Баннер
Сбережения

Что такое валоризация пенсии и кому она положена

Артур Сафин
/ 30 июня 2022 15:10
5 мин.
Текст изменился / 13 марта 2024

Законы о выплатах пенсий сопровождаются целым рядом сложных терминов, один из них – валоризация. Что значит это понятие и для кого оно имеет актуальность? Отвечаем в нашей статье.

Согласно данным Пенсионного фонда Российской Федерации, на 1 января 2022 года в России насчитывалось более 42 млн пенсионеров. Поэтому вопросы, связанные с определением размера пенсионных выплат, имеют крайне большое значение. 

Многие пенсионеры знают и позитивно воспринимают термин «индексация», предполагающий увеличение выплат. Однако также на рост выплат может повлиять валоризация пенсии. 

Что такое валоризация пенсии и кто может на нее претендовать? Разбираемся в нашем материале.

что такое валоризация
Валоризация предполагает увеличение прав пенсионеров и распространяется на лиц, которые работали до января 2022 г.

Что такое валоризация

Термин происходит от французского valorisation и широко используется в экономике. Он означает перерасчет (переоценку) стоимости какого-либо экономического актива. Среди таких активов могут быть валюты, ценные бумаги, товары, социальные выплаты, облигации, пенсии и иные блага.  

Применительно к пенсионному законодательству Российской Федерации это понятие означает повышение пенсионных прав граждан при наличии у них трудового стажа до января 2002 года.

Увеличение размеров выплат пенсионерам произошло с 1 января 2010 года и распространялось на имевших трудовой стаж до января 2002 года. 

Бывает ли шопинг выгодным? Да, если покупать с Халвой! До 10% кешбэка, пассивный доход в виде процента на остаток собственных средств до 15%. А самое главное — покупки в рассрочку до 24 месяцев и никаких процентов. Оформите Халву в пару кликов!

Кому положена валоризация пенсии

Перерасчет выплат пенсионеров полагается тем, кто трудился минимум один день в период до 1 января 2002 года. То есть он распространяется на все виды трудовых (страховых) пенсий. Есть категории граждан, кому не назначают переоценку пенсионного обеспечения. Это:

  • получатели государственного пенсионного обеспечения, включая соцвыплаты;
  • граждане, которые начали работать после 2002 года;
  • военные пенсионеры и приравненные к ним граждане (сотрудники органов внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний и т. д.).
Факт дня
Индекс бигмака — неофициальный способ определения паритета покупательной способности.

Как увеличивают пенсию по валоризации

Действующими законами РФ установлены следующие критерии перерасчета. 

Изначально нужно определить расчетный пенсионный капитал (РПК), который зависит от таких факторов, как:

  • трудовой стаж до 2002 года;
  • соотношение зарплаты гражданина и средней зарплаты по стране;
  • предполагаемый период выплат.

Далее следует применение увеличивающего коэффициента валоризации. По умолчанию лица, которые отработали хотя бы один день до 2002 года, получают 10% повышающего коэффициента. Далее по одному проценту человек получает за каждый год стажа до 1991 г.

Для наглядности определим перерасчет для пенсионера, начавшего работать с 1976 года. За период с 1991 по 2002 год человек получит 10% независимо от количества отработанного времени. За период с 1976 по 1990 г. включительно человек получит 15%, поскольку здесь у него 15 полных лет стажа. Итого валоризационный коэффициент составляет 25%, а значит, размер капитала пенсионера увеличится на четверть.

как рассчитать валоризацию 2022
Для получения 10% к пенсионному капиталу достаточно хотя бы одного дня трудового стажа за период с 1991 по 2002 гг, ранее 1991 г. — из расчета 1% за 1 год полного стажа

Как узнать, начислялась ли валоризация при назначении пенсии

Чтобы понять, назначали ли прибавку к пенсии в связи с переоценкой прав пенсионера, нужно запросить информацию в ПФР. Сделать это можно также на портале госуслуг или на сайте ПФР. В электронной справке есть специальный раздел, где определяется размер валоризационной прибавки.

Учитывайте, что переоценку назначают по умолчанию, если вы подпадаете под ее условия. Вам не нужно заполнять дополнительные бумаги – ПФР сам рассчитает и начислит выплату.

Трудовой стаж может не отразиться по следующим причинам:

  • раньше он ограничивался предельными сроками: 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, поэтому многие попросту не подтверждали стаж за более ранние периоды;
  • могли быть допущены ошибки в трудовой книжке или при внесении стажа в базу ПФР;
  • в стаже не отражены периоды, в которые гражданин не трудился, но занимался социально значимой деятельностью.

К примеру, в трудовой стаж входит служба в Советской армии. Период работы в колхозе также входит в трудовой стаж.

Если вы понимаете, что выплата рассчитана неправильно и не включен какой-то период, обратитесь с заявлением в ПФР и приложите подтверждающие документы. 

В Совкомбанке можно оформить кредит наличными на любые цели до 5 млн рублей. Выберите удобную программу и рассчитайте ежемесячный платеж на кредитном калькуляторе. Деньги нужны срочно? Достаточно паспорта и любого второго документа. Нужна крупная сумма? Вы можете взять кредит под залог автомобиля или недвижимости. Заполните заявку на сайте и получите быстрое одобрение.

Пример расчета валоризации пенсии

Рассмотрим расчет прибавки на основании переоценки на примере.

1. Дмитрий Витальевич – пенсионер. Сумма его капитала до 2002 г. составила 150 000 рублей. Он работал в период с 1991 по 2002 г. включительно (12 лет), а также с 1981 по 1990 г. (10 полных лет). То есть трудовой стаж до 2002 г. составляет 22 года.

2. Таким образом, валоризация составляет 20%: 

  • 10% – за период с 1991 по 2002 г., 
  • еще 10% – за 10 полных лет трудового стажа с 1981 по 1990 г.

3. Учитывая размер капитала пенсионера – 150 000 рублей, переоценка составляет 150 000 × 20 / 100 = 30 000 рублей.

Считаем размер прибавки по формуле:

размер переоценки / количество месяцев выплаты страховой пенсии × общий коэффициент индексаций с 01.01.2002 / стоимость одного пенсионного коэффициента × стоимость одного пенсионного балла в 2022 году

Получаем: 

30 000 / 228 × 5,6148 / 64,1 × 118,1 = 1361 рубль 17 копеек. 

Это итоговая валоризационная сумма. На эту сумму будет увеличена ежемесячная пенсионная выплата Дмитрия Витальевича. 

Советский стаж валоризация 2022
Законодатели в России активно обсуждают возможность упрощения процедуры подтверждения стажа, что позволит людям рассчитывать на бóльшую прибавку за счет валоризации

Валоризация — полезный инструмент, помогающий увеличить пенсионные выплаты людям с трудовым стажем до 01.01.2002 г. Однако иногда у людей возникают проблемы с подтверждением трудового стажа, особенно в период СССР. 

Именно поэтому законодатели обсуждают возможность изменения закона, чтобы упростить получение прибавки по валоризации. В частности, они предлагают зафиксировать трудовой стаж, если сведения о нем были утеряны не по вине гражданина. Хочется надеяться, что данная благая инициатива вскоре будет реализована. 

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Артур Сафин
Артур Сафин
Пишу о финансах, экономике и инвестициях. Надеюсь, вместе мы покажем результаты уровня Уоррена Баффета.
Баннер