Баннер
Рассрочка

Мифы и факты о Халве

Гузель Хусаинова
/ 18 января 2022 17:10
14 мин.
Текст изменился / 12 февраля 2024

Условия карты «Халва» настолько привлекательны, что у многих могут возникнуть вопросы относительно подводных камней. Развенчиваем мифы, уточняем факты и подробно объясняем, как наши клиенты получают максимальную для себя выгоду.

халва выгода условия
Подробно изучите условия «Халвы» и получите максимальную выгоду!

В чем подвох карты «Халва»

О Халве нередко можно услышать отзывы: «Рассрочка без процентов? Не может быть! Нам точно чего-то не договаривают, у этой карты явно есть подвох…».

А вот и нет. Если понимать механику работы, легко разобраться, что никакого подвоха нет.

Визитная карточка Халвы — рассрочка — работает так:

  1. Клиент оплачивает товары и услуги средствами из «запасного кошелька» и возвращает сумму частями без нагрузки на бюджет.
  2. Магазины привлекают новых клиентов.
  3. Банк получает от магазинов комиссию за каждую покупку по Халве.

В выигрыше остаются все!

А теперь предлагаем развеять и другие предубеждения о карте. Мы изучили отзывы клиентов, отобрали распространенные вопросы и составили топ-11 мифов о Халве.

карта халва совкомбанк
Визитная карточка Халвы – рассрочка

За просрочку платежа придется заплатить штраф

Иногда клиенты забывают или не успевают внести ежемесячный платеж по рассрочке. После этого начинает действовать так называемый «льготный период». Если говорить простыми словами, то банк предоставляет клиенту пять дополнительных дней для оплаты просрочки.

Если клиент так и не внес платеж, то на шестой день ему назначают штраф. Он составляет 20% годовых за один день просрочки. Штрафные санкции будут начислять, пока клиент не погасит задолженность.

Баннер
Карта «Халва» — отличный инструмент для расчетов

Вот лишь некоторые преимущества:

BenefitIcon
Более 250 000 магазинов-партнеров
BenefitIcon
Снимайте наличные в рассрочку
BenefitIcon
Рассрочка 0% на любые покупки в магазинах-партнерах
BenefitIcon
Кешбэк до 10% с подпиской «Халва. Десятка»
BenefitIcon
Лимит по карте до 500 000 рублей
BenefitIcon
Выпуск, курьерская доставка, пополнение и обслуживание — бесплатно
Покупайте что хотите в рассрочку и без переплат.

Магазины-партнеры дают рассрочку на меньший срок, чем обещает банк

Сроки рассрочки зависят от политики магазина-партнера. Он может установить как пару месяцев, так и пару лет. В полном списке партнерских магазинов вы найдете всю необходимую информацию по конкретному объекту.

Подписка «Халва.Десятка» дает дополнительное преимущество – минимум 10 месяцев рассрочки у всех партнеров. А выполняя условие 5х10 (минимум 5 покупок на 10 000 рублей) каждый месяц, можно достигнуть максимального 30 уровня. Это позволит добавить к стандартному сроку рассрочки еще 30 месяцев (в сумме не более 36).

Кешбэк начисляют только на покупки за свои средства

Размер кешбэка зависит от места, типа и способа совершения операций. Получить его можно как при использовании своих, так и заемных средств.

При покупке до 4999 рублей в магазине-партнере за свои деньги вам начисляется кешбэк в размере 2%. За каждую покупку от 5000 до 9999 рублей размер бонуса возрастает до 4%, а от 10 000 рублей — до 6%.

Подписка на «Халва.Десятка» поднимает кешбэк до 10%, но сумма покупки должна составлять не менее 50 000 рублей.

магазин партнер Халва
Вы можете найти практически любой товар или услугу в магазинах-партнерах «Халвы»

При покупке товаров дороже 1000 рублей в других магазинах (не партнерах) вы получите кешбэк в размере 1%. Оплатить товар нужно своими деньгами и любым способом. При этом нужно обязательно выполнять правило 5х10.

Также 1% кешбэка вы получите за платежи в разделе «Оплата услуг» в приложении «Халва – Совкомбанк» собственными или заемными средствами*. Условия не распространяются на категории «Мобильная связь», «Другие мобильные операторы», «Кредиты» и перевод юридическому лицу по реквизитам.

Для начисления кешбэка нужно выполнить условие: совершить от 5 покупок на сумму от 10 000 рублей. Кроме того, в качестве альтернативы вы можете совершить на ту же сумму платежи в разделе «Оплата услуг» в приложении или перевести/снять заемные средства. При постоянном использовании карты условие выполняется само собой.

Что касается сгорания баллов, то это происходит только спустя 12 месяцев. До этого момента клиенты свободно могут ими пользоваться — одним нажатием кнопки баллы легко превращаются в настоящие рубли (1 балл = 1 рубль).

