепродажей товаров;
  • кандидат изначально не имел права стать самозанятым.

Важно: если вы передумали быть самозанятым, для этого не обязательно идти в налоговую инспекцию. Достаточно зайти на госуслуги и снять себя с налогового учета. 

Могут ли уволить сотрудника, чтобы перевести на самозанятость

Если работодатель предложил вам уволиться и зарегистрироваться в статусе самозанятого, то мы не рекомендуем поддаваться на эти уловки. Самозанятым не оплачивают отпуска и больничные, не засчитывают стаж и не выплачивают декретные.

К тому же работодателю невыгодно это делать, так как по закону уволенный сотрудник в течение двух лет не может сотрудничать с этой организацией. И если налоговая служба обнаружит, что компания сотрудничает с бывшим сотрудником, ныне «самозанятым», то они переквалифицируют гражданско-правовой договор в трудовой и наложат штраф.

уволить самозанятый
Если руководитель предложил вам уволиться и оформиться в компании как самозанятый, знайте, что это незаконно

Итак, мы подробно рассказали, при каких условиях, кто и как может уволить самозанятого, если он занимается своей профессиональной деятельностью или совмещает ее с официальной работой. 

Самозанятый может утратить статус, только если захочет завершить свою профессиональную деятельность.

Самозанятому разрешено совмещать свою деятельность и работу по трудовому договору. В случае увольнения, договор расторгается, а статус самозанятого остается.

Самозанятого может заставить прекратить свою деятельность только налоговая, и то по веским причинам.

Совкомбанк поддерживает инициативы и начинания и предлагает кредит самозанятым сроком до пяти лет. Вы можете оформить кредит до 5 млн рублей на любые цели, предоставив минимальный пакет документов. Удобный калькулятор поможет рассчитать финансовую нагрузку и покажет, сколько нужно платить каждый месяц. Оформите заявку прямо сейчас, чтобы получить быстрое одобрение.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Баннер