Баннер
Сбережения

Как заработали свое состояние самые богатые люди мира

Ярослав Гришин
/ 14 февраля 2022 10:00
9 мин.
Текст изменился / 18 октября 2023

IT, авто, космические ракеты и один француз-«модник»: кто самые богатые люди мира, на чем сколотили свое состояние и как заработать простым смертным — далее в статье.

Илон Маск ракета Tesla SpaceX
Илон Маск появился в роли камео в «Симпсонах», «Рике и Морти», «Теории большого взрыва» и в «Железном человеке»

Кто они — десятка самых богатых людей в мире

Прошлый год был непростым — пандемия так или иначе ощутимо ударила по всем людям. Однако это не касается богатейших людей мира — за 2021 год они заработали около 385 млрд долларов, а если их капиталы объединить, то выйдет почти полтора триллиона. Посмотрим на топ-10 богатейших людей планеты по версии Forbes.

Чтобы не переживать о личных накоплениях, позаботьтесь о них уже сегодня. С онлайн-калькулятором от Совкомбанка вы легко рассчитаете прибыль от вложений именно на тот срок, который вам нужен. А для держателей карты «Халва» доход будет еще выше.

Илон Маск 

Илон Маск — владелец Tesla и SpaceX, крупнейших компаний в сферах производства электрокаров и космического оборудования. На сегодняшний день его состояние оценивается в $256 млрд, что помогло ему возглавить топ богатейших людей планеты, обогнав главу Amazon — Джеффа Безоса.

Forbes отмечает, что Маск, возможно, является самым богатым человеком, который когда-либо жил на Земле, — его состояние примерно в 4 млн раз больше, чем у средней семьи в США. Даже если он будет тратить по миллиону долларов в день, то деньги у него закончатся только через 700 (!) лет.

Маск почти что реальный аналог Тони Старка из фильмов и комиксов «Марвел» — харизматичный и амбициозный миллиардер-филантроп, любитель крутых машин и космоса. Режиссер «Железного человека» Джон Фавро даже признавал, что персонаж, которого играет Роберт Дауни-младший, во многом основан на образе Илона Маска.

Также у предпринимателя есть строительная компания The Boring Company, которая в 2017 году начала строительство подземного метрополитена для автомобилей в Калифорнии. По задумке, это должно решить проблему пробок.

Кроме того, в те редкие моменты, когда он не управляет компаниями и не думает над способами отправить людей на другие планеты, Маск сидит в твиттере, шутит и активно интересуется криптовалютами, отчего и обрел огромную популярность в интернет-пространстве. 

Джефф Безос

Безос — глава и основатель крупнейшей компании в сфере электронной коммерции — Amazon, и частной аэрокосмической компании Blue Origin, а также филантроп, соперник Маска в борьбе за первенство в частной космической отрасли, да и сам немного космонавт. На данный момент его состояние оценивается в $187 млрд.

Кроме развития Amazon и полетов в космос, Безос занимается благотворительностью. Ему принадлежит фонд Bezos Earth Fund, цель которого — смягчить изменения климата. Через него он планирует до 2030 года вложить $10 млрд в проекты активистов, ученых и различных организаций, направленных на борьбу с глобальным потеплением.

Но на этом благотворительная деятельность не заканчивается — в период пандемии Безос пожертвовал $100 млн организации Feeding America на создание банков продовольствия, а еще столько же — пострадавшим от катаклизмов. 

Билл Гейтс 

Если вы когда-то делали презентации для школьных выступлений, работали с таблицами или просто пользовались ПК в любом виде, то так или иначе имели дело с продукцией Microsoft. Что уж говорить, даже этот самый текст написан с помощью программы, которой не существовало бы, если бы не Гейтс.

Он основал компанию в 1975 году вместе с Полом Алленом, и в скором времени Microsoft стала крупнейшей в области создания программного обеспечения.

За прошлый год Гейтс заработал почти $7 млрд, и на данный момент его состояние оценивается в $134 млрд.