С 15 марта 2023 года баллы можно перевести в рубли, накопив не менее 300 баллов за покупки и оплату услуг в мобильном приложении «Халва — Совкомбанк».

Привыкли держать финансы под полным контролем? Мобильное приложение «Халва – Совкомбанк» поможет управлять картой одним движением пальца. Владельцы Android и Huawei могут скачать приложение на смартфон, обладатели «яблочных» гаджетов — воспользоваться web-версией приложения. Все возможности банка и предложения Халвы в вашем телефоне: откройте вклад или инвестиционный счет, оставьте заявку на кредит и храните доступ ко всем бонусным картам!

Скачать приложение

Проценты на остаток начисляют, только если выполнишь условия банка

Единственная причина, по которой могут не начислить проценты — вы не сделали ни одной покупки по карте. Если приобрести хотя бы один товар, проценты на остаток ваших средств обязательно поступят.

Более того, первые три месяца после оформления карты вы будете получать на остаток повышенный процент. Если храните на карте свыше 400 тысяч рублей, процент станет ниже.

При подключении подписки «Халва.Десятка» и выполнении условия 5х10 процент повысится. Держателям «Социальной Халвы» для этого нужно совершить не менее пяти покупок на 5 тысяч рублей.

Акционные товары в рассрочку не продадут

При расчете вы не оформляете рассрочку от магазина, поэтому оплачиваете ту цену, которая указана на ценнике. О том, что вы покупаете в рассрочку или расплачиваетесь своими средствами, можно не говорить — Халва все сделает сама. От вас требуется только переключить в приложении галочку на «использование заемных средств».

Банк одобрит лимит только на мелкие траты

Максимальный лимит карты достигает 500 000 рублей (на июль 2023 года). После оформления все будет зависеть от ваших расходов: выполняя правило 5х10 и получая удовольствие от покупок, вы не заметите, как ежемесячно ваш уровень будет расти. Со временем банк сам предложит увеличить лимит.

Если не пользоваться картой полгода, ее заблокируют

Важно, чтобы карта клиента не лежала в кошельке просто так. Если в течение полугода вы не будете ей пользоваться, банк может понизить лимит заемных средств. Это не значит, что вы не сможете воспользоваться продуктом банка снова. При необходимости можно заказать себе новую карту.

Карту могут заблокировать, если вы указали в анкете неверную информацию о себе или использовали ее в предпринимательской деятельности. Еще одной причиной блокировки карты может стать финансирование террористических организаций.

СМС-информирование по карте платное

СМС-информирование бесплатное, если клиент соблюдает несколько условий. Необходимо установить мобильное приложение «Халва – Совкомбанк», активировать и не отключать пуш-уведомления, заходить в приложение как минимум три раза в месяц.

преимущества карта халва
Чем чаще вы будете использовать карту, тем больше преимуществ вам будет доступно

Как правило, клиенты банка выполняют эти условия, сами того не замечая. Только если клиент не делает этого, ему придется заплатить 99 рублей. Их включат в сумму минимального обязательного платежа.

Бесплатное СМС-обслуживание предусмотрено для клиентов старше 50 лет, а также тех, кто ни разу не воспользовался картой.

У карты мало партнеров

Сейчас для клиентов доступно более 250 000 магазинов-партнеров, и их количество постоянно растет. Полный список доступен на сайте Халвы. Широкий ассортимент крупных торговых сетей поможет определиться с покупками в любом городе.

Карту предлагают всем, а одобряют единицам с хорошей зарплатой

Отказ в получении карты получают клиенты с плохой кредитной историей или с большим количеством кредитных карт от других банков.

халва заемные средства
«Халва» универсальна – позволяет хранить, приумножать и тратить заемные средства

Получить карту может любой желающий при соблюдении нескольких условий:

  • вам от 18 до 75 лет;
  • у вас есть гражданство России;
  • у вас есть мобильный телефон;
  • в вашем городе есть подразделение банка;
  • у вас есть постоянная регистрация (не менее четырех месяцев на территории одного населенного пункта).

Для получения карты с кредитным лимитом критерии несколько отличаются:

  • вам от 20 до 75 лет;
  • у вас есть рабочий и личный телефоны;
  • вы официально трудоустроены, а срок работы на последнем месте составляет не менее четырех месяцев.

Если вам не одобрили Халву, можно повторно подать заявку на ее получение через 90 дней.

С карты невозможно снять наличные средства, так как сложно найти банкомат

Снять свои деньги с карты можно в любом банкомате любого банка на территории России.

  • За снятие сумм до 150 000 рублей в любых банкоматах за отчетный период комиссия взиматься не будет, свыше этой суммы составит 1,9%.
  • При снятии менее 3000 рублей в банкоматах других банков комиссия составит 99 рублей.

