Баннер
Сбережения

Ключевая ставка: что это такое и на что она влияет

Татьяна Мищенко
/ 22 июля 2022 14:05
11 мин.
Текст изменился / 2 ноября 2023

Ключевую ставку без преувеличения можно назвать главным оружием Центрального банка. От чего она зависит и на что влияет, разбираемся в этой статье.

Ключевая ставка определяет стоимость денег
Ключевая ставка определяет стоимость денег

Ключевая ставка (КС) — один из важнейших инструментов регулирования государственной экономики. Определяет условия операций между Центральным Банком и коммерческими финансовыми организациями.

Если по-простому, это максимальный процент, под который Центробанк принимает депозиты, и одновременно минимальная ставка по кредитам для коммерческих банков.

30 октября 2023 года ЦБ повысил ставку сразу на 2 п. п. — с 13% до 15%.

Для чего нужна ключевая ставка

Изменение ключевой ставки влияет на многие финансовые процессы. Это один из самых эффективных способов регулирования экономики. Центробанк прибегает к нему, когда естественные процессы, протекающие на рынке, нужно взять под контроль и направить в нужное русло.

Снижение КС стимулирует экономический рост государства, повышение — сдерживает.

Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями — вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка до 15,5% убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!

На что влияет ключевая ставка

С термином «ключевая ставка» знаком практически каждый — даже если вы совсем не интересуетесь экономикой, наверняка слышали это словосочетание по телевизору, радио или от знакомых. Но важнее разобраться, к чему приводит повышение ключевой ставки и как отражается на нашей жизни ее снижение.

Проценты по вкладам и кредитам

КС определяет стоимость, по которой коммерческие банки покупают денежные средства у Центробанка.

Выдавать займы под меньший процент невыгодно и даже убыточно для кредитных организаций (особенно без подключения сопутствующих услуг). А чтобы получить прибыль, ставка банка должна быть выше финансового коэффициента Банка России.

От ключевой ставки зависят условия, которые кредиторы предлагают клиентам.

По депозитам ситуация обратная. Коммерческие банки размещают деньги клиентов в ЦБ. Вполне логично, что проценты по вкладам без дополнительных бонусов всегда меньше ключевой ставки.

Инфляция

Повышение КС приводит к ухудшению условий кредитования. Как это влияет на потенциальных заемщиков?

Накануне дня рождения Мария решила сделать себе подарок — купить машину на деньги, которые давно откладывала. Но девушке не хватало 300 тысяч рублей, поэтому она решила изучить условия кредитования в одном из крупных федеральных банков.

Вечером за ужином Мария рассказала мужу, что отказалась оформлять кредит и открыла вклад на накопленные 800 тысяч. Его такое решение удивило, но, узнав, что супруга положила деньги под 12,3% годовых (без всяких допуслуг), он целиком поддержал ее решение.

Дело в том, что накануне (30 октября 2023 года) ставка регулятора выросла до 15%. Следом многие коммерческие банки улучшили условия по депозитам, чтобы привлечь больше вкладчиков.

Банку нужно время, чтобы оценить ситуацию и изменить условия по депозитам. Поэтому лучшее время для открытия вклада — через несколько дней после повышения ключевой ставки. Так вы зафиксируете высокую доходность на выбранный срок.

Повышение коэффициента Банка России приводит к росту доходности по вкладам
Повышение коэффициента Банка России приводит к росту доходности по вкладам

Чем выше переплата по кредиту, тем ниже покупательский спрос на товары. Как это связано со ставкой ЦБ?

В экономике все процессы взаимосвязаны. И главное, на что влияет ключевая ставка, — это инфляция. Уменьшение спроса замедляет рост цен и, как следствие, снижает инфляцию.

Бизнес

Рост КС снижает покупательский спрос и вынуждает предприятия меньше производить и вкладываться в развитие, чтобы не работать в убыток. В такой ситуации лучшая тактика для бизнеса, как и для людей, — сберегать имеющиеся ресурсы.

