Баннер
Сбережения

Инвестор с 1000 рублей: куда вложить небольшую сумму денег

Оксана Есарева
/ 6 декабря 2022 09:15
13 мин.
Текст изменился / 27 февраля 2024

Тысяча и даже десять тысяч рублей – не деньги? Это как посмотреть. Мы знаем семь отличных способов приумножить даже очень скромные сбережения. Делимся в статье.

куда можно вложить небольшую сумму денег

Акции российских компаний

Стоит ли вкладывать деньги в ценные бумаги, когда рынок такой турбулентный? Если исходить из ключевого постулата о том, что рынок в перспективе растет всегда, то инвестировать тоже есть смысл – в любых условиях. Кризисы приходят и уходят, а ваши 10 000 рублей, которые просто лежат под матрасом, в любом случае обесцениваются.

Так куда можно вложить небольшую сумму денег?

Уверенный рост сейчас показывают акции второго эшелона. В авангард выходят предприятия металлургического комплекса, аграрного сектора и самолетостроения.

Топ бумаг за 2022 год по темпам роста:

  • Электроцинк (металлургия): +55,68%
  • Иркут (самолетостроение): +43,38%
  • Русгрэйн (аграрный сектор): +37,08%
  • Ашинский метзавод (металлургия): +36,71%
  • Росбанк (банковская сфера): +24,47%
  • Группа Позитив (IT): + 20,48%
  • ВСМПО-АВИСМА (металлургия): +19,40%
  • Акрон (минеральные удобрения): +16,49%
  • ТНС Энерго Марий Эл (энергосбытовая компания): +12,38%
  • Дальневосточное морское пароходство: +11,71%.

Абсолютный лидер рейтинга – уральский «Электроцинк». Компания установила рекорд по приросту за всю свою историю с момента выхода на биржу в 2011 году.

«Иркут» разрабатывает отечественные самолеты МС-21, которые в перспективе заменят на российском рынке Airbus и Boeing.

«ВСМПО АВИСМА» – крупнейший в мире производитель титана. Компания сумела быстро адаптироваться к работе в новых условиях.

Предприятия аграрного сектора предсказуемо устойчивы в условиях кризиса. А у IT-сферы в России все козыри в руках, так как сильнейшие западные конкуренты покинули рынок.

К чему мы это?

Прежде чем принять решение о том, куда лучше вложить небольшие деньги, изучите историю интересующих вас компаний. В открытых источниках информации более чем достаточно.

А что насчет «голубых фишек»? Акции крупнейших российских компаний в нынешнем году очень волатильны. Многие из них за три квартала 2022 года сильно потеряли в стоимости:

  • Роснефть: – 41%
  • Норникель: – 32%
  • Лукойл: – 21,9%
  • Газпром: – 22, 27%
  • Сбербанк: – 54,7%
  • Новатэк: – 44,4 %.

Для тех, кто купил эти ценные бумаги по высокой цене, падение стоимости – несомненные убытки. Но если вы еще не пробовали себя в качестве инвестора и задумались о том, куда вложить 10 000 рублей – вероятно, это неплохой шанс «входа» по низкой цене.

как начать инвестировать с 1000 рублей

Чтобы следить за курсами динамики валют, сегодня не нужно специальных знаний. Вкладывать в акции, облигации и ПИФы может каждый заинтересованный. Крупные банки предлагают собственные мобильные приложения для физических лиц.

В приложении для инвесторов от Совкомбанка доступен широкий выбор инструментов: акции, облигации, биржевые паевые фонды. Деньги мгновенно выводятся на карту «Халва».

Универсальная карта «Халва» — не просто удобное платежное средство. Она, словно швейцарский нож, содержит десятки полезных финансовых инструментов в одном пластике и мобильном приложении. Кешбэк до 10%, рассрочка в 250 000+ магазинов и доход на остаток до 15% с бесплатным обслуживанием. Сделайте свою жизнь слаще и удобнее!

Государственные облигации (ОФЗ)

Начать инвестировать с 1000 рублей можно не только в коммерческие компании, но и в экономику страны в целом. Традиционно гособлигации считаются менее рисковым инструментом, чем прочие.

Суть его в том, что вы даете деньги в долг государству, а потом получаете проценты по фиксированной ставке. Ждать сверхдоходов не стоит: ваша прибыль будет примерно равна депозитной (обычно в пределах от 7% до 10% годовых).

ОФЗ – инвестиция для тех, кто по сути своей не азартен и не чувствует никаких «бабочек в животе», следя за кульбитами ценных бумаг на бирже. Да, это не аттракцион невиданной щедрости, зато в конце срока вложенные средства гарантированно возвращаются.

Максимальную выгоду вы получаете при инвестициях вдолгую – до 10 лет. Сейчас немногие готовы строить планы на такой большой срок.

Плюс облигаций федерального займа – купить их можно прямо в офисах российских банков. Заключать договор с брокером – и, соответственно, платить ему комиссию – не нужно.

Корпоративные облигации

Если акции для вас – слишком рискованно и сложно, а доходность по ОФЗ или депозиту кажется недостаточной, есть альтернатива. Это корпоративные облигации. Ключевое отличие от акций – в том, что ежегодный доход может быть фиксированным, если у вас постоянный тип купона.

Есть еще купоны с текущей доходностью и плавающей ставкой.

В чем минус корпоративных облигаций в сравнении с государственными? Эмитент, выпустивший бумаги, может оказаться на грани банкротства. Тогда он не сможет выполнять свои обязательства по выплате купонного дохода и даже возврату изначальных вложений. Это называется кредитный риск; чем он выше, тем большую доходность можно получить.

Топ-7 российских облигаций 2022 года

Облигация

Доходность

Погашение

ВТБ ИнвестПродуктСФО-03-об

143, 06 %

10.03.2023

ВТБ ИнвестПродукСФО-02-об

72, 02%

13.11.23

Максима Телеком БО-ПО2

36, 55%

21.05.2024

МИБ-БО-001Р-05

21,93%

10.03.2023

Пересвет-С01-ОБ

21,41%

14.02.2032

Главная дорога-3-об

24,30%

30.10.2028

АйДи Коллект-01-об

20,19%

25.07.2024

Валюта дружественных стран

Куда можно вложить небольшую сумму денег, если биржа – точно не ваше? Юань, гонконгский доллар и тенге рассматриваются сейчас как «дружественная» альтернатива «токсичной» троице «доллар-евро-фунт».

В течение 2022 года юань и тенге тоже «просели» по отношению к рублю, так как привязаны к мировым резервным валютам. Но евро и британский фунт стерлингов показывают куда более крутое снижение.

Падение курсов мировых валют к рублю за три первых квартала 2022 года:

  • доллар США: – 19,8%;
  • евро: – 28,5 %;
  • фунт стерлингов: – 30%;
  • юань: – 25 %;
  • гонконгский доллар: –19%

С учетом «поворота на восток» в области торговых отношений китайская валюта выглядит перспективным ответом на вопрос «куда инвестировать небольшие суммы денег?».

По прогнозам экспертов у юаня и гонконгского доллара есть все шансы «отыграть назад» и окрепнуть на 15–25% к началу 2023 года.

Вдобавок на вклады в юанях и гонконгских долларах не начисляется банковская комиссия, в отличие от доллара, евро и фунта. Более того, на депозиты в китайской валюте можно получить пусть и небольшой, но все же стабильный доход в виде процентов.

Драгоценные металлы

В отличие от мировых валют, которые до известной степени условны и обеспечены только стабильностью экономики конкретных стран, золото, платина, серебро и палладий имеют непреходящую ценность – ими расплачивались еще в древности.

Правильно управлять капиталом в драгметаллах сложнее, чем в акциях и валюте. Металлы зачастую оказываются еще более волатильными.

Вот какую параболу показал курс драгметаллов в 2022 году

Месяц

Золото, 1 гр/рубли

Платина, 1 гр/рубли

январь 2022

4700

2600

март 2022

7725

4300

ноябрь 2022

3300

1894

 Инвестировать небольшие суммы денег в металлы лучше на продолжительный срок – минимум 10–15 лет. Тогда инвестиции действительно спасут сбережения от инфляции. Можно только посочувствовать тем, кто на эмоциях вложил деньги в золото в марте, когда его стоимость выросла вдвое.

А вот тем, кто успел купить драгоценные металлы до февральских событий, не стоит быстро продавать все активы, едва они подрастут в цене. Все потери в перспективе будут «отыграны», когда мировая экономика стабилизируется. За любым кризисом всегда идет разрешение и период экономического роста.

Не стоит продавать и покупать металлы слишком часто, стараясь заработать на коротком отрезке: брокеру каждый раз приходится платить комиссию.

Если все же не можете устоять перед соблазном быстрых денег, покупайте металлы, когда цены на них только начинают расти после затяжного спада, и продавайте, как только они начнут снижаться. Не старайтесь выудить максимальную прибыль.