Билл Гейтс Microsoft ПК Windows
В молодости его арестовали за превышение скорости. Из тюрьмы его вызволил Аллен на последние деньги

Сейчас Гейтсу принадлежит только 1% акций компании, все остальные он продал, а на полученные деньги создал благотворительные фонды, что делает его крупнейшим благотворителем в мире.

В 2016 году основатель Microsoft вместе с Безосом и еще 20 инвесторами создали фонд Breakthrough Energy, в который вложили $1 млрд. На данный момент организация спонсирует ряд компаний, которые занимаются поисками новых экологичных способов добычи энергии.

В 2000 году Гейтс вместе с женой Мелиндой создал еще один фонд, направленный на помощь бедным странам. А в 2018 он открыл в Бостоне институт медицинских исследований с бюджетом в 100 миллионов. Его задача — создание новых вакцин и лекарств от малярии и туберкулеза.

Бернар Арно 

Бернар Арно — гендиректор французской компании LVMH Moët Hennessy, специализирующейся на продаже предметов роскоши группы под торговыми марками Louis Vuitton, Dior, Fendi, Loro Piana и Bulgari.

Арно — единственный француз в списке (напомним: бóльшая часть рейтинга — американцы) и богатейший бизнесмен Европы. В прошлом году он на какое-то время даже занял лидирующее место в топе, но всего на три дня — потом первенство снова захватил Безос. Арно заработал $63,6 млрд долларов за прошлый год, а его состояние на сегодняшний день оценивается в $195 млрд.

Разбогател предприниматель на том, что в 1980-х спас от разорения французскую компанию Christian Dior, а затем выкупил 100% ее акций. Благодаря этому получил около $30 млрд.

Ларри Пейдж

Если вы сейчас читаете эту статью с телефона и это не айфон, то, скорее всего, он работает на программном обеспечении компании Google. Создал компанию Ларри Пейдж вместе с Сергеем Брином в 1998 году. На данный момент Пейдж возглавляет компанию Alphabet, которая является материнской компанией Google. Его состояние оценивается в $119 млрд.

Сергей Брин

Брин родом из Москвы, закончил Стэнфордский университет, где и познакомился с Пейджем. Капитал — $115 млрд. 

Уоррен Баффет 

Баффет — американский бизнесмен и один из самых крупных и известных инвесторов в мире. Основной капитал Баффета составляет его доля в крупной холдинговой компании — Berkshire Hathaway в размере $116 млрд.

Баффет вложил $34 млрд в фонд Гейтса, а в 2010 году заявил, что передаст все свои деньги (в то время $36 млрд) на благотворительность, что делает его одним из крупнейших благотворителей в истории человечества. 

Ларри Эллисон 

В области создания программного обеспечения сразу за Microsoft идет Oracle. Компанию создал Ларри Эллисон в далеком 1977 году. 8 лет назад он покинул пост генерального директора, оставив за собой право распоряжаться судьбой компании, и начал заведовать отделом развития технологий.

Ларри Эллисон Larry Ellison Oracle
В 1970 Эллисон создавал системы управления базами данных для ЦРУ

С 2015 года его компания занимается развитием облачных технологий хранения данных.

Кроме того, чуть ранее Эллисон приобрел гавайский остров Ланаи за $400 млн, где на данный момент занимается проектом по развитию гидропонного земледелия. 

Стив Балмер 

Балмер руководил Microsoft с 2010 по 2014 год. Владеет клубом НБА «Лос-Анджелес Клипперс». В народе известен как главный противник Apple.

Бóльшая часть его состояния — почти 5% акций Microsoft. Напомним, что доля самого Гейтса в 5 раз меньше. 

Мукеш Амбани 

По версии Forbes, Мукеш Амбани является богатейшим человеком Индии (хотя живет в Англии) и владельцем самой крупной компании частного сектора в этой стране — Reliance Industries. Капитал Амбани оценивается в $90 млрд, что составляет почти 50% акций его компании.