Брать новые кредиты при высокой ставке ЦБ становится невыгодно. Если острой необходимости в кредитовании сейчас нет, дождитесь более подходящего времени. У тех, кто ранее получил заемные средства под плавающий процент, такой возможности нет — с ростом КС возрастают и ежемесячные платежи. Это работает в обе стороны — снижение КС облегчает погашение долга.

Также ставка ЦБ влияет на величину некоторых санкций. Например, при задержке сдачи домов строительные обязаны выплачивать дольщикам компенсацию, которая рассчитывается по формуле:

1/150 х КС х стоимость квартиры х количество дней задержки.

Соответственно, чем выше показатель, тем больше неустойка.

Курсы валют

Курс рубля неразрывно связан с размером главного показателя ЦБ. Рост временно замедляет экономическую активность населения, но есть и приятное последствие для экономики страны — оздоровление национальной валюты.

Повышение доходности рублевых активов делает российскую валюту более привлекательной для зарубежных инвесторов. Рост спроса приводит к увеличению стоимости рубля по отношению к иностранной валюте.

Налогообложение физических лиц

С 1 января 2021 года в России начал действовать новый налог с процентов по вкладам от 1 млн рублей (совокупно). Налогом 13% облагают суммарный доход по вкладам, полученный за год, за исключением необлагаемого процентного дохода. Здесь тоже не обошлось без участия главного показателя Банка РФ.

Необлагаемая налогом сумма рассчитывается как один миллион, помноженный на КС в начале налогового периода (на 1 января 2023 года — 7,5%):

1 000 000 х 7,5% = 75 000 (рублей).

Если совокупный доход по вашим вкладам составит, например, 120 тысяч рублей, в 2024 году нужно будет заплатить налог 5850 рублей (13% х (120 000 — 75 000)).

Если бы КС на 1 января была 15%, то необлагаемый процентный доход перекрыл бы сумму, полученную от размещения вкладов: 1 000 000 х 15% = 150 000 (рублей). В таком случае налог был бы равен нулю.

Вывод: чем выше КС, тем меньше сумма НДФЛ с процентов по вкладам.

Котировки облигаций

Облигация — это ценная бумага, по которой покупатель одалживает деньги эмитенту (продавцу) под определенный процент. То есть это тот же кредит, только в качестве кредитора выступаете вы.

Изменение КС оказывает серьезное влияние на фондовый рынок — на цену облигаций и их доходность.

В августе 2023 года Сергей приобрел годовую облигацию за 100% стоимости с доходностью 15,5% годовых. Купон — 7%. Ключевая ставка на момент покупки — 12%.

То есть доходность превышала показатель ЦБ на 3,5% — этого достаточно для получения ощутимой прибыли сверх инфляции.

30 октября 2023 года Банк России повысил финансовый коэффициент до 15%, теперь разница составляет всего 0,5%. Сергея это не устраивает, он планирует продать эту облигацию и открыть банковский вклад.

Продавать облигацию придется по сниженной цене, иначе в текущих условиях она вряд ли заинтересует инвесторов. Доходность, напротив, возрастает на 1% от изменения стоимости, поделенной на срок погашения облигации (в данном случае — один год).

Повышение КС приводит к снижению цен и незначительному росту доходности ранее выпущенных облигаций. Однако новые облигации в таких условиях покупать выгоднее, ведь эмитенты выпускают их под более высокий процент, чтобы сделать привлекательными для инвесторов на фоне выросших ставок по вкладам.

Как принимается решение об изменении ключевой ставки

Ключевая ставка с сентября 2013 года менялась более пятидесяти раз — Совет директоров Банка России пересматривает величину этого показателя восемь раз в год.

Регулятор постоянно следит за экономической ситуацией в стране, оценивает множество факторов, чтобы спрогнозировать рост цен. Если намечается тенденция к отклонению инфляции от цели 4%, на заседании могут вынести постановление об изменении КС.

Решение принимают в несколько этапов:

  • Этап 1

За месяц до заседания аналитики прорабатывают различные варианты развития экономики на фоне текущей ситуации в стране и мире.

  • Этап 2

Через две недели эксперты еще раз оценивают информацию и согласовывают прогнозы.