Помните: высокая прибыль всегда сопряжена с высокими рисками.

Банковский депозит в рублях  

Многие крупные инвесторы сейчас говорят о том, что до 30% своих сбережений держат в наличных деньгах или банковских депозитах.

Если вы не хотите постоянно держать руку на пульсе и смотреть, что там с рынком ценных бумаг и курсами мировых валют, положите ваши небольшие деньги на банковский депозит в российской валюте.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

Не хотите ждать конца расчетного периода, чтобы снять деньги? Можно открыть накопительный счет. Ставки по нему не намного ниже, чем по вкладу, зато в любой момент можно перевести часть сбережений на текущий счет и пользоваться накоплениями.

Самое простое решение – держать деньги на карте в банке, который начисляет ежемесячный процент на остаток на счете.

Хороший способ сберечь деньги онлайн-копилка с возможностью пополнения и снятия средств. Откройте онлайн-копилку до 12,5% годовых в мобильном приложении «Халва Совкомбанк».

Запас еды и вещей первой необходимости

Когда у вас всего 1000 рублей, инвестировать в акции и драгметаллы рановато. Зато можно купить на эти деньги продукты долгого хранения. Цены на одежду и аксессуары в условиях нынешней инфляции держатся примерно на одном уровне. А вот продукты дорожают буквально на глазах.

куда инвестировать небольшие суммы денег

Если раньше среднестатистическая семья из трех человек в большом городе тратила на еду 20 000 рублей в месяц, то сегодня эта категория трат стала основной и значительно выросла.

Быстрее всего растут цены на фрукты, овощи, деликатесы и диетические продукты. Их про запас, конечно, не купишь. А вот рис, макароны, тушенку и рыбные консервы – можно.

Динамика средних цен в супермаркетах центральной России на продукты долгого хранения, рубли

Позиция

осень 2021 года

осень 2022 года

Тунец в масле, банка

120

190

Тушенка говяжья, банка

150

210

Рис длиннозерный, 900 гр

90

140

Макароны, 500 гр

60

100

Чай черный, 100 гр

90

130

Масло подсолнечное

110

150

Шоколад темный, 100 гр

70

110

Главное требование к вложению в самое необходимое: выбираем то, что хранится по крайней мере 1–3 года. К этой категории относятся: тушенка, рыбные консервы, крупы, макаронные изделия, мука, сахар и соль, подсолнечное масло, чай.

Наша коллега Антонина еще в феврале основательно запаслась базовыми продуктами. И сейчас, с учетом роста цен, обнаружила, что экономит на питании около 5000 рублей в месяц.

За 9 месяцев у нее накопилось 45 000 рублей. С такой суммой уже можно переходить на следующий уровень как начинающий инвестор и покупать акции. Или просто потратить эти деньги на отпуск.

В этом году настоящие потрясения испытал и рынок бытовых товаров. Многие косметические марки стали покидать рынок. А цены на их продукцию взлетели до небес.

Бытовая химия выросла в стоимости на треть, туалетная бумага подорожала почти вдвое, а цены на гели для душа и шампуни поднялись на 30–50% – и даже более (в зависимости от марки). Предметы женской гигиены и вовсе стоят теперь втрое больше.

Бытовая химия и гигиенические товары обладают тем же замечательным свойством, что и продукты – все это прекрасно хранится и год, и два. Главное, чтобы в доме было достаточно места для запасов.

При дальнейшем росте инфляции (пока нет никаких маркеров того, что процесс вдруг повернет вспять), на предметах ежедневной потребности вы сэкономите еще до 5000 рублей на человека.

Выводы

Мы рассмотрели несколько инструментов, которые помогут приумножить даже небольшие суммы денег от – 10 000 рублей. В их числе акции российских компаний, корпоративные и «народные» облигации, валюта дружественных стран и драгоценные металлы.

В качестве более простых и широко доступных способов инвестиций выступают банковский депозит и накопительный счет. И совсем очевидное – сделать запас еды и предметов первой необходимости на перспективу 1–3 лет.

Куда можно вложить небольшую сумму денег и как комбинировать инструменты, чтобы начать инвестировать с 1000 рублей, решать только вам. У каждого способа есть не только плюсы, но и минусы. Вкладывайте деньги мудро!

Все цены действительны на момент публикации статьи.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Оксана Есарева
Оксана Есарева
Разбираюсь в банковских продуктах и актуальном законодательстве. Со мной ваши финансы точно не запоют романсы.
Баннер