На сайте банка есть список адресов, по которым можно легко найти банкомат и снять деньги.

Клиенты банка также могут снять заемные средства в рассрочку на три месяца. Провести операцию можно в любом банкомате, однако за это придется заплатить небольшой процент.

При подключении подписки «Халва.Десятка» с опцией «Все и везде» можно снимать деньги без комиссии. Максимальный лимит по снятию средств составляет 30 тысяч рублей за одну операцию.

Баннер
Карта «Халва» — отличный инструмент для расчетов

Вот лишь некоторые преимущества:

BenefitIcon
Более 250 000 магазинов-партнеров
BenefitIcon
Снимайте наличные в рассрочку
BenefitIcon
Рассрочка 0% на любые покупки в магазинах-партнерах
BenefitIcon
Кешбэк до 10% с подпиской «Халва. Десятка»
BenefitIcon
Лимит по карте до 500 000 рублей
BenefitIcon
Выпуск, курьерская доставка, пополнение и обслуживание — бесплатно
Покупайте что хотите в рассрочку и без переплат.

Плюсы и минусы карты «Халва»

Карта рассрочки «Халва» станет верным и незаменимым помощником в выгодном шопинге. Сэкономит деньги и поможет грамотно распоряжаться семейным бюджетом. 

Но, как и любая карта рассрочки, требует внимательного отношения к финансам и обязательствам перед банком.

Итак, какие плюсы, минусы и подводные камни есть у Халвы. 

Плюсы

  • Процент на остаток 

Каждый месяц на остаток собственных средств начисляется щедрый процент. Если совершать минимум пять покупок в месяц на общую сумму 10 000 рублей, можно получать до 12% годовых на остаток — это выше ключевой ставки Центробанка. А значит, Халва защитит деньги от инфляции.

  •  Беспроцентная рассрочка

Только у Халвы льготный период пользования деньгами может достигать 36 месяцев. Наибольший срок предоставляют магазины-партнеры, которых более 250 000 по всей стране. Их полный список — на сайте

  •  Увеличенный кешбэк 

Максимум выгоды от шопинга можно получить, совершая покупки в магазинах-партнерах Халвы. Среди них вы найдете гипермаркеты товаров для дома и дачи, магазины детских игрушек, бытовой техники, принадлежностей для творчества и многое другое.

  •  Возможность выбирать, какие средства вы хотите тратить: собственные или заемные

Сделайте это очень просто, всего лишь переключив бегунок в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Халва – Совкомбанк».

  •   Дополнительная выгода с подпиской «Халва.Десятка» 

Пролонгированная рассрочка, увеличенный кешбэк и еще более солидные проценты на остаток ждут вас при подключении подписки «Халва.Десятка». Стоимость годовой подписки можно полностью вернуть в конце периода.

  • Комплекс бесплатных услуг

Выпуск, перевыпуск, обслуживание карты, а также курьерская доставка по удобному для вас адресу доступны полностью бесплатно.

  •  Удобное мобильное приложение

Отслеживайте историю покупок, меняйте накопленные баллы кешбэка на рубли, управляйте кредитными и собственными средствами, а также получите доступ к технической поддержке 24/7.

Минусы

При оформлении карты «Халва» внимательно изучайте условия договора. Если вы будете их соблюдать, пользование картой доставит вам только положительные эмоции.

На что обратить внимание:

  • Сроки пользования заемными деньгами

Если на вашей карте есть собственные средства, то заем постепенно погасится автоматически. Если же собственных средств не хватает, за просрочку начислят проценты.

  • Лимит на снятие наличных

«Халва» — это карта, созданная, прежде всего, для удобного шопинга. Если вы захотите обналичить заемные деньги банка, придется заплатить небольшую комиссию.

  • Ограниченный круг партнеров

Хотя среди партнеров карты «Халва» более 250 000 магазинов по всей стране (в том числе популярные торговые сети), чего-то в этом списке может не оказаться.

Но вы все равно получите кешбэк за покупки в непартнерских точках, если потратите там от 1000 рублей.

  • Для оформления карты важно ваше место жительства

Ключевое требование — чтобы до ближайшего к вашему дома отделения Совкомбанка было не более 70 км. 

Баннер
Для тех, кто ценит свое время
Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.

Хотите лучше управлять деньгами и постичь финансовый дзен?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
banner image
Гузель Хусаинова
Гузель Хусаинова
Расскажу просто о сложном — как увеличить свой капитал, где хранить деньги, куда их вложить и как зарабатывать больше.

*Кроме платежей в категориях «Мобильная связь», «Другие мобильные операторы», «Кредиты», «Перевод юридическому лицу по реквизитам»

Баннер