  • Этап 3

Последние семь дней объявляют «неделей тишины». В течение этого времени представители Банка России не дают никаких комментариев, которые хоть как-то могут отразиться на поведении участников рынка.

  • Этап 4

В назначенную дату Совет директоров принимает одно из важнейших решений для нашей экономики. В тот же день публикуют пресс-релиз с прогнозами и комментариями.

Семь дней до заседания Совета директоров Банк России объявляет «неделей тишины»
Семь дней до заседания Совета директоров Банк России объявляет «неделей тишины»

Причины повышения ключевой ставки

Чаще всего ставку повышают, чтобы сдержать инфляцию. Кредиты становятся более дорогими, покупательная способность населения падает. Люди начинают стремиться к тому, чтобы больше сберечь и меньше потратить. Спрос на товары снижается, а следом за ним — и цены.

Этот механизм притормаживает экономический рост, зато благотворно влияет на курс рубля. Искусственное повышение стоимости национальной денежной единицы сбивает внутренний интерес к иностранной валюте. При высокой КС ее выгоднее продавать и размещать на вкладах.

Факт дня
Первые в мире бумажные деньги появились в Китае в 910 году.

Причины снижения ключевой ставки

Подробно о причинах и прогнозируемых изменениях читайте на сайте Банка России.

Ключевая ставка может снижаться, если:

  • инфляция уменьшилась до 4% или ниже — именно такое значение считается нормальным для развития экономики;
  • рубль стабилен в течение длительного периода;
  • наблюдаются низкие темпы экономического роста;
  • влияют временные явления в мировой экономике и политике.

Нет однозначного ответа на вопрос, что лучше — увеличение или снижение основного финансового коэффициента страны. Это зависит от конкретной ситуации и целей, которые преследует экономика.

Ключевая цель — поддерживать показатель роста цен на стабильно низком уровне. Однако нужно пространство для дальнейшего стимулирования экономики, поэтому задача ЦБ — сохранять оптимальное значение основных финансовых коэффициентов.

Можно ли получить кредит по ключевой ставке

Банк России кредитует коммерческие банки, не взаимодействуя с населением напрямую. Чтобы компенсировать риски невозврата выданных средств, покрывать операционные расходы и получать прибыль, финансовые организации выдают кредиты под более высокие проценты, чем ЦБ.

Но в некоторых банках есть продукты, которые позволяют использовать заемные средства без переплаты при соблюдении определенных условий. Например, карта «Халва» от Совкомбанка.

Халва знает, как заставить цвести ваше «денежное дерево» в любых условиях: покупать в беспроцентную рассрочку товары более чем в 250 000 магазинов-партнеров на сумму до 500 000 рублей, получать кешбэк до 10% и приумножать сбережения в удобной онлайн-копилке до 10% годовых. Оформите карту и получите «золотой ключик» финансового благополучия!

Ключевые ставки в других странах

Ставки Центральных банков в других странах зависят от тех же факторов, что и в России, и влияют на те же сферы жизни и бизнеса.

Но отдельного внимания заслуживает отрицательная ключевая ставка в Японии и некоторых европейских государствах: Дании, Швеции, Швейцарии и Венгрии. У коммерческих банков два варианта — платить Центробанку за хранение своих средств или направлять их на кредитование населения под низкий процент. Естественно, второй вариант более предпочтителен. Отсюда выгодные условия по займам и высокий спрос на недвижимость, так как вкладывать деньги в ликвидные товары гораздо выгоднее, чем открывать вклады с маленькой доходностью.

Доступность кредитов стимулирует спрос на недвижимость
Доступность кредитов стимулирует спрос на недвижимость

Ключевая ставка — важный показатель в экономике государства, который в разной мере влияет на жизнь каждого из нас. Разобравшись в этих процессах, вы сможете использовать изменения основного финансового показателя в своих интересах.

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Татьяна Мищенко
Татьяна Мищенко
Считаю, что сила — в знаниях! С радостью делюсь «фишками» банковских продуктов, которые сделают вашу жизнь лучше.
Баннер