Баннер
Рассрочка

Как работает рассрочка без переплаты и процентов

Ярослав Гришин
/ 29 сентября 2022 17:10
4 мин.
Текст изменился / 18 апреля 2024

В магазинах электроники можно встретить акцию «0-0-24», с помощью которой покупатель приобретает товар в беспроцентную рассрочку на 24 месяца. Действительно ли она беспроцентная? В статье расскажем о подводных камнях акции и способах не переплачивать.

покупать приобретать оформление переплачивать
Порой отличить рассрочку и кредит бывает непросто

Рассрочка — удобный финансовый инструмент, который позволяет не откладывать покупку на долгие месяцы, а получить ее сразу. Рассрочки без переплаты лишних процентов встречаются довольно редко. Обычно магазины предлагают так называемую акцию «0-0-24». С ее помощью вы можете приобрести товар под 0% годовых без первоначального взноса в рассрочку на 24 месяца. Иногда встречаются и другие периоды: 6, 12, 18 месяцев и т. д.

Звучит неплохо, но как конкретно работает эта акция? Рассмотрим на примере.

Алексей и Игорь решили подарить женам на Новый год IPhone 14. Поскольку праздник ассоциируется с большими тратами, нужной суммы у каждого из героев не было, и они взяли смартфоны в рассрочку.

Алексей не стал особо разбираться в условиях кредитования и просто купил телефон по акции «0-0-24» в соседнем магазине электроники.

Игорь раньше работал продавцом-консультантом в одном из таких магазинов и знает, что действительно означает «0-0-24». Кроме того, он с большим удовольствием уже несколько лет пользуется Халвой и ранее совершал большие покупки в рассрочку с помощью карты. В этот раз Игорь поступил так же. 

Что значит рассрочка без переплат

Рассрочка без переплат означает, что стоимость товара просто делится на равные части, которые вы постепенно погашаете. Никаких процентов при этом платить не нужно.

В действительности так бывает не всегда. В стандартных предложениях о рассрочке переплатить проценты все равно придется, просто вы можете об этом не знать.

Акция «0-0-24» работает примерно так: магазин предварительно завышает цену на товар с учетом процентов по кредиту, а банк как бы покупает товар за вас, но оплачивает его без учета процентов. Получаются две цифры:

  1. Настоящая цена товара, которую покупатель должен в теории платить и за которую платит магазину банк.
  2. Сумма с учетом процентов, которую в итоге платит покупатель.

Что имеем в итоге: магазин продает товары, а клиент оплачивает не только товар, но и проценты банку.

Как отличить рассрочку от скрытого кредита

Чтобы отличить рассрочку от скрытого кредита, ориентируйтесь на стоимость товара. Если итоговая цифра после оформления кредита равна стоимости товара на ценнике, то это рассрочка. Если нет, это кредит под видом рассрочки. Конечно, в большинстве случаев такой заем все равно выгоднее обычного, но переплачивать не стоит.

24 мес.рассрочки
получают владельцы Халвы
Счётчик рассрочки по Халве

Как проверить, что нет переплат

Чтобы не платить лишних процентов, советуем тщательно следить за ценами на выбранный товар. А еще лучше — перед оформлением рассрочки сравнить стоимость на разных торговых площадках. Вполне возможно, вы найдете более выгодные предложения.

Внимательно читайте контракт. В нем обозначаются все условия, которые могут вызвать вопросы. Например, иногда беспроцентная рассрочка действует не весь срок кредитования, и из двух лет беспроцентными будут только полгода. 

Еще в кредитном договоре часто бывают дополнительные услуги вроде сервисных сборов, гарантий и страховок. Последние особенно опасны, потому что платить за них приходится немало. Отказаться от уплаченной страховки можно в течение двух недель с момента подписания договора.

Как оформить рассрочку без процентов

В отличие от псевдобеспроцентной рассрочки, которую предлагают магазины, с Халвой вы действительно не переплатите лишнего — сумму покупки разделят на равные части, и вы будете постепенно их закрывать.

рассрочка халва карта
Рассрочка с Халвой - всегда приятно!

Почему такой вариант возможен и чем он отличается от «0-0-24»? Схема работает так: банк получает деньги от магазина-партнера, тот в свою очередь увеличивает продажи и клиентскую базу и за это позволяет вам покупать товары без переплат. Выгоду получают все.

Для оформления Халвы оставьте заявку — через пару минут с вами свяжется менеджер, уточнит информацию и ответит на вопросы. Вам останется выбрать способ доставки — в ближайший офис или курьером. Найти соседний офис Совкомбанка в вашем городе можно на официальном сайте

Баннер
Карта «Халва» — отличный инструмент для расчетов
Вот лишь некоторые преимущества:
BenefitIcon
Более 250 000 магазинов-партнеров
BenefitIcon
Снимайте наличные в рассрочку
BenefitIcon
Рассрочка на любые покупки в магазинах-партнерах
BenefitIcon
Кешбэк до 10% с подпиской «Халва. Десятка»
BenefitIcon
Лимит по карте до 500 000 рублей
BenefitIcon
Выпуск, курьерская доставка, пополнение и обслуживание — бесплатно
Покупайте, что хотите, в рассрочку и без переплат.

В итоге Алексей и Игорь купили женам одинаковые IPhone 14 за 71 000 рублей. Алексей воспользовался акцией «0-0-24» и переплатил восемь тысяч. Айфон обошелся ему в 79 тысяч рублей, ежемесячный платеж составил 3291 рубль. 

Игорь взял телефон в магазине-партнере Халвы. Он подключил подписку «Халва.Десятка» — в первй месяц она дает возможность увеличить период рассрочки до тех же 24 месяцев. Его ежемесячный платеж составил 2958 рублей — за все это время Игорь не переплатил ни копейки.

Вся информация о ценах актуальна на момент публикации статьи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер