Баннер
Сбережения

Куда сегодня выгоднее вложить деньги — в акции или в банковский вклад

Ярослав Гришин
/ 8 марта 2022 17:46
9 мин.
Текст изменился / 22 марта 2024

В условиях постоянно изменяющейся экономики все больше людей интересуется, куда выгоднее и безопаснее вкладывать свои кровно заработанные. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

депозит выгодно банк сегодня
Депозиты и инвестирование кардинально различаются и подходят разным людям

Существует немало финансовых инструментов, которые призваны если не приумножить, то хотя бы сохранить деньги людей на том же уровне и перекрыть ежегодную инфляцию. Вкладываться можно во все, на что только хватит фантазии: недвижимость, драгоценные металлы, новоиспеченные NFT и многое другое. 

Все эти средства, разумеется, имеют право на существование, но и минусов у них тоже хватает: некоторые просто не дают особой выгоды, некоторые —  требуют постоянных затрат, а быстро продать их в случае падения стоимости будет затруднительно.

Поэтому в статье поговорим в первую очередь про депозиты в банках и инвестиции в ценные бумаги — два самых проверенных и распространенных инструмента сохранения средств.

Вклады

Открытие вклада — процедура, при которой вы передаете свои деньги банку на определенное время, чтобы сохранить их и получить проценты сверх номинала.

При выборе банка для вложения в первую очередь стоит обратить внимание на его надежность и репутацию, а также на поведение в кризисных ситуациях.

Совет от банка

Если увидите где-то процентную ставку 50% и выше — воздержитесь от вложений. Зачастую такие предложения дают мелкие банки, находящиеся на грани банкротства, либо и вовсе мошенники. 

В 2022 году Центробанк поднял ключевую ставку до 20%. 

банк центральный россия ключевая ставка
Увеличение и понижение ключевой ставки зависит от инфляционных рисков и многих других параметров

И потому сегодня в некоторых банках процентная ставка для вкладов столь высока. Например, вклад Оптимальный в Совкомбанке дает возможность получить 19% годовых.

Вклады имеют ряд как преимуществ, так и недостатков:

Плюсы

Минусы

Вклад — один из самых надежных, доступных и предсказуемых инструментов для сохранения денег

Как правило, в обычное время доходность ниже более рискованных инструментов. Однако в условиях экономической неопределенности вклады могут стать едва ли не единственным стабильным средством заработка

Средства во многих крупных банках защищены системой государственного страхования

Больше 1,4 млн рублей застраховать не получится

Вы заранее точно знаете, сколько заработаете

Иногда пролонгирование депозитов происходит по новой ставке, которая может отличаться изначальной

Алексей только начал свою юридическую карьеру, но уже провел несколько успешных дел и заработал приличную сумму денег, которую хотел бы выгодно вложить. Наш герой не любит риски, поэтому решил остановиться на вкладе.

Если Алексей сейчас положит в банк 1 000 000 рублей на 3 месяца под 19% годовых, он получит 47 500 рублей чистой выгоды.

Если бы он сделал это всего несколько лет назад, когда ставка была 4,5%, то прибыль за тот же период была бы всего 11 250 рублей.

Факт дня
На Апеннинах в Италии можно получить кредит под залог сыра.

Акции

Это ценные бумаги, доли владения определенной компании, которые подтверждают, что у владельца есть право на часть прибыли.

Обычно акции компаний приобретают с целью получить выгоду. Этого можно достичь двумя способами:

  • С помощью дивидендов. То есть если прибыль компании делится между акционерами, вы тоже получаете свою долю. Но фирма может и не поделиться прибылью или просто просто уйти в убыток — в таком случае вы ничего не получите. 
  • С помощью перепродажи. Вы можете купить ценную бумагу за условные 1000 рублей, а через год продать уже за 2000. Если компания активно развивается, двукратное увеличение стоимости — не редкость.
    С другой стороны — что-то может пойти не так, ее стоимость упадет и вы снова потеряете деньги. Но даже упавшие в цене акции инвестор продать и так зафиксировать убыток не сможет, если биржи закроются. Что и происходит прямо сейчас в России.
разобраться инвестиции
Вы можете открыть индивидуальный инвестиционный счет, чтобы получить налоговый вычет

Стоит отметить, что доход от продажи ценных бумаг и дивидендов облагается налогом. Кроме случаев, когда вы держите их больше трех лет и купили после 2014 года, или заработали на ценных бумагах меньше 3 млн рублей за год.

Покупка

Чтобы купить акции, для начала необходимо заключить договор с брокером — лицом, которое является своего рода «мостом» между клиентом и фондовой биржей, а после — открыть брокерский счет. Торговать ценными бумагами лучше на бирже, т.к. там более прозрачные и безопасные операции, а изменения цен намного проще отследить.

На Московской фондовой бирже вы можете покупать акции российских компаний, на Санкт-Петербургской — зарубежных.

Стоит отметить, что сейчас не лучшее время для покупки ценных бумаг: в условиях экономической неопределенности рынок ценных бумаг штормит, а биржи не работают.

Плюсы и минусы ценных бумаг

В обычных условиях ценные бумаги могут принести намного большую доходность в сравнении с депозитами, но, как мы уже отмечали выше, прямо сейчас это точно не так, а кроме того, есть ряд нюансов, о которых поговорим далее. 

Для начала о преимуществах:

  • Покупая ценные бумаги быстроразвивающихся компаний, в случае их дальнейшего роста вы можете получить прибыль за счет как дивидендов, так и продажи самих ценных бумаг.
  • Акции имеют высокую ликвидность — их можно продавать в считанные секунды;
  • Вы получаете большую гибкость — наполнить инвестиционный портфель можно акциями разных компаний, в том числе и зарубежных. В случае падения стоимости ценных бумаг одного эмитента остальные активы в вашем портфеле останутся нетронутыми или даже вырастут в цене;
  • Инвестировать можно совсем небольшие суммы, например, на сегодняшний день стоимость одной акции МТС — 217 рублей. На тысячу можно купить 4 штуки и даже на проезд останется;
  • Возможность покупать ценные бумаги зарубежных компаний на Санкт-Петербургской бирже — они надежнее и показывают большую стабильность, что идеально подходит для долгосрочных инвестиций;

Все это верно в благоприятной экономической ситуации. Однако в условиях экономической неопределенности, как сейчас, практически любые акции принесли владельцам лишь убытки, а биржи попросту закрылись.

акции компании
Главная опасность покупки акций — потеря денег из-за удешевления котировок компании

Недостатков тоже хватает:

  • Высокий порог вхождения. Открыть счет не проблема, но начать торговать ценными бумагами — очень непростая задача, требующая долгого и кропотливого изучения. Либо хорошего доверительного управляющего, который бы совершал выгодные сделки за вас;
  • Нет гарантии дохода. Ваши активы могут как подняться в цене, так и рухнуть вниз. И даже если вы начнете получать доход, сразу рассчитывать на большую прибыль не стоит;
  • Вам придется уплачивать налоги с продажи, а также различные комиссии за услуги брокера и регистратора (специальная организация, которая ведет учет ценных бумаг);
  • Для торговли ценными бумагами зарубежных эмитентов потребуется знание английского языка, чтобы следить за деятельностью компании и взвешенно оценивать риски;
  • В отличии от пассивного дохода от вкладов деньгами постоянно придется управлять. Необходимо выбрать стратегию, допустимый уровень риска и ежедневно мониторить котировки. Поэтому многие начинающие инвесторы обращаются за помощью к консультантам — неподготовленному человеку трудно заниматься инвестициями;
  • Невозможность полностью понять процессы на рынке. Зачастую падение акций одной компании может привести к ухудшению ситуации в смежных отраслях. 
  • Огромная зависимость от экономической ситуации в стране и мире. В случае каких-либо крупных изменений рынок всегда будет активно реагировать, причем не в лучшую сторону. Хороший пример — недавний обвал российского рынка ценных бумаг.

Максим — программист, и, в отличие от Алексея, выбрал инвестиции, вложив суммарно тот же миллион.

Он некоторое время изучал это направление самостоятельно, а вскоре обратился за помощью к консультанту. За год наш герой приобрел акции различных торговых площадок и технологических компаний. Длительное время котировки уверенно росли и примерно за 8 месяцев его портфель увеличился на 18%, но ценные бумаги Максим продавать не решался — хотел подождать еще месяцок-другой, чтобы получить больше. 

В итоге из-за недавнего обрушения фондового рынка он потерял примерно 30% от своего портфеля. Выплаты от дивидендов, полученные ранее, смогли немного покрыть убытки, но в целом за год он не только не смог сохранить средства на прежнем уровне, но и потерял 280 тыс рублей. Его миллион превратился в 720 тыс рублей, что даже с большой натяжкой сложно назвать приумножением. 

Но Максим не расстраивается и намерен присмотреться к другим финансовым инструментам, чтобы снова попробовать нарастить капитал.

Что выгоднее: акции или вклады

Сравнивая эти два финансовых инструмента, важно понимать, что они хоть и имеют общие цели, но работают по совершенно разным принципам и подходят разным людям. Если вы не хотите совершать никакой дополнительной подготовки, а приоритет для вас — предсказуемость и надежность, то смело отправляйте средства в банк. Подсчитайте доходность по актуальным ставкам.

Если определенная доля риска вам по душе, вы хотите сами управлять своими деньгами и нести ответственность за их изменения, получая взамен возможность многократно приумножить инвестиции — покупка акций ваш выбор. Но сделать это можно не раньше, чем стабилизируется экономическая ситуация.

Зарабатывайте с умом!

Для тех, кто ценит свое время

Подпишитесь на еженедельную email-рассылку и узнавайте о самых интересных публикациях.
Хотите узнавать о новых публикациях не заходя на сайт?
Подписывайтесь на анонсы в ВК и Телеграме
banner image
Ярослав Гришин
Ярослав Гришин
Доступно рассказываю, как упростить себе жизнь с помощью финансовых лайфхаков.
Баннер