Факт дня
На банкноте номиналом 20 шведских крон вместе с Астрид Линдгрен изображена Пеппи Длинный Чулок.

Кто выпал из первой десятки в 2022 году 

Отдельно стоит отметить человека, который долгие годы держался в топ-10 богатейших людей планеты, но в этот раз не попал туда, — Марка Цукерберга. 

Марк Цукерберг — генеральный директор технологического конгломерата Meta (деятельность на территории России запрещена). В него входят: Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus. 

Фейсбук (деятельность на территории России запрещена) был основан еще во времена, когда Цукерберг учился в Гарварде. Из небольшого студенческого проекта, сделанного на коленке Марком и его одногруппниками, будущая соцсеть быстро набрала аудиторию и ушла далеко за пределы американских вузов. На данный момент аудитория этой социальной сети — 2 млрд человек.

Сам Цукерберг имеет в распоряжении 17% акций компании, но в 2015 году заявил, что намерен продать бóльшую часть из них и потратить деньги на благотворительность. 

Марк Цукерберг Meta Facebook instagram
Про историю создания «Фейсбука» снят фильм «Социальная сеть»

Стоит сказать, что последние годы были непростыми для Цукерберга и его компании — целая серия скандалов, связанных с фейковыми новостями, попытками повлиять на выборы в США, различные утечки данных и т. д. Все это не могло не отразиться на стоимости ценных бумаг компании — основной части состояния Цукерберга. Но даже несмотря на все это, выпал из первой десятки он только в этом году.

Не будем утверждать облыжно, но, возможно, бизнесмен просто не хранил деньги на Халве и не получал за это процент на остаток. Это могло негативно сказаться на его благосостоянии.

15%на остаток
получают владельцы Халвы
Счётчик кэшбека Халвы на остаток

На сегодняшний день Цукерберг находится на 12 месте в рейтинге с $83 млрд. Причина тому — недавнее обрушение акций его компании на 26%, что является худшим показателем с 2012 года. Суммарно Meta (деятельность на территории России запрещена) потеряла $230 млрд в стоимости акций, что является абсолютным рекордом среди американских компаний. Сам Цукерберг за ночь разорился почти на $30 млрд.

Также инвесторов обеспокоили большие затраты на развитие метавселенных, которыми Цукерберг сейчас активно занимается. 

Как и Маск, Цукерберг является довольно популярной персоной в интернете, но по немного другой причине. Всему виной шуточные конспирологические теории о том, что владелец Meta (деятельность на территории России запрещена) на самом деле либо рептилоид, либо человекоподобный робот.  Появление все новых видео, на которых Цукерберг странно ведет себя, только подогревают почву для мемов.

Как можно поправить финансовое положение обычному человеку 

Конечно, далеко не каждый зарабатывает по 3 млрд долларов в год, но 200 тысяч рублей — сумма вполне подъемная, и получить ее можно, открыв вклад в Совкомбанке.

Деньги, спрятанные под подушкой, обесцениваются. Сберегите средства от инфляции и заставьте накопления работать на вас. Гибкие условия сыграют вам на руку: 

  • вы можете открыть вклад дистанционно; 
  • управлять им не выходя из дома; 
  • увеличить ставку до 15,5%, пользуясь картой «Халва». 

Дополнительную сохранность средств обеспечивает государственная Система страхования вкладов.

Несмотря на глобальные изменения во всем мире, приятно видеть, что хотя бы этот рейтинг остается почти неизменным. Не считая некоторых перестановок, связанных со скандалами и падениями акций, из года в год в список попадают примерно одни и те же люди. А еще приятнее осознавать, что многие из них тратят свои несметные богатства на технологические прорывы, улучшение экологии или помощь нуждающимся.

Вы всегда можете помочь себе сами, если нужно купить что-то крупное, на что не хватает сбережений: просто возьмите кредит. Рассчитайте комфортные условия в форме ниже и отправляйте заявку в банк